Достопремечательности Копенгагена . Копенгаген, столица Дании, предлагает множество интересных достопримечательностей, сочетающих в себе древнюю и современную атмосферу. Вот несколько ключевых мест, которые стоит посетить в Копенгагене:

  1. Маленькая Русалочка (Den Lille Havfrue):
    • Статуя Маленькой Русалочки — один из символов Копенгагена, созданная по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.
  2. Тиволи (Tivoli Gardens):
    • Один из самых старых в мире парков развлечений, предлагающий аттракционы, сады, рестораны и различные культурные мероприятия.
  3. Строгет (Strøget):
    • Один из самых длинных пешеходных улиц в Европе, на которой расположены магазины, рестораны и кафе.
  4. Королевский дворец Амалиенборг (Amalienborg Palace):
    • Резиденция датской королевской семьи. Здесь можно посетить Музей амалиенборгских часов и наблюдать за сменой караула.
  5. Городская Ратуша (Copenhagen City Hall):
    • Великолепное здание ратуши с прекрасным внутренним двором, на котором часто проводятся различные мероприятия.
  6. Холм Кастеллет (Kastellet):
    • Замок-крепость, построенный в форме звезды, является одним из лучших примеров военной архитектуры в Скандинавии.
  7. Музей Национального Искусства (Statens Museum for Kunst):
  8. Христиания (Freetown Christiania):
    • Экспериментальное сообщество, известное своей альтернативной культурой и художественными проектами.
  9. Национальный аквариум Дании (Den Blå Planet):
    • Один из самых больших аквариумов в Европе, предлагающий уникальные водные экспозиции.
  10. Церковь Нашего Спасителя (Church of Our Saviour):
    • Знаменитая церковь с высокой шпилем, с которого открывается великолепный вид на город.
  11. Круглая башня (Rundetårn):
    • Круглая башня с уникальной цилиндрической библиотекой и панорамным видом на Копенгаген.
  12. Национальный музей Дании (Nationalmuseet):
    • Музей, посвященный истории и культуре Дании, с обширной коллекцией артефактов.

Эти места представляют лишь малую часть того, что можно увидеть в Копенгагене. Город привлекает туристов своим разнообразием исторических и современных достопримечательностей.

 


ФРИТАУН КРИСТИАНИЯ. Достопремечательности Копенгагена

Фритаун Кристиания Достопремечательности Копенгагена

Свободный штат Христиания является одним из самых посещаемых мест в Дании, являясь карманом автономии и либеральной идеологии Копенгагена на протяжении более четырех десятилетий. Хотя строго говоря, Кристиания не является достопримечательностью и не содержит никаких реальных достопримечательностей, этот анклав хиппи является увлекательным примером самоопределения и общественной активности и вдохновил миллионы идеалистических посетителей, поскольку он впервые появился в заброшенных армейских казармах на острове Копенгаген Holmen в 1971 году. Первоначально присед в государственной собственности, «социальный эксперимент» был допущен правительством. Кристиания пережила войны с наркотиками, байкерские банды и официальные попытки закрыть ее – хотя свободный дух не совсем такой, каким он был: улица Пушер была закрыта, полиция регулярно проверяет и надежды государства на «нормализацию» Район включает в себя ремонт зданий, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, и обеспечение жителей уплатой налогов. Летом 2011 года Кристиания отпраздновала 40 лет, наконец-то договорившись с правительством: жители будут выкупать этот район. Чтобы собрать средства для этого, сторонники теперь могут покупать «акции» в Свободном государстве.

Совет местного эксперта : стоит посетить концертный зал Лоппен (и соседний ресторан Spiseloppen), вегетарианское кафе Morgenstedet и привлекательную озерную зону.

НИХАВН. Достопремечательности Копенгагена

ЦЕНТР ГОРОДА
Нихавн Достопремечательности Копенгагена

Нихавн может быть туристической ловушкой, но не без причины: солнечным вечером это одно из самых красивых мест в Копенгагене. Трудно представить, что Нихавн был печально известным районом, состоящим из небогатых людей, пьяных и проституток вплоть до 1970 года, с его симпатично раскрашенными домами, расположенными вокруг канала (большинство из них – рестораны и кафе). ночные бары и тату салоны. Только один из тех оригинальных татуировщиков теперь остается, наряду с гостиницей хостела моряка Вефиль; В наши дни цены в закусочных Nyhavn одни из самых высоких в Копенгагене. Вы всегда можете последовать примеру других поклонников солнца, купить бутылку пива или мороженого в ближайшем магазине и свисать ногами от пристани.

