Оливковая гора.

На Масличной горе есть что посмотреть. Не все будет открыто, некоторые места могут быть слишком заняты групповыми турами, но это интересная прогулка и определенно стоит затраченных усилий.

Хорошо, так что наденьте удобные туфли, возьмите бутылку воды, пошли!

Часовня Вознесения Господня. Оливковая гора.

Часовня Вознесения Господня на Масличной горе или Гора Иисуса

Часовня Вознесения Господня является христианским и мусульманским святым местом, которое, как говорят, отмечает место на горе, где Иисус вознесся на небеса. Маленькая круглая церковь в центре двора содержит камень, на котором отпечатаны следы Иисуса.

Часовня Вознесения Господня (Chapel of the Ascension) на Оливковой горе расположена в Иерусалиме и ассоциируется с событием Вознесения Иисуса Христа. Вот некоторая информация о ней:

  1. Местоположение: Часовня расположена на восточном склоне Оливковой горы, восточнее Старого города Иерусалима.
  2. История: Возможно, на этом месте был построен первоначальный храм еще в IV веке. Нынешняя часовня была построена в XII веке крестоносцами.
  3. Архитектура: Часовня Вознесения является круглым каменным строением. Внутри часовни нет обширных украшений, но она сохраняет свою историческую и религиозную важность.
  4. Камень Вознесения: В часовне традиционно считается, что есть камень, на котором стоял Иисус в момент Вознесения. Этот камень находится в полуцерковном, полумусульманском сооружении.
  5. Сад Гефсиманский: Рядом с часовней также расположен Сад Гефсиманский, который ассоциируется с моментом молитвы Иисуса перед своим арестом.
  6. Современное использование: Часовня Вознесения продолжает служить христианским паломникам и туристам. Ежегодно здесь проводятся религиозные церемонии, особенно в периоды, связанные с Пасхой и другими христианскими праздниками.

Эта часовня является важным местом для многих христиан, отмечая момент Вознесения Христа, как описано в Библии.

Оман: альтернатива искателям приключений в Дубае

Часовня довольно маленькая. Основная часть часовни была построена в эпоху крестоносцев; восьмиугольный барабан и каменный купол – мусульманские дополнения.

Во дворе сохранились остатки византийской церкви, греческого православного и сирийского алтарей.

Место, где Иисус вознесся на небеса Оливковая гора.

Место, где Иисус вознесся на небеса

Мы приехали туда как раз перед 09:00, и вокруг не было других туристов, но к 09:15 появилась огромная туристическая группа.

За вход в Часовню Вознесения взимается плата в размере 5 шекелей. Персонал был не самым гостеприимным человеком, которого мы когда-либо встречали. Если вы хотите купить сувенир, у входа в часовню есть небольшая лавка для брелка.

Часы работы часовни Вознесения Господня. Оливковая гора.

Открыт ежедневно с 08:00 до 17:00. Если она закрыта, когда вы туда доберетесь, просто позвоните в звонок, чтобы сообщить им, что вы там.

Напротив часовни Вознесения Господня находится греческая православная церковь, но, похоже, она открыта только для монахинь, поэтому они не пускают нас.

Церковь Патер Ностер. Оливковая гора.

Бляшки молитвы Господней Вокруг церкви Патер Ностер

Церковь Патер Ностер является римско-католической церковью. Он является частью монастыря кармелитов и также известен как святилище Элеоны.

Нынешняя церковь Патер Ностер довольно современная и стоит прямо рядом с руинами византийской церкви Элеоны 4-го века. Руины Элеоны были заново открыты в 1910 году.

Группа туристов в гроте, где Иисус учил молитву Господню

Внутри грота, где Иисус учил молитву Господню

Существует давняя традиция, согласно которой Иисус учил Молитву Господню в гроте, который находится под церковью.

Вокруг монастырей на стенах церкви установлены таблички с молитвой Господней, написанные на 171 языке.

