Осло — столица и крупнейший город Норвегии. Вот некоторые ключевые аспекты и интересные места в Осло:

  1. Кронштадт (Королевский дворец):
    • Кронштадт является официальной резиденцией короля Норвегии. Это историческое здание находится в центре города и открыто для посещений летом.
  2. Акер Брагге (Aker Brygge):
    • Это модерное район порта, где расположены рестораны, бары, магазины и галереи искусства. Здесь также можно насладиться прекрасным видом на фьорд.
  3. Оперный театр Осло (Operahuset):
    • Современное здание оперного театра Осло известно своей уникальной архитектурой и прекрасным расположением на берегу фьорда.
  4. Вигеландспаркен (Фрогнер-парк):
    • Этот замечательный сквер является домом для сотен скульптур Густава Вигеланда, наиболее известен своими скульптурами человеческого тела.
  5. Национальная галерея Норвегии (Nasjonalgalleriet):
    • В этой галерее представлены коллекции норвежского искусства, включая работы Эдварда Мунка, Адольфа Тидаэля и других художников.
  6. Музей Кон-Тики (Kon-Tiki Museet):
    • Этот музей посвящен экспедициям Тора Хейердала, включая его знаменитые плавания на плотах Кон-Тики и Ра II.
  7. Восемь культурных исторических музеев (Bymuseet):
    • Этот комплекс музеев представляет собой открытый воздух музеев, включая ферму, старинные дома и другие объекты, демонстрирующие историю Осло.
  8. Парк Холменколлен (Holmenkollbakken):
    • Знаменитый прыжковой комплекс Холменколлен предоставляет не только возможность насладиться видом на город, но и посетить музей лыжного спорта.
  9. Норвежская национальная опера и балет (Den Norske Opera & Ballett):
    • Это современное здание является домом для Норвежской национальной оперы и балета, а также предлагает уникальные возможности для прогулок.
  10. Крепость Акершуш (Akershus Festning):
    • Эта крепость имеет богатую историю и предлагает красивый вид на гавань и фьорд. Внутри крепости также находится Музей Норвежских Защитных Сил.

Осло — это город с богатой историей, современной культурой и прекрасными природными окрестностями, что делает его интересным местом для посещения.

Хотя посещение наверняка съест ваш бюджет, Осло определенно стоит пару дней. Чтобы точно показать, почему вы должны добавить его в свой маршрут, вот мои любимые вещи, которые можно увидеть и сделать в Осло:

1. Совершите бесплатную пешеходную экскурсию

Я всегда начинаю свои поездки с бесплатного пешеходного тура. Это недорогой способ осмотреть основные достопримечательности, немного узнать историю, познакомиться с другими путешественниками и получить доступ к опытному местному гиду, который может ответить на все мои вопросы.

Free Tour Осло организует ежедневные туры, которые длятся 90 минут и являются хорошим знакомством с городом. Обязательно сообщите им, когда тур заканчивается!

2. Посетите парк скульптур Вигеланд

Маленькая статуя младенца в парке Vigeland в Осло, Норвегия

Эта уникальная коллекция скульптур находится в парке Фрогнер. Это самая большая в мире выставка скульптур, созданная одним художником. Густав Вигеланд (1869–1943) создал более 200 бронзовых, железных и гранитных статуй, которые теперь стоят в «галерее» под открытым небом (которая занимает колоссальные 80 акров). Статуя плачущего ребенка – самая известная! Летом здесь часто проводятся мероприятия.

3. Наслаждайтесь видом на Оперный театр

Знаменитый оперный театр Осло в Норвегии с видом на город на закате

Знаменитый оперный театр Осло в Норвегии с видом на город на закате

Этот огромный современный театр сидит на воде и является домом для национальной оперы и балета. Открытое в 2007 году, само здание состоит из нескольких плоских уровней, которые по сути выступают в качестве небольших площадей, позволяя посетителям ходить по крыше и наслаждаться видом на гавань и город. Это популярное место, чтобы наблюдать закат в хорошую погоду. Проверьте веб-сайт, чтобы увидеть, какие выступления происходят во время вашего визита.

Кирстен Флагстадс Класс 1, +47 21 42 21 21, operaen.no. Открыто по рабочим дням с 10 до 19 часов, по субботам с 11 до 18 часов и по воскресеньям с 12 до 18 часов. Допуск на спектакли варьируется.

4. Посмотрите музей викингов. Осло.

Музей викингов,

Расположенный на острове Бигдой, этот музей является домом для некоторых из наиболее хорошо сохранившихся длинных кораблей викингов в мире. Корабли, некоторые из которых относятся к 9 веку, были найдены вокруг Норвегии. Здесь есть захоронения викингов, а также тележки и инструменты из средневековья. Музей относительно скуден (изюминкой на самом деле являются корабли), но есть также короткометражный фильм и некоторые интересные кусочки информации. Загрузите бесплатный аудиогид, чтобы максимально использовать ваш визит.

