Достопримечательности Брюсселя. Брюссель, столица Бельгии, является культурным и политическим центром, предлагая множество достопримечательностей. Вот несколько ключевых мест, которые стоит посетить в Брюсселе:

  1. Великая Площадь (Grand Place):
    • Знаменитая площадь, которая является центром исторического Брюсселя. Здесь находятся красивые готические и барочные здания, включая Городской дворец и красивую Ратушу.
  2. Атомиум:
    • Символ города, построенный для Всемирной выставки в 1958 году. Этот архитектурный объект представляет собой увеличенные атомы железа и предлагает интересные выставки.
  3. Манекен-Пис (Manneken Pis):
    • Знаменитая статуя мальчика, писающего в фонтане. Она стала символом Брюсселя и часто одевается в различные национальные костюмы.
  4. Комиссия Европейского Союза:
    • Брюссель является одним из административных центров Европейского Союза. Можно посетить квартал, где расположены здания Европейской Комиссии и Европейского парламента.
  5. Бельгийский центр комикса (Belgian Comic Strip Center):
    • Музей, посвященный бельгийскому комиксу, с экспозициями, посвященными Тинтину, Астериксу и другим популярным персонажам.
  6. Королевский музей Искусств (Royal Museums of Fine Arts):
  7. Парк Кингс (Parc du Cinquantenaire):
    • Огромный парк, где находится Триумфальная арка, окруженная музеями, включая музей Армии и истории военного искусства.
  8. Музей инструментов музыки (Musical Instruments Museum):
    • Музей, расположенный в прекрасном здании, где можно увидеть богатую коллекцию музыкальных инструментов.
  9. Европейский квартал (European Quarter):
    • Район, где расположены различные институты и офисы Европейского Союза. Здесь можно увидеть современную архитектуру и посетить музеи.
  10. Цветочный ковер на площади Гранд-Плас (Flower Carpet at Grand Place):
    • Каждые два года летом на Grand Place устраивается удивительный цветочный ковер, состоящий из миллионов цветов.

Эти места представляют лишь малую часть богатства культурного наследия и интересных мест в Брюсселе.

COUDENBERG. Достопримечательности Брюсселя.

COUDENBERG

Первоначальный дворец Брюсселя был построен на этом месте, Куденберг Хилл, рядом с нынешним Королевским дворцом в конце 11-го века. Будучи перестроенным и расширенным несколько раз, он был оккупирован герцогами Брабантскими, затем герцогами Бургундии, а затем императором Карлом V. В течение нескольких сотен лет он был региональным центром власти. К сожалению, он был разрушен мощным пожаром в 1731 году и никогда не восстанавливался. То, что осталось, исчезло при новой общегородской застройке в конце 1700-х годов. Открытые только в последние десятилетия, нижние стены и фундаменты из частей окружающего города были раскопаны, и это делает захватывающую подземную экскурсию под Королевской площадью.

 

Достопримечательности Брюсселя.

МУЗЕИ ROYAUX DES BEAUX-ARTS. Достопримечательности Брюсселя.

Вместе Музей исторического искусства и Музей современного искусства составляют Королевский художественный музей мирового уровня. Чтобы сориентироваться в его коллекциях, подберите карту на английском языке с цветовой кодировкой, которая входит в стоимость входных билетов. В “древнем” музее представлены работы XV-XVIII веков. Брюгели в синей области, и работы Рувимса находятся в коричневой секции. Музей “Модерн” демонстрирует искусство с 19-го века до наших дней. Обратите внимание, что знаменитая коллекция музея Рене Магритта в настоящее время находится в отдельном музее по соседству (дополнительная плата за вход). Хотя каждый музей закрывается на обед, часы работают в шахматном порядке, поэтому посетителям не нужно покидать помещения.

МУЗЕЙ РЕНЕ МАГРИТТА. Достопримечательности Брюсселя.

МУЗЕЙ РЕНЕ МАГРИТТА

 


Художник-сюрреалист Рене Магритт был одним из самых известных художников Бельгии. Он и его жена Джорджетт жили в этом загородном доме в течение 24 лет, в течение которых он создал свое самое известное искусство. Большинство людей думают «котелок», когда слышат его имя, и, действительно, выставлен собственный топпер художника, а также эскизы, его самая первая детская картина и единственная работа, которой он владеет, другой художник, фотография Ман Рэя. Музей выполняет первоклассную работу, рассказывая о том, как жил и рисовал Магритт, но, чтобы увидеть его работы, лучше всего посетить здание современного искусства Музея Royaux des Beaux-Arts.

МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (MIM). Достопримечательности Брюсселя.

МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

В этом музее представлено более 1500 инструментов со всего мира, который занимает одно из самых красивых и исторических зданий города в стиле модерн. Основные моменты включают в себя целый оркестр 17-го века, клавесин с шипами 1619 года (один из двух в мире) и различные творения Адольфа Сакса, бельгийского музыканта, наиболее известного своим изобретением саксофона. Входной билет включает в себя наушники, которые позволяют вам слышать звуки каждого инструмента по мере приближения к витринам. В подвале есть специальная секция для детей, а на шестом этаже есть бутерброды с панорамным видом на Брюссель.

