Еда Вьетнам известна своими разнообразными вкусами, ароматами и уникальными блюдами.

Вот несколько популярных блюд вьетнамской кухни:

  1. Фо (Pho): Это, пожалуй, самое известное вьетнамское блюдо. Фо – это суп на основе куриного или говяжьего бульона, вареного с рисовыми лапшами, мясом, свежими травами и луком.
  2. Бань ми (Banh Mi): Вьетнамский багет, наполненный различными начинками, такими как мясо, ветчина, паштет, овощи, майонез и кориандр. Это сочетание французских и вьетнамских влияний.
  3. Гой куон (Goi Cuon): Также известные как “весенние рулеты” или “фреш-весна роллы”. Эти рулеты из рисового бумага наполняются свежими овощами, креветками, свининой и соусом.
  4. Бун тхит нунг (Bun Thit Nuong): Это блюдо включает гриль-мясо (чаще всего свинина) на лапшах из риса, подается с овощами, зеленью и соусом.
  5. Ком там (Com Tam): Это вьетнамский рис с жареным свинцом (часто свинина в соусе медового чеснока), салатом, свежими овощами и соусом.
  6. Бун рью (Bun Rieu): Это суп с крабовыми клешнями, томатами, свининой и лапшой из риса.
  7. Кафе суа да (Ca Phe Sua Da): Традиционный вьетнамский ледяной кофе с сгущенным молоком.
  8. Нем роллы (Nem Ran): Фаршированные и жареные рулеты из тонкого теста, наполненные мясом, креветками и овощами.
  9. Бань дай (Banh Xeo): Это рисовые лепешки, наполненные морепродуктами, мясом, зеленью и соусом.
  10. Ча ка ла (Cha Ca La Vong): Специальное блюдо из Ханоя, где рыба (обычно сом) готовится с турмериком и шалоттом, подается с лапшой, травами и арахисовым соусом.

Вьетнамская кухня отличается свежестью, ароматом и разнообразием вкусов. Традиционно она часто включает в себя много свежих трав, овощей и приправ, делая блюда легкими и в то же время насыщенными.

Рулеты. 

Эта классическая вьетнамская закуска есть в каждом меню обеда и ужина. Свежие, холодные блинчики с начинкой (goi cuon) состоят из свинины или креветок и овощей, которые плотно завернуты в рисовую бумагу (банг транг). Жареная версия, cha gio, может выглядеть как яичный рулетик из вашего местного китайского ресторана, но это ТАК. МНОГО. ЛУЧШЕ. Мы учимся делать блинчики с начинкой на кулинарном уроке нашего тура, который начинается на оживленном рынке. Мы узнаем о различных видах использования свежей лапши и о том, как распознать самые свежие ингредиенты, и мы заканчиваем праздником собственного производства.

Pho. Еда Вьетнам

Знаменитый суп с лапшой традиционно едят на завтрак, но его можно найти в меню ресторана для каждого приема пищи. Рисовая лапша и бульон составляют основу, в то время как говядина или курица и травы добавляют к аромату. Типы лапши и трав различаются в зависимости от региона, поэтому вы можете иметь два очень разных, но одинаково вкусных фос в Хошимин на юге и в Ханое на севере.

Цао Лау. Еда Вьетнам

Это блюдо из рисовой лапши является родным для города Хой Ан в центральном Вьетнаме. Что делает его таким особенным, так это то, что лапша изготавливается из риса, смоченного в щелочной воде, что дает особый вкус, который невозможно воспроизвести нигде во Вьетнаме или за границей. Мясо (обычно свинина), ростки фасоли и различные травы и зелень составляют остальную часть блюда.

Бань ми. 

Banh mi – это вьетнамское слово для хлеба, но оно используется для обозначения бутерброда, который состоит из багета (это французское влияние!), Заполненного мясом, овощами и травами. Это может не звучать как что-то особенное, но это особый бутерброд, для которого многие люди едят бананы. В Хойане есть знаменитый магазин banh mi (по сообщениям, показанный в одном из телевизионных шоу Энтони Бурдена), убедитесь, что вы делаете заказ, потому что линия обычно выходит за дверь.

Хойан, Вьетнам.

Яичный кофе. Еда Вьетнам

Кофе был введен во Вьетнам предположительно в 1857 году французским католическим священником. Вьетнамцы с энтузиазмом принялись обнимать этот напиток, а кофейни есть по всей стране. Кофейные зерна выращиваются во Вьетнаме в центральной горной местности, и, по всей видимости, Вьетнам является вторым по величине производителем кофе в мире. Вьетнамцы создали две странности кофе – ласка и яичный кофе. Спорный и дорогой ласковый кофе сделан из кофейных зерен, которые прошли через пищеварительную систему ласки неповрежденными, затем собраны из ласки ласки, очищены (очевидно) и обжарены. Многие считают, что этот процесс дает более мягкий и ароматный вкус. Яичный кофе, однако, является более доступным, привлекательным (на мой взгляд) и не предполагает эксплуатации животных. Яичный желток и сгущенное молоко с сахаром смешивают до получения густого сладкого напитка. Наш гид также отвез нас в известную кофейню в Ханое, чтобы попробовать их яичный кофе. Я думал, что это вкусно, и я не пью кофе!

Сверчки. Еда Вьетнам

Хотя во многих местах мира, в том числе во Вьетнаме, не являются частью североамериканских диет, насекомые потребляются как прекрасный источник белка. Есть крикет фермы, открытые для публики, где вы можете увидеть, как эти твари расхлебаны, и, если вы так склонны, попробовать некоторые глубокие друзья. Как и следовало ожидать, они супер хрустящие!

 MARISON TRAVEL

Мексика тур. Мечтаете о своих будущих поездках?