Норвегия — страна, расположенная на севере Европы, известная своими красивыми природными пейзажами, фьордами, горами и морскими побережьями.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Норвегию:

  1. Столица:
    • Столица Норвегии — Осло.
  2. Природные Красоты:
    • Норвегия славится своими потрясающими природными красотами, включая фьорды (Найерфьорд, Сёгненфьорд, Гейрангерфьорд), горные массивы (Йотунхейм, Рёндане), арктические регионы и каскады водопадов (включая знаменитый водопад Сёльсблютель).
  3. Активный Отдых:
    • Норвегия предоставляет отличные возможности для активного отдыха, такие как горнолыжные курорты (Хемседал, Хафьелл), трекинг, велосипедные прогулки и лыжные трассы.
  4. Культура и История Викингов:
    • Норвегия богата культурным наследием, связанным с викингами. Страна предлагает множество музеев и памятников, включая корабль Го́кстаад, Викингский корабль в Осло и аутентичные викингские поселения.
  5. Северное Сияние:
    • В северных регионах Норвегии можно увидеть впечатляющее явление — северное сияние (аурора).
  6. Города и Архитектура:
    • Большинство населения Норвегии проживает в городах, включая Осло, Берген, Тронхейм и Ставангер. Города славятся своей современной архитектурой, музеями и культурными событиями.
  7. Нефтяная Промышленность:
    • Норвегия является одним из крупнейших производителей нефти в мире, и её экономика частично зависит от нефтяной промышленности.
  8. Язык:
    • Официальным языком Норвегии является норвежский, который имеет две формы — букмол и нюнорск.
  9. Традиционная Кухня:
    • Традиционная норвежская кухня включает свежие морепродукты, лосось, бакалавр, оленину и традиционные выпечки, такие как лепешки.
  10. Социальная Система:
    • Норвегия известна своей развитой социальной системой, обеспечивающей высокий уровень благосостояния для своих граждан.

Норвегия — это страна с уникальной культурой, природной красотой и современным образом жизни, что делает её привлекательным направлением для путешествий и жизни.

Иннердален Факты об Норвегии

Иннердален долина Норвегии.

Факты об Норвегии.

