Перу — страна, расположенная на западе Южной Америки, богатая историей, культурным наследием и разнообразной природой.

Вот несколько ключевых фактов о Перу:

  1. Столица:
    • Столица Перу — Лима, крупный город, который также является культурным и экономическим центром страны.
  2. История и Культура:
    • Перу имеет древнюю историю, связанную с индейскими цивилизациями, такими как Инки и Наска. Существуют многочисленные археологические памятники, включая Мачу-Пикчу, известный как древний город Инков.
  3. Мачу-Пикчу:
    • Мачу-Пикчу — это одно из самых известных и посещаемых мест в мире. Это древнее инковское поселение, расположенное на высокогорной плато в Андах.
  4. Языки:
    • Официальные языки Перу — испанский и кечуа (язык инков).
  5. Природа и География:
  6. Амазония:
    • Значительная часть Перу находится в Амазонии. Амазонский бассейн в Перу предлагает уникальные возможности для исследования биоразнообразия и встречи с коренными народами.
  7. Кулинария:
    • Перуанская кухня считается одной из лучших в мире. Блюда, такие как сейвиче (сырое морепродукты), ломо сольтадо (жареная говядина) и ахи де гальина (куриный суп), пользуются популярностью во всем мире.
  8. Традиционные Фестивали:
    • Перу отмечает множество традиционных фестивалей, включая Инт-Рэйми (праздник солнца), Карнавал в Кушко и День Независимости.
  9. Лаке Титикака:
    • Лагуна Титикака на границе с Боливией — самое высокогорное озеро в мире. Здесь можно найти плавучие острова Урос и познакомиться с культурой коренных народов.
  10. Экологические Задачи:
    • Перу сталкивается с экологическими проблемами, такими как вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и угрозы для биоразнообразия.

Перу — это удивительная страна с разнообразным ландшафтом, богатой культурой и историческими достопримечательностями. Она привлекает туристов своей уникальной природой и уникальным наследием.

Факты о Вьетнаме

Факты о Перу

  1. Общий номинальный ВВП Перу составляет 220,8 млрд. Долл. США, а номинальный ВВП на душу населения – 7 135 долл. США.
  2. Всемирный банк классифицировал Перу как имеющую доход выше среднего класса, и как одну из самых быстрорастущих экономик в мире.
  3. Экономика Перу широко основана на услугах и производстве. Недавно они реформировали многие из своих торговых условий и ожидают, что внешняя торговля еще больше повысит их экономику.
  4. Основной экспорт Перу включает золото, муку, медь и нефть. Их основной импорт включает транспортные средства, технологии и рафинированное масло. У них есть торговые соглашения с США, Китаем, Канадой и Японией.
  5. Правительство Перу является унитарной президентской конституционной республикой. Каждый срок они избирают президента, вице-президента и премьер-министра.
  6. Империя инков обосновалась в Перу в 1438 году и управляла страной до 1533 года, когда испанские конкистадоры завоевали их. Мачу-Пикчу, который был домом для императора инков, до сих пор стоит сегодня и является видным туристическим местом в Перу.
  7. Тропический лес Амазонки покрывает половину Перу. Страна определила большую часть тропических лесов в качестве заповедников, чтобы сохранить экосистему
  8. Одним из растений, которое является родным для Перу, является пуйя раймонди. Это цветок, который цветет только каждые 100 лет.
  9. С точки зрения только природных ресурсов, Перу считается одной из самых богатых стран в мире. Тем не менее, многие из этих ресурсов еще не были полностью использованы.
  10. Перу имеет множество различных климатических условий. Западная часть страны полна прибрежных десертов и пляжей, а в Андийских горах очень прохладный и зимний климат. Перу также является родиной многочисленных областей джунглей, которые являются тропическими и влажными.
  11. Стихийные бедствия часто происходят в Перу, в том числе ураганы и землетрясения. У страны также есть несколько умеренных извержений вулкана каждые несколько лет.
  12. Перу празднует День Независимости 28 июля каждого года. Это празднует день, когда перуанцы получили независимость от испанского правления в 1824 году.
  13. Все перуанские фестивали и праздники собирают вместе семью и еду. Перуанцы любят готовить большие праздники и готовить традиционные блюда, такие как морепродукты, картофель, кукуруза и острый перец. Факты о Перу
  14. Карнавал отмечается каждый год ровно за три дня до Великого поста. Это время в Перу, когда все граждане празднуют одну финальную вечеринку перед началом пасхального сезона.
  15. Рождество празднуется каждый год с едой и питьем. Перуанцы также дарят много подарков в канун Рождества и Рождества своим семьям и друзьям.
  16. Когда перуанцы не празднуют мероприятия с едой и алкоголем, они любят заниматься спортом. В футбол и волейбол играют по всей стране, и они часто являются частью традиционных праздников.
  17. В Перу более 3000 сортов картофеля. Еда была родом из Перу, и большинство перуанцев едят картошку хотя бы раз в день.
  18. Более 1600 видов орхидей можно найти в Перу. 425