Велико Търново (Veliko Tarnovo) — это один из исторических и культурных центров Болгарии. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит знать о этом городе:

  1. История: Велико Търново является бывшей столицей Средневекового болгарского царства, и его история богата событиями и культурным наследием. Особенно известна Велико Търново благодаря Търновскому царству, существовавшему в 12-14 веках.
  2. Царевец: Одной из главных достопримечательностей является крепость Царевец, расположенная на холме. Эта историческая крепость представляет собой символ болгарской истории и была важным центром в средневековье.
  3. Архитектура: Велико Търново славится своей архитектурой, включая узкие улочки, старинные дома и каменные мосты. Кроме того, здесь можно увидеть характерную для региона болгарскую национальную архитектуру.
  4. Църква Свети Спас: Эта православная церковь, построенная в 19 веке, представляет собой красивый образец болгарской архитектуры.
  5. Культурные мероприятия: Велико Търново является местом проведения различных культурных событий и фестивалей, включая концерты, выставки и театральные представления.
  6. Арт-квартал Самоводен: Этот квартал известен своими мастерскими и галереями, где можно приобрести ручные изделия, ювелирные изделия и произведения искусства, созданные местными мастерами.
  7. Мостът на Влюбените (Мост влюбленных): Этот каменный мост, расположенный над рекой Янтра, предлагает прекрасные виды и стал популярным местом для прогулок.
  8. Панорама: Посетите панорамный видовой пункт, откуда открываются потрясающие виды на Велико Търново и окружающие пейзажи.
  9. Рестораны и кафе: Город предлагает множество ресторанов, кафе и традиционных таверн, где можно насладиться болгарской кухней.

Велико Търново привлекает туристов своей богатой историей, живописной природой и уникальной атмосферой. Это один из ярких культурных и исторических центров Болгарии.

 

 

деревянный мост над рекой, ведущий к зеленому холму с крепостью на нем, Епископский мост в Велико Тырново, Болгария

деревянный мост над рекой, ведущий к зеленому холму с крепостью на нем, Епископский мост в Велико Тырново, Болгария

Прогулка по Епископскому мосту (Владишки Мост). Велико -Тырново

Это одно из самых романтических мест Велико Тырново. Деревянный мост был построен в конце XVII века. Он называется епископским мостом, потому что он находился недалеко от резиденции епископальной кафедры и, скорее всего, его строительство финансировалось тогдашним епископом. С моста открывается прекрасный вид на крепость Царевец и реку Янтра.

дома на берегу реки с огородами впереди, квартал Асен в Велико Тырново, Болгария

Дома на берегу реки с огородами впереди, квартал Асен в Велико Тырново, Болгария

Окунитесь в прошлое в квартале Асенова. Велико -Тырново

Эту часть города часто упускают из виду туристы, и по ней практически никто не ходит по улицам. Когда вы посетите крепость Царевец , просто спуститесь по дороге к реке, вместо того, чтобы возвращаться в центр города. Вы будете удивлены безмятежностью и умиротворением этого района. Когда-то называвшийся Новым городом (впервые построенный в XIII веке), сегодня это самый старый квартал города. В этом квартале 5 церквей, 4 из которых являются национальными памятниками. Мне нравится величественный вид Дмитриевской церкви и цвета Успенской церкви. И, конечно же, красивый Епископский мост (Владишкинский мост) тоже есть.

 

 вартал Варуша в Велико Тырново

лестница, ведущая в гору с кованым забором и котенком, спящим у забора, квартал Варуша в Велико Тырново

Поднимитесь по лестнице в квартале Варуша. Велико -Тырново

Лабиринт из узких мощеных улиц и лестниц, выстроенных в ряд с домами в стиле национального возрождения и почти без автомобилей, квартал Варуша похож на оазис спокойствия посреди шумного города. Сюда практически не ступает ни один турист, только люди, которые там живут. Наверное, поэтому это место наполнено шармом и некоторой долей ностальгии. Просто не торопитесь и заблудитесь в этой деревенской части Велико Тырново.

платформа в виде пешеходного перехода в городе с видом на зеленые холмы, несколько зданий и памятник , Болгария

платформа в виде пешеходного перехода в городе с видом на зеленые холмы, несколько зданий и памятник , Болгария

Взгляните на город с высоты птичьего полета со смотровой площадки City Skywalk. Велико -Тырново

На главной улице есть несколько террас, откуда вы можете насладиться видом на реку Янтра, памятник всадникам и галерею, но я недавно обнаружил это место, и из него открывается лучший вид. Это своего рода пешеходный переход, который они построили в крошечном проеме на улице между двумя зданиями. Если вы были в Велико Тырново, то наверняка много раз проезжали мимо, не замечая этого. См. Карту выше, чтобы узнать точное местоположение пешеходной дорожки.

 

 

Забудьте о калориях в пекарне и кафе Amaretto

Самое лучшее в том, чтобы приходить в какое-то место снова и снова, – это то, что вы видите, как оно меняется. Мое последнее открытие из моего последнего визита в Велико Тырново – это прекрасное кафе. Он сильно отличается от остальных городских кафе, немного хипстерский, что довольно удивительно для такого традиционного города, как Велико Тырново. Вы можете пойти туда на завтрак и попробовать традиционную болгарскую баничку (тесто типа фило с сыром типа фета). Только будьте осторожны – отказаться от всех сладостей и тортов, печенья и пирогов невозможно. А за кофе, который они подают, стоит умереть! Их свежевыжатые соки – тоже приятный сюрприз. Я попробовала арбузный, он был очень вкусным и освежающим. О, и их фирменный шоколадный торт Amaretto – это все, что вам нужно.

