Загреб – это столица и крупнейший город Хорватии. Вот некоторая информация о Загребе:

  1. Географическое расположение: Загреб расположен в северной части Хорватии, на границе с Словенией. Он лежит в центре страны и служит политическим, экономическим и культурным центром.
  2. История: Загреб имеет богатую историю, охватывающую период средневековья до современности. В 19 веке он стал частью Австро-Венгерской империи. В 20 веке Хорватия вошла в состав Королевства Югославии, а затем стала независимым государством.
  3. Архитектура и культура: Загреб предлагает разнообразную архитектуру, включая исторические здания, современные структуры и многочисленные парки. Город известен своими музеями, театрами, галереями и музыкальной сценой. Культурные мероприятия, фестивали и концерты являются важной частью городской жизни.
  4. Экономика и бизнес: Загреб является экономическим и деловым центром Хорватии. Здесь находятся офисы компаний, банки, учебные заведения и правительственные учреждения.
  5. Туризм: Загреб привлекает туристов своей исторической атмосферой, архитектурой и культурными событиями. Туристы могут посетить такие места, как Старый город, Катедральный собор, Горячие источники Тухельске Топлице и многие другие достопримечательности.
  6. Транспорт: Город обладает развитой системой общественного транспорта, включая автобусы и трамваи. Загребский аэропорт служит важным пунктом для международных и внутренних авиарейсов.

Загреб сочетает в себе богатство истории, современную жизнь и культурные богатства, делая его важным городом в Хорватии.

Что посмотреть и чем заняться в Загребе ?

Почувствуйте себя карликом в массивном Загребском соборе .

Если вы не знаете, чем заняться в Загребе, начните с поездки в знаменитый Загребский собор.

Собор изначально был построен в начале 1200-х годов. С тех пор он много раз разрушался, перестраивался и обновлялся на протяжении веков.

Загребский собор Загреб . Что можно посмотреть?

Загребский собор

 

Несмотря на множество обновлений, это по-прежнему одна из самых впечатляющих достопримечательностей, которые вы, вероятно, увидите в своей жизни.

Большая открытая площадь за пределами собора обеспечивает хороший вид на большой золотисто-желтый фасад с детализированными завитками вокруг входа. Загреб . Что можно посмотреть?

Зайдя внутрь собора, вы найдете множество других сокровищ, в том числе бесценные статуи и картины.

Независимо от того, проводите ли вы в Загребе один день или неделю, это место, которое обязательно нужно посетить, и важная часть истории города.

Смеяться и плакать в Музее разорванных отношений. Загреб . Что можно посмотреть?

Помимо поразительной средневековой архитектуры, Загреб известен своими необычными музеями. Показательный пример: Музей разорванных отношений.

Как можно догадаться по названию, Музей разорванных отношений включает в себя артефакты, связанные с неудавшимися отношениями.

Музей разорванных отношений

Музей разорванных отношений

Предметы включают в себя все, от топора в стене до записок и картин. Различные объекты сопровождаются рассказами, позволяющими вам узнать больше об отношениях и значении объекта.

Одна из самых интересных вещей, которые стоит увидеть в Загребе, – это не единственный музей в городе.

По соседству находится Музей наивного искусства, в котором представлены работы неподготовленных художников. Большинство художников – местные фермеры. В нескольких минутах ходьбы от этих двух музеев находится Музей пыток. Вы можете увидеть настоящую гильотину и другие жестокие приспособления.

В Загребе есть не только необычные музеи. В Загребе также есть несколько исторических музеев и музей современного искусства.

Послушайте пушечный огонь у башни Лотршчак. Загреб . Что можно посмотреть?

Если вы не знаете, куда пойти в Загребе, поднимитесь на башню Лотрщак и посмотрите на город сверху. Башня находится на вершине склона, знаменующего начало Верхнего города.

Башня Лотрщак

Башня Лотрщак

С башни открывается панорамный вид на Загреб. Прежде чем вы получите этот вид, вам нужно подняться по крутым ступеням, чтобы добраться до вершины.

Башня в основном известна своими великолепными видами и традиционной артиллерийской стрельбой.

Каждый день в полдень стреляют пушки в знак победы города над турками. По крайней мере, это одна из теорий. Пушка также отмечает полдень, позволяя звонарям в церквях города знать, когда звонить в колокола. Загреб . Что можно посмотреть?

Посетите центр города на Бана Елачица.

Экскурсии по Загребу всегда начинаются в Бана Елачица в центре города. Фактически, большинство основных дорог ведут от площади, что позволяет легко найти дорогу, если вы заблудитесь.

