Как путешествовать по Украине

Гранича с Россией на востоке и с ЕС на западе, Украина – это огромный участок земли, едва открытый среднестатистическому путешественнику.

Бесстрашные искатели приключений поедут в Украину для посещения Киева , а затем нанесут краткий визит в другие крупные города, такие как Львов или Одесса, но остальная часть страны остается довольно неизвестной для большинства из нас.

Тем не менее, Украине есть что предложить, и, проведя 45 дней в роуминге по всей стране, открывая для себя все, начиная с интригующих средневековых замков и заканчивая запуском ядерных ракет, это лучший путеводитель в Интернете, содержащий все, что  вам нужно знать для путешествий. в Украину , от советов по транспортировке до лучших впечатлений, культурных фактов, виз, безопасности и многого другого!

Введение: зачем ездить в Украину?

Путешествие по Украине – уникальный опыт, как нигде больше.

Ты знаешь почему?

Потому что здесь вы могли бы провести недели, любуясь мечтательными средневековыми замками и крепостями и прекрасными старинными городками прекрасной формы, и в то же время вы можете открыть для себя самые необычные места в Европе – от места запуска ядерных ракет до города-призрака. Припять , и обширный спектр советского и коммунистического наследия.

В Европе нет ни одной отдельной страны, где вы могли бы сделать так много всего перечисленного за одну поездку.

И самое приятное то, что, за исключением нескольких мест, большая часть страны остается сырой, аутентичной и очень, очень украинской.

Путешествие по Украине может стать настоящим необычным европейским приключением, как нигде на континенте.

Лучшее время для посещения Украины

Зима – зимы в Украине смертельны, как вы уже знаете, но если вы просто планируете посетить Киев , Львов или любой другой большой город, если вы носите соответствующую одежду, у вас все будет хорошо. В любом случае, путешествуя по Украине, зимой на борту советского поезда можно получить уникальный опыт.

Лето – я путешествовал по Украине в течение последних двух недель августа, и, хотя во Львове было в основном все в порядке, в сельской местности было очень жарко, температура была около 30-35ºC.

Весна и осень – лучшие сезоны для посещения Украины. Не так жарко, не так холодно. Я провел весь октябрь в стране, и цвета были в лучшем виде, абсолютно красивыми.

Путешествие по Украине летом на маршрутке У большинства маршруток нет кондиционера, и по какой-то непонятной причине пожилые женщины – и они имеют на это полное право – всегда закрывают окна, потому что им холодно, даже когда в минивэне 40ºC и, как ни странно, никто не будет жаловаться. Если вы путешествуете по Украине летом, знайте об этом.

 

Почему стоит посетить Украину: 5 лучших впечатлений

Небольшое представление о том, что вы можете сделать, путешествуя по Украине:

1 – Исследуйте один из величайших городов Европы. Как путешествовать по Украине

Киев – удивительный город с множеством достопримечательностей, с множеством интересных мест и многим другим.

Я провел две недели в столице, и это были лучшие дни моей поездки.

Киев – город, в который вы захотите вернуться, от эпических церквей до причудливых советских мест и ночной жизни.

2 – Бродить по отдаленным горным деревням в Карпатах. Как путешествовать по Украине

Если вы хотите посетить и проверить настоящую сельскую жизнь в Украине, отправляйтесь в Карпаты и проведите несколько дней в походе из деревни в деревню.

Горы красивы, и регион никогда не подвергался воздействию внешнего мира, даже во времена СССР, так как эти отдаленные земли было трудно контролировать.

3 – Проверьте сказочные замки и милые старые города в Западной Украине

Большая часть Западной Украины раньше принадлежала к Австро-Венгерской империи, а затем к Польше, поэтому легко понять, почему у них так много замков, а разные города и деревни имеют центрально-европейскую архитектуру.

4 – Отдайте дань уважения пострадавшим в Чернобыльской зоне отчуждения

Вы уже знаете о Чернобыле, поэтому я не буду вдаваться в подробности, но зона отчуждения находится в 150 км к северу от Киева, и, хотя она становится слишком популярной и туристической, хорошо пойти и посмотреть своими глазами последствия одной из самых страшных человеческих катастроф в нашей истории.

