Дубровник — красивый и исторический город на юге Хорватии, расположенный на берегу Адриатического моря. Город славится своим характерным средневековым обликом, огражденным крепостными стенами. Вот несколько ключевых моментов и достопримечательностей Дубровника:

  1. Старый город (Old Town):
    • Старый город Дубровника является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    • Исследуйте узкие улочки, мощенные булыжником, посетите церкви и площади, такие как Роландова площадь.
  2. Стены Дубровника:
    • Прогулка по крепостным стенам предоставляет великолепные виды на город и море.
    • Эти стены представляют собой одни из самых сохранившихся средневековых крепостных стен в мире.
  3. Старый аптекарский музей (Old Pharmacy Museum):
    • Расположен в рамках монастыря Францисканцев, этот музей предлагает уникальный взгляд на историю лекарств и аптекарства.
  4. Францисканский монастырь (Franciscan Monastery):
    • Один из старейших монастырей в городе с красивым критом и художественными сокровищами.
  5. Собор Дубровника (Dubrovnik Cathedral):
    • Также известен как Собор Успения Пресвятой Девы Марии, этот собор славится своим религиозным и искусственным наследием.
  6. Локрум (Lokrum):
    • Остров в Адриатическом море, всего в нескольких минутах ходьбы на пароме от Дубровника.
    • Прекрасные сады, ботанический сад и исторические памятники.
  7. Ректорский дворец (Rector’s Palace):
    • Бывшая резиденция ректора Дубровника, в которой сейчас расположен исторический музей.
  8. Площадь Лужа (Luža Square):
    • Центральная площадь старого города, где располагаются различные кафе и рестораны.
  9. Башня Минчета (Minčeta Tower):
    • Одна из четырех угловых башен крепостных стен, предоставляющая прекрасные виды на город.
  10. Святой Лаврентий (St. Lawrence Fort):
    • Форт, предоставляющий захватывающие виды на Дубровник и Адриатическое море.

Путешествие в Дубровник предоставит вам возможность погрузиться в богатую историю и культуру этого прекрасного хорватского города.

Лучшее время для посещения Дубровника

Чтобы получить от любой поездки максимум удовольствия, это важно учитывать при планировании поездки. Это особенно верно в отношении чрезвычайно популярного туристического направления, такого как Дубровник. Это означает, что выбор лучшего времени для посещения Дубровника зависит не только от погоды, но и от того, насколько город будет загружен туристами.

Дубровник, как и остальная часть Хорватии, наиболее популярен летом, когда город действительно борется с чрезмерным туризмом. Высокий сезон в Дубровнике означает, что количество мест для проживания ограничено и по самой высокой цене, очереди самые длинные, а туры или мероприятия вполне могут быть распроданы.

Чтобы избежать этих проблем, связанных с чрезмерным туризмом, подумайте о поездке в Дубровник в любую сторону лета в такие месяцы, как май, сентябрь или октябрь. В эти месяцы погода по-прежнему хороша для осмотра достопримечательностей, походов на пляж и прогулок по островам, но вы не будете поражены высокими сезонными ставками.

Если вы хотите сэкономить, подумайте о том, чтобы время поездки в Дубровник приходилось на низкий сезон зимой. С декабря по март в Дубровнике самое тихое время, и можно ожидать, что жилье будет самым дешевым. Тем не менее, многие из лучших занятий в Дубровнике являются сезонными, поэтому некоторые достопримечательности могут быть закрыты, а такие мероприятия, как плавание или посещение островов, будут невозможны.

Лучшие районы для проживания в Амстердаме

Как передвигаться? Дубровник

Вам не составит труда передвигаться по Дубровнику. При осмотре достопримечательностей в Старом городе и его окрестностях у вас не будет особого выбора, кроме как везде ходить пешком, так как Старый город – это зона, свободная от автомобилей. При этом Старый город невелик, поэтому вам не придется преодолевать огромные расстояния. Однако имейте в виду, что лестниц много.

Но когда вы направляетесь в места за пределами Старого города, вы можете найти общественный транспорт полезной и стоящей альтернативой. Автобусы – единственный вид общественного транспорта в Дубровнике, но они доставят вас туда, куда вам нужно. Билеты, действительные в течение часа, начинаются с 12HRK при покупке в газетном киоске или киоске Libertas и от 15HRK при покупке у водителя.

Скорее всего, вы прибудете в Дубровник самолетом или паромом. Чтобы добраться от паромного терминала в порту Груз, сядьте на автобусы 1A, 1B или 3 и сойдите у ворот Пиле, конечной остановки. Чтобы добраться из аэропорта в город, лучше всего сесть на специальный автобус аэропорта, который стоит 50HRK в одну сторону или 80HRK в обе стороны и занимает около 30 минут, чтобы добраться до Старого города.

Где остановиться? Дубровник

Учитывая его популярность, в Дубровнике нет недостатка в жилье. Задача состоит в том, чтобы найти место, которое соответствует вашему бюджету, стилю путешествия и при этом еще есть свободные номера. По этой причине мы настоятельно рекомендуем бронировать жилье в Дубровнике заранее.

Что касается того, где остановиться в Дубровнике, здесь все становится интереснее. Хотя Старый город, безусловно, является одним из лучших мест для проживания в Дубровнике, вы заплатите за удобство. Путешественникам с ограниченным бюджетом, вероятно, придется заглянуть за стены Старого города в близлежащие районы, такие как Пиле, Плоче или Лапад. Следует иметь в виду, что чем выше вы будете подниматься на холм, тем больше ступенек придется преодолевать каждый раз, когда вы возвращаетесь в свое жилье.

Вы не найдете в Дубровнике лучшего места для проживания, чем Hilton Imperial Dubrovnik . Этот пятизвездочный отель находится недалеко от стен Старого города и предлагает своим гостям классически элегантные номера и люксы, а также крытый бассейн и оздоровительный центр.

Здесь много жилья и апартаментов среднего класса, и Villa Four Winds II – отличный пример соотношения цены и качества, которое вы можете найти в Дубровнике. В этом уютном пансионе, расположенном в Старом городе, вы почувствуете себя как дома. В апартаментах есть такие полезные удобства, как холодильник, чайник и кондиционер.

Те, у кого ограниченный бюджет, не поверит невероятной цене, которую они могут получить в хостеле Angelina . В этом хостеле есть как общие, так и отдельные номера. Хостел расположен в центре Старого города. Также к услугам гостей внимательный персонал и общая кухня.

 

Идеальный   маршрут по Дубровнику

Посетители могут быть удивлены тем, сколько они могут сделать за 72 часа в Дубровнике. Вы, вероятно, сможете увидеть достопримечательности города и даже вписаться в однодневную поездку на один из многих островов на хорватском побережье. Находясь в Дубровнике, вы будете проводить большую часть своего времени в Старом городе, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и его окрестностях.

Однако, прежде чем мы перейдем к нашему маршруту по Дубровнику, мы просто хотели напомнить вам о покупке туристической страховки . Вы никогда не знаете, что произойдет, и доверяйте нам, вы не хотите увязнуть с тысячами долларов в медицинских счетах. Как однажды сказал один мудрый человек: «Если вы не можете позволить себе туристическую страховку, вы не можете позволить себе путешествовать». Так что не выходите из дома без него.

 

День 1. Дубровник

Чтобы начать свой визит, давайте направимся прямо в знаменитый Старый город Дубровника, где вы поймете, почему этот город так популярен.

Страдун

Войдя в Старый город Дубровника через главные ворота Пиле, вы увидите главную улицу города – Страдун. С 13 века эта известняковая улица, пересекающая Старый город, была главной улицей Дубровника. Вдоль него вы увидите бесчисленное количество элегантных венецианских зданий, которые заставят вас почувствовать себя во время прогулки во времени. Улица настолько живописна, что использовалась как место съемок не только Игры престолов, но и  Звездных войн . Однако, прежде чем идти по улице, не забудьте полюбоваться Большим фонтаном Онофрио прямо у ворот Пиле, построенным в 1438 году.

Аэрофотоснимок улицы Страдун Дубровник, Хорватия

Аэрофотоснимок улицы Страдун Дубровник, Хорватия

 

Часовая башня. Дубровник

В дальнем конце Страдун вы попадете на площадь Луза, которая окружена одними из самых ценных достопримечательностей Дубровника. Одной из таких достопримечательностей является Дубровницкая башня с часами, которая охраняет площадь с 1444 года. Рядом с колоколом часовой башни находятся две зеленые бронзовые фигуры с молотками, которые заставляют звонить колокол в полдень каждый день. Интересно, что помимо традиционных часов в башне также есть старые цифровые часы, которые выглядят довольно странно на фоне старой каменной башни.

В другом месте на площади вы найдете другие великолепные достопримечательности, в том числе красивый дворец Спонца 16 века, который был одним из немногих зданий, переживших жестокое землетрясение 1667 года.
Дворец Спонза и башня с часами в Старом городе Дубровник 

Дворец Спонза и башня с часами в Старом городе Дубровник

  

Ректорский дворец. Дубровник

Двигаясь дальше, мы подходим к одному из важнейших зданий города – Дворцу ректора. Здесь глава государства, известный как ректор, правил с 14 по 1808 год. В настоящее время в этом главном здании 15 века находится Музей истории культуры, но раньше он служил не только ректором, но и оружейная и тюрьма. Во время посещения величественного готического здания у вас будет возможность увидеть его покои и залы, а также узнать об истории Дубровника и Республики Рагуза, столицей которой он когда-то был.

Ректорский дворец на улице Страдун в Старом городе Дубровник , Хорватия

Ректорский дворец на улице Страдун в Старом городе Дубровник , Хорватия

 

Дубровник собор

Прямо напротив Дворца Ректора находится самое важное культовое сооружение города – Дубровницкий собор. Это чудовище в стиле барокко было построено в 1713 году на месте первоначального городского собора, разрушенного во время землетрясения. Хотя внешний вид собора гармонирует с остальными каменными зданиями Дубровника, внутри вы найдете одну вещь, которая выделяет его. На алтаре собора есть триптих с работами известного венецианского художника Тициана. Во многих боковых часовнях также есть произведения искусства известных хорватских и итальянских художников.

Городские стены. Дубровник

Невозможно пропустить огромные городские стены, окружающие Старый город Дубровника. Эти высокие стены возвышаются над крышами города и соединяют неприступные гигантские каменные башни. Старый город Дубровника считался одним из лучших оборонительных сооружений Средневековья. Какими бы впечатляющими ни были стены снаружи, они ничто по сравнению с видами, открывающимися с вершины этих нетронутых городских стен.

Непрерывный маршрут вдоль стен составляет чуть менее 2 км, и отсюда открываются захватывающие виды на Старый город. Отсюда вы можете взглянуть на оранжевые крыши Дубровника, увидеть вершины достопримечательностей, таких как собор, и полюбоваться сверкающим побережьем города.

Лестница Старого Города. Дубровник

Старый город Дубровника довольно плоский, в то время как северная часть города на самом деле идет вверх по довольно крутому склону. Там вы скорее найдете отличные длинные лестницы, ведущие между домами, чем улицы. Хотя изучение этой части Дубровника, вероятно, лишит вас возможности, эти узкие лестницы исключительно фотографичны и стоят затраченных усилий.

Знаменитая узкая аллея старого города Дубровник 

Знаменитая узкая аллея старого города Дубровник

 

Кафе Бужа

Завершите свой долгий день прогулки по Старому городу, побалуя себя напитком в кафе Buža, баре с прекрасным видом. Этот бар, зажатый между городскими стенами и Адриатическим морем, – отличное место, чтобы выпить бокал вина или пива и расслабиться, пока солнце опускается за горизонт. Здесь вы даже можете прыгнуть со скалы и искупаться, чтобы охладиться.

День 2   Дубровник

Пришло время отправиться за стены Старого города Дубровника и посмотреть, что еще может предложить город.

Форт Ловриенац

Стены и башни, окружающие Старый город, – не единственные защитные сооружения, которые когда-то защищали Дубровник. Внушительная крепость Форт Ловриенац находится на скалистых утесах через западную гавань Дубровника от стен Дубровника. Это делает его не только невероятно живописным, но и местом, откуда открывается великолепный вид на Старый город, возвышающийся над его грозными стенами.

Ft. Ловриенац недалеко от Старого города Дубровник , Хорватия

Ft. Ловриенац недалеко от Старого города Дубровник , Хорватия

Морской каякинг

Спуститесь в Западную гавань Дубровника, и вы будете регулярно видеть вереницу каякеров, выходящих из небольшого каменного пирса. Отправиться на каяк отсюда – это не только увлекательный способ выйти на воду и немного потренироваться, но и позволит вам увидеть город с совершенно новой точки зрения. Городские стены выглядят еще более устрашающе, когда вы плывете под ними. Здесь предлагаются всевозможные туры на каяках, от экскурсии по краю стен до туров, которые доставят вас на остров Локрум у побережья города.

Панорама Дубровника в Хорватии

 

Прогулка по игре престолов. Дубровник

Дубровник должен быть одним из самых известных мест съемок «Игры престолов» . Старый город использовался для изображения Королевской Гавани на протяжении всех сезонов шоу. В городе есть несколько мест, которые вы можете узнать. Конечно, вы можете попытаться выследить их самостоятельно, но более быстрый вариант – совершить пешеходную экскурсию на тему Игры престолов и попросить кого-нибудь показать вам такие места, как Иезуитская лестница, где была снята прогулка позора Серсеи.

War Photo Limited

Хотя посетители часто думают о средневековой истории, когда они думают о Дубровнике, город также был вовлечен в более недавнюю историю – югославские войны 1990-х годов. Эта мрачная глава в истории региона вдохновила на создание выставки War Photo Limited в Старом городе Дубровника. В нем вы можете увидеть постоянную выставку о распаде бывшей Югославии с помощью фотографий и видео, а также временные выставки о других конфликтах и ​​событиях, таких как кризис рохинджа в Мьянме.

Пляжи Дубровник.

Каким бы интересным ни был осмотр достопримечательностей, можно провести часть поездки просто расслабляясь, и где лучше расслабиться в Хорватии, чем на пляже. Дубровник может похвастаться несколькими разными пляжами, но Банье и Лапад – два из самых популярных. Пляж Банье находится к востоку от Старого города, а это значит, что вы можете быть уверены, что найдете там много туристов. С другой стороны, пляж Лапад находится в нескольких километрах, но это также довольно оживленный песчаный пляж. Другой вариант, который вы, возможно, захотите рассмотреть, – это пляж Бельвью, так как он ближе к пляжу Лапад, но это небольшой галечный пляж.

Исторический город Дубровник и вид на пляж Банье, Далмация, Хорватия

Исторический город Дубровник и вид на пляж Банье, Далмация, Хорватия

 

Гора Срдж. Дубровник

Наконец-то пришло время полюбоваться прекрасным видом на Дубровник, который вы можете получить, только поднявшись по канатной дороге Дубровника на вершину горы Срдж. С этой горы высотой 412 метров открывается прекрасный вид на Дубровник, откуда открывается прекрасный вид на Старый город. Но вы не только получите великолепный вид на Дубровник, но и сможете увидеть прямо вдоль побережья в любом направлении на множество островов, которые расположены недалеко от побережья. Стоя у гигантского креста и остатков форта Империал, у вас также есть фантастическое место, чтобы полюбоваться закатом, что делает его идеальным способом завершить второй день в Дубровнике.

Панорамный вид с воздуха на Старый город Дубровника со знаменитой канатной дорогой на горе Срд в солнечный день с голубым небом и облаками летом, Далмация, Хорватия

Панорамный вид с воздуха на Старый город Дубровника со знаменитой канатной дорогой на горе Срд в солнечный день с голубым небом и облаками летом, Далмация, Хорватия

 

День 3 в Дубровнике

Испытав все самое лучшее в Дубровнике за первые два дня, пришло время осмотреть все замечательные места, которые окружают город. Есть целый ряд однодневных поездок из Дубровника , из которых вы можете выбрать, но следующие – одни из самых популярных, с которых люди, как правило, начинают.

1. Локрум

Если вы хотите провести день вдали от Дубровника, проще всего отправиться на остров Локрум, который находится в нескольких минутах езды от города. Локрум находится недалеко от побережья Дубровника и является домом для пляжей и лесов, не говоря уже о нескольких интересных достопримечательностях. Основные места для купания на Локруме – главный пляж на юго-западном побережье и соленое озеро Мертвого моря.

Лес с пешеходными тропами подходит для тех, кто хочет прогуляться на природе. Что касается достопримечательностей на Локруме, то здесь есть бенедиктинский монастырь Святой Марии и его прекрасные ботанические сады, а также форт Рояль, откуда вы можете наслаждаться видами на воду и Старый город Дубровника.

Вид на старый город Дубровник и остров Локрум

Вид на старый город Дубровник и остров Локрум

 

2. Корчула. Дубровник

Один из самых красивых островов на побережье Хорватии – остров Корчула, что объясняет, почему это место так популярно для однодневных поездок. Когда вы прибудете на остров, начните с знакомства с городом Корчула и его очаровательным историческим характером. Там вы сможете посетить основные достопримечательности, такие как собор Святого Марка с его венецианской архитектурой или дом Марко Поло, где родился известный путешественник.

Но не менее остров Корчула известен своими природными достопримечательностями, в том числе несколькими чудесными пляжами. Пожалуй, проще всего добраться до пляжа Пржина в Лумбарде, но на острове есть множество пляжей, подходящих для принятия солнечных ванн и купания. Виноделие – еще одна доминирующая отрасль Корчулы, поэтому вы можете провести там день, дегустируя некоторые из местных творений.

Панорама Корчула, старый средневековый город в регионе Далмация, Хорватия

Панорама Корчула, старый средневековый город в регионе Далмация, Хорватия

3. Элафитские острова

Если вы хотите увидеть несколько островов за один день, то прогулка по островам на Элафитских островах – лучший вариант. В этом архипелаге 14 островов к северо-западу от Дубровника, и туры по нему обычно останавливаются на более крупных островах, таких как Колочеп, Сипан и Лопуд.

На каждом острове есть что предложить посетителям, а это означает, что вы можете увидеть несколько разных сторон жизни острова, прыгая по островам. Остров Колочеп известен своими апельсиновыми садами, лимонными рощами и уединенной средневековой часовней, спрятанной среди них. Что касается Сипана, там вы найдете классический образец исторической хорватской пристани для яхт, фотографии которых вы часто можете увидеть. Наконец, Лопуд, идеальная остановка для купания и принятия солнечных ванн благодаря белому песку пляжа Сундж.

Песчаный пляж на острове Элафитес Лопуд с видом на архипелаг Дубровник.

Песчаный пляж на острове Элафитес Лопуд с видом на архипелаг Дубровник.

 

Дубровник может многое испытать за 3 дня После посещения у вас не должно возникнуть проблем с пониманием того, почему этот адриатический город так популярен.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Бесплатные места в Дании