Площадь Бана Елачича

Площадь Бана Елачича

Бана Елачица – одно из основных мест сбора в Загребе. Люди обычно собираются здесь, что дает много возможностей понаблюдать за людьми.

Эта территория впервые использовалась как общественная площадь более 400 лет назад. Самое старое здание, сохранившееся в Бана Елачице, было построено в 18 веке. Сейчас это самое популярное место в Загребе из-за его центрального расположения.

В 1975 году площадь стала зоной, свободной от автомобильного движения, что сделало ее удобной для пешеходов местом для встреч.

Он также претерпел многочисленные ремонтные работы в конце 1980-х годов, когда в нем проходила Летняя Универсиада 1987 года. К полудню он забит туристами, местными жителями, продавцами и уличными артистами. Загреб . Что можно посмотреть?

Делайте покупки на большом рынке Долац

Как и в большинстве других городов, в Загребе лучше всего поесть. Для голодных путешественников рынок Долац – хорошее место для начала.

Большой рынок Долац расположен недалеко от центра города и является одним из самых уникальных мест для посещения в Загребе.

Рынок Долац Загреб . Что можно посмотреть?

Рынок Долац

Рынок Долац является основным торговым центром города с 1926 года. Каждый день фермеры из окрестных деревень приезжают, чтобы продать свои свежие продукты.

Вы можете легко добраться до рынка Долац от Bana Jelacica. Он находится менее чем в ста метрах и построен на возвышении.

Рынок является одной из главных достопримечательностей Загреба, так как он также обеспечивает доступ к нескольким другим рынкам. Под рынком Долац вы найдете большой мясной и молочный рынок. За углом находится городской рыбный рынок.

На рынке Долац вы также окружены магазинами, ресторанами и кафе, предоставляя бесконечные возможности слить ваши дорожные средства и набить желудок.

Наблюдайте за сменой караула в церкви Святого Марка. Загреб . Что можно посмотреть?

Церковь Святого Марка занимает первое место в списке достопримечательностей Загреба. Хотя здание не такое элегантное, как Загребский собор, это важное историческое место.

Церковь Святого Марка

Церковь Святого Марка

На внешней стороне церкви изображен средневековый герб страны, а также герб Словении и Далмации.

Церковь открыта для публики только во время мессы. Если вам посчастливится прибыть в полдень, вы сможете увидеть смену караула. Это происходит каждую субботу и воскресенье с апреля по октябрь. Загреб . Что можно посмотреть?

Пройдите через бомбоубежище в туннеле Грич.

У туннеля Gric есть интересная история, поэтому он входит в число лучших идей, которые стоит посмотреть в Загребе.

Туннель представляет собой бывшее бомбоубежище, построенное в 1943 году. Он был построен во время Второй мировой войны, а затем по большей части заброшен, пока не использовался для массового рейва в 1993 году.

Gric Tunnel

Gric Tunnel

Несколько лет назад туннель Gric был открыт для публики после капитального ремонта. Вы можете добраться до него из двух разных мест и использовать его, чтобы победить жару во время путешествия по Загребу.

Туннель тянется более чем на 350 метров под Загребом, между улицами Степана Радича и Месницкой. Здесь шесть разных выходов, общественные туалеты и много интересных граффити. Загреб . Что можно посмотреть?

Где остановиться в Загребе для осмотра достопримечательностей

Для путешественников выбор места проживания в Загребе – не такое уж сложное испытание. Многие из главных достопримечательностей города находятся в центре города и его окрестностях, где вы найдете большую часть жилья. Если вы хотите оставаться рядом со всеми достопримечательностями, Горни Град (Верхний город) и Дони Град (Нижний город) – два лучших района.

Начните поиск жилья с пары этих лучших отелей в Загребе…

  • Hotel Jadran : Для путешественников с ограниченным бюджетом нет лучшего выбора в центре, чем этот комфортабельный отель. Расположение Donji Grad приближает вас ко многим из лучших мест Загреба.
  • Best Western Premier Hotel Astoria : Путешественникам среднего уровня понравится этот центральный отель с чистыми и комфортабельными номерами, расположенный всего в нескольких минутах ходьбы от центра города.
  • Esplanade Zagreb Hotel : этот 5-звездочный отель, входящий в число лучших роскошных отелей города, сразу привлекает внимание своим историческим фасадом и элегантными номерами. Дополнительные удобства, такие как спа-салон, фитнес-центр и два первоклассных ресторана на территории отеля, повышают ценность отеля.