Совет местного эксперта : у Нихавна две стороны: северная сторона занята, а южная (по Шарлоттенборгу) значительно тише.

ЛУИЗИАНА. Достопремечательности Копенгагена
ЗА ГОРОДОМ
Луизиана Достопремечательности Копенгагена

Этот музей современного искусства на прибрежной дороге к северу от Копенгагена является не только одним из трех лучших учреждений современного искусства Дании; Это также идеальное место для отдыха на природе. Безотносительно к американскому штату, Музей современного искусства Луизианы получил свое название, потому что у первоначального владельца виллы, в которой он находится, Александра Бруна было три бывших жены – все, как ни странно, по имени Луиза. С момента своего создания в 1958 году оригинальная вилла была расширена современными крыльями и стеклянными коридорами и теперь имеет круглую форму. В дополнение к своей обширной постоянной коллекции Луизиана проводит регулярно меняющиеся выставки с участием всемирно известных художников во всех средствах массовой информации. Искусство упаковано в замечательном месте прямо на побережье Эсунн, и посетители также могут свободно бродить по музею парка скульптур.

Совет местного эксперта : Луизиана теперь предлагает позднюю ночь, открывающуюся до 10 вечера в большинство дней недели.

ДВОРЕЦ КРИСТИАНСБОРГ. Достопремечательности Копенгагена

СЛОТСХОЛЬМЕН
Дворец Кристиансборг Достопремечательности Копенгагена

Дворец Кристиансборг доминирует в Слотсхольмене, где все началось еще в 12 веке, когда епископ Абсалон построил замок среди болот и рыбаков из сельди. Кристиансборг в равных долях принадлежит датскому государству и его монархии и является резиденцией парламента Дании Folketing. В его стенах находятся остатки четырех других замков: два были уничтожены пожаром в 1794 и 1884 годах; настоящий Кристиансборг датируется 1907-28. В хранилищах руины полностью раскопаны и открыты для публики. Для тех, кто больше интересуется новейшей историей, можно совершить экскурсии по Фолькетингу, а также в Королевские приемные. Кристиансборг окружен рядом других музеев, в том числе Королевским арсеналом, Датско-еврейским музеем и Королевскими вагонами.

RUNDETAARN (КРУГЛАЯ БАШНЯ).  Достопремечательности Копенгагена

Rundetaarn (Круглая башня)

Rundetaarn датируется 1642 годом и является старейшей действующей обсерваторией в Европе. Построенный по указанию христианина IV, он составляет одну треть научного комплекса Тринитатис, двумя другими из которых являются университетская библиотека и церковь Тринитатис. Башня не только предоставляет своим посетителям прекрасный вид на старый город с его вершины, но и обладает одной уникальной особенностью: спиральной дорожкой. Это отсутствие лестницы обеспечивает фон для одной из самых известных историй Копенгагена; в 1716 году Екатерина Великая ездила на вершине башни в конном экипаже, а ее муж вел верхом на лошади. За посещение башни взимается небольшая плата за вход; в то время как здесь, передохните в музейном кафе и посмотрите на меняющиеся выставки, расположенные в бывшей университетской библиотеке.

Совет местного эксперта : дети будут любить очень старых тайников, спрятанных в стене на полпути к башне.

НАЙ КАРЛСБЕРГ ГЛИПТОТЕК. Достопремечательности Копенгагена

TIVOLI
Най Карлсберг Глиптотек Достопремечательности Копенгагена

Возможно, самый красивый музей Копенгагена, потрясающее здание Ny Carlsberg Glyptotek, расположенное на задней стороне садов Тиволи, было построено в конце 19-го века Dahlerup для размещения растущей коллекции магната пивоваренного завода и коллекционера произведений искусства Карла Якобсена, который назвал его «glyptotek» в честь греческого слова для хранилища для скульптуры. Глиптотек с его зеленым зимним садом в качестве внутреннего оазиса является идеальным местом для дождливых дней. В дополнение к изменяющимся выставкам, коллекции датского искусства 19-го века и комнатам на залах греческих, римских и египетских древностей, коллекция французских импрессионистов Глиптотека, включая важные произведения Гогена и скульптуры Дега и Родена, является мировым классом.