5 – Посещение стартового комплекса ядерных ракет

Старый советский объект по запуску ядерных ракет был превращен в удивительный музей, где, помимо проверки всего военного ядерного арсенала, вы можете зайти в один из хранилищ и подземную диспетчерскую.

 

Как путешествовать в Украину

По воздуху – и во Львов, и в Киев совершаются ежедневные рейсы практически в любую страну Европы, и найти бюджетный рейс несложно.

По суше Украина граничит с:

  • Европейский Союз: Венгрия, Румыния, Польша и Словакия. Пересечение этих границ должно быть очень легким, без каких-либо секретных процедур.
  • Беларусь: Вы можете пересечь границу, но имейте в виду, что виза по прибытии (для Беларуси) доступна только в том случае, если вы прилетаете и вылетаете из Минска, поэтому, если вы хотите въехать / выехать из Украины через Беларусь, вам нужно подать заявление на белорусского языка. виза в посольстве.
  • Молдова: выбор из бесчисленных границ, но большинство людей предпочитают садиться на поезд из Одессы в Кишинев. Я лично въехал в Украину с северной молдавской границы, под Черновцами, по пути в Карпаты.
  • Россия: Несмотря на продолжающийся конфликт, граница открыта.

По морю – Есть возможность путешествовать в Украину паромом из Батуми (Грузия) в Одессу. Есть две компании, предлагающие эту услугу, Ukrferry и Ferrysped , и подробные графики можно найти на их сайтах. Билет стоит около 100 долларов США.

КРИТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЧТОБЫ ВЫ ЗНАЛИ, КОГДА ВЫ ПУТЕШЕСТВУЕТЕ В УКРАИНЕ
Украина – это не Россия!

Украина – это не Россия, точно так же, как Канада – не США, а Новая Зеландия – не Австралия.

Несомненно, они разделяют хороший кусочек истории и некоторые культурные аспекты, но вам не нужно проводить много времени в стране, чтобы понять, что они действительно очень разные, особенно когда вы путешествуете по Западной Украине, которая не была частью СССР до конца Второй мировой войны.

Украинцы особенно чувствительны к этой теме, в той степени, в которой они даже обижаются, когда вы пишете Киев вместо Киева, поскольку Киев – прямая русская транслитерация, даже если оба термина приняты на английском языке.

Украино-российская война

Сегодня, как вы знаете, между Украиной и Россией существует постоянный конфликт.

Это настоящая война.

В 2014 году Россия аннексировала Крым к себе, и да, Крым пока не является частью Украины.

В настоящее время продолжающийся конфликт происходит в другом регионе – Донбассе, историческом регионе на востоке Украины, который сегодня охватывает Донецкую и Луганскую области.

По этим причинам на остальной территории Украины, особенно на Западе, люди абсолютно презирают российское правительство и ему не нравится, когда иностранцы идентифицируют украинскую культуру как простой вариант или расширение русского языка, поэтому имейте это в виду.

Культура, люди, язык и религия

Современная Украина, как известно сегодня, с ее нынешними границами никогда не существовала до того, как страна получила независимость в 1991 году.

На протяжении веков разные части страны управлялись разными цивилизациями, начиная с Киевской Руси – федерации, основанной славянскими народами, из которой Украина, Россия и Беларусь заявляют, что их культурные предки происходят из – в Королевство Галиция-Волынское, которое Раньше был частью Австро-Венгерской империи, а затем Польши, и он был присоединен к СССР только после Второй мировой войны .

Украинцы утверждают, что их современная культура напрямую связана с Киевской Русью и Галицким королевством, поэтому их традиционная культура представляет собой смесь востока и запада – ну, не в западном, а в центральноевропейском – и их традиционная одежда называется вышиванка , которая также носят в Беларуси и очень похожи на польские и молдавские.

В день независимости, в конце августа, я заметил, что многие украинцы носили вышиванку.

Народ: украинцы

Некоторые путешественники говорят, что украинцы серьезны или что иногда они могут быть недружелюбными, но это просто классическое советское отношение, которое можно увидеть и в других странах бывшего СССР.

Да, некоторые из них выглядят серьезными, но, как только вы с ними познакомитесь, украинцы – хорошие люди и очень гостеприимные, особенно в сельской местности.

