Что привезти из Праги? Прага, столица Чешской Республики, предлагает множество уникальных и красивых сувениров, которые могут стать отличными подарками или памятными предметами.

Вот несколько популярных вариантов:

  1. Кристалл из Богемии: Чешское стекло из Богемии известно своим качеством и изысканным дизайном. Вы можете приобрести кристальные вазы, стеклянные фигуры, бокалы или ювелирные изделия.
  2. Марионетки: Традиционные чешские марионетки ручной работы известны своей уникальной красотой. Они представляют собой различных персонажей – от классических сказочных героев до исторических фигур.
  3. Карловарский фарфор: Карловарский фарфор известен своей тонкостью и изысканным дизайном. Это может быть отличным подарком или украшением для дома.
  4. Пиво: Чехия славится своим пивом, и в Праге вы найдете множество различных местных сортов. Можно приобрести бутылки местных марок или подарочные наборы.
  5. Традиционные чешские ковры: Чешские ковры изготавливаются вручную и представляют собой прекрасные художественные произведения. Они могут стать красивым и функциональным подарком.
  6. Карлов мост на сувенирах: Фотографии или изображения Карлова моста, одного из самых известных памятников Праги, можно найти на различных сувенирах, таких как открытки, магниты, посуда и т.д.
  7. Традиционные чешские сладости: Кроме того, в Праге можно приобрести разнообразные сладости, такие как традиционные чешские печенья, шоколад, или даже альбомы с рецептами чешских сладостей.
  8. Традиционные чешские украшения: Стеклянные бусы из Богемии, серебряные украшения или уникальные ювелирные изделия могут быть отличным подарком.

При выборе сувениров, рекомендуется обратить внимание на традиционные чешские ремесла и изделия, чтобы сохранить аутентичность и культурную ценность.

Что привезти из Праги

 

Марионетка. Что привезти из Праги?

Такая кукла порадует дочь или молодую девушку. Изготавливают марионетки с использованием гипса и дерева. Это ручная работа, поэтому стоит дорого. Цена куклы зависит от размера, материала изготовления и декора. Небольшие марионетки среднего качества обойдутся в 200 крон. Красивые расписные куклы — в 1500-2000. Приобрести изделия можно на всей территории Чехии. В Праге они продаются повсюду.

Эко-игрушки.

Что привезти из Праги?

Сыну можно привезти из Чехии эко-игрушки, изготовленные из дерева. В ассортименте представлены солдатики, рыцари, автомобили, самолеты, мечи, звери и даже птицы. При покупке игрушки нужно обратить внимание на страну изготовителя, чтобы не попасть на более дешевую продукцию из Китая. Хорошие изделия из дерева ручной работы не могут стоить дешевле 300 крон.

Оригинальные канцтовары фирмы Koh-i-Noor. Что привезти из Праги?

Творческого подростка порадуют карандаши и другие канцтовары фирмы Koh-i-Noor. Компания славится товарами высокого качества и специализируется на изготовлении художественных изделий. Можно самостоятельно соорудить подарочный набор из карандашей, акварели, точилок, кисточек, ластиков и мольберта с пастелью. Можно приобрести сувенир в виде ежа, утыканного карандашами. Стоит такое изделие 500 крон. А набор из 5 простых карандашей обойдется до 150 крон. Приобретают товары Koh-i-Noor в фирменных магазинах, расположенных в Праге, Карловых Варах и Чешски Крумлове.

Украшения из граната. Что привезти из Праги?

Любимой женщине или маме из Праги привозят украшения из граната, хотя в Чехии производят и детские изделия с инкрустацией камнем.

Маленькой девочке можно подарить заколку или подвеску с гранатом. Для парней представлены запонки и зажимы для галстуков. Приобретать украшения рекомендуется в фирменных магазинах «Чешский гранат», чтобы не попасть на подделку. Камень должен быть насыщенно-винным или бордово-красным, небольшого размера. Запонки стоят 2400-2500, серьги — 700-1500, кулоны — 250-800 крон.

Чешское стекло. 

В дом можно привезти изделия из Чешского стекла. Такой подарок обязательно обрадует маму, жену или сестру. Из хрусталя изготавливают блюда, салатницы, бокалы, стаканы, подносы, тарелки и даже хлебницы. Цена зависит от вида продукции. Различают литой хрусталь, резной, цветной, декорированный позолотой и лепниной. Кроме того, стоимость зависит от производителя. Например, цена на среднюю вазу колеблется от 400 до 28000 крон.

Идеи, что можно привезти из Праги

10 самых оригинальных чешских сувениров. Что привезти из Праги?

Недорогие, но оригинальные сувениры, которые можно привезти из Праги:

  1. Магниты на холодильник с изображением местных достопримечательностей. В зависимости от материала изготовления и размеров, цена изделия может варьироваться от 20 до 100 крон.
  2. Конверты из шоколада с изображением памятных мест. Вес сувенира — 60 г. Цена — 50 крон.
  3. Футболки, майки или кепки с символами Чешской республики. Цена изделий — около 200 крон.
  4. Памятные монеты. Продаются в специальных аппаратах, которые установлены у входа в вокзалы или возле гипермаркетов. Стоимость сувенира — 50 крон.
  5. В подарок женщине можно приобрести фарфоровый или керамический миниатюрный домик, архитектура которого напоминает пражские сооружения. Маленькое изделие будет стоить 60-70 крон. Большое может потянуть и 250.
  6. Небольшие копии средневековых рыцарских мечей. За такой сувенир придется выложить 100 крон.
  7. Пивные кружки. Могут быть объемом 500 мл или 1 л. Цена зависит от качества изготовления и колеблется от 60 до 250 крон.
  8. Чай в яркой подарочной упаковке с изображением красивых пражских улиц. 100 г продукта обойдется в 120-130 крон.
  9. Таблички из металла с названиями городских улиц. Стоимость зависит от размера. Небольшая кованая табличка стоит 50 крон. За среднюю придется заплатить 100, а за самою большую — 150.
  10. Открытки и брелки. Красочные открытки с напечатанными фото древней Праги обойдутся в 5 крон. Брелки с национальной символикой стоят дороже — 100 крон.

