Озеро Гарда (Lago di Garda) — крупнейшее озеро в Италии, расположенное на севере страны между Альпами и равниной По. Вот несколько особенностей и интересных моментов об озере Гарда:

  1. Размеры и география: Озеро Гарда является самым крупным озером в Италии. Оно имеет длину около 51 км и максимальную ширину около 17 км. Озеро окружено горами на севере и востоке, а на юге и западе оно прилегает к равнине По.
  2. Города и поселения: Вокруг озера расположены множество прекрасных городов и поселков, включая Сирмионе, Рива-дель-Гарда, Дезенцано-дель-Гарда и Лимоне-суль-Гарда. Каждый из этих городов обладает своим уникальным характером и атмосферой.
  3. Культурные достопримечательности: Ряд городов на берегах озера имеют интересные исторические и культурные достопримечательности. Например, в Дезенцано-дель-Гарда вы найдете крепость, а в Сирмионе — древний римский дворец.
  4. Природные красоты: Озеро Гарда впечатляет своими живописными пейзажами, окруженными виноградниками, оливковыми рощами и цветущими садами. Горы на фоне создают удивительные виды.
  5. Активный отдых: Озеро предоставляет множество возможностей для активного отдыха, включая водные виды спорта, велосипедные прогулки и пешие походы в окружающих горах.
  6. Климат: Район озера Гарда известен своим мягким средиземноморским климатом, что делает его популярным местом для отдыха круглый год.

Озеро Гарда привлекает туристов своей природной красотой, уютными городами и возможностью заниматься разнообразными видами отдыха.

1. Сирмионе и Кастелло Скалигери. Озеро Гарда

Сирмионе и Кастелло Скалигери

Сирмионе и Кастелло Скалигери

Живописный городок Сирмионе расположен в конце длинного мыса, уходящего в озеро с южного берега. Трудно найти более очаровательный вход в город – через ров на подъемном мосту и во двор замка, который выглядит так, как будто его построили для съемок фильма. Окруженная водой крепость была построена в XII веке Скалигери, правящей семьей Вероны, как часть их оборонительной сети против Милана, а позже поддерживалась Венецианской империей. Осмотрите его отреставрированный интерьер и поднимитесь на башню, чтобы полюбоваться панорамным видом на озеро и город. До Скалигеров сюда приезжали римляне, чтобы искупаться в серных источниках, которые сейчас являются основой роскошного курорта. По выходным ждите толпы в шикарном Сирмионе, заполненном его дорогими бутиками и кафе.

Адрес: Via Guglielmo Marconi, Сирмионе, Брешия.

2. Гротте ди Катулло: руины римской виллы. Озеро Гарда

Гротте ди Катулло: руины римской виллы

Гротте ди Катулло: руины римской виллы

Римский поэт Катулл, живший с 84 по 54 год до нашей эры, имел виллу на дальнем конце полуострова. Его обширные руины до сих пор озадачивают историков, чьи теории о его истинной природе варьируются от огромного банного комплекса до древней версии курорта с полным спектром услуг. Обязательно посетите небольшой, но хороший музей у входа, прежде чем отправиться на экскурсию по руинам и насладиться видами на озеро с трех сторон. Добраться сюда можно за 15 минут пешком от деревни Сирмионе или на электрической туристической тележке от площади Пьяцца Пьятти.

Адрес: Piazzale Orti Manara 4, Сирмионе, Брешия.

3. Дезенцано дель Гарда. Озеро Гарда

Дезенцано-дель-Гарда

Дезенцано-дель-Гарда

Если вы прибываете к озеру Гарда на поезде или с автострады A4, то в Дезенцано-дель-Гарда вы, вероятно, впервые увидите самое большое озеро Италии. К западу от Сирмионе это небольшой оживленный городок, сосредоточенный вокруг бассейна для яхт и пирсов, откуда пароходы и суда на подводных крыльях отправляются в города вокруг озера. От замка, который когда-то венчал вершину холма, мало что осталось, но римская вилла Villa Romana была раскопана недалеко от центра старого города и имеет впечатляющие мозаики. В приходской церкви есть картина Тьеполо. Дезенцано с множеством кафе и ресторанов и удобным морским сообщением является прекрасной отправной точкой для изучения озера. Большинство лучших пляжей озера расположены на южном берегу.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ИТАЛИИ

4. Гардаленд и близлежащие тематические парки. Озеро Гарда

Гардаленд

Несколько развлекательных и тематических парков группируются на юго-востоке озера Гарда, между Пескьера-дель-Гарда и Лацизе. Самым известным – фактически одним из самых известных во всей Европе – является Gardaland, многопарковый комплекс, который включает в себя Gardaland Sea-Life , а также отель Gardaland. В хорошо спроектированном парке развлечений есть все ожидаемые аттракционы, от детских аттракционов до приключений и адреналина. Blue Tornado – это стальные перевернутые американские горки, которые обязательно понравятся любителям острых ощущений. Новым в Gardaland в 2018 году стала Peppa Pig Land , фантастическая деревня детских аттракционов.

