Босния и Герцеговина (БиХ) — это страна в Юго-Восточной Европе на Балканском полуострове. Вот некоторая основная информация о стране:

  1. Столица: Сараево.
  2. Официальные языки: Боснийский, сербский, хорватский.
  3. Валюта: Конвертируемая марка (КМ).
  4. Площадь: Около 51 тысячи квадратных километров.
  5. Население: Приблизительно 3.3 миллиона человек.
  6. Государственный строй: Парламентская республика.
  7. Религия: Главными религиями в стране являются ислам, православие и католицизм.
  8. История: Босния и Герцеговина была частью бывшей Югославии и провела войну в 1992-1995 годах в период распада этой страны.
  9. География: БиГ располагается в основном в пределах Балкан, с гористым ландшафтом, реками и озёрами.

Босния и Герцеговина — это страна с богатой историей, культурным наследием и красивыми природными пейзажами. В ней сочетаются влияния различных культур и религий.

1. Травник. Босния и Герцеговина.

Замок Травник Босния и Герцеговина.

Разделенный пополам журчащей рекой Ласва, протекающей через центральные горы Боснии и Герцеговины, симпатичный город среднего размера Травник хорошо сочетается со своим интересным прошлым, когда он был столицей и оплотом бывших визирей этого старого оттоманского субрегиона. современные приключенческие виды спорта и розыгрыши на свежем воздухе. Первый аспект проявляется в любопытном множестве зданий и памятников в традиционном восточном стиле, двух османских часовых башнях (уникальных для всей страны) и красивом сердце старого города 15-го века. Второй аспект находится на склонах горы Власич на горизонте, которая сейчас является одним из самых знаменитых мест Боснии для лыжного спорта, северной ходьбы и пеших прогулок.

2. Яхорина. Босния и Герцеговина.

Яхорина Босния и Герцеговина.

Яхорина, где находится самая популярная лыжная площадка во всей Боснии и бывший хозяин зимних Олимпийских игр, привлекает любителей снега и летних туристов на свое высокое место среди поросших соснами верхних уровней Динарских Альп. Конечно, здесь подъемники и трассы занимают центральное место для большинства путешественников, поскольку здесь есть не менее 10 стульев и запланированная гондола, обслуживающая 30 километров ухоженных альпийских трасс. Но Яхорина подходит не только для снегопада; а не охотничьи домики и доисторические чудеса пещерной системы Орловака поблизости, а также красивый город Пале, манящий из долины внизу.

3. Сараево. Босния и Герцеговина.

Сараево

Шумная, бурлящая и удивительная европейская столица, которая сейчас на полную катушку вступает в современную эпоху, Сараево практически избавилась от своей прежней репутации разрушенной зоны боевых действий. Памятники павшим и убитым в бурных конфликтах 1990-х годов все еще окаймляют районы города, но, безусловно, на центральных улицах ощущается вновь обретенная уверенность и щегольство; тот, который олицетворяет реальный вызов зверствам войны. Подумайте о поразительных мечетях, нависающих над пивными барами на свежем воздухе, ароматными тюркскими ресторанами, украшенными очаровательными базарами, красивыми городскими парками и арочными каменными мостами, а также музеями современного искусства, джазовыми фестивалями и многим другим!

4. Требинье. Босния и Герцеговина.

Требинье 

Одна из настоящих жемчужин Республики Сербской в ​​Боснии и Герцеговине, Требинье прекрасно отражается на фоне извилистой реки Требишница, протекающей через сердце исторического центра города; смесь элегантных османских возвышенностей и оригинальных восточных фасадов, построенных в основном в 18 веке. Есть также красивый арочный мост Арсланагич, который стоит увидеть на окраине города, а также великолепный сербский православный собор на горных хребтах выше. Путешественникам также стоит посетить рушащиеся остатки крепости Клобук на холме, откуда открывается потрясающий вид на долину реки Требишница.

5. Столац. Босния и Герцеговина.

Столац

Окруженный травянисто-зелеными и скалистыми хребтами Герцеговины-Гумины, Столац многими считается самым красивым городом в стране. В очаровательном старом сердце этого места слой за слоем сплавляется уникальное архитектурное и культурное наследие, начиная от рушащихся руин римского Дилунтума, стоявшего здесь в 3 веке, до элегантности австро-венгерского барокко. Кроме того, вас ждут захватывающие надгробия некрополя Радимля на окраине города, а также красивые прибрежные участки реки Брегавы с деревянными водяными мельницами и настоящими каменными мостами.

6. Мостар. Босния и Герцеговина.

Мостар, Босния и Герцеговина

Одна из бесспорных жемчужин всего Балканского полуострова, Мостар источает боснийскую историю из каждой из своих византийских трещин, славянских трещин и османских фасадов. Частью сопротивления должен быть старый арочный мост через Неретву в центре города, который сейчас тщательно реконструирован после разрушения в хорватско-боснийском конфликте и является носителем этого желанного знака ЮНЕСКО. И вокруг этого шедевра, отлитого в камне, Мостар объединяет далматинские постройки и францисканские церкви, восточные орнаменты и арабески-мечети в одну великолепную эстетику, в то время как продавцы золота продолжают торговать на Старом базаре, а любители пива потягивают лагер на террасах на открытом воздухе на берегу реки. Босния и Герцеговина.

7. Яйце

Jajce

Неизменно зеленый и поддерживаемый ревущими водопадами, которые каскадом струятся через городские утесы в его сердце, гостеприимный Яйце является одним из излюбленных ворот к озерам и ущельям красивого северного региона Босанская Краина. Вернувшись в сам город, путешественники могут открыть для себя множество увлекательных музеев, таких как AVNOJ, в котором рассказывается о сопротивлении югославских партизан во время Второй мировой войны, подземные катакомбы, очаровательные дома в боснийском стиле, одетые в крашенное дерево и, конечно же, Цитадель, которую нельзя пропустить, раскинувшаяся на центральном холме – пережиток средневекового прошлого города.