Гук Авены 35, +47 22 13 52 80, khm.uio.no/besok-oss/vikingskipshuset. Открыто ежедневно с 9:00 до 18:00 летом и с 10:00 до 16:00 зимой. Входная плата составляет 120 норвежских крон (12,40 долларов США) для взрослых и бесплатно для детей до 18 лет.

5. Посетить исторический музей. Осло.

В этом музее много артефактов и информации о прошлом Норвегии, в том числе много контента викингов. Есть также выставки о Древнем Египте (включая мумии), Африке и арктических экспедициях страны. Вы также можете использовать свой билет, чтобы получить бесплатный вход в музей викингов (и наоборот), если это будет сделано в течение 48 часов. Это бесплатно в последнюю субботу каждого месяца.

Фредерикс гейт 2, +47 22 85 19 00, khm.uio.no/besok-oss/historisk-museum. Открыт со вторника по воскресенье с 10 до 16 часов. Входная плата составляет 120 норвежских крон (12,40 долларов США) для взрослых и бесплатно для детей до 18 лет.

6. Бродить Холменколлен

Зимний вид Осло, Норвегия и старый олимпийский трамплин в Холменколлене

Holmenkollen Ski Jump можно увидеть со всех уголков города. Если вы хотите увидеть это близко, прыгайте в метро и выходите на остановке Холменколлен. Вы можете подняться на трамплин и посетить Музей лыжных трамплинов (самый старый лыжный музей в мире), если вы хотите узнать больше об этом, казалось бы, безумном спорте. Прыжок в Холменколлене достигает 60 метров, и в нем могут разместиться около 70 000 зрителей (норвежцы любят зимние виды спорта!).

Отсюда вы также можете прогуляться в Нордмарке для похода. Это лесная зона к северу от города с пешеходными, пешеходными и велосипедными тропами.

7. Отдых в Акер Брюгге. Осло.

Расположенный рядом с пирсом, вы также найдете здесь наибольшую концентрацию ресторанов в Осло, начиная от французской кухни до традиционных скандинавских блюд. Есть много витрин и архитектуры, чтобы полюбоваться также. У пристани есть что-то для каждого, и это отличное место, чтобы провести пару часов, наслаждаясь жизнью в городе.

8. Посмотрите Королевский дворец

Исторический Королевский дворец , Норвегия летом

Завершено в 1840 году, сегодня это официальная резиденция монарха. Он окружен огромным парком, и обычно можно увидеть местных жителей, наслаждающихся тем небольшим солнцем, которое они получают в течение всего года. Летом части дворца открыты для посетителей. Тур длится один час, и вы сможете увидеть некоторые из богатых исторических залов и узнать о монархах, которые правили Норвегией на протяжении веков.

Slottsplassen 1, +47 22 04 87 00, kongehuset.no/seksjon.html. Летние часы меняются. Смотрите сайт для деталей. Входная плата составляет 140 норвежских крон (14,50 долларов США) и включает в себя тур.

9. Посетите Норвежский Народный Музей Осло.

Norsk Folkemuseum (Норвежский музей истории культуры) – музей под открытым небом, в котором размещены традиционные норвежские здания. Он находится рядом с Музеем кораблей викингов (и несколькими другими музеями) и демонстрирует более 150 зданий разных периодов истории Норвегии. Самая потрясающая из его выставок – Деревянная церковь Гол, сложная резная деревянная церковь, построенная в 13 веке. Летом вы также можете покормить животных и покататься на повозке по окрестностям.

Museumsveien 10, +47 22 12 37 00, norskfolkemuseum.no. Открыто ежедневно с 11:00 до 16:00. Входная плата составляет 160 крон ($ 16.50 долларов США).

10. Плавать

Осло – город, окруженный водой и природой. Это зеленая столица с множеством открытых площадок, которые идеально подходят для купания летом. Вода здесь тоже чистая и безопасная. Городской пляж Тювхольмен, бассейн с морской водой Сёренга и Хук – три места, которые стоит посетить, если вы хотите искупаться в хорошую погоду.

11. Посетите музей Фрама

Этот уникальный музей посвящен полярным исследованиям, широко распространенным в истории и культуре Норвегии. Центральным элементом является «Фрам», первый в мире ледокольный корабль (и последний из дерева). При использовании между 1893 и 1912 годами Фрам совершал много поездок на Северный и Южный полюсы и, как говорят, плыл дальше на север и дальше на юг, чем любой другой деревянный корабль в истории. Музей очень подробный и предлагает много истории, а также фотографии, инструменты и артефакты.

Bygdøynesveien 39, +47 23 28 29 50, frammuseum.no. Открыт ежедневно с 10 до 18 часов. Входная плата составляет 120 норвежских крон (12,40 долларов США).

12. Узнайте о экспедиции Kon-Tiki

Знаменитый плот бальзы Kon-Tiki в Осло, Норвегия

Музей Кон-Тики посвящен работам и экспедициям историка и исследователя Тура Хейердала. Используя традиционный плот из бальзы, Хейердал пересек Тихий океан из Южной Америки в Полинезию, доказав, что острова были населены Америкой, а не Азией, как считалось ранее. Путешествие заняло 101 день и было снято, получив премию Оскар в 1951 году.