Рядом Канев World включает в себя фильм-тематический парк с шоу и функцией на основе популярных фильмов, а также Живописных Aqua Paradise Park с пальмами, пляжами с белым песком, бассейнами, водными горками и аттракционами брызг. Подальше от берега озера вы можете прокатиться через Parco Naturo Viva, чтобы увидеть африканскую дикую природу – львов, жирафов и бегемотов. В парке динозавров есть реалистичные модели доисторических существ.

Адрес: Via Derna 4, Кастельнуово-дель-Гарда.

5. Бардолино и юго-восточные города. Озеро Гарда

Вид из Бардолино

Вид из Бардолино

Группа из четырех красивых городков выстроилась на юго-восточном берегу, который возвышается на пологих склонах Монте-Бальдо среди оливковых рощ и полей, покрытых виноградной лозой. Лодки качаются в их маленьких гаванях, кафе растягиваются вдоль берегов их озер, а на улицах и в парках часто проходят фестивали с красочными киосками. Самым южным является Лацизе со средневековыми городскими стенами и замком, построенным семьей Скалигери из Вероны в 14 веке. Посмотрите на оливки, выжатые в масло, в соседнем Бардолино, в Museo dell’Olio d’Oliva , и остановитесь, чтобы полюбоваться фресками внутри церкви Сан-Северо , которая датируется восьмым веком.

От тихой Гарды пешеходная дорожка ведет вверх по Рокке на месте более раннего замка, давшего название озеру. Между Гарда и Торри-дель-Бенако находится красивый покрытый кипарисами мыс Сан-Виджилио с популярным (хотя и покрытым галькой) пляжем под дворцом 16-го века. В Торри-дель-Бенако находится средневековый замок Кастелло Скалиджеро, который является восточной оконечностью автомобильного парома, пересекающего озеро Гардоне-Ривьера, на западном берегу.

7 забавных вещей для семей во время посещения Лозанны

6. Мальчезине

Мальчезине Озеро Гарда

Мальчезине

По мере того как длинный хребет Монте-Бальдо тянется на север, он становится все круче, и на отроге под ним Мальчезине возвышается над озером. На его вершине замок 13-го века – еще один Кастелло Скалиджеро – стоит на скале, его валы спускаются прямо к озеру внизу. Виды, конечно, великолепные, так как противоположный берег озера еще круче, а в этом северном сегменте со всех сторон возвышаются горы. Вы можете совершить поездку по замку и музею внутри.

Узкие улочки ведут к замку через нагромождение средневековых каменных зданий и крошечных площадей. Неизбежно, что в городе с этой идеальной картиной будет своя доля соблазнов для туристов, что делает его приятным местом, где можно побродить, пообедать и прогуляться по мастерским художников. На верхней стороне главной дороги, где также есть удобное место для парковки, когда вы путешествуете по Мальчезине, вращающаяся канатная дорога поднимет вас еще выше, чтобы увидеть виды и пешеходные тропы вдоль живописного хребта Монте-Бальдо.

7. Рива дель Гарда

Рива дель Гарда озеро

Рива дель Гарда

На северной оконечности Озеро Гарда, между горами и водой находится Рива-дель-Гарда. Это приятное сочетание средневековых старых улиц, солнечных парков и набережных. Сбалансированная выше старого центр на обрывистом Rocchetta является Венецианской сторожевой башней, а внизу, в аркадах площади у гавани, массивная старые часы башня. На востоке, на берегу озера, стоит старый обнесенный рвом Рокка-дель-Рива , еще один замок Скалигеров, построенный между 12 и 15 веками. Внутри находится превосходный Museo Civico с доисторическими и более поздними артефактами, хорошо отображенными и интерпретированными.

Пляж в соседнем Торболе известен прежде всего как лучшее место для виндсерфинга из-за постоянных ветров, которые также делают северную часть озера излюбленным местом для парусного спорта. Здесь можно взять уроки и взять напрокат оба вида спорта.