  1. Помимо материка, Норвегия включает в себя арктический остров Ян-Майен и архипелаг Шпицберген.
  2. Норвегия имеет более 25 000 километров береговой линии. Материк имеет Северное море на западе и Баренцево море на севере.
  3. В Норвегии 1190 фьордов. Это крутые озера, образованные ледниками.
  4. Экспортная торговля Норвегии составляет более 90 миллиардов долларов, подавляющее большинство которых составляет продукция, добываемая в Северном море, например, нефть и ее продукты.
  5. Национальное блюдо Норвегии – Форикол. Это тушеное мясо, приготовленное из слоеного баранины и капусты в большом горшке и очень медленное приготовление. Интересные факты об Норвегии.
  6. Название Норвегия происходит от термина «путь на север», используемого англосаксонскими или норвежскими морскими торговцами.
  7. Биатлон и беговые лыжи – самые популярные виды спорта для зрителей в Норвегии. Хоккей – самый популярный вид спорта в помещении.
  8. Сборная Норвегии по футболу уникальна, потому что она никогда не проигрывала игре Бразилии. Он выиграл дважды и дважды сыграл вничью.Факты об Норвегии
  9. Традиционная народная танцевальная музыка в Норвегии характеризуется звучанием хардангерской скрипки или хардингфеле. Это похоже на скрипку, но имеет восемь или девять струн, только четыре из которых пальцами; остальные струны вибрируют в сочетании с играемыми струнами и называются сочувствующими струнами.
  10. Самым популярным местом отдыха для норвежцев является область Аликанте в Испании. Норвежцы, как правило, отдыхают за границей, потому что цены на еду и напитки, особенно на алкогольные, значительно ниже, чем в Норвегии.
  11. Мыс Нордкинн на севере Норвегии является самой северной точкой континентальной Европы.
  12. Норвежский Руаль Амундсен, исследователь, возглавил первую экспедицию, которая достигла Южного полюса в декабре 1911 года. Он достиг Северного полюса в 1926 году, первым человеком, когда-либо присутствовавшим на обоих концах Земли. Интересные факты об Норвегии.
  13. Норвегия славится тем, что является домом викингов. На самом деле, термин «викинг» в древнескандинавском языке происходит от слова «ручей».
  14. Норвегия известна как Земля полуночного солнца. Это потому, что в северных частях страны бывают времена, когда в середине лета солнце никогда не заходит. В этих местах солнце никогда не поднимается в середине зимы. В это время многие норвежцы путешествуют по более южным частям своей страны.
  15. В Норвегии есть один действующий вулкан. Он называется Беренберг и находится на острове Ян Майен.
  16. Норвегия была оккупирована Германией между 1940 и 1945 годами. Это было несмотря на объявление нейтралитета во Второй мировой войне. Интересные факты об Норвегии.
  17. В Великобритании новогодние елки из Норвегии устанавливаются в видных общественных местах в праздничный период. Самый известный находится на Трафальгарской площади в Лондоне, но есть также дерево, которое жители Бергена пожертвовали городу Ньюкасл-апон-Тайн в знак благодарности за поддержку города Норвегии во время Второй мировой войны.
  18. Зимние виды спорта очень важны для Норвегии. Здесь проходили зимние Олимпийские игры 1994 года в центральном городе Лиллехаммере.
  19. В Норвегии самый дорогой в мире бензин. Несмотря на то, что она экспортирует нефтепродукты из Северного моря в страны всего мира, ее правительство является активным сторонником общественного транспорта, который более эффективен с точки зрения производства загрязняющих веществ. Интересные факты об Норвегии.
  20. Святой покровитель Норвегии – Святой Олаф. Он был первым королем Норвегии, объединившим страну в 11 веке. Он был язычником, но был крещен во Франции после борьбы за короля Англии.
  21. Одно из самых знаковых произведений искусства в мире «Крик» было написано норвежским художником Эдвардом Мунком в 1893 году.
  22. В Норвегии озеро нельзя назвать фьордом, если оно шире, чем длинное.
  23. Язык саами, на котором официально говорят в Норвегии, принадлежит людям с таким названием.Они традиционно являются оленеводами, но такой образ жизни сегодня очень редок. Они этнически и культурно являются частью народа, иногда известного как саамы, который населяет северные районы Норвегии, Швеции и Финляндии, а также район вокруг Мурманска в Российской Федерации.
  24. Одним из самых известных в мире классических композиторов был Эдвард Григ. Он был главной фигурой в романтическом движении 19-го века и включил традиционные норвежские народные мотивы в свои произведения. Интересные факты об Норвегии.
  25. В 1928 году кронпринц Норвегии Олав выиграл золотую медаль на Олимпийских играх в Париже в 1926 году. Позже он стал королем Олавом V.