много домов друг на друга и дверь в небольшой ресторан с садом, Тихиат Кут Ресторан

много домов друг на друга и дверь в небольшой ресторан с садом, Тихиат Кут Ресторан

Отведайте традиционный ужин в таверне Тихиат Кут. Велико -Тырново

В городе очень много ресторанов, но если вы хотите отведать традиционную болгарскую комфортную еду, поданную в неприхотливом и уютном месте, где вы получите теплое и ласковое отношение официантов, тогда вам нужно посетить Тихиат Кут . В переводе на английский язык название этого ресторана означает «Тихий уголок», и действительно, здесь довольно тихо. Расположенное на небольшой площади, где начинается знаменитая улица Гурко , это место посещают в основном только местные жители. Я помню, что часто бывал в этом месте около 20 лет назад, но потом я начал ходить в более модные рестораны, как бы забыв об этом, пока не открыл его заново прошлым летом. О, и у них есть прекрасный летний сад, который кажется, будто вы сидите на заднем дворе.

 

Выпейте с видом на галерею

Что может быть лучше, чем насладиться местным пивом, любуясь одним из самых красивых видов в мире? И я не преувеличиваю. Вряд ли найдется какое-либо другое место в мире, откуда открывается такой потрясающий вид – разноцветные дома с красной черепицей, ниспадающие на холм с извилистой рекой. Кафе «Галерея» расположено напротив Государственной галереи, отсюда и название. Он открыт в течение всего лета. Остановитесь и насладитесь напитком с красивым видом. Подождите, к нему прилагается еще и бонус – чтобы попасть в кафе, нужно пройти по самому известному мосту города – Стамболовскому мосту. Кроме того, летом это место используется как место проведения различных фестивалей. Таким образом, вы можете послушать игру группы на фоне мерцающих огней на окнах. Жизнь не может быть лучше этого. Велико -Тырново

граффити девушки с дровами над головой и ягненком наверху, Велико Тырново, Болгария

граффити девушки с дровами над головой и ягненком наверху, Велико Тырново, Болгария

Отправьтесь на охоту за граффити в Велико Тырново.

Велико Тырново также является домом для довольно крутых граффити. Город со средней школой изящных искусств может похвастаться центром молодых и талантливых художников. К сожалению, здесь нет пешеходной экскурсии с граффити, поэтому вам придется отправиться в тур по мусорщикам, чтобы их обнаружить. С другой стороны, возможно, лучше открыть их без экскурсии, так как вы попадете в места, куда обычно не ходят туристы. Хотел бы я знать о них немного больше, чтобы рассказать вам, но я уверен, что вы сможете оценить их самостоятельно. Не пропустите также большие фрески времен коммунизма, которые находятся на улице Стефана Стамболова. Я нашла потрясающие граффити на улице Князя Дондукова.

Первый фестиваль граффити-искусства прошел в городе в начале сентября 2019 года. Мне очень любопытно, какие работы художники сделали в одной из школ города – Славейковской начальной школе. Если вы побываете в городе до меня, расскажите мне о новых граффити в комментариях ниже.

красочные овощи в ящиках на фермерском рынке в Велико Тырново, Болгария

красочные овощи в ящиках на фермерском рынке в Велико Тырново, Болгария

Приобретайте свежие фрукты и овощи на ежедневном фермерском рынке. Велико -Тырново

Одна из вещей, по которой я больше всего скучаю из-за того, что сейчас живу в Нидерландах, – это ежедневный фермерский рынок. Нет более устойчивого способа доставить еду на стол, чем выбрать самый короткий путь, по которому еда будет перемещаться от фермы к столу. Фермерский рынок полон ароматов и красок. Если вы путешествуете с ограниченным бюджетом и готовите себе еду, покупайте овощи и фрукты на рынке. Даже если вы едите каждый раз в ресторанах и кафе, зайдите на рынок, купите свежие сезонные фрукты и насладитесь цветами и особой атмосферой.

Рождественские киоски с обеих сторон с подвесными огнями, рождественская деревня Болгария.

Рождественские киоски с обеих сторон с подвесными огнями, рождественская деревня Болгария.

Расслабьтесь в парке Марно Поле

Городской парк – еще одно место, которое часто не замечают туристы. Летом вы можете остановиться там, чтобы расслабиться в тени деревьев. Вы можете поиграть в шахматы на специальных шахматных столах или же присесть на скамейку и насладиться цветами и безмятежностью. Если вы не особо разбираетесь в шахматах, в парке есть пивные сады. Зимой парк превращается в рождественскую деревню с празднично украшенными киосками и красивыми огнями. Велико -Тырново

внутренний двор здания в стиле караван-сарая с портиками и несколькими столами и стульями, показывающими, что он используется как ресторан, Hadji Nikoli Inn

внутренний двор здания в стиле караван-сарая с портиками и несколькими столами и стульями, показывающими, что он используется как ресторан, Hadji Nikoli Inn

Побалуйте себя искусством и вином в Hadji Nikoli Inn. Велико -Тырново

Если вы не знаете, где находится гостиница «Хаджи Николи», вы пройдете мимо, не заметив этого, и все же это, пожалуй, самое красивое здание в городе. Бывшая гостиница , спрятанная за Самоводской Чаршией , одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей Велико Тырново, остается в стороне от проторенных дорог для большинства посетителей Велико Тырново. Гостиница была построена примерно в 1850-1860 годах одним из самых выдающихся архитекторов и строителей того времени – Колю Фичето. На долгие годы гостиница была предоставлена ​​своей судьбе, но недавно была прекрасно отреставрирована.

Сегодня здесь есть музей, в котором проходят интересные выставки, картинная галерея, винный бар (лучший в Велико Тырново) и ресторан изысканной кухни с прекрасной атмосферой. Но мое любимое место – это внутренний двор.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИТАЛИИ

Сколько стоит подняться в горы?