Дайвинг на Арубе. Аруба — остров в Карибском море, известный своими белоснежными пляжами, теплым климатом и кристально чистыми водами. Дайвинг на Арубе пользуется популярностью благодаря разнообразным подводным пейзажам и обширному подводному миру.

Вот несколько интересных мест для дайвинга на Арубе:

  1. Северное побережье (North Coast): Здесь вы найдете различные дайв-сайты, такие как “Arashi Reef” и “Catalina Cove”, где можно встретить разнообразие морских существ, включая рыб и кораллы.
  2. Парк Марин (Aruba Marine Park): Это морской заповедник, который включает в себя различные области для дайвинга. Отсюда можно исследовать подводные обители и морскую жизнь.
  3. Дайв-сайт “Фару Фаджи” (Faro Fadji): Этот сайт находится у южного побережья Арубы, где вы можете наблюдать за многочисленными видами рыб и даже попасть в близкое расстояние от коралловых структур.
  4. Теплый риф (Warm Water Lagoon): Это место хорошо подходит для новичков и опытных дайверов. Здесь можно увидеть морских черепах, стайки рыб и других морских обитателей.
  5. Дайв-сайт “Педернейл Банк” (Pedernales Bank): Этот сайт известен своими обширными коралловыми садами и кристально чистыми водами. Здесь можно встретить большое количество разнообразных видов морской жизни.
  6. Судно “СС Антилья” (SS Antilla): Это затонувший грузовой корабль времен Второй мировой войны, который стал одним из самых популярных дайв-сайтов на Арубе. Корабль находится на глубине и привлекает дайверов своими развалинами и обитающей вокруг морской жизнью.
  7. Пляж “Дружбы” (Mangel Halto): Недалеко от этого пляжа находится прекрасное дайв-место с красочными коралловыми садами и удивительной подводной природой.

Перед тем как отправиться на дайвинг на Арубе, важно убедиться, что вы обладаете необходимыми навыками и сертификациями. Лучше всего провести дайвинг с опытными инструкторами или в рамках туров, предоставляемых местными дайв-центрами.

АНТИЛЛА РЭК. Дайвинг на Арубе

Тип: Кораблекрушение
Глубина: 18м

SS Antilla – это немецкий грузовой корабль, спущенный на воду в 1939 году и затопленный в 1940 году, когда немцы вторглись в Нидерланды во время Второй мировой войны. Голландское правительство приказало захватить все немецкие корабли на голландских Антильских островах, заставив экипаж сознательно потопить его.

Антилья длиной 120 м является одним из крупнейших кораблекрушений на Карибах. Он находится на 18 м воды в порту и пользуется популярностью не только у дайверов, но и у любителей подводного плавания. Конечно, у дайверов есть преимущество, поскольку они могут плавать через большие отсеки судна.

Как они будут свидетелями, Антилла кишит жизнью. Кораллы и трубчатые губки колонизировали затонувший корабль, привлекая омаров, морских черепах ястребов и множество видов рыб, в том числе мурен и синего запаха.

Палау. Тропический рай в Микронезии.

ДЖЕЙН СИ . Дайвинг на Арубе

Тип: Кораблекрушение
Глубина: 24м

Легенда гласит, что власти Джейн Море захватили после того, как их использовали для перевозки кокаина между Венесуэлой и Арубой. Похоже, правда более прозаична. Согласно архивам Управления портов Арубы, Джейнское море (также известное как Джейн С) было цементным фрахтовщиком, находящимся под эмбарго, после того, как оно пострадало из-за проблем с двигателем в порту Баркадера, и его владельцы не смогли оплатить портовые сборы. Когда попытки продать судно потерпели неудачу, он был затоплен к югу от гавани Баркадера, образовав искусственный риф.

Сегодня он предлагает одно из лучших погружений на Арубе. 75-метровое судно лежит вертикально с носом на 20 м и кормой на 28 м. Большое грузовое пространство предлагает большое проникновение, но заранее получите инструктаж от вашего дайвмастера, так как некоторые стены недавно рухнули.

Если вам повезет, вы можете заметить большую барракуду рядом с кормой. Другие виды морской флоры и фауны включают в себя мурену, серебристые стороны, коралловых крабов и морскую трубу, а также черепах ястребиных птиц, а иногда и кобию или пятнистого орлиного луча.

SONESTA САМОЛЕТЫ .

Тип: Крушение самолета
Глубина: 18м

Самолеты Sonesta с SE Aruba Fly N Drive были одним из лучших погружений, которые мы когда-либо совершали. Два самолета, Convair 240 (или DC-3; это спорно) и YS-11, лежат у берегов Арубы и намеренно потоплен , чтобы создать искусственный риф для дайверов.

Convair разделен на две части с несколькими более мелкими обломками, разбросанными по песчаному дну рифа Сонеста. Это само по себе впечатляющее место, но именно YS-11 действительно захватывает дух. У этого старого пассажирского самолета все еще есть неповрежденный фюзеляж, через который нам разрешили нырнуть.

 

PEDERNALES WRECK .

Тип: Кораблекрушение
Глубина: 10м

PEDERNALES WRECK . Дайвинг на Арубе

PEDERNALES WRECK .

«Педерналес» был танкером, сильно поврежденным во время немецкой торпедной атаки в 1942 году, когда он стоял на якоре на Арубе. Поврежденный корабль был разделен на три части. Передняя и задняя части были соединены вместе и отплыли в США, а средняя часть была намеренно утоплена в качестве места для дайвинга.

Сегодня большие куски педерналов разбросаны среди коралловых образований. Это менее впечатляющее , чем Антилья, но это делает кишит жизнь и ее относительно малая глубина делает для большой видимости.

Ожидайте увидеть большие стаи ворчливой рыбы, серебряных и окуней, а также труба, рыба-ангел, белок и морской окунь. Здесь был случайный осьминог, и вы можете даже увидеть пятнистый орлиный луч, скользящий по обломкам.

Serito Pinnacle.

Serito Pinnacle.

Тип:
Глубина рифа : 18м

Если ваш дайвмастер кажется уклончивым при упоминании Серито Пиннакл, это потому, что он считается чем-то секретным в дайвинг-сообществе на Арубе. Мы едва могли найти что-нибудь об этом (отсюда и вышеприведенное изображение, которое выглядит так, как будто оно было сделано в 1970-х годах).

Отель Serito Pinnacle расположен на южной стороне острова, к юго-востоку от рифа Кабес, и доступен только по частному чартеру. Риф здесь в основном нетронут, и сильный поток приносит множество морских обитателей, включая барракуду, манту и джек.

Сильные текущие средства он подходит только для опытных дайверов и при условии , что это незарегистрированное нежелательное большинство дайв одежды, если вы действительно умудряетесь посещения, вы более вероятно, будут единственными там. Это не плохой способ увидеть лучшее из Арубы.

Другие варианты: Опрошенные нами дайвмастеры также упомянули: Дебби II Крушение и Голубой риф, Риф Араши, Садовый риф, Риф Бали, Риф Пальцев, Риф Пальмового склона, Риф Баркадера и Риф Исла-де-Оро.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Бора-Бора