Мы приехали в церковь сразу после 09:00. Входили две большие туристические группы, но если вы идете в противоположном направлении от туристических групп, вы быстро избежите скоплений.

К сожалению, мы не смогли получить доступ к церковному интерьеру, поскольку он был зарезервирован для мессы одной из туристических групп.

Церковь Патер Ностер Оливковая гора.

Церковь Патер Ностер

Вход в церковь Патер Ностер стоит 10 шекелей, включая информационный листок. Но это не доступно на 171 языке!

Здесь есть туалет.

Часы работы церкви Патер Ностер

Открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 08:30 до 12:30 и с 14:30 до 16:30.

Оливковая гора. Гробница Пророков

Рядом с церковью Патера Ностера находится табличка с надписью «Гробницы пророков – Аггей и Захария». Похоже, что она находится в саду частного дома, и, как ни одна из туристических групп, казалось, не посещала, мы сделали это. !

Существует еврейская вера, которая восходит к средневековью и гласит, что это место захоронения пророков Аггея , Захарии и Малахии .

Когда мы вошли ко входу в гробницу, нас встретил очаровательный пожилой хранитель, который быстро объяснил нам пещеру и похоронил ее там. По-видимому, это была могила для трех пророков и 47 их последователей.

Могилы в пещере были вырыты вручную, и вы можете увидеть следы на стенах пещеры. Поскольку там довольно темно, нам дали погулять.

Свечи освещают путь вокруг гробниц на Масличной горе

Свечи освещают путь вокруг гробниц на Масличной горе

Вход в гробницы свободный, но есть коробка с подсказками. Тем не менее, джентльмен на входе был очень приятным и полезным; Вы хотите дать чаевые. Если доступ к могилам закрыт, не волнуйтесь. Хранитель с ключами живет во дворе и откроет для вас вход.

Часы работы для Гробницы Пророков

Гробница открыта для посетителей в будние дни в светлое время суток.

Rehavem Lookout. Оливковая гора.

Rehavem Lookout становится занятым, но есть место для всех Оливковая гора.

Lookout становится занятым, но есть место для всех

Из смотровой площадки Рехавем открывается вид на Старый Иерусалим, Купол Скалы и Еврейское кладбище. Он становится занятым, но повсюду на этом пути открывается великолепный вид, вам не нужно идти в Lookout.

Еврейское кладбище. Оливковая гора.

Еврейское кладбище на Масличной горе – самое древнее и важное еврейское кладбище в Иерусалиме. Погребения на Масличной горе начались более 3000 лет назад во времена Первого Храма и продолжаются по сей день.

Могилы на еврейском кладбище

Могилы на еврейском кладбище

Это кладбище на южном и западном склонах Масличной горы является старейшим в мире постоянно используемым еврейским кладбищем. С древних времен люди еврейской религии хотели быть похороненными здесь, потому что, согласно Библии, именно здесь воскресение мертвых начнется, когда Мессия вернется на Землю.

Почему они кладут камни на еврейские могилы? Оливковая гора.

Скалы на могилах на Еврейском кладбище на Масличной горе

Скалы на могилах на Еврейском кладбище на Масличной горе

Вместо того, чтобы возлагать цветы, еврейская традиция кладет камни на могилы.

Происхождение размещения камня на могиле неизвестно. Наиболее распространенным объяснением является то, что размещение камней является символическим актом, который указывает, что кто-то пришел на кладбище, и что покойный не был забыт.

Другие говорят, что камни, в отличие от цветов, вечны, как память наших любимых.

Доминус Флевит

Только что пройденное еврейское кладбище является, казалось бы, всегда многолюдной церковью Домина Флевита. Домин Флевит на латыни означает «Господь плакал». Именно здесь Иисус, очевидно, плакал над будущей судьбой Иерусалима.

Церковь, которая стоит на этом месте, была построена в 1955 году. Она должна напоминать слезу, символизирующую слезы Христа.

