Монголия — уникальная страна в Восточной и Центральной Азии, известная своей богатой историей, просторными степными пейзажами и традиционным образом жизни своего народа, монголов.

Вот некоторые ключевые аспекты, характеризующие Монголию:

  1. Степи и горы:
    • Большая часть территории Монголии представляет собой бескрайние степи, пересекаемые горными хребтами. Горы Алтай на западе и Хентий на востоке придают разнообразие ландшафту.
  2. Номадический образ жизни:
    • Традиционный образ жизни монголов связан с кочевым скотоводством. Многие монгольские семьи ведут номадический образ жизни, перемещая свои юрты (геры) и стада скота в поисках пастбищ.
  3. Юрты:
    • Традиционные круглые палатки, называемые юртами или герами, являются характерным элементом монгольской культуры. Они используются для жилья и легко разбираются и собираются для передвижения.
  4. Национальный праздник Наадам:
    • Наадам — традиционный монгольский праздник, посвященный трем традиционным видам спорта: борьбе, стрельбе из лука и верховой езде. Этот праздник также включает культурные мероприятия и национальные праздничные торжества.
  5. Художественные выражения:
    • Монгольская культура богата музыкой, танцами и искусством. Традиционные песни, включая хөөмий (горловое пение), и музыкальные инструменты, такие как морин хуур (трехструнное луковое ложе), играют важную роль в культурной жизни.
  6. Пустыни и озера:
    • На юге страны простираются пустыни Гоби с ее удивительной природой. Также Монголия известна своими озерами, включая Хубсугул, который является одним из самых глубоких озер в мире.
  7. Исторические памятники:
    • Монголия богата историческими памятниками, такими как монастыри Эрдэнэ Зуу и Гандан Хийд, а также столица Улан-Батор с музеями и памятниками.
  8. Государственные парки:
    • Монголия предлагает множество заповедных территорий и национальных парков, где можно насладиться природой и видеть уникальных представителей фауны, таких как дикие лошади Пржевальского и дикие верблюды.
  9. Экотуризм:
    • Страна становится популярным направлением для экотуризма, привлекая людей своей нетронутой природой и возможностью погружения в уникальный образ жизни.

Монголия предоставляет уникальную возможность познакомиться с культурой номадов, насладиться красотой природы и оценить древнюю историю этой удивительной страны.

Факты о Монголии.