Совет местного эксперта : Glyptotek бесплатно по воскресеньям.

АМАЛИЕНБОРГ СЛОТСПЛАДС

FREDERIKSSTADEN
Амалиенборг Слотспладс Достопремечательности Копенгагена

Амалиенборг – это группа из четырех дворцов в стиле рококо, построенных вокруг восьмиугольной площади королевским архитектором Николаем Эйгтведом в 1750-х годах. Из них королева Маргрета живет во дворце Кристиана IV со своим мужем принцем-консортом Хенриком, а наследный принц Фредерик и наследная принцесса Мария живут во дворце Фредерика VIII с 2010 года вместе со своими детьми. Часть Дворца Кристиана VIII открыта для публики как музей (Музей Амалиенборг). В центре площади находится внушительная статуя Фредерика V верхом на лошади, дорогостоящая путаница французского художника Жака Сали. Публика может свободно ходить по площади, хотя ожидается уважение; например, не сидеть на ступенях дворца. Смена караула происходит ежедневно в полдень.

Совет местного эксперта : для лучшей экономии купите комбинированный билет для музея Амалиенборг и слота Русенборг.

РУСЕНБОРГ СЛОТ. Достопремечательности Копенгагена

ЦЕНТР ГОРОДА
Русенборг Слот Достопремечательности Копенгагена

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и мероприятий, потому что : Расположенный в центре Копенгагена, нет никаких оправданий для того, чтобы упустить драгоценности короны и все остальное, что может предложить Русенборг.

Совет местного эксперта : посмотрите на гениальные разговорные трубки в Зимней комнате

ДЕН ЛИЛЛЬ ГАВФРУ

FREDERIKSSTADEN
Ден Лилль Гавфру

Маленькая, скромная фигура в бронзе трагической героини Ганса Христиана Андерсена терпеливо сидит на своей скале, склонив голову, взобравшись на туристов и накрывшись волнами. Возможно, вы захотите ненавидеть ее, этот довольно завышенный туристический аттракцион, который был символом всех датских вещей с тех пор, как она впервые была представлена ​​в 1913 году, но вы можете оставить Ланжелини жалкой ее, которая стала жертвой граффити, политическая. действия и даже ее собственное обезглавливание в событиях известного художника 60-х годов. Тем не менее, прогулка сюда из Нихавна приятна, а близлежащий парк Амалихейвен прекрасно смотрится в теплый летний день. Кроме того, многие люди принимают участие в экскурсии по каналу.

Совет местного эксперта : пока вы здесь, не пропустите мутантную сестру Русалочки, которая находится всего в нескольких минутах ходьбы от скульптуры Бьорна Норгаарда «Рай, генетически измененный».

ТИВОЛИ ГАРДЕНС

TIVOLI
Тиволи Гарденс

Слышен хриплый крик, исходящий из Tivoli Pleasure Gardens, всего в нескольких кварталах, и тот факт, что Копенгаген может поддержать такой централизованный развлекательный центр, резюмирует мнение его жителя о балансе между работой и игрой. Однако Тиволи не всегда был в центре города; когда он впервые открылся в 1843 году, он был расположен за пределами городских стен. Учитывая столь продолжительную традицию, вряд ли удивительно, что Tivoli обладает утонченным достоинством, редко встречающимся на любых других ярмарках по всему миру. Это всегда было фаворитом с лицензионным платежом и оказалось вдохновляющим для Уолта Диснея, когда он посетил его жену. С некоторыми из его поездок, которым уже почти столетие, Tivoli идет в ногу со временем с современными концертными площадками, ресторанами для гурманов и недавним акцентом на события, особенно его бесплатные рок-концерты в пятницу вечером. Обратите внимание, что поездки стоят дополнительно; Вы можете купить путевку на аттракционы (носить в качестве браслета) со своим входным билетом.

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и развлечений, потому что : всемирно известные сады Тиволи – это Копенгаген, который стоит посетить во время открытия сезона; упакован веселья и острых ощущений, которые порадуют всех возрастов.

Совет местного эксперта : Tivoli – это не просто ярмарка развлечений, а одни из лучших ресторанов и концертов Копенгагена. Запланируйте свое посещение, чтобы включить еду, шоу или оба.

Достопремечательности Дублина

Eurail Pass.Познакомьтесь со скандинавскими странами