Оригинальный плот можно найти в музее вместе с информацией о других экспедициях Хейердала и археологических открытиях. Путешествие вдохновило исторический драматический фильм 2012 года « Кон-Тики» (отличный фильм о путешествиях).

Bygdøynesveien 36, +47 23 08 67 67, kon-tiki.no. Открыт ежедневно с 9:30 до 18:00 (более короткие часы осенью и зимой). Входная плата составляет 120 норвежских крон (12,40 долларов США).

13. Посетите Центр Холокоста

Центр Холокоста фокусируется на норвежском опыте Холокоста, освещая трагическую судьбу норвежских евреев, а также преследование религиозных меньшинств во всем мире. Созданный в 2001 году, он переехал из университета в бывшую резиденцию Видкуна Кислинга, фашиста, который возглавлял норвежское правительство под оккупацией нацистов с 1942 по 1945 год (после казни его казнили за военные преступления). В центре есть все виды выставок, фотографий, фильмов, артефактов и интервью. Это мрачно и отрезвляюще, но стоит посетить.

Гук Авены 56, +47 23 10 62 00, hlsenteret.no. Открыто по рабочим дням с 9 до 16 часов. Входная плата составляет 70 норвежских крон (7,25 долларов США).

14. См. Ратуша. Осло.

Мэрия Осло открыта для публики и свободна для входа. Хотя это может показаться не интересным зрелищем, экскурсии по залу на самом деле довольно информативны. В здании около 20 фресок и произведений искусства, охватывающих все, от традиционной норвежской жизни до нацистской оккупации. Вы также узнаете об истории Нобелевской премии мира, которая присуждается здесь ежегодно (другие Нобелевские премии присуждаются в Стокгольме ).

15. Исследуйте замок Акерсхус

Экстерьер замка Акерсхус , Норвегия летом

Первоначально построенный в 1290 году, замок Акерсхус представляет собой средневековую крепость, которая впоследствии превратилась во дворец эпохи Возрождения при короле Дании Кристиане IV. Он был построен как для защиты, так и в качестве королевской резиденции (в настоящее время он используется в качестве кабинета для премьер-министра). Крепость никогда не была успешно осаждена, хотя она сдалась нацистам во время Второй мировой войны.

Внутри вы найдете военный музей, а также музей, посвященный сопротивлению во время Второй мировой войны. Летом организуются экскурсии, и здесь часто проводятся концерты и мероприятия, поэтому зайдите на сайт, чтобы узнать, происходит ли что-нибудь во время вашего визита.

+47 23 09 39 17, forsvarsbygg.no/no/festningene/finn-din-festning/akershus-festning. Открыто ежедневно с 10 утра до 4 вечера (зимние часы меняются). Вход свободный.

16. Займитесь катанием на санях в Коркетреккерене. Осло.

Катание на санях – это традиционное норвежское зимнее занятие, которое вы не должны пропустить, если будете здесь зимой. Трасса Korketrekkeren, простирающаяся более чем на 2000 метров, подходит для взрослых и детей. Сани и шлемы можно взять напрокат за 150 норвежских крон ($ 15.50 USD), и вы арендуете их посуточно, так что вы можете наслаждаться сколь угодно большим количеством поездок.

17. Исследуйте Национальную галерею

Национальная галерея содержит знаменитую картину Эдварда Мунка «Крик» (которая была написана в 1893 году и была украдена дважды). Галерея небольшая, но выставлено много художников. Вы найдете некоторые работы импрессионистов и голландцев, а также работы Пикассо и Эль Греко. Это не самая обширная коллекция, но ее все же стоит посетить, особенно если вы поклонник более классических стилей искусства, таких как я.

Национальная галерея временно закрыта и вновь откроется в 2021 году. Часть ее коллекции можно найти в Национальном музее.

Хельсинки

18. Сойти с проторенного пути. Осло.

Скульптура She Lies в Осло, Норвегия

Если вы ищете что-то более причудливое, вот некоторые из самых необычных достопримечательностей и музеев города:

  • Норвежский музей магии – небольшой музей, открытый только по воскресеньям, с множеством волшебных памятных вещей и реквизита. Также есть небольшое волшебное представление.
  • Дьявол Осло – этой статуе более 900 лет, и на ней изображен человек, подвергшийся нападению льва и дракона. Это часть собора в Осло (хотя он намного старше самого собора).
  • Галерея мини-бутылок – это более 50 000 бутылок, этот необычный музей является единственным музеем мини-бутылок в мире. Бутылки заполнены всем – от еды до костей и червей (и многое, многое другое!).
  • Могила Эдварда Мунка – Мунк написал знаменитый «Крик».
  • Она Ложь – Эта скульптура из стекла и нержавеющей стали находится в гавани и вызывает силу и красоту айсберга.

***
Независимо от того, что вас интересует, Осло сможет вас развлечь. С его разнообразной коллекцией музеев, обилием парков и пешеходных маршрутов, а также прекрасными видами и пейзажами вам будет скучно. И, хотя это дорогое место, я обещаю, что поездка в Осло стоит каждой кроны!

Marison travel