Чили — страна, расположенная на узкой полосе земли в южной части Южной Америки. Эта страна богата природными красотами, культурным разнообразием и историей.

Вот несколько ключевых фактов о Чили:

  1. Столица:
    • Столица Чили — Сантьяго.
  2. Природа и География:
    • Чили характеризуется разнообразным ландшафтом, включая Анды, пустыню Атакама, центральные долины и патагонские степи. Страна также имеет более 6 тысяч километров береговой линии.
  3. Виноделие:
    • Чили славится своим виноделием. Виноградники Чили производят высококачественные вина, такие как каберне совиньон и карменер.
  4. Пустыня Атакама:
    • Пустыня Атакама в северной части страны считается одной из самых сухих пустынь в мире. Здесь можно увидеть удивительные пейзажи и астрономические обсерватории.
  5. Ледниковые Озёра:
    • В южных регионах Чили расположены ледниковые озера, величественные ледники и впечатляющие горные пейзажи.
  6. Эйсенское Озеро:
  7. Культурное Наследие:
    • Чили богато культурным наследием, включая архитектуру колониального периода, музеи и традиционные фестивали.
  8. Патагония:
    • Регион Патагонии, расположенный в южной части Чили, предлагает уникальные природные красоты, включая диких гуанако, лам и величественные горы.
  9. Экологические Проблемы:
    • Чили сталкивается с различными экологическими вызовами, такими как обеспокоенность климатическими изменениями, а также проблемы, связанные с добычей природных ресурсов.
  10. Патриотические Памятники:
    • В Сантьяго можно увидеть памятник Героям Чили — Монумент Героев.
  11. Социальная История:
    • Чили прошло через сложные периоды в своей истории, такие как диктатура Пиночета в 1970-1980-х годах. Это важный аспект социальной истории страны.

Чили — удивительная страна, предлагающая разнообразные природные пейзажи, богатство виноделия, интересную культуру и богатую историю.

