Остров Парос — это один из прекрасных греческих островов, расположенный в Южном Эгейском море. Он славится своей красивой природой, традиционной архитектурой, пляжами с кристально чистой водой и богатой историей.

Вот несколько ключевых черт и достопримечательностей острова Парос:

  1. Парикия (Parikia): Это главный порт острова и его административный центр. В Парикии вы найдете узкие улочки, традиционные греческие дома, таверны, магазины и множество мест для прогулок.
  2. Наоc Агии Аннас (Church of Agia Anna): Этот красивый православный храм находится недалеко от Парикии и известен своей архитектурой и традиционными иконами.
  3. Антипарос (Antiparos): Небольшой остров, который находится неподалеку от Пароса и легко доступен паромом. Здесь вы найдете красивые пляжи, включая пляж Фанари, а также известную пещеру Спилеа.
  4. Лагери (Lageri): Этот пляж на севере острова славится своим песчаным пляжем и кристально чистой водой. Он идеально подходит для тех, кто предпочитает спокойные и менее многолюдные места.
  5. Национальный археологический музей Пароса (Archaeological Museum of Paros): Музей расположен в Парикии и предлагает коллекцию археологических находок, включая скульптуры и артефакты из древнегреческого периода.
  6. Монастырь Панагия Экатонпиланиани (Monastery of Panagia Ekatontapiliani): Этот монастырь, также известный как “Церковь с ста вратами”, является одним из старейших христианских храмов в Греции.
  7. Пляжи Пароса: Остров известен своими красивыми пляжами. Некоторые из них включают пляж Колимбитрес, пляж Голден Бич и пляж Ливади.
  8. Акрополь Архиллеса (Acropolis of Archilochus): Акрополь возвышается над долиной Марписа и предлагает великолепные виды на остров.

Парос привлекает туристов своей уютной атмосферой, красивыми пейзажами и традиционной греческой культурой. Он подходит как для спокойного отдыха, так и для активного исследования.

Остров Парос, Науса

 

Месяцы май, июнь и сентябрь являются более идеальными, так как остров тихий, а ритм медленный, как и должно быть!

В конце поста вы найдете подробную карту со всеми упомянутыми местами и пляжами, так что у вас будет представление об острове и о том, где находятся все основные точки!

Прежде чем раскрыть все советы, давайте пойдем и представим все то, что вы не можете пропустить, посещая остров.

Посетите Антипарос:

Вы удивитесь, почему я начинаю список посещений с предложения другого острова !! Это очень хороший момент! Антипарос действительно был островом для полной изоляции и релаксации, но последние годы немного изменились, так как он привлекает все больше туристов каждый год! Тем не менее, это живописный остров, расположенный в непосредственной близости от Пароса, и он идеально подходит для однодневной поездки.

Паромы из Пароса в Антипарос очень часто отправляются из Парикии или из Пунты, если вы хотите взять с собой транспортное средство (не обязательно для однодневной поездки).

Parikia и Panagia Ekatontapiliani церковь:

Parikia является главной гаванью, и это не самая красивая деревня на Паросе, но она имеет свою собственную красоту с аллеями, небольшими магазинами, открытым кинотеатром (посмотрите программу) и знаменитыми и историческими Византийская церковь, церковь Panagia Ekatontapiliani, которая была построена еще в 4 веке в портовом городе Парикия. Эта церковь известна как «Церковь с 100 дверями» и является одной из самых важных сохранившихся церквей Греции! Существует легенда, в которой говорится, что в Panagia Ekatondapiliani было найдено 99 дверей, но сотая будет открыта только тогда, когда Константинополь (Стамбул) снова станет греческим!

Водные виды спорта: 

если вы любите водные виды спорта, то Paros – отличный выбор для вас! Вы можете заниматься различными видами спорта, такими как серфинг, виндсерфинг и кайтсерфинг, катание на байдарках и каноэ, кайтбординг и т. Д. На Золотом пляже (наш любимый пляж для водных видов спорта), Новый Золотой пляж и Санта-Мария.

Наусса:

Просто потеряйтесь в его переулках, так как это очень красивый порт. Идеальное место для еды, кофе и, конечно же, напитков!

 Наусса

 

Парк Парос: Это охраняемая территория с пешеходными тропами, различными скальными образованиями, пещерами, где вы можете расслабиться и полюбоваться прекрасными видами. Парос Парк имеет открытый амфитеатр и проводит летний фестиваль в парке, с концертами и пьесами. Есть также бесплатный кинотеатр под открытым небом у моря с летними показами фильмов! Там вы найдете несколько простых и приятных тропинок!

Вы можете попробовать Маяк и мыс Альмирос. Особенно я рекомендую маршрут Маяк до заката, потому что пейзаж еще более потрясающий!

Пляжи. Остров Парос

Парос также известен своими пляжами. Итак, не забудьте посетить:

Колимбитрес:

Маленькие пляжи между большими скалами и водой обеспечивают красивую обстановку! Там вы найдете лежаки и чистую воду. Идеально подходит для семей с детьми. И просто имейте в виду. Не останавливайтесь в первой бухте, но проверьте и другие! Внимание: в июле и августе может быть очень людно!

 пляж Колимвитрес

 

Санта-Мария:

пляж Санта-Мария начинается довольно мелко – что отлично подходит для детей (!), А затем плавно становится глубже. Есть несколько пляжных баров и ресторанов и даже некоторые водные  виды спорта, доступные для проката. Это близко к Науссе, и он обслуживается автобусом. Может быть, это не идеально для пикового сезона, если вы ищете тихое и спокойное место!

Золотой пляж:

Это один из моих любимых пляжей, но, возможно, я немного предвзят, потому что провел там прекрасное лето! У этого есть глубокие синие воды, золотые пески и красивый кикладский пейзаж! Кроме того, там вы будете наслаждаться от кофе до коктейлей на пляже и от бутербродов до романтических ужинов! Если вы серфер, не пропустите это место. Одно из лучших мест для виндсерфинга и удивительного ветра!

Остров Крисси Акти Парос

Монастири :

Прекрасный пляж, хорошо организованный с мелкой и чистой водой, и он идеально подходит для семей! Вы можете следовать по скалистому пути (около 20 ′) к лодкам, и вы найдете спокойный бухточный пляж, который не организован, и который является дружественным обнаженным.

Фарагас:

Прекрасная обстановка и чистая голубая вода делают этот пляж одним из первых в моем списке. В отеле есть хороший пляжный ресторан, где можно пообедать или просто перекусить.
Защищен от северного ветра, который довольно распространен на острове Парос.

… и многое, многое другое. Мы даем дополнительный совет для прекрасного пляжа чуть ниже!

Теперь другой важный вопрос приходит на ум.

Где остановиться? Остров Парос

Основные города, в которых вы можете остановиться, это Парикия, Наусса, Писо Ливади и Дриос. Лефкес также является хорошим и доступным выбором, особенно если вы не против остаться на материке острова.

Здесь вы найдете полный список лучших отелей острова Парос и подробную карту.

Теперь, когда мы выделили основные моменты для Paros, мы дадим несколько дополнительных советов, некоторые дополнительные секреты!

Совет 1.  

Почти в 15 минутах езды от Парикии (порта) находится место, известное как «Парк бабочек» , идиллический пейзаж с густой растительностью. Парк открыт с июня по сентябрь с 9 до 20 часов. Летом бабочки буквально покрывают листья деревьев! Удивительно видеть их летающими, потому что цвет под крыльями ярко-красный, в отличие от остального тела, которое темное! Посетители поражены этим райским местом, которое довольно редко встречается на Кикладах и на сухих островах.

Санторини. 25 самых лучших занятий.

Совет 2.  

Лефкес  , пожалуй, самая известная горная деревня на острове Парос, и на самом деле стоит побродить по аллеям. Но если вы оставите там свою машину, свои часы и свой стресс, то вы сможете пройти по одной из многочисленных троп острова Парос,  которая ведет к деревне Продромос . Эта деревня хранит спокойствие и традиционный цвет прошедшей эпохи. Заблудитесь в белом цвете деревни и проложите пути к двум монастырям. Одна из них, Центральная Баптистская Церковь празднует 27 июля великим праздником!

Продомос, Остров Парос

Совет 3. Остров Парос

Здесь много красивых пляжей, таких как Криси Акти, Пляж Пунта Бар, Санта Мария, а также Фараггас и Алики. Но рядом с Наусой вы найдете прекрасный пляж Лаггери с белым песком и впечатляющими песчаными дюнами, а также кедровые деревья, предлагающие уединение для любителей нетронутой природы.

Пляж Лагери, Остров Парос

 

Совет 4. Остров Парос

И когда наступит ночь, у нас есть еще одно предложение. Мы любим Парикию и особенно ночную жизнь Наусы,  потому что у них очень модные бары и клубы, и многие молодые люди собираются там каждую ночь. Но, если вы ищете приятную атмосферу и музыку, то вы должны пойти в бар Golden Garden . Это место встречи для тех, кто любит расслабиться и прикольную музыку. Насладитесь коктейлем в прекрасном саду или в большом баре, который является идеальным местом для встреч с людьми и отдыха.

 

Как добраться: 

Вы можете добраться до Пароса на пароме из порта Пирей (есть выбор между медленным паромом и быстрым и более дорогим) или лететь в новом международном аэропорту. Лично, когда мне хватает времени, я предпочитаю паром. Это может занять больше времени, но я нахожусь в отпуске, поэтому я не спешу, а также мне так нравится чувствовать запах моря и наслаждаться видом с палубы корабля!

Лучшая платформа для билетов на паром – это Ferryhopper. Проверить цены и забронировать билеты онлайн очень просто и удобно для пользователя.

Транспорт:

Это остров, на котором вам понадобится машина, так как в нем мало мест, которые вы можете посетить. Но, если вы предпочитаете вообще не ездить во время отпуска, я хотел бы сообщить вам, что автобусное сообщение на Паросе – одно из лучших на Кикладах! Вы можете проверить здесь расписание, билеты и т. Д. Обратите внимание, что в течение июля и августа могут быть довольно заняты, так что имейте это в виду. Также есть возможность взять такси.

У вас есть что-нибудь секретное, чтобы поделиться с нами о прекрасном Паросе? Просто оставьте нам комментарий!

   MARISON TRAVEL

Греческие острова