Например, в Карпатах нас случайным образом принимали некоторые местные жители, которые следили за нами в Instagram, и их уровень гостеприимства был сопоставим с тем, что вы испытываете, путешествуя по Ирану ?

Язык

Украинский язык является официальным языком, и, чтобы понять, чем он отличается от русского, возьмем в качестве примера испанский и португальский.

Многие португальцы понимают испанский и наоборот, потому что оба языка очень близки, но в то же время сильно различаются, как и в украинском и русском.

Однако русский язык широко распространен по всей стране, а на Донбассе и в Крыму он также признан официальным языком наряду с украинским.

В Западной Украине украинский язык – это язык, который преобладает.

Кстати, украинцы используют кириллицу, и если вы еще не можете ее прочитать, я настоятельно рекомендую вам выучить ее, потому что это станет настоящим переломным моментом в путешествиях по Украине.

Религия

Большинство украинцев принадлежат к Украинской православной церкви, и они утверждают, что это оригинальная церковь Древней Киевской Руси .

Что меня удивило в Украине, так это то, что религия играет очень важную роль в их обществе, больше, чем любая другая европейская страна, в которой я был.

В небольших городах и церквях церкви наполняются молодежью во время воскресных служб, а в больших городах, таких как Киев или Львов, хотя молодое поколение на самом деле не исповедует свою религию, они, вообще говоря, верят в Бога.

Посещение бесконечных церквей и удивительных православных комплексов всегда будет одним из основных моментов любого украинского путеводителя, и я настоятельно рекомендую вам отправиться в Почаев, второй самый святой монастырь в стране, после Киевской Лавры, но тот, что в Почаеве, приятнее, для простая причина, что он больше и расположен в сельской, мистической области.

Еда в Украине. Как путешествовать по Украине?

Украинская кухня не изюминка страны, но все в порядке, совсем не плохо.

Иногда сложно определить, какие блюда украинские, а какие русские, так как вы можете найти их в обеих странах, но в любом случае украинская кухня сытная и предназначена для кормления масс.

Некоторые украинские блюда, которые вы можете попробовать во время поездки

  • Борщ – национальной едой, которой они больше всего гордятся, является борщ , борщ , который широко едят во всем бывшем СССР, но украинцы подтверждают и подтверждают, что это родом из Украины, и я верю им, потому что борща больше нет в наличии. как в украинских меню; ну может в Беларуси тоже. Борщ – путь, и его традиционно подают со сметаной и с сало .
  • Сало – ломтики свиного жира, очень соленые и очень популярные. Украинцы считают это деликатесом, но мне это не нравится.
  • Вареники – Когда вы не знаете, что заказать, вы заказываете вареники , классические пельмени, доступные во многих славянских странах, но они всегда отличаются по форме, наполнению и имеют разные названия. Украинские вареники обычно заправляют брынзой (местным сыром) или картофелем.
  • Сырники – обычно едят на завтрак или бранч, это небольшие, толстые, местные блины, наполненные творогом, но они также могут содержать яблоки и другие ингредиенты.
  • Цыпленок по-киевски – это было странно, и не мое любимое, но оно очень традиционное. Он состоит из жареной курицы с молочным маслом и зеленью. Настоящая бомба.

И это еще не все.

У местных ресторанов в больших городах будет много других вариантов, но в сельской местности варианты будут ограничены борщом и варениками.

У меня когда-то был борщ + вареники 4 дня подряд!

Затем, в западной части страны, так как этот район был частью Австро-Венгерской империи, а затем Польши, традиционные блюда в большей степени центральноевропейские, поэтому вы найдете такие вещи, как гуляш , тогда как в Карпатах вы найдете молдавские и Румынские блюда, такие как банус .

Безопасно ли путешествовать по Украине?

Из-за недавних событий некоторые люди могут воспринимать Украину как опасное место для путешествий, но, поверьте мне, это не так.

Протесты на Майдане (2014) – В 2014 году в Киеве произошла серия протестов против правительства, которая продолжалась более 3 месяцев, в результате чего полиция убила нескольких мирных демонстрантов.