Церковь Домина Флевита построена на руинах византийской церкви 5-го века. Слева от входа в церковь находятся остатки мозаичного пола от первоначальной церкви, которая стояла здесь.

Сады в Доминус Флевит на Масличной горе

Сады в Доминус Флевит на Масличной горе

Церковь и территория свободны для входа, отсюда открывается прекрасный вид на Старый город Иерусалима.

Это действительно переполнено христианскими туристическими группами, которые проводят массу в различных частях садов.

Часы работы для Доминус Флевит

Открыто каждый день.
Лето (апрель-сентябрь) с 8:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00.
Зима (октябрь-март) с 8:00 до 11:45 и с 14:00 до 17:00.

Церковь Святой Марии Магдалины. Оливковая гора.

Церковь Святой Марии Магдалины, Русская Православная Церковь на Масличной горе

Церковь Святой Марии Магдалины, Русская Православная Церковь

Продолжайте спускаться по склону, и вы придете к церкви Святой Марии Магдалины, Русской православной церкви. Его часы работы довольно ограничены, но двери были открыты, когда мы шли мимо и мы вошли. Думаю, мы выглядим русскими!

Когда вы войдете через ворота, поверните направо и поднимитесь по лестнице к церкви. Здесь есть несколько хороших мест, где можно посидеть в тени оливкового дерева и полюбоваться видом на старый город.

Это довольно симпатичная церковь с семью золотыми луковыми куполами, которые блестят на солнце. Церковь почтила память Марии Магдалины, которая почитается как святая англиканской, католической, лютеранской и православной церквями. Мария Магдалина была одной из немногих людей, названных в Евангелиях присутствовавшими на распятии Христа и первым зарегистрированным свидетелем Его воскресения.

Часы работы церкви Святой Марии Магдалины

Открыт только во вторник и четверг с 10:00 до 12:00, но мы побывали в субботу.

Гефсиманский сад. Оливковая гора.

Гефсиманский сад расположен у подножия Масличной горы. Это, согласно Новому Завету, куда Иисус пошел со своими учениками, чтобы помолиться, прежде чем он был распят.

Оливковым деревьям в Гефсиманском саду около 2000 лет.

Сад ведет к Церкви Всех Наций. Дорожка вокруг сада становится очень многолюдной, особенно по утрам, когда люди блокируют дорожки, когда они читают вслух отрывки из своей Библии и, с энтузиазмом, совершенно не замечают окружающих.

Рекомендуется прибыть около 14:30, когда сад откроется после обеда. Эта рекомендация, безусловно, сработала для нас.

Часы работы Гефсиманского сада

Открыт ежедневно с 08:30 до 12:00 и с 14:30 до 17:00.
По воскресеньям и четвергам он закрывается в 16:00.

Масличная гора Всех Наций

Церковь всех наций расположена у подножия Масличной горы, рядом с Гефсиманским садом. Он называется Церковью Всех Наций, потому что многие страны внесли свой вклад в стоимость строительства.

Эта церковь является третьей церковью, которая была построена на этом месте и была завершена в 1924 году.

Красивая мозаика перед церковью всех наций

Красивая мозаика перед церковью всех наций

На передней части здания расположена великолепная треугольная мозаика с богатым цветом.

Церковь также известна как базилика агонии. Это потому, что он построен над скалой у подножия горы, где, как говорят, Иисус молился в ночь перед распятием.

Внутри церкви, перед главным алтарем, находится плоский выступ скалы, который христианская традиция считает Скалой агонии, где молился Иисус.

Скала агонии Оливковая гора

Скала агонии, где Иисус молился в ночь перед распятием

Люди стоят в очереди, чтобы увидеть камень, но очередь движется быстро. Чтобы избежать длинных очередей, постарайтесь отправиться туда сразу после обеда, когда церковь откроется в 14:30.

Там нет платы за вход в церковь.

