Деревня Ия Санторини это красивая деревня на острове Санторини, Греция.

Вот несколько ключевых моментов об этой прекрасной местности:

  1. Местоположение: Ия расположена на северной части острова Санторини и является одним из его самых известных и посещаемых мест.
  2. Архитектура: Деревня славится своей традиционной эгейской архитектурой. Белоснежные дома с голубыми крышами и окнами создают пейзаж, который часто ассоциируется с Грецией.
  3. Закат в Ия: Один из самых знаменитых закатов в мире может быть наблюден из Ии. Туристы собираются на главной площади, чтобы насладиться потрясающим видом на солнце, когда оно касается горизонта.
  4. Купола и церкви: В Ие вы найдете традиционные греческие церкви с белоснежными куполами, что делает их отличительной частью ландшафта. Одной из самых известных церквей является церковь Панагия в Пантаниссе.
  5. Кафе и рестораны: Вдоль узких улочек Ии расположены многочисленные кафе и рестораны с террасами, предлагающими захватывающий вид на Эгейское море.
  6. Художественная обстановка: Ия также привлекает художников и творческих людей. В деревне есть художественные галереи и магазины, предлагающие уникальные произведения искусства.
  7. Прогулки и пешеходные улицы: Гуляя по улочкам Ии, вы обнаружите невероятные виды, наслаждаясь моментами спокойствия и уюта.

Ия — это не только туристическая мекка, но и место, где можно погрузиться в атмосферу аутентичной греческой жизни и насладиться потрясающими видами и красотой острова Санторини.

Где находится деревня Ия на острове Санторини?

Деревня Ия расположена на севере острова Санторини, примерно в 11 км от Фиры (Тира).

Ия находится на вершине утеса (примерно 150 метров над уровнем моря), откуда вы можете полюбоваться всей кальдерой Санторини ; Палия и Неа Камени и остров Тирасия.

Деревня Ия также известна как «Апано Мерия» или «Аномерия», а жителей называют «апаномеритами». Это означает «те, кто живет наверху».

Деревня Ия Санторини- Что делать и посмотреть

Узкие улочки, церкви с голубыми куполами и веранды, которые целый день приветствуют солнце.

Большинство отелей имеют бассейны, так как в деревне Ия нет настоящего пляжа.

Войдя в деревню, вы найдете большую парковку, где вы можете оставить свой автомобиль, велосипед или квадроцикл. Вы не можете проехать по традиционным мощеным улочкам, а деревню Ия лучше всего посетить пешком. Он не такой уж и большой.

Поскольку вы находитесь там, посетите Морской музей.

Поход на Санторини, Греция

Цветовая комбинация всех небольших вилл и домов (насыщенная окраска, глубокая фуксия, синий кобальт, розовый устричный и землисто-красный), лежащих на холме, завораживает, и во время «золотого часа» (ранним днем) солнце играет с эти цвета.

Если у вас есть время, пройдите 300 ступенек к небольшому порту Аммуди. Оттуда отправляются небольшие лодки в сторону острова Тирасия.

 

Деревня Ия Сансет

Знаменитый закат Ия можно увидеть недалеко от окраины деревни, которая называется Замком Ия. Чтобы добраться туда, нужно пройтись по деревне.

Ия Санторини - Что делать и посмотреть

Архитектура Ия

В Ие вы встретите 2 типа архитектурных стилей.

Один тип – это пещерные дома, которые вырыты в вулканической породе на скалах кальдеры. 2-й по счету – дома капитанов.

Деревня Ия Санторини  - Что делать и посмотреть 5

Первые использовались как дома для экипажей кораблей, а вторые – как дома класса судовладельцев. Многие церкви, которые вы видите в окрестностях Ии, посвящены морякам.

Поход из  Ия в Фиру (Тира) и обратно

Если вы остановитесь в Тире, вы можете отправиться в Ию пешком. Маршрут действительно гладкий, с парочкой невысоких холмов и великолепными видами.

Маршрут составляет 20 км туда и обратно, но вы можете выбрать автобус или такси, чтобы вернуться на свою базу в обе стороны.

Поход на Санторини, Греция

Если вам не нравится проходить весь маршрут, просто выйдите за пределы Ии в направлении Тиры и доберитесь до вершины Ии. Вы можете сделать несколько действительно отличных фотографий Ии из этого места.

Посетите залив Аммуди на Санторини деревня Ия.

Деревня Ия Санторини  - Что делать и посмотреть 4

Вы можете посетить порт Аммуди, спустившись по 300 ступеням или взяв мула. Там есть небольшая гавань с рыбацкими лодками и несколько действительно популярных таверн.

Дорога, которая ведет к подножию горы, ведет к отличной зоне для дайвинга. Аммуди был портом, который использовался два столетия назад.

Отсюда экспортировали теранскую пемзу и вино. Остров импортировал фарфор, дерево и серебро, ткани, мебель, парфюмерию, продукты питания и оборудование.

Армени Порт. Деревня Ия Санторини

Меньший по размеру, чем Аммуди, армянский порт также использовался для торговли вином. Сядьте на лодку от Аммуди или пройдите 290 ступенек к гавани (или используйте мулов). Здесь есть только одна таверна, и вам нужно убедиться, что она открыта.

Как добраться до Ия, Санторини?

Если вы остановились в Фире (Тира), вы можете сесть на автобус, такси или паром до Ия Санторини . Вот подробности.

В Ию на автобусе: Вы можете перемещаться по Санторини повсюду на автобусе. Летом здесь бывает многолюдно. Цена: 1,80 евро на человека, и вы платите кондуктору в автобусе, чтобы получить этот билет. Обязательно проверьте расписание.

В Ию на пароме: есть 2 парома, которые доставят вас из порта Афиниос в Ию. Один из них – традиционный паром, а другой – высокоскоростной. Вам нужно пройти 300 ступенек к вершине холма… Стоимость меняется в зависимости от типа парома и года, поэтому планируйте заранее. .

В Ию на такси: такси стоит около 20 евро за машину (не на человека).

Ия - Что делать и посмотреть

Где остановиться в Ие, Санторини?

В Ие есть множество великолепных отелей и люксов. Проверьте это.

  • Лучший отель для молодоженов:  Art Maisons Oia Castle
  • Лучшая вилла:  Oia Mansion
  • Лучший недорогой отель недалеко от Ии:  Villa Agnadi.
  • Лучший недорогой отель с видом на кальдеру:  Rimida Villas

Ия на Санторини – очень красивое место. Это, наверное, самое фотографируемое место в Греции, если не одно из самых фотографируемых в мире.