Достопримечательности Вены. Вена, столица Австрии, богата историей, культурой и архитектурными шедеврами.

Вот несколько ключевых достопримечательностей, которые стоит посетить в этом прекрасном городе:

  1. Шёнбруннский дворец (Schönbrunn Palace): Этот великолепный дворец был построен в XVII веке и является символом Вены. Посетители могут осмотреть внутренние помещения, а также насладиться красивыми садами и парком вокруг дворца.
  2. Бельведер (Belvedere Palace): Два дворца Бельведера – Верхний и Нижний – представляют собой прекрасные образцы барокко. Здесь находится известная картина Густава Климта “Поцелуй”.
  3. Собор Святого Стефана (St. Stephen’s Cathedral): Этот собор средневековой готической архитектуры является одним из символов Вены. Посетители могут подняться на высокую смотровую площадку для отличного вид на город.
  4. Музей искусств и истории (Kunsthistorisches Museum): Этот музей предлагает впечатляющую коллекцию произведений искусства от древности до Возрождения, включая работы Рембрандта, Рафаэля и Вермеера.
  5. Национальная библиотека (Austrian National Library): Библиотека в Хофбурге, одном из бывших императорских дворцов, славится своими античными залами и богатыми коллекциями.
  6. Оперный театр Вены (Vienna State Opera): Один из величайших оперных театров в мире, где можно насладиться выдающимися оперными представлениями.
  7. Музей прикладного искусства (MAK – Austrian Museum of Applied Arts / Contemporary Art): Этот музей предоставляет уникальную коллекцию предметов прикладного искусства, дизайна и современного искусства.
  8. Церковь Карлскирхе (Karlskirche): Одна из великолепных барочных церквей Вены, построенная в честь победы над чумой. Ее купол является одним из самых высоких в мире.
  9. Музей Мозарта (Mozart’s House): Музей, расположенный в доме, где жил Вольфганг Амадей Моцарт в 1784-1787 годах.
  10. Центр Хофбург (Hofburg): Бывшая императорская резиденция, включая Императорский дворец, Шпандау, Винтовую лестницу и многие другие архитектурные и исторические памятники.

Эти достопримечательности представляют лишь малую часть того, что можно увидеть в Вене. Город изобилует культурными богатствами, и каждая его улица пропитана историей и величием.


ДВОРЕЦ БЕЛЬВЕДЕР. Достопримечательности Вены

3-Й РАЙОН
Дворец Бельведер Достопримечательности Вены

Дворец и сады были построены как летняя резиденция принца Евгения Савойского, военачальника, который помог победить турок в 17 веке. Комплекс состоит из двух дворцов, Верхнего и Нижнего Бельведера, соединенных трехъярусным официальным французским садом. Верхний дворец является более сложным из двух и использовался для праздничных случаев. Нижний дворец служил жилым помещением принца. Оба изящно украшены и домашние работы всемирно известных художников.

 

ЗДАНИЕ СЕЦЕССИОНА. 

1-Й РАЙОН
Здание Сецессиона Достопримечательности Вены

Этот павильон был построен для размещения работ художников, которые отвернулись от консервативной академической эстетики и основали сецессионистское движение в конце 19-го века. Вход увенчан ажурным куполом, состоящим из 3000 позолоченных лавровых листьев и ласково именуемым «золотой капустой». В постоянной коллекции хранятся произведения искусства Густава Климта. Меняющиеся выставки показывают современные и авангардные работы местных и зарубежных художников.

ДВОРЕЦ ШЕНБРУНН. Достопримечательности Вены

3-Й РАЙОН
Дворец Шенбрунн Достопримечательности Вены

Дворец Шенбрунн, элегантная бывшая летняя резиденция императорской семьи, является одним из ведущих туристических мест Австрии. Целую территорию можно увидеть с Глориетты, на холме с видом на участок. Экскурсия по богато украшенному дворцу или посещение музея перевозки и театра дворца. Прогуляйтесь по барочным садам и пешеходным дорожкам и увидите фонтаны, искусственные римские руины, зоопарк и тропическую оранжерею. Достопримечательности Вены

SPANISCHE HOFREITSCHULE
1-Й РАЙОН
Spanische Hofreitschule

Испанская школа верховой езды известна во всем мире своими знаменитыми лошадьми-липиззанерами. Музыка барокко сопровождает их демонстрацию конного искусства выездки “haute ecole” в обстановке, которая является скорее бальным, чем стабильным. Действительно, гонщики официально одеты для элегантной гаммы движений, которые подчеркивают точность и легкость. Пожалуйста, проверьте их веб-сайт для графика производительности.

 

HUNDERTWASSERHAUS. Достопримечательности Вены

8-Й РАЙОН
Hundertwasserhaus

 

Этот интересный пример жилья для малоимущих использует смесь архитектурных элементов и материалов. Стекло, кирпич, керамика и цвет используются как для индивидуализации, так и для унификации экстерьера каждой из 50 квартир и здания в целом. Наклонные террасы и висячие сады обеспечивают дополнительную визуальную привлекательность. Это явно отличительное творение эксцентричного австрийского художника Фриденсрайха Хундертвассера.

 


LOOSHAUS. Достопримечательности Вены

1-Й РАЙОН
Looshaus Достопримечательности Вены

Архитектор Адольф Лоос не любил чрезмерного орнаментирования, а экстерьер его зданий был спроектирован довольно просто. В этом здании начала 20-го века используются чистые линии и стильный интерьер. Хотя сегодня внешний вид здания кажется ничем не примечательным, строгая структура в свое время считалась скандальной, более привычной к богато украшенным и роскошным деталям.

ИМПЕРИАЛ АПАРТАМЕНТЫ

1-Й РАЙОН
Империал Апартаменты

Апартаменты «Империал» представляют собой последовательность комнат, расположенных на крыле первого этажа во дворце Хофбург, и включают в себя те, которые заняты императором Францем Иосифом и императрицей Елизаветой. Священные и светские сокровища, собранные на протяжении веков семьей Габсбургов, представлены в 21 из комнат и включают корону 10-го века, придворную посуду, изготовленную из лучшего золота, серебра и фарфора, и портреты королевских особ.

 

ОТТО ВАГНЕР  . Достопремечательности Вены

6-Й РАЙОН
ОТТО ВАГНЕР 
Вагнер спроектировал эти два здания югендстиля в конце 19-го века. Они символизируют стиль, который реагировал на многовековые витиеватые традиции режима Габсбургов. Фасады украшены яркими цветочными узорами, лепными подоконниками и золотой лепниной. Дом медальонов (№ 38) разделен на две горизонтальные секции: одну коммерческую, а другую жилую. Хотя они не открыты для туров, их все же стоит посмотреть со стороны.

 

WIENER STAATSOPER

1-Й РАЙОН
Wiener Staatsoper

Венский государственный оперный театр занимает центральное место в венской жизни и был символом возрождения после Второй мировой войны. Послевоенная реконструкция включает неоренессансный фасад и зрительный зал, а также сцену, построенную с использованием самых современных технологий. Основные моменты включают мраморную парадную лестницу и чайный салон, а также гобелены и картины, на которых изображены сцены из знаменитых опер и скульптуры известных композиторов и дирижеров.

 

МУЗЕЙ ЗИГМУНДА ФРЕЙДА. Достопремечательности Вены

АЭРОПОРТ – VIE
Музей Зигмунда Фрейда Достопремечательности Вены

* В настоящее время закрыт на ремонт. Вместо этого посетите Музей Движущегося Фрейда на Берггассе 13 и Лихтенштейнштрассе 19. * Зигмунд Фрейд жил и лечил пациентов по этому адресу с 1891 по 1938 год, когда он уехал в Лондон, чтобы бежать от нацистов. Музей занимает квартиру и включает в себя многие предметы антиквариата, собранные психоаналитиком за всю его жизнь, включая всю мебель для зала ожидания. Стеклянные витрины с письмами, книгами, подробными заметками и фотографиями дополняются аудиовизуальным документальным фильмом о его семейной жизни, рассказанным его дочерью Анной, которая также была психоаналитиком.

Крит. 23 уникальных развлечения

Marison travel