Внутри Агонии на Елеонской горе, где Иисус молился на горе

Внутри Агонии на Елеонской горе, где Иисус молился на горе

Часы работы Церкви Всех Народов

Открыт ежедневно с 8:30 до 11:30 и с 14:30 до 16:00.

Гробница Девы Марии. Оливковая гора.

Немного очереди, чтобы увидеть гробницу Девы Марии

Немного очереди, чтобы увидеть гробницу Девы Марии

Могила Девы Марии находится недалеко от Церкви Всех Наций и Гефсиманского сада.

Чтобы войти в гробницу, вы спускаетесь по лестнице, которая была высечена в скале в 12 веке. Это впечатляет своими фонарями и религиозными произведениями искусства.

Склеп защищен в барьере. Так что для посещения нужно наклониться вперед, чтобы войти. Это означает, что люди должны кланяться и тем самым проявлять уважение к святости сайта. Гробница датируется еще в первом веке.

Кажется, что не все христиане верят, что именно здесь похоронена Дева Мария, и это очень большая вера для восточных христиан. Другие считают, что Дева Мария была похоронена в Эфесе, в Турции .

Лестница, ведущая к Могиле Девы Марии на Масличной горе или Горе Иисуса

Лестница, ведущая к Могиле Девы Марии на Масличной горе или Горе Иисуса

Когда мы были там, там была армянская туристическая группа, которая с энтузиазмом пела гимны, пока они ожидали входа в склеп. Их голоса были довольно гармоничными и идеально гармоничными. Это было довольно красиво и трогательно слушать.

Многие посетители были переполнены эмоциями и плачем. Они поцеловали изображения Марии, делая знак креста, но вежливо стирая любые следы салфеткой для следующего человека.

На самом деле это было довольно мощное зрелище, чтобы засвидетельствовать.

Там нет платы, чтобы войти в Гробницу Девы Марии.

 Группа армян, Оливковая гора

Большая группа армян, с нетерпением ожидающих увидеть могилу Девы Марии

Часы работы для Могилы Девы Марии.

Открыт ежедневно, кроме воскресенья с 06:00 до 12:00 и с 14:30 до 17:00.

Гефсиманский грот. Оливковая гора.

Гефсиманский грот Оливковая гора.

Гефсиманский грот Оливковая гора.

Гефсиманский грот находится по соседству с гробницей Девы Марии вдоль узкого прохода, окруженного стеной.

Говорят, что именно здесь, в Гефсиманском гроте, где ученики Иисуса спали, когда Иисус молился на горе, и где Иисус был предан Иудой, а затем арестован.

В 4 веке грот стал часовней. Более 40 могил, в основном с 5 по 8 века, были обнаружены под часовней. На стенах и потолках есть прекрасные произведения искусства.

Там нет платы за вход в грот.

Гефсиманский грот Оливковая гора 1

Гефсиманский грот

Часы работы Грот Гефсимании

Понедельник, вторник, среда, пятница и суббота
8:00 – 12:00,
воскресенье и четверг 14: 30-15: 40

Столп Авессалома

Грандиозная гробница Столп Авессалома

Столп Авессалома

Вместо того, чтобы идти по оживленной дороге, заполненной изрыгающими пары туристическими автобусами, прогуляйтесь по долине Кедрон.

Здесь вы увидите грандиозную надгробную плиту, Столп Авессалома. Авессалом был сыном царя Давида, который завоевал Иерусалим около 1000 г. до н.э. и построил свою столицу в городе Давида.

Авессалом там не похоронен. Видимо, он построил его, потому что у него не было сына, и он хотел, чтобы что-то было сделано, чтобы люди его помнили.

Авессалом погиб в битве с отцом в лесу Ефремовом на другой стороне реки Иордан.

Арабское мусульманское кладбище

От гробницы мы взяли кратчайший путь через арабское мусульманское кладбище. Это приведет вас к запечатанным восточным воротам на восточной стене Старого города Иерусалима. В Старый город есть восемь главных ворот, но тот, который стоит перед Масличной горой, закрыт.