  1. Монголия – государство в Восточной Азии, между Китаем и Россией
  2. Слово Монголия происходит от слова Монг, что переводится как смелый
  3. Население составляет 3 000 000 человек.
  4. На квадратную милю приходится примерно 4,3 человека, что делает его одной из малонаселенных стран мира
  5. Официальный язык – монгольский, используется кириллица. Факты о Монголии
  6. Русский является наиболее распространенным иностранным языком, используемым в Монголии, за ним следует английский, который сейчас является обязательным в школах.
  7. Большинство населения имеет монгольскую этническую принадлежность, но есть также много казахов, которые занимают государство
  8. Люди достигли Монголии около 40 000 лет назад. Факты о Монголии
  9. Монголия является 18-й по величине страной в мире
  10. Монгольский национальный флаг был принят в 1992 году
  11. Символ на левой стороне флага называется Сойомбо и является буддийским символом, который представляет солнце, луну, звезды и небеса
  12. Монгольская империя была основана в 1206 году Чингисханом
  13. Монголия добилась независимости от Китая во время революции 1921 года
  14. Валюта монгольский тогрог. Факты о Монголии
  15. Большинство населения исповедует буддизм, а вторая по величине группа нерелигиозна
  16. Столица Монголии – Улан-Батор, и здесь проживает 45% населения. Факты о Монголии
  17. Улан-Батор также известен как Улан-Батар и происходит от мира Улайанбаятур, что переводится как красный герой
  18. Улан-Батор раньше назывался Урга и был мобильной столицей, пока окончательно не поселился после 25-летнего переезда.
  19. Это самая холодная столица в мире, так как средняя температура здесь составляет около -1,3 градусов
  20. Монголия известна как «Земля вечного голубого неба», или «Страна голубого неба», поскольку в ней зарегистрировано 250 солнечных дней в году.
  21. Монголия является родиной пустыни Гоби, которая является пятой по величине пустыней в мире, но самой большой в Азии
  22. Считается, что мороженое было создано здесь монгольскими всадниками, начиная с того момента, когда они брали сливки, сделанные из кишечника животных, в путешествиях по пустыне Гоби. В 1295 году мороженое было в конечном итоге доставлено в Италию после посещения Марко Поло
  23. В 1922 году Рой Чепмен Эндрюс обнаружил кости динозавра в пустыне Гоби. Факты о Монголии
  24. Традиционный монгольский дом известен как Ger и был основой для монгольской архитектуры. Они также известны как юрты, и дверь Гер всегда будет выходить на юг, когда ветер дует с севера.
  25. Национальный напиток называется айраг и является квашеным кобыльим молоком.
  26. Традиционная монгольская одежда называется Deel. Это все еще обычно носят, главным образом пастухами
  27. Основу экономики составляют скотоводство, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.
  28. На протяжении многих лет примерно 30% домохозяйств жили за счет разведения скота.
  29. В 13 раз больше лошадей, чем людей. Факты о Монголии
  30. В условиях экстремальных погодных условий в 2009-2010 гг. Монголия потеряла около 9,7 млн. Животных, которые затронули множество домашних хозяйств.
  31. Более 80% экспорта Монголии составляют полезные ископаемые
  32. Наиболее распространенным мясом, используемым в Монголии, является баранина
  33. Монголия является вторым по величине производителем кашемировой козьей шерсти
  34. Даже при том, что гомосексуализм не запрещен, большинству населения это очень неудобно
  35. Двумя наиболее известными и традиционными блюдами являются «Бууз», приготовленный на пару, с мясом на пару, и «Хуушуур», представляющий собой пирог с жареным мясом
  36. Монголия занимает второе место по численности населения среди яков, а употребляемый в пищу очень традиционный сыр называется бяслаг, который производится из якского молока.
  37. Снежный барс, как и двугорбые бактрийские верблюды, родом из Монголии.
  38. Существует фестиваль верблюдов, который впервые начался в 1997 году, чтобы отпраздновать этих верблюдов и защитить виды
  39. Фестиваль верблюдов проводится в пустыне Гоби
  40. Еще один традиционный фестиваль в Монголии, это фестиваль Золотой орел . Факты о Монголии
  41. Этот фестиваль проводится в первые выходные октября, когда казахские охотники на орлов соревнуются друг с другом, чтобы поймать мелких животных с помощью специально обученных беркутов.
  42. Самый важный и знаменитый праздник – Надаам, чтобы отпраздновать их независимость. Надаам отмечается в течение трех дней с 11 июля и включает в себя три основных вида спорта в Монголии: борьба, скачки и стрельба из лука.
  43. Фестиваль также известен как Eriin Gurvan Naadam, что переводится как три игры людей
  44. 17 сентября 2011 года в Монголии состоялось крупнейшее соревнование по борьбе, в котором приняли участие 6002 борца. Это было занесено в книгу рекордов Гиннеса
  45. Борьба является основным национальным видом спорта и была введена в страну 7000 лет назад
  46. Лошадь Takhi является родной для Монголии и является самой большой дикой лошадью, которая осталась на планете
  47. Тысячи лет назад вся корреспонденция и сообщения носились каждый день на сотни миль на лошадях. Он стал государственной службой, которая была передана нам в Орту и действовала до 1949 года.
  48. Монголия является домом для самой большой статуи. Это Чингисхан верхом на лошади и был построен в 2008 году. Факты о Монголии
  49. Монголия считается одной из самых безопасных стран в мире для посетителей
  50. Мать, у которой пятеро детей, награждается званием «Заслуженная мать»

Монголия известна как «Земля вечного голубого неба», потому что в ней более 250 солнечных дней в году. Большая часть страны жаркая летом и чрезвычайно холодная зимой (результат холодного воздуха из Сибири). В стране иногда случаются суровые климатические условия, известные как «цуд», а среднегодовая температура в Улан-Баторе составляет -1,3 ° C / 29,7 ° F, что делает ее самой холодной столицей в мире. Туризм в Монголии был чрезвычайно ограничен коммунистическим правительством, существовавшим до 1990 года, и, хотя туризм растет, он все еще остается в значительной степени неизведанной страной для большинства путешественников. Тем не менее, сочетание природной красоты Монголии, большого разнообразия нетронутых ландшафтов, кочевого образа жизни и культуры делает его идеальным местом для более предприимчивого посетителя.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL