Оксфорд — это город в Великобритании, расположенный в юго-восточной части страны, в округе Оксфордшир. Он славится своим университетом, который является одним из старейших и наиболее престижных в мире. Вот несколько ключевых аспектов Оксфорда:

  1. Университет Оксфорда:
    • Университет Оксфорда основан в XII веке и является одним из старейших университетов в мире. Он представляет собой обширное сообщество колледжей и академических подразделений, предоставляя высококачественное образование.
  2. Колледжи Оксфорда:
    • Университет состоит из более чем 30 колледжей, каждый из которых имеет свою собственную историю, архитектуру и традиции. Некоторые из известных колледжей включают Баллиол, Мертон, Крайст Черч и другие.
  3. Бодлевская библиотека:
    • Бодлевская библиотека, построенная в XVII веке, является одной из старейших библиотек в Европе. Она служит национальным депозитарием и хранит огромное количество книг, рукописей и других документов.
  4. Архитектура:
    • Оксфорд славится своей красивой архитектурой, включая исторические здания, колледжи, церкви и площади. Здания в различных архитектурных стилях создают уникальный архитектурный ансамбль.
  5. Ашмолевский музей:
    • Ашмолевский музей — один из многих музеев в Оксфорде, предлагающих коллекции по археологии, искусству, естественным наукам и антропологии.
  6. Сады и парки:
    • Город обладает красивыми садами и парками, такими как Университетские сады и Саут Парк.
  7. Литературное наследие:
    • Оксфорд ассоциируется с литературными традициями, и в городе проводили свое время и творили многие известные писатели, такие как Льюис Кэрролл, Т. С. Элиот, Дж. Р. Р. Толкин и др.

Оксфорд привлекает туристов и студентов со всего мира своей исторической значимостью, образовательными возможностями и культурным богатством.

Оксфорд Хай Стрит

Оксфорд Хай Стрит

Исследуйте Оксфорд: местный гид по Оксфорду с лучшими достопримечательностями, ресторанами, отелями и многим другим

Город мечтающих шпилей находится на юге Англии и славится своим престижным университетом. Всего в нескольких часах езды от Лондона на автобусе, это идеальное место для отдыха в городе.

Кайтсерфинг в Кейптауне

Он предлагает расслабляющие прогулки по реке Темзе, бесчисленное множество красивых природных мест и исключительные культурные чудеса.

  • Включено в этот путеводитель по Оксфорду:
  • Лучшее время для посещения Оксфорд
  • Известные туристические достопримечательности Оксфорда:
    • Библиотека имени Бодлея
    • Оксфордский университет
    • Мост Вздохов
    • Оксфордский музей естествознания
    • Шелдонский театр
    • Оксфордский замок и тюрьма
    • Камера Рэдклиффа
    • Центр города
    • Музей Питт Риверс
    • Оксфордский ботанический сад
    • Церковь Христа
    • Ашмолинский музей
    • Крытый рынок
    • Port Meadow
  • Оксфорд в глуши – уникальные туры в Оксфорде

    • Магдален колледж
    • Сэндфорд-на-Темзе
    • Бленхеймский дворец
    • Iffley Lock
    • Abingdon
  • Где поесть в Оксфорде – отличные рестораны в Оксфорде
  • Где остановиться в Оксфорде – отели в Оксфорде на любой бюджет
  • Советы по посещению Оксфорда

Отели Венеции. Где остановиться в Венеции?

Лучшее время для посещения Оксфорда

Исследуйте Оксфорд с мая по сентябрь. Погода отличная, так как в основном солнечно, но не так жарко, как в других странах Европы.

Зимой холодно, но не так дождливо, как в остальной Англии. Хотя, я должен признать, что снежные небеса дают сказочную атмосферу древним колледжам Оксфордского университета.

Лучшее время для посещения Оксфорд

Лучшее время для посещения Оксфорда

 

Хотя город довольно маленький, население плотное и богатое этническим и культурным разнообразием. Это делает Оксфорд международным направлением с множеством интересных мест.

Если вы поклонник Гарри Поттера, я уверен, что вы знаете, что Крайст-Черч-колледж был показан в некоторых фильмах о Гарри Поттере.

Так что, если вы хотите присоединиться к Школе колдовства и волшебства Хогвартса, вы не можете пропустить этот волшебный город.

Колледж Крайст-Черч Оксфорд

Колледж Крайст-Черч

Известные достопримечательности. Оксфорд

Иногда туристы приезжают в Оксфорд с мыслью, что единственное, что можно увидеть – это Университет, но они не могут ошибаться.

Вот список из 15 лучших вещей, которые можно сделать и изучить в Оксфорде. Вы действительно не можете скучать.

Библиотека имени Бодлея

На площади Рэдклиффа находится основная исследовательская библиотека Оксфордского университета.

Бодлеанская библиотека – одна из старейших в Европе библиотек, построенная в 15 веке! Считая около 13 миллионов отпечатков, это одна из самых важных достопримечательностей Оксфорда.

Бодлеанская библиотека Оксфорд

Бодлеанская библиотека

Оксфордский университет

Это дано обязательно посмотреть. Оксфордский университет считается первым университетом в мире по версии рейтинга мировых университетов 2021 года и известен во всем мире своим престижем и историей.

Вы не можете сказать, что изучали Оксфорд, если не заметили нескольких студентов, которые ездили на велосипедах в колледж в своих платьях.

Посещение Оксфордского университета Оксфорд

Посещение Оксфордского университета

Мост Вздохов. Оксфорд.

Этот поразительно архитектурный мост объединяет две стороны Хертфордского колледжа через Нью-Колледж-лейн.

Его официальное название на самом деле – Мост Хертфорда, но из-за его предполагаемого сходства с Мостом Вздохов в Венеции его прозвали. Действительно романтичное место в Оксфорде.

Мост Вздохов Оксфорд

Мост Вздохов

Оксфордский музей естествознания

Музей естественной истории является идеальной достопримечательностью для всех путешественников, больших и маленьких.

Остатки динозавров будут держать вас на крючке, как и бесчисленные коллекции окаменелостей. Кроме того, музей находится в красивом готическом здании, которое придаст ему особый вид. Определенно одно из лучших мест для посещения в Оксфорде.
Оксфордский музей естествознания Оксфорд

Оксфордский музей естествознания

Шелдонский театр. Оксфорд

Названный в честь человека, который финансировал проект, Шелдонский театр, вероятно, любимое место студентов Оксфорда в городе, где они празднуют свои выпускные.

Театр был одним из первых архитектурных чудес Кристофера Рена, и сегодня в нем проходят концерты, мюзиклы и очень рекомендуемые спектакли. Это должно быть в вашем оксфордском маршруте, так как это одна из самых интересных вещей в Оксфорде.

Вы должны увидеть Шелдонский театр

Шелдонский театр

Оксфордский замок и тюрьма

Когда-то средневековый замок, а затем тюрьма, Оксфордский замок теперь является одной из главных достопримечательностей города. Гиды объяснят историю этих удивительных останков, и у вас будет возможность насладиться видом города с башни Святого Георгия.

Там также вишня на торте. Если вам нравятся страшные истории, вы можете вместо этого отправиться в путешествие по тюрьме! Пугающий!

Оксфордский замок – одно из лучших мест для поездки в Оксфорд!

Оксфордский замок

Оксфордский замок

 

Камера Рэдклиффа. Оксфорд.

Поездка в Оксфорд без проверки «Rad Cam» – это все равно, что никогда не быть в городе. Когда-то научная библиотека Оксфордского университета, а теперь одна из главных читальных залов Бодлеана, великая камера Рэдклиффа является одним из самых значительных и впечатляющих зданий Оксфорда и одной из интересных вещей, которые стоит увидеть в Оксфорде.

Камера Рэдклиффа Оксфорд

Камера Рэдклиффа Оксфорд

Центр города Оксфорд.

Центр Оксфорда ощущается как крупный городской центр и привлекает до 9 миллионов туристов каждый год.

Прямо посередине находится Башня Карфакс , знаковая достопримечательность Оксфорда и место встречи, а вокруг есть крошечные независимые магазины, кафе и рестораны, которые прекрасно сочетаются с историческим ощущением этого места.

Проверьте Оксфорд Сити Центр

Оксфорд Сити Центр

Музей Питт Риверс.

Всегда хотел почувствовать себя Индианой Джонсом? В музее Pitt Rivers вы можете.

Ваша голова будет вращаться, проходя через множество древних артефактов и предметов. Поистине незабываемое место для любопытных и любителей истории и один из лучших музеев Оксфорда.

Оксфордский ботанический сад.

Когда вы пересекаете ворота Оксфордского ботанического сада, последнее, что вы ожидаете, это место, которое будет таким огромным. Сад был основан в начале 1600 года. Сейчас это место для тех, кто любит тишину и покой и любит погружаться в природу.

Возьмите с собой книгу и отдохните на траве в конце тура с гидом. Этот сад – одна из лучших достопримечательностей Оксфорда.

Оксфордский ботанический сад

Оксфордский ботанический сад

Церковь Христа. Оксфорд.

Возможно, одно из моих любимых мест и самый знаменитый оксфордский колледж, Крайст-Черч расположен в самом центре города.

Сотни поклонников Гарри Поттера посещают эту достопримечательность каждый год, и, к их удивлению, они гуляют по прекрасным близлежащим лугам. Прогулка по реке освежает и ее нельзя пропустить.

Крайст-Черч Луга

Крайст-Черч Луга

Ашмолинский музей

Музей Ашмолеана является одним из самых прохладных зданий Оксфорда. Здесь проводятся различные мероприятия и бесценные истории и традиции.

Похожий на древнегреческий храм, музей развлечет вас пятью этажами информации и знаний.

Крытый рынок. Оксфорд.

Этот должен сделать список. Крытый рынок является центральным центром Оксфорда. В этом культовом здании вы найдете множество независимых магазинов и кафе, а также самые свежие фрукты и овощи в городе.

Прогуляйтесь и не пропустите молочные коктейли Му Му.

Port Meadow. Оксфорд.

Сельская местность Оксфордшира – счастье. Прямо в центре города лежит огромный луг, где свободно бродят лошади и коровы. Летом это превращается в идеальное место для барбекю на открытом воздухе и купается в реке.

Порт луг - оксфордширская сельская местность

Оксфорд в глуши

Есть несколько менее известных мест, которые стоит посетить при изучении Оксфорда.

Магдален колледж

Колледж Магдалины не так далеко от проторенной дороги, он просто очень хорошо спрятан. Крошечная дверь, через которую вы входите в здание, ведет к сотням гектаров прекрасной природы и удивительной архитектуры.

Здесь вы часто увидите стаи оленей, прогуливающихся по парку. Действительно одно из лучших оригинальных мест в Оксфорде для посещения!

Колледж Магдалины - одна из самых популярных достопримечательностей Оксфорда

Колледж Магдалины

Сэндфорд-на-Темзе

Прокатиться! Оксфорд полон общественных велосипедов, которые легко доступны через приложение. Как только вы его получите, направляйтесь в Сэндфорд. Это крошечный док в 30 минутах езды от центра Оксфорда.

Это супер романтическая деревня на берегу Темзы. Возьмите с собой несколько закусок и устроите экологически чистый пикник.

Бленхеймский дворец. Оксфорд.

Дворец немного дальше и немного дороже, но действительно замечательное место. Это объект всемирного наследия и дом для герцогов и герцогинь.

Здание наполнено историей, а его сады простираются на многие мили. Это должно быть в вашем списке Оксфордского ведра.

Совет для профессионалов: посещение садов БЕСПЛАТНО, поэтому, если вы не хотите тратить деньги на посещение дворца, вы все равно можете наслаждаться снаружи.

Бленхеймский дворец

Бленхеймский дворец

Лок Иффли

Когда вы закончите знакомство с основными достопримечательностями Оксфорда, отправляйтесь на прогулку по реке в Лок Иффли. Не удивляйтесь, когда поймете, что на лодках живут люди, это дешевле, чем жилье в Оксфорде!

Abingdon. Оксфорд.

Садитесь в автобус и направляйтесь в Абингдон. Этот прекрасный город находится в 25 минутах езды от Оксфорда и является идеальным вариантом для однодневной экскурсии.

Проверьте современный центр города и возьмите мороженое, прежде чем отправиться в Abbey Meadows. Одна из лучших вещей, чтобы сделать под Оксфордом!

Абингдон является одним из непревзойденных вещей, которые стоит увидеть в Оксфорде

Абингдон

Где поесть в Оксфорде?

Как уже упоминалось, Оксфорд является мультикультурным и интернациональным городом. Это действительно показывает в местной кухне.

В окрестностях, таких как Иерихон и Коули, есть одни из самых крутых пабов, в которых я был, а пабы Wolvercote погружены в природу и предлагают захватывающие дух виды без дополнительной платы.

Пабы в Оксфорд

Если вы находитесь в городе, я рекомендую отправиться в Turf Tavern . Это один из самых известных пабов Оксфорда, в 5 минутах ходьбы от Моста Вздохов. Изюминкой этого места, безусловно, является сад. Только положительные флюиды.

Если вы чувствуете немного приключений, сядьте на автобус и отправляйтесь в The Trout Inn или The Perch . Оба из них – скрытые драгоценные камни, которые вы не можете пропустить. Немного дороже, чем ваши обычные пабы, но стоит цена.

Наконец, направляясь в студенческую зону Оксфорда, вы найдете более традиционные. Мои главные рекомендации

Chester Arms для самого вкусного стейка на планете, и The Magdalen Arms для воскресного жаркого из этого мира.

Если вы не относитесь к типу пабов, но ищете больше аппетитных блюд, я советую вам посетить следующие Оксфордские рестораны:

Кухня Антеп

Турецкий ресторан с самой удивительной атмосферой и дружелюбным персоналом. Еда очень вкусная. Я обычно хожу по крайней мере два раза в месяц и не могу преодолеть их куриное мясо. Один из лучших ресторанов Оксфорда наверняка!

Ле Кеш

Если вы ищете знакомый уютный ресторанчик, то Le Kesh – идеальный вариант. Марокканские украшения и сочные таджины заставят вас захотеть остаться в городе навсегда.

Кокосовая пальма.

Этот действительно особенный. Они подают самую вкусную еду Шри-Ланки с изюминкой. Если вы никогда не пробовали это раньше, пожалуйста, проверьте это. Вы не пожалеете об этом, и вы поймете, почему я говорю, что это один из лучших ресторанов Оксфорда.

Йети

Последний, но тем не менее важный. Йети имеет обширное меню, которое также подходит вегетарианцам. Его смесь непальской и индийской кухни доставляет удовольствие глазам и рту. Перейти на куриную корму, это божественно.

Где остановиться? Оксфорд.

В Оксфорде большой выбор отелей. Учитывая количество туристов, которые посещают каждый год, город наполнен удивительными местами, где можно остановиться, что удовлетворит любого путешественника.

Оксфорд Хостелы

Хостел YHA: Фантастическое расположение и уютные номера. Все удобства находятся поблизости, и даже в 2 минутах ходьбы от Domino можно провести голодные пьяные ночи.

Central Backpackers еще ближе к городу и является одним из лучших хостелов Европы! Все, что вам нужно, находится в 5 минутах ходьбы от вашей комнаты в общежитии. Атмосфера социальная и спокойная.

Хостел Oxford Backpackers находится рядом с железнодорожной станцией. Это идеальное место, чтобы совершить небольшую экскурсию за пределы Оксфорда. Они предлагают как общежития, так и рядовые. Это идеальное место, если вы хотите подружиться и пообщаться.

B & Bs

Оксфордский таунхаус: расположен всего в 10 минутах езды от центра города. Таунхаус предлагает номера высокого уровня со всеми необходимыми удобствами. Утром вы также можете насладиться вкусным английским завтраком.

Oxford Cherwell B & B: расположен в оживленном районе Коули, к югу от центра города. Он находится всего в 20 минутах ходьбы от города и предлагает хорошо оборудованные комфортабельные номера. Сервис отличный, и вы также можете остановиться в одном из самых крутых районов города.

Отели. Оксфорд.

Старый банк: это один из самых роскошных отелей Оксфорда. Когда-то банк, теперь 5-звездочный отель находится в роскошном здании и предлагает огромные номера с мраморными ванными комнатами. Он расположен на Хай-стрит и находится недалеко от всех основных достопримечательностей.

The Richmond Hotel: Расположенный в модном районе рядом с музеем Ashmolean, Richmond Hotel является идеальным вариантом для проживания в Оксфорде. Номера современные и хорошо меблированные. И есть даже бассейн!

Мальмезон в Оксфорде: когда-то замок и тюрьма, Мальмезон – одно из самых рекомендуемых мест в Оксфорде. Викторианский бутик-отель находится рядом с главным торговым центром города. По утрам гостям предлагается пышный континентальный завтрак.

Если вы планируете наслаждаться ночной жизнью Оксфорда, я советую вам остановиться в окрестностях Коули или Иерихона. Или в общежитиях, если вы разбитый турист, как я!

Если вы путешествуете со своей семьей, возможно, вы захотите остановиться в центре города или Саммертауне, это более тихие места в Оксфорде и оптимальные районы для детей.

Исследуйте Оксфорд: советы инсайдеров

Оксфорд – это место, где нужно как можно больше гулять. В нескольких минутах ходьбы от города есть невероятные переулки, крутые пабы и веселые мероприятия.

Если вы не можете ходить пешком, убедитесь, что вы получите лучший вариант проезда на автобусе в зависимости от того, сколько дней вы проведете в городе. Общественный транспорт супер надежен и доставит вас куда угодно.

Чтобы попасть в город и выйти из него из ближайших аэропортов, я предлагаю вам воспользоваться услугами авиакомпании. Это прямой автобус, который соединяет Оксфорд с Гатвиком и Хитроу.

Небольшой совет: летом город ЧРЕЗВЫЧАЙНО занят! Если вы ненавидите многолюдные места, попробуйте посетить до или после того, как языковые школы захватят центр города.

Наконец, одна вещь, которую стоит упомянуть, это то, что Коули-роуд может быть довольно поверхностной ночью. Это улица со всеми барами и пабами, поэтому люди, как правило, напиваются здесь. Будьте осторожны, гуляя с другими людьми или садясь в такси.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Глазго: что делать, карта и маршрут