Чешская еда и напитки: Что привезти из Праги?

Туристы привозят часто из Чехии сладости. Самый популярный продукт — оплатки. Это круглые вафли с различной начинкой — из белого или молочного шоколада, лимонного крема, с добавлением миндаля или лесных орехов. Место производства оплаток — Карловы Вары. Там можно приобрести самый дешевый продукт — от 40 крон и выше. Стоимость сладостей зависит от вида начинки.

Из еды привезти ребенку можно трдельник. Это традиционные чешские трубочки в виде спирали. Изготовлены они из сладкого теста и пекутся на открытом огне. Привозят из Чехии как пустые изделия, так и с начинкой. Трубочки бывают с мороженым, шоколадом, взбитыми сливками или ягодным джемом. Классический пустой трдельник стоит 40 крон, а начиненный мороженным с ягодами — 120.

Выбирая, что можно привезти домой из Праги, обратите внимание на сыр с плесенью. Недорого стоит мягкий сорт с белым налетом Hermelin, который считается аналогом французского камамбера. Его или запекают и подают с медом к сортовым винам, или маринуют в острых специях к пиву. Стоит небольшая упаковка весом 180 г 20 крон.

Более дорогим деликатесом считается Vltavin. Он покрыт белой плесенью снаружи, а внутри находятся синие прожилки. Приобрести сыр можно в супермаркете или гастрономическом магазине.

Часто туристы покупают домой и пряную чешскую колбасу, но к такому приобретению нужно относиться осторожно, т. к. в жару продукт можно просто не довезти. В магазинах представлен широкий выбор колбас, сосисок и сарделек. Их стоимость начинается от 20 крон.

Напитки: пиво, Бехеровка, Сливовице

Можно привезти из Праги в подарок небольшие бутылочки с алкоголем. Их еще называют шкалики. В местных магазинах представлен широкий ассортимент такой продукции.

Спиртное может стать отличным сувениром для друзей, родственников или коллег. Особенно оценят такой привезенный из путешествия презент люди, коллекционирующие небольшие бутылочки с различными алкогольными напитками. Цена шкаликов колеблется от 100 до 200 крон.

При покупке такой сувенирной продукции нужно помнить, что на территорию РФ разрешено ввозить не более 5 л алкоголя. Из этого объема только 3 л не облагается пошлиной. За остальное спиртное придется заплатить по 10 € за каждый литр.

Чешское пиво тоже может стать отличным подарком. Оно отличается насыщенным вкусом с легкой горчинкой и пьянящим ароматом. При этом нужно учесть, что хранится натуральный напиток не более 4 суток.

Есть несколько вариантов, какое пиво привезти из Праги друзьям или родственникам. Все зависит от бюджета. Приобрести напиток можно в любом супермаркете. Его стоимость колеблется от 20 до 35 крон. В частных пивоварнях продают красивые наборы. Например, несколько бутылок пива, 2 бокала, открывалка и красочная наклейка в подарочной упаковке обойдутся в 400 крон.

Второе место по популярности среди алкоголя занимает Бехеровка. Это ликер на травах, который производится на заводе в Карловых Варах. Технология предусматривает использование воды из целебных источников. Приобрести продукт можно сразу на месте изготовления. Бутылка объемом 500 мл обойдется в 300 крон. А набор из 6 небольших емкостей с напитками разных сортов будет стоить 230 крон.

Сливовице — чешское сливовое бренди крепостью 45%. Он тоже популярен у туристов. Приобрести спиртное можно в супермаркете или сувенирном магазине. В зависимости от места продажи, цена напитка варьируется от 150 до 400 крон.

Минеральные воды. Что привезти из Праги?

Сувениры из Праги включают и лечебную минеральную воду. Mattoni пригодится близким, которые страдают болезнями легких или костного аппарата. Вода повышает иммунитет, укрепляет зубы и волосы, делает кожу более здоровой и эластичной. Kyselka применяется при болезнях ЖКТ. Стоит минеральная вода около 15 крон. Часто лечебную воду используют при изготовлении чешской натуральной косметики.

Одежда, обувь. Что привезти из Праги?

Нужно тщательно взвесить решение о покупке одежды или обуви в Праге. В Чехии мало собственных брендов этой категории товаров. Не всегда хождение по магазинам в поиске новых предметов гардероба в этой стране оправдано. Лучше уделить больше времени посещению музеев и достопримечательностей.

Из обуви самым популярным чешским брендом считается Bata. Фирма представляет товары не самого высокого качества, но в приемлемой ценовой категории.

Если уж так хочется привезти что-то из вещей, можно приобрести шляпы компании Tonak. Цена на изделия этой марки начинается от 400 крон. В остальном же в стране представлены бренды остальных европейских государств.

Покупки в Праге — советы туристам

Чтобы не тратить много времени на поиск сувениров, нужно заранее изучить места их продажи. Недорогие памятные вещички приобретают на центральном рынке.

В поиске антиквариата можно посетить блошиный рынок. Самой популярной в Праге является площадка, расположенная на улице Колбенова. Здесь можно найти оригинальные древние предметы интерьера и красивый редкий декор.

При покупке хрусталя, богемского стекла или ювелирных изделий предпочтение стоит отдать фирменным магазинам. Так можно избежать риска попасть на подделку.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Прага

Кафе в Праге