Считается, что это самые старые ворота Старого города, начиная с 6-го века.

Почему были закрыты восточные ворота в Иерусалим?

Спорные восточные ворота на городских стенах Иерусалима Оливковая гора

Спорные восточные ворота на городских стенах Иерусалима Оливковая гора

Восточные ворота были закрыты в 1541 году османским султаном Сулейманом как оборонительный ход. Говорят, что эти ворота являются точкой, в которую еврейский Мессия войдет в Иерусалим, и поэтому, чтобы предотвратить это, султан запечатал эти ворота.

Однако до этого ворота были закрыты мусульманами в 810 году, затем крестоносцы снова открыли их в 1102 году, а затем в 1187 году они снова были замурованы в 1187 году Саладином, первым султаном Египта и Сирии после победы над крестоносцами и получения контроля над городом. Иерусалима и Палестины.

Значение восточных ворот для евреев

В еврейской литературе подробно говорится, что когда Мессия придет, он войдет в Иерусалим через Восточные Ворота.

Значение восточных ворот для христиан

В христианской литературе восточные ворота или «Золотые ворота» – это место, где родители Марии встретились после Благовещения.

В некоторых христианских текстах говорится, что это ворота, через которые прошел Иисус в Вербное воскресенье.

Значение восточных ворот для мусульман

Для мусульман ворота называются Баб аль-Дахаби или Баб аль-Захаби, что означает Золотые ворота или Врата вечной жизни.

Мусульмане верят, что эти ворота – место окончательного суда Аллаха и место будущего воскресения.

Какими бы ни были ваши взгляды на религию, Восточные Ворота являются одним из самых богатых историей и противоречивых мест в Иерусалиме.

Отсюда идите немного дальше и направляйтесь в Старый город через Львиные ворота.

Ворота Льва – самые близкие ворота для начала Виа Долороза. Виа Долороза – это процессный маршрут для христиан в Старом городе Иерусалима. Считается, что это путь, по которому Иисус шел по пути к своему распятию. Но это прогулка на другой день.

Как добраться до начала пешеходной экскурсии на Масличную гору

Исходя из Иерусалима, сесть на автобус 255 или 275 от небольшой автобусной станции возле Дамасских ворот. Это стоит 5 шекелей. Наличными только на этих автобусах. Если вы путешествовали по Израилю с использованием карт Рав-Кав, имейте в виду, что они не работают в «арабских» автобусах.

Вы могли бы подняться, это не так далеко, но это обманчиво круто.

Возьмите такси или присоединитесь к экскурсии.

Советы для прогулки. Оливковая гора.

 Holyland Сувениры

По пути вниз негде купить еду или воду, поэтому возьмите с собой воду и закуски.

В начале тропы возле Часовни Вознесения находятся небольшие магазинчики и магазин с фруктами, в котором продается свежевыжатый гранатовый сок за 10 шекелей. Попробуйте со свежим имбирем, вкусно.

Кроме того, неподалеку находится тележка с уличной едой, в которой продается местный хлеб с вареными яйцами, фалафелем и сливочным сыром.

О, принеси шляпу, потому что там не так много тени.

Попробуй начать рано, ты не будешь единственным на тропе!

Носите удобную обувь и одевайтесь с уважением, чтобы войти в церкви.

Также обратите внимание, что я старался быть максимально точным со временем открытия, но время может отличаться. Например, Русская православная церковь говорит, что она открыта только во вторник и четверг, но мы побывали в субботу. Так что не принимайте время, указанное как евангелие (не каламбур!)

И еще одна вещь, которую стоит отметить, это то, что многие церкви вокруг Иерусалима будут сдавать в аренду помещения для групповых туров для мессы и молитвы, поэтому не всегда возможно войти.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

 Афины, Греция