  26. Норвегия граничит по суше со Швецией, Финляндией и Российской Федерацией. Его граница со Швецией составляет 1666 километров.
  27. На протяжении своей истории Норвегия была частью национальных союзов с Данией и Швецией.
  28. Норвежский язык имеет две официальные формы. Он делится на Бокмол и Нюнорск. Букмол – письменная форма языка и означает «книжный язык». Нюнорск – это язык, на котором говорят, и означает «новый норвежский».
  29. Норвежская культура находится под сильным влиянием понятия смирения. Это известно как Янте Ло, как выразился норвежский поэт Аксель Сандемосе. Норвежцы не рассматривают материальное богатство как нечто, что можно щеголять или даже ценить само по себе. Интересные факты об Норвегии.
  30. Норвежские женщины имеют право на отпуск по беременности и родам на один год за 80% от их заработной платы или на 10 месяцев с полной заработной платой.
  31. В Норвегии очень формальный набор правил поведения за столом. Социальный этикет очень важен при принятии приглашения. Норвежское общество очень эгалитарно и ожидает, что все люди всегда будут уважать друг друга полностью.
  32. Национальный символ Норвегии – лев. Это появляется на гербе страны, и там был рыцарский орден, названный орденом норвежского льва. Интересные факты об Норвегии.
  33. Термин Quisling используется для обозначения предателя или соавтора. Это относится к Видкуну Квислингу, политику, который возглавлял правительство Норвегии, сотрудничающее с нацистскими оккупантами его страны во время Второй мировой войны.
  34. Скандинавские горы – это обширная область, покрывающая северную часть Норвегии. Они формируют большую часть своей границы с соседней Швецией.
  35. В Норвегии 18 округов, называемых Фюльке. У каждого из них есть непосредственно избранное собрание, которое в свою очередь выбирает губернатора округа. В каждом округе также есть представитель монархии, который называется Fylkesmann.
  36. Норвежские правительства твердо привержены охране окружающей среды. В стране есть огромные сосновые леса, которые уязвимы для кислотных дождей, что также наносит ущерб рыбным запасам.
  37. Норвегия – одна из трех стран, которые охотятся и убивают китов с целью получения коммерческой прибыли. Два других – Исландия, с которой Норвегия разделяет морскую границу, и Япония.
  38. Мясо кита раньше входило в норвежскую диету. Сегодня в Норвегии, как правило, мало кто ест это.
  39. В Норвегии самый длинный в мире автомобильный тоннель. Называется Lærdal Tunnel, его длина составляет 24,51 километра. Интересные факты об Норвегии.
  40. Штат Миннесота на севере США насчитывает 16,5% его населения, состоящего из норвежских американцев. Это самая большая доля этой группировки в стране, что привело к широкому использованию термина норвежский миннесотан. Факты об Норвегии
  41. Норвегия является крупнейшим экспортером лосося в мире.
  42. В Норвегии продолжается спор из-за территории в Антарктике. Он претендует на господство над Землей Королевы Мод, на которую также частично претендуют Дания и Россия.
  43. Норвегия была одним из основателей Организации Объединенных Наций, НАТО и Европейской ассоциации свободной торговли. Он не является членом Европейского Союза.
  44. Киркенес на северо-востоке Норвегии находится на той же линии долготы, что и Каир.
  45. Если вы предлагаете цветы норвежскому хозяину, не давайте их в четных числах.
  46. Самый длинный фьорд в Норвегии – Согне-фьорд. Он длиной 205 километров и является самым длинным ледяным фьордом в мире. Интересные факты об Норвегии.
  47. Нож для сыра Ostehøvel, особенно полезный инструмент для нарезки твердых сыров, был изобретен норвежцем Тором Бьёрклундом. Он запатентовал свое изобретение в 1925 году.
  48. Норвегия имеет обязательную военную службу. Это длится 19 месяцев и распространяется на мужчин и женщин. Это единственная европейская страна, где действует национальная служба по делам женщин и мужчин. Интересные факты об Норвегии.
  49. Термин Норман относится к мужчинам с Севера. Так были известны рейдеры-викинги 8-го века. Эти рейдеры в конце концов основали Нормандию на севере Франции.
  50. В Норвегии самый низкий показатель повторного осуждения (20%) среди освобожденных заключенных в мире.

Норвегия во многих отношениях является одной из самых необычных стран мира. Его ландшафт не похож ни на какой другой, простирающийся в Северном полярном круге на севере, но поездка на пароме от Великобритании на юге. Его история является синонимом жестоких рейдеров, которые колонизировали большую часть Европы и часть Америки; и наоборот, его нынешняя репутация является одной из самых равноправных и миролюбивых среди всех народов мира.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты о Польше. 50 увлекательных фактов о Польше