8. Брчко. Босния и Герцеговина.

Brcko

Брчко находится на границе с Хорватией на севере, посажен на берегу реки Сава и является домом для единственного реального порта Боснии, достойного внимания. В то время как город может похвастаться небольшим количеством элегантных зданий Габсбургов и очаровательной атмосферой синих воротничков, настоящая причина, по которой его стоит посетить, заключается в его уникальном положении как единственного самоуправляющегося города страны, где находились различные фракции, существовавшие всего несколько десятилетий назад. вовлеченные в хорватско-боснийско-сербские конфликты, смешиваются и формируют свой собственный уникальный анклав и индивидуальность как на границе Федерации БиГ, так и Республики Сербской.

9. Баня-Лука

Баня-Лука

Разрушенный и снова разрушенный землетрясением и войной, БаняЛука – в значительной степени неизвестная столица региона Республики Сербской в ​​Боснии и Герцеговине – почти не сохранил исторического османского и славянского богатства, которое он когда-то источал, за исключением нескольких реконструированных драгоценных камней, таких как собор Св. Бонавентура и перестроенная мечеть Ферхат-паши, некогда внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако не ради достопримечательностей люди направляются в этот 200-тысячный город в лесистой долине реки Врбас. Нет, сэр, они приходят попить пива и расслабиться под звуки знаменитого грохочущего электро-фолка, попробовать траппистские вина в монастыре Пивара Банджалука (единственный в своем роде на Балканах) и отправиться в пешие походы по горным тропам. горизонт.

10. Водопад Кравице. Босния и Герцеговина.

Kravice Falls Босния и Герцеговина

Поистине фотогеничное чудо отдаленной местности Боснии, водопад Кравице каскадом бесчисленными ручьями спускается через зеленые хребты к югу от Мостара. Катаракты высотой более 25 метров привлекают сюда купающихся и прогуливающихся в летние месяцы, в то время как другие будут просто пялиться, когда туман поднимается над ледяными бассейнами и ревущей рекой Требизат (смелые люди могут также захотеть попробовать свои силы в канатные качели на месте, которые можно увидеть, сбрасывая бесстрашных местных жителей в воду). К Кравице лучше всего добраться из близлежащих Любусков, в то время как другие возьмут напрокат машину в Мостаре и поедут через густые еловые леса.

11. Национальный парк Уна

Национальный парк Уна

Национальный парк Уна, окруженный красивыми участками девственного леса, является одним из недавних дополнений к коллекции природных жемчужин Боснии и Герцеговины. Он живет среди диких холмов, спускающихся с Динарских Альп на пороге Хорватии, защищая большие участки прибрежных лесов и каналы рек Уна и Унак. Посетители, которые направляются сюда, могут полюбоваться поразительными водопадами Мартина Брода, интересными достопримечательностями, такими как возвышающаяся крепость Островица и недавно реконструированный монастырь Рманж, дополненные его переработкой в ​​сербском православном стиле.

12. Тузла

Тузла Босния и Герцеговина.

Хотя Тузла может не сразу показаться лучшим местом, чтобы скоротать свои боснийские дни, и его место в промышленном центре страны может показаться не привлекательным с самого начала, этот красочный и уверенный город на самом деле является отличным местом, чтобы почувствовать пульс настоящей, сырой БиГ. Путешественники могут окунуться в чистый и ухоженный старый город с высокими минаретами и каменными площадями, позагорать на берегу любопытных соленых озер (остаток древнего Паннонского моря) и побывать на самом престижном литературном фестивале страны. с началом события Меса Селимович в июле. Босния и Герцеговина.

13. Бихач

Бихач Босния и Герцеговина

Очаровательный городок, расположенный между хребтами зеленой долины Уна, Бихач окутан цветущими хвойными оттенками зеленого и скалистыми холмами Босанской Краины. В центре города стоит квадратная средневековая крепость и соответствующая церковная башня, в то время как ряд всплывающих островов, окруженных бирюзово-зелеными каналами самой Уны, отлично подходят для прогулки по городскому парку. Есть также довольно новая городская площадь, по которой можно прогуляться, с журчащими фонтанами, а также интересная османская гробница в арабеском стиле.

14. Благай. Босния и Герцеговина.

Благай

Незаменимый в любом боснийском списке желаний, Благай расположен в глубине изрезанного ущелья бассейна Мостар, прямо на том месте, где из подземных глубин вырывается река Буна. Фактически, наиболее посещаемое место города аккуратно расположено на краю истока Буны, возвышаясь в красивом османском стиле, образуя великую суфийскую ложу Текия. Но это еще не все, что может предложить город. Нет, сэр, здесь есть элегантные османские особняки, а также серия очаровательных арочных мостов в византийском стиле и землистые дома с деревянными террасами и множеством уютных комнат. Босния и Герцеговина.

15. Природный парк Блидинье

Природный парк Блидинье Босния и Герцеговина

Это широкое плато, соединяющее пики Цвршница и Вран на юго-западе Боснии и Герцеговины, остается одной из наименее проторенных и необычных природных жемчужин страны. Он славится колоссальными стволами эндемичных боснийских сосен, а также может похвастаться густыми лесами, где вечнозеленые растения с белой корой покрывают поросший цветами лесной пол. Вся территория также украшена искусно вырезанной средневековой стелой, которая восходит к православным традициям доосманской Боснии. Блидинье имеет множество размеченных пешеходных маршрутов, которые делают его отличным вариантом для пеших прогулок и любителей активного отдыха.