1. Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота не только самый известный памятник в Берлине, но и его символ. Первоначально служили городскими воротами, с которых взималась плата за проезд. Он был завершен в конце 18 века.

Бранденбургские ворота, Чем заняться в Берлин , Германия

Бранденбургские ворота

 

2. Рейхстаг

Рейхстаг является исторической достопримечательностью и одновременно является резиденцией части немецкого парламента, известной как Бундестаг. Здание построено в конце 19 века. Здесь есть широкая лужайка, где люди могут сесть или даже полежать и немного отдохнуть.

Рейхстаг, Чем заняться в Берлин Германия

Рейхстаг

 

3. Мемориал Холокоста

Мемориал Холокоста – еще одно историческое место в Берлине. Это дань уважения еврейскому народу, который был убит во время плана истребления Гитлера.

Мемориал состоит из 2711 серых бетонных блоков разных размеров, которые должны вызывать впечатление волн сверху.

Мемориал Холокоста, Чем заняться в Берлине, Германия

Мемориал Холокоста

 

Галерея East Side Gallery , как известно, самый длинный Берлинская стена существовала. В нем есть картины разных художников из разных уголков мира, которые несут в себе послание свободы.

Галерея Ист-Сайд Берлин

Галерея Ист-Сайд Берлин

Это простое место в Берлине, которое заработало репутацию одного из немногих мест в мире, где передается послание свободы.

 

5. Музейный остров / Museuminsel

Музейный остров состоит из пяти музеев, расположенных между рекой Шпрее и каналом Купферграбен. В этих музеях представлено множество произведений искусства художников разных эпох. С 1999 года музеи входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музейный остров, Чем заняться в Берлине, Германия

Музейный остров

 

6. Николаифиртель. Берлин

Николаифиртель – один из самых известных районов Берлина, который находится недалеко от Музейного острова. В этой части Берлина вы найдете множество кафе, традиционных немецких пабов и сувенирных магазинов. Он назван в честь церкви Святого Николая, которая является старейшей церковью города. Но в этом районе много других важных построек.

Район Николаифиртель, Чем заняться в Берлине, Германия

Район Николаифиртель

 

7. Берлинский дом

Берлинский собор – самая большая церковь в городе. Он был построен в 18 веке королем Пруссии Фридрихом Великим на месте дворца. Берлинский дом был почти полностью разрушен во время Второй мировой войны, и на его восстановление ушло несколько десятилетий.

Берлинер Дом, Чем заняться в Берлине

Берлинер Дом

 

8. Люстгартен. Берлин

Люстгартен – это большой сад вокруг Берлинского собора и Старой галереи, которая является частью Музейного острова. В прошлом парк служил разным целям. В 16 веке правящая династия Гогенцоллернов использовала его как место для выращивания экзотических растений, а столетие спустя он превратился в прогулочный сад.

Люстгартен, вид с Берлинер Дом, Чем заняться в Берлине, Германия

Люстгартен, вид с Берлинер Дом

 

9. Мемориальная церковь. Берлин

В Берлине много церквей, и Мемориальная церковь – одна из самых известных церквей. Ну, это всего лишь башня, которая до сих пор стоит в результате бомбардировок во время Второй мировой войны.

Остальное, к сожалению, полностью повреждено. Эта церковь не обновлялась, чтобы напоминать о войне и ее ужасных последствиях.

Мемориальная церковь, Берлин

Мемориальная церковь, Берлин

 

10. Унтер ден Линден. Берлин

Унтер-ден-Линден – одна из самых известных и старых улиц Берлина. В конце 16 века он служил соединительной дорогой между муниципальным дворцом (Berliner Stadtschloss) и парком Тиргартен.

Примерно пятьдесят лет спустя прусский король Фридрих Вильгельм I посадил здесь около 1000 лип и 1000 орехов. Хотя большая часть из них уже умерла, липы растут дальше и дали название улице.

Унтер-ден-Линден, Чем заняться в Берлине, Германия

Унтер-ден-Линден

 

11. Потсдамская площадь. Берлин

Это знаменитая площадь Берлина, где можно делать покупки, гулять, поесть и развлечься. На площади можно делать много всего. Потсдамская площадь – одна из площадей, сочетающих старую архитектуру с современной городской архитектурой.

Потсдамская площадь, Берлин

Потсдамская площадь

 

12. Контрольно-пропускной пункт Чарли

Контрольно-пропускной пункт Чарли был популярным пунктом пересечения Берлинской стены и сегодня стал довольно популярным среди туристов. С одной стороны танки Советского Союза, с другой – танки армии США. Благодаря своей истории и тому, как он получил свое название, он постепенно стал известен и популярен.

Контрольно-пропускной пункт Чарли

Контрольно-пропускной пункт Чарли

 

13. Hackesche Höfe

Hackesche Höfe – это комплекс из 8 дворов площадью 10 000 квадратных метров. Поэтому это одно из крупнейших развлекательных заведений в Европе.