Факты о Чили

  1. Чили расположена в регионе Южной Америки, между Аргентиной и Перу.
  2. «Чили» происходит от слова мапуче «чили», что переводится как «где заканчивается земля»
  3. Используемая валюта – чилийское песо.
  4. Основная религия – христианство
  5. Большинство чилийского населения в возрасте от 55+. Это считается «стареющим обществом» со снижающимся уровнем рождаемости и низким уровнем смертности.
  6. Население в 2017 году составило 17 574 003
  7. Сантьяго – столица Чили, а также самый большой город в Чили.
  8. Сантьяго также является домом самого высокого здания в Южной Америке, известного как «Гран Торре», и имеет высоту 64 этажа. Факты о Чили.
  9. Государственный флаг Чили был принят в 1817 году и имеет сходство с флагом американского штата Техас
  10. Основным языком Чили является испанский, вторым основным языком является английский. Факты о Чили.
  11. Национальная птица называется Андский кондор и является самой большой летающей птицей в мире.
  12. Национальный цветок Чили – это Copihue, который вы можете найти в лесах южного Чили.
  13. До испанского завоевания в 1541 году северными Чили управляли инки, а центральными и южными – мапуче.
  14. Испанское завоевание закончилось в 1600 году, хотя Чили не объявляла независимость до 1818 года
  15. Fiesta Patrias (День Независимости) празднуется 18 и 19 сентября, при этом у большинства людей есть целая неделя без работы и школа, чтобы объединиться и отпраздновать. Факты о Чили.
  16. В День независимости обязательно, чтобы все общественные здания имели государственный флаг, иначе они могут рискнуть заплатить штраф в размере 40 000 песо.
  17. Национальный танец известен как «Cueca» и был официально утвержден как национальный танец 18 сентября 1979 года.
  18. Это одна из стран Южной Америки, которая является самой стабильной и процветающей из-за высокого дохода и высокого уровня жизни
  19. Самый популярный вид спорта в Чили – футбол
  20. Чили была хозяином Кубка мира в 1962 году, и они также заняли третье место в этом году
  21. Самый успешный вид спорта – теннис, и сборная Чили выиграла командный кубок мира в 2003 и 2004 годах. Факты о Чили.
  22. Национальный напиток известен как «Писко» (прозрачная жидкость), самой известной версией которого является «Писко кислый», который состоит из лимонного сока, льда, сахара и взбитых яичных белков.
  23. В Чили самый низкий уровень разводов, более чем вероятно из-за того, что развод не был узаконен до 2005 года
  24. Для женщины не принято брать фамилию своего мужа после вступления в брак, она должна сохранить свою девичью фамилию
  25. Это единственная страна, где аборт является незаконным и полностью запрещен
  26. 282 мумии были найдены в Чили, и это дом для старейшей мумии, основанной в 5050 году до нашей эры в долине Камаронес. Факты о Чили.
  27. Самое большое землетрясение, зарегистрированное на Земле с 1900 года, произошло в Чили и известно как землетрясение в Вальдивии.
  28. Вальдивийское землетрясение произошло в 1960 году и имело магнитуду 9,5 балла, а второе сильнейшее землетрясение произошло в 2010 году с магнитудой 8,8.
  29. В Чили насчитывается более 3 десятков действующих вулканов вдоль горной цепи Анд
  30. Известно, что пустыня Атакама, расположенная в Чили, является самым сухим местом на земле, поскольку в год выпадает всего 0,6 дюйма осадков, а в некоторых частях пустыни никогда не было дождей. Факты о Чили.
  31. В пустыне Атакама 40 лет не было дождя
  32. В Чили также обитают деревья Alerce с деревьями старше 4000 лет.
  33. Пуду, самый маленький олень в мире можно найти в тропических лесах, но его почти невозможно обнаружить
  34. Традиционный чилийский рецепт – Crudos, который является сырым рубленым ламой
  35. Еще одним популярным и известным продуктом питания является хлеб «Марракета», что делает Чили вторым по величине потребителем хлеба в мире.
  36. Чили является крупнейшим производителем меди и производит более трети мировой меди. Факты о Чили.
  37. Чили является 5-м крупнейшим экспортером вина и имеет более 100 виноделен по всей стране после того, как в 1554 году был произведен первый виноградный виноград.
  38. Это крупнейший экспортер лосося
  39. Один из самых известных и знаменитых островов в Чили – это отдаленный остров Пасхи. Он получил свое название, когда был обнаружен голландцем в день Пасхи 1772 года и известен своими великими 867 статуями Моаи.
  40. Чили славится проведением крупнейшего фейерверка во всей Южной Америке в канун Нового года и в 2007 году побил мировой рекорд Гиннеса за показ более 16 000 фейерверков.
  41. Чили владеет самой большой библиотекой в ​​Южной Америке и насчитывает 1,8 миллиона книг
  42. Это единственная страна, в которой есть научно-исследовательская организация по НЛО, поддерживаемая правительством, так как было зарегистрировано много наблюдений за годы вдоль Анд. Факты о Чили.
  43. Здесь вы найдете самый большой в мире плавательный бассейн длиной 1000 ярдов, площадью 20 акров и максимальной глубиной 115 футов. Он содержит 66 миллионов галлонов морской воды и был занесен в книгу рекордов Гиннеса в декабре 2006 года.
  44. Патагония, расположенная в Чили, считается самым чистым местом в мире
  45. Чили представила свою первую женщину-президента в 2006 году – Мишель Бачелет Херия
  46. Главная туристическая достопримечательность – Vina del Mar, что переводится как «виноградник моря» и пользуется популярностью благодаря пляжам, казино и ежегодному фестивалю песни.
  47. Чили известна как «страна поэтов» как два лауреата Нобелевской премии по литературе, возникшие здесь
  48. Александр Селкирк, который на протяжении четырех лет оставался на острове Хуана Фернандеса в Чили, считается вдохновителем романа «Робинзон Крузо».
  49. Система образования, к сожалению, зависит от благосостояния, и «бедные» ученики дают худшие результаты, а в частных школах – лучшие.
  50. Широко популярный, странный и соблюдаемый обычай известен и «минга», которая объединяет все сообщество, чтобы они могли переехать в другой дом. Факты о Чили.

ИТАЛИЯ

Чили является популярным туристическим направлением, и его правительство вложило значительные средства в инфраструктуру, чтобы поддержать это. По данным Национальной службы туризма, страну посещают два миллиона человек в год. Большинство этих посетителей приезжают из Северной и Южной Америки, но также растет число европейских и азиатских посетителей. Испанский является доминирующим языком, хотя испанский, на котором говорят в Чили, немного отличается от того, на котором говорят в соседних странах. Раньше говорили на многих языках коренных народов, но теперь это языки меньшинств. На английском все чаще говорят, многие английские слова используются в повседневной речи, а на немецком также говорят в некоторых южных частях страны.

ПЕЧАТЬ БРОШЮР