 

МУЗЕЙ ДЕ ЛА ВИЛЬ ДЕ БРЮССЕЛЬ. Достопримечательности Брюсселя.

Музей де ла Виль де Брюссель Достопримечательности Брюсселя.

Этот музей, в котором рассказывается об экономической, социальной и политической истории города, впервые открылся в 1887 году. Расположенный в «Доме короля» на Гранд-Плас, он рассказывает историю Брюсселя через старинные картины, исторические документы, богатые гобелены и масштабное воспроизведение города. Хотя экспонаты не помечены на английском языке, доступна брошюра на английском языке. Одна выставка, которую вы не можете пропустить, – это коллекция нескольких сотен костюмов Писающих на третьем этаже. Эти костюмы, предназначенные для самой знаменитой статуи города, происходят от глав иностранных государств и представляют родину сановника. Обычно их представляют в Брюсселе во время первого визита государственного деятеля.

 


LE CINQUANTENAIRE.

LE CINQUANTENAIRE. Достопримечательности Брюсселя.



К 1880 году, к золотому юбилею Бельгии, Леопольд II построил этот парк, чтобы продемонстрировать лучшие произведения искусства и ремесла страны. Сегодня в его массивных зданиях находятся три городских музея: Автомир, Королевский музей армии и военной истории и Королевский музей искусства и истории. Автомир представляет более 400 редких и старинных автомобилей, в том числе принадлежащих Джону Кеннеди, Франклину Рузвельту и королевской семье Бельгии. В Королевском музее армии и военной истории более 100 000 артефактов хранят прошлое; Объект является одним из крупнейших в своем роде. Кроме того, история бельгийской армии детализирована, и представлен впечатляющий показ военных самолетов. Королевский музей искусства и истории настолько массивен и полон, что посетителям предлагается использовать указатель и карту для составления графика того, что они хотят увидеть. Музей’

АТОМИУМ. Достопримечательности Брюсселя.

АТОМИУМ. Достопримечательности Брюсселя.

Самый быстро узнаваемый символ всего Брюсселя, Атомиум, наконец, вновь открылся после столь необходимой подтяжки лица. Некогда грязный, грустный интерьер этого “гигантского атома серебра”, построенного для Экспо 1958 года, был украшен, и его стоит отправиться на вершину сооружения, чтобы полюбоваться великолепным видом на город. Обратите внимание, что по выходным могут быть длинные очереди для лифта. Хотите знать о вдохновении для дизайна? Он призван представлять железный «кристалл, увеличенный в 165 миллиардов раз». Касса закрывается за час до закрытия.

 

ГРАН-ПЛАС.

ГРАН-ПЛАС. Достопримечательности Брюсселя.

 

Эта площадь, одна из самых богатых в Европе, является духовным сердцем Брюсселя. Даже сегодня большинство городских бесплатных концертов, ярмарок, парадов и театрализованных представлений используют шедевр барокко. В 17 веке бомбардировка опустошила этот район, но брюссельские ремесленники начали действовать. В течение четырех лет дома гильдий были построены на северной стороне площади, жилые дома заполнили южную сторону, а большие здания на восточном и западном флангах были завершены. Сегодня ратуша (и главный офис туристического бюро) расположены в Гранд-Плас, как и Городской музей. Несколько небольших музеев расположены в зданиях старой гильдии, а магазины и кафе заполняют витрины первого этажа. Отличная первая остановка во время вашего визита в Брюссель.

 

PALAIS ROYAL. Достопримечательности Брюсселя.

PALAIS ROYAL. Достопримечательности Брюсселя.

В традиционном дворце независимой Бельгии сейчас находятся кабинет короля, резиденция наследного принца и небольшой музей с артефактами королевской династии. Дворец выходит на парк дю Брюссель и здание парламента. Если за пределами дворца развевается национальный флаг, вы будете знать, что король находится в городе, несмотря на то, что он живет в замке Лакен. Летом посетители могут бесплатно посетить здание и увидеть впечатляющий Тронный зал с мозаичным паркетным полом и Музыкальную комнату с вставкой из черного дерева с медью и полудрагоценными камнями.

 

ЦЕНТР БЕЛЬГЕ ДЕ ЛА БАНД ДЕССИНЕ

Часто рассматриваемые комиксы в Бельгии, вызывающие смех, являются серьезным делом, вплоть до того, что их называют «девятым искусством». Самый известный бельгийский экспорт комиксов – Тинтин, мальчик и его собака, созданные Герге в 1929 году. Наряду с Тинтином Бельгийский центр комиксов отдает дань уважения Астериксу, Торгалу, Смурфам, Вилли и Ванде, а также Энди Каппу и Чарли. Браун и несколько знакомых супергероев. Музей расположен в отреставрированном здании в стиле модерн, спроектированном сыном Брюсселя Виктором Ортой.

Севилья, Испания. 15 бесплатных развлечений

Marison travel