Это было сумасшествие, и такова была серьезность этих протестов и репрессий, что они были в международных новостях в течение нескольких недель.

Конечно, в течение этих трех месяцев поездка в Киев не рекомендовалась, но это был прошлый эпизод, который закончился тем, что премьер-министр Янукович бежал из страны и праздновал новые выборы.

Война на Донбассе. Как мы уже обсуждали, в Донецке и Луганске происходит конфликт, в котором, по данным ООН, с 2019 года погибло более 13 000 человек .

Война, однако, затрагивает исключительно эти две провинции, не выходит за их пределы, и даже если вы захотите туда пойти, вы не сможете, потому что иностранцы больше не допускаются.

Кроме этого, помимо всех обычных преступлений, связанных с преступностью, таких как ограбление, которые происходят в любом городе, путешествие по Украине безопасно, очень безопасно, и любой украинец скажет вам это.

Деньги в Украине

В Украине они используют украинскую гривну (грн.) И приблизительно 1 евро = 28 грн .

Кредитные карты обычно принимаются везде, и большинство банков принимают международные карты, хотя они обычно взимают небольшую комиссию.

Сколько стоит путешествовать по Украине?

Что касается затрат, Украина – дешевая страна для путешествий, особенно потому, что их валюта сильно обесценилась после начала войны с Россией 2014 г., когда 1 евро был равен 10 грн.

Бюджетный рюкзак для Украины:

Предполагая, что вы остаетесь в общежитии и питаетесь в бюджетных кафе, вы можете легко путешествовать по Украине за 25 € в день .

Типичные расходы (прибл.)

  • Общежитие в бюджетном общежитии: 200 грн (7 €)
  • Бюджетная квартира в Киеве или Львове: от 600 грн (25 €)
  • Местная еда в кафетерии: 100 грн. (3-4 €)
  • Местное пиво: 40 грн. (1,50 €)
  • Ночной поезд из Львова в Одессу эконом класса: 200 грн (7 €)

Советы по транспортировке: Как путешествовать по Украине

Страна большая, но система общественного транспорта отличная, что делает путешествие по Украине довольно простым.

Поездом. Как путешествовать по Украине

Советские поезда в лучшем виде. Удивительный способ увидеть просторы страны.

Если вы путешествовали в других советских странах, таких как Казахстан , Узбекистан или сама Россия, их система поездов не сильно отличается. На самом деле, это то же самое.

Вы можете добраться практически до любого города, но забронируйте билеты заранее, особенно в высокий сезон, поскольку дешевые быстро заканчиваются.

Есть разные типы вагонов, но в советской системе есть 3 класса:

  • Причал: без отсеков, но по всей коляске установлены двухъярусные кровати.
  • купе: 4-х местное купе.
  • делюкс: 2-х местный модный салон.

Если вы никогда не ездили на советском поезде, я рекомендую вам отправиться в причал .

Если вам интересно, эконом класс в Украине (причал) не такой, как в Индии или Шри-Ланке, даже близко. Они предоставляют вам чистое постельное белье, а кровати относительно удобны.

Вы можете проверить цены, сроки и забронировать билет по этой ссылке (официальный правительственный сайт).

По маршрутке. Как путешествовать по Украине

Marshrutka означает минивэн на русском языке, и вы можете использовать их при поездке в меньшие города.

Если считать по километру, это намного дороже, чем поездка на поезде, и примерно в 5 раз неудобнее, но если вы углубляетесь в Украину, это может быть вашим единственным выбором чаще, чем вы думаете.

На автобусе

Судя по всему, автобусы также курсируют между крупными городами, но я не вижу веских причин для их доставки, за исключением случаев, когда билеты на поезд до пункта назначения распроданы, но в любом случае, на большие расстояния также рекомендуется бронировать билеты в вперед.

Интернет в Украине. Как путешествовать по Украине

В Украине потрясающее покрытие 4G, и получить SIM-карту очень просто, так как они даже не попросили у меня паспорт.

Я лично купил Lifecell, но «Киевстар» кажется самым популярным.

Цены смехотворно дешевы, и я думаю, что заплатил около 75 грн. За 3 SIM-карты за 4 ГБ данных.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Коморские Острова

Лыжные курорты для знаменитостей