Его строительство началось в 1906 году, поэтому большинство зданий комплекса построены в стиле историзма и модерна.

Hackesche Höfe, Чем заняться в Берлине, Германия

Hackesche Höfe

 

14. Жандарменмаркт. Берлин

Жандарменмаркт сейчас одна из самых красивых площадей Берлина. Его история восходит к 17 веку, и сейчас он известен, главным образом, двумя стоящими здесь соборами в стиле барокко – Deutscher Dom и Francösischer Dom, а также статуей поэта Фридриха Шиллера в центре.

Площадь Жандарменмаркт Берлин

Площадь Жандарменмаркт

 

15. Мост Обербаум

Мост Обербаум – это мост через реку Шпрее, который соединяет берлинские районы Фридрихсхайн (Восточный Берлин) и Кройцберг (Западный Берлин).

Теперь мост вместе с Бранденбургскими воротами является символом единства города. Это самый длинный и красивый мост в Берлине.

Мост Обербаума, Чем заняться в Берлине, Германия

Мост Обербаума

 

16. Дворец Шарлоттенбург. Берлин

Дворец Шарлоттенбург был построен по просьбе прусского короля Фридриха I в 1699 году как летний дворец для его жены Софии Шарлотты. И именно в ее честь назван этот дворец.

Это самый большой дворец в Берлине, в котором, в частности, хранится коллекция французских картин 18 века, а также коллекции китайского и японского фарфора.

Дворец Шарлоттенбург, Чем заняться в Берлине, Германия

Дворец Шарлоттенбург

 

17. Олимпийский стадион. Берлин

Олимпиастадион – крупнейший спортивный стадион Германии. Однако на его месте стоял другой стадион, названный Немецким стадионом (Deutsches Stadion), который был построен по случаю летних Олимпийских игр 1916 года, хотя игры не проводились из-за Первой мировой войны.

В то время это был крупнейший в мире спортивный стадион, вмещавший до 40 000 зрителей.

Олимпийский стадион, Чем заняться в Берлине, Германия

Олимпийский стадион

 

18. Берлинская телебашня / Fernsehturm

Берлинская телебашня , несомненно, одна из самых больших достопримечательностей Берлина. Это самая высокая смотровая площадка Берлина, высота которой составляет 368 метров.

Башня, которую посещают около 1 миллиона человек в год, является одной из самых посещаемых достопримечательностей города. Это также 4-е по высоте строение в Европе после телебашен в Москве, Киеве и Риге.

Берлинская телебашн Берлин

Берлинская телебашн

 

19. Колонна Победы / Siegessäule. Берлин.

Колонна Победы была построена в 1864 году по просьбе бывшего прусского императора Пруссии Вильгельма I и знаменует победу в датско-прусской войне 1864 года.

Теперь его можно найти на площади Großer Stern, так как он был перенесен с первоначального места Königsplatz (Platz der Republik).

Колонна Победы, Чем заняться в Берлине, Германия

Колонна Победы

 

20. Александерплац

Александерплац , которую берлинцы иногда называют просто Алекс, – одна из самых известных площадей Берлина. Он был назван в честь русского царя Александра I и служил скотоводческим рынком, а затем местом проведения выставок и представлений.

Сейчас это важный транспортный узел, в котором находится множество важных зданий и достопримечательностей, в том числе знаменитые Мировые часы.

Мировое время, Александерплац, Чем заняться в Берлине, Германия

Мировое время, Александерплац

 

 Парки. Берлин

21. Тиргартен

Сейчас Тиргартен – это городской парк, где люди могут свободно гулять, бродить и в конце концов отдыхать. Он имеет широкую деревянную часть, которая идеально подходит для игр.

Плотный покров из листьев деревьев защищает находящихся внутри него людей от солнечного света и таким образом становится идеальным местом для проведения семейных пикников и дружеских поездок.

Тиргартен, Чем заняться в Берлине, Германия

Тиргартен

 

22. Викторияпарк. Берлин

Викториапарк – это парк с красивым водопадом, который стекает с вершины холма Кройцберг, который является самой высокой точкой Берлина. Хотя его высота всего 66 метров.

Водопад в Викториапарке Берлин

Водопад в Викториапарке

 

23. Фолькспарк Фридрихсхайн

Фолькспарк Фридрихсхайн – старейший парк Берлина, названный в честь берлинского района Фридрихсхайн. Он был построен в 19 веке как место отдыха к востоку от города. Во время Второй мировой войны парк был полностью разрушен, но позже отреставрирован.

Volkspark Friedrichshain, Чем заняться в Берлине, Германия

Volkspark Friedrichshain

 

24. Трептов-парк. Берлин

Трептов-парк – еще один большой парк в юго-восточной части города (район Трептов-Кёпеник) на берегу реки Шпрее. Пожалуй, самым известным местом парка является памятник советским воинам, погибшим в битве за Берлин в 1945 году.

Советский военный мемориал Берлин

Советский военный мемориал

 

  Озера. Берлин

Любителям природы обязательно понравится тот факт, что Берлин – очень зеленый город. Помимо множества парков, в Берлине есть несколько озер, где можно заняться водными видами спорта или просто расслабиться и полюбоваться их красотой.

25. Ванзее

Ванзее , пожалуй, самое популярное место для отдыха и занятий водными видами спорта в Берлине с песчаным пляжем протяженностью 1,3 км. Это самый большой курорт на берегу озера в Европе с более чем 1800 шезлонгами.

Ванзее, Берлин

Ванзее

 

26. Müggelsee

Мюггельзее – одно из крупнейших озер города, расположенное в его юго-восточной части Трептов-Кёпеник. На озере можно поплавать или покататься на лодке, и вы можете остановиться в многочисленных отелях по всему озеру.

Мюггельзее, Чем заняться в Берлине, Германия

Мюггельзее

 

27. Tegeler See. Берлин

Тегелер-Зее – одно из красивейших озер Берлина, недалеко от международного аэропорта Тегель. Рядом с озером можно посетить замок и парк Freizeitpark Tegel, откуда можно отправиться на лодочную экскурсию по озеру.

Тегелер-Зее Берлин

Тегелер-Зее

 

Развлечения в Берлине – Достопримечательности

28. АкваДом и Морская Жизнь

Вы любите морскую жизнь? Затем обязательно посетите гигантский аквариум AquaDom & Sea Life с редкими видами рыб и кораллов. AquaDom, расположенный в отеле Radisson недалеко от площади Александерплац, является крупнейшим в мире аквариумом такого типа, вмещающим до 1000 литров воды.

AquaDom Берлин

AquaDom

 

29. Музей кино. Берлин

Музей кино находится на Потсдамской площади в Sony Center и специализируется в основном на немецком кино с момента его рождения, в период немого кино до наших дней.

Часть музея представляет собой постоянную экспозицию Марлен Дитрих, которая демонстрирует ее карьеру на протяжении всей жизни и демонстрирует некоторые из ее личных вещей, таких как оригинальные костюмы из ее фильмов и личные фотографии и видео.

Музей кино, Берлин

Музей кино

 

30. Зоопарк Берлина

Легендарный зоопарк Берлина – старейший зоопарк Германии (он был открыт еще в 1844 году) с самым большим количеством видов в мире.

Не забудьте посетить талисман зоопарка – белого медведя Кнута или аквариум с самым большим биоразнообразием морских обитателей в Европе.

Кнут в зоопарке Берлина, Чем заняться в Берлине, Германия

 

31. Немецкий технологический музей. Берлин

Немецкий технологический музей в Берлине – крупнейший музей техники в мире площадью 50 000 квадратных метров.

Он разделен на 17 секторов, в которых вы можете увидеть выставку локомотивов, самолетов или кораблей или научиться делать различные украшения и бумагу.

Немецкий технологический музей, Чем заняться в Берлине

Немецкий технологический музей

 

32. Музей восковых фигур мадам Тюссо.

Мадам Тюссо наконец-то открыла свой собственный музей в Берлине еще в 2008 году . Музей восковых фигур мадам Тюссо является домом для лидеров немецкой политической, спортивной, научной и культурной жизни.

Здесь у вас будет возможность увидеть и поговорить с актрисой Марлен Дитрих, ученым Альбертом Эйнштейном, канцлером Ангелой Меркель, теннисистом Борисом Беккером или драматургом Бертольдом Брехтом и многими другими.

Сисси в Музее восковых фигур мадам Тюссо, Чем заняться в Берлине, Германия

Сисси в Музее восковых фигур мадам Тюссо

 

33. История Берлина.

История Берлина – интересный музей, созданный с целью отобразить историю города Берлина с момента его основания до наших дней.

Очень интересна его интерактивная выставка современной истории. Выставка разделена на 23 тематических зала, которые проведут вас через богатую 800-летнюю историю.

История Берлина, Чем заняться в Берлине, Германия

История Берлина

 

34. Ботанический сад. Берлин

Ботанический сад – один из крупнейших ботанических садов Европы, в котором обитает 18 000 видов растений. Он расположен в зеленом районе Далема.

Кактусовый павильон, Ботанический сад, Берлин

Кактусовый павильон, Ботанический сад

 

35. Тропические острова. Берлин

Tropical Islands – это огромный аквапарк, расположенный примерно в 70 километрах от центра Берлина, и с момента открытия он стал одним из лучших аквапарков в Европе.

Это огромный тропический мир, который вам просто необходимо посетить, проведя некоторое время в Берлине или его окрестностях!

 

Ареццо Италия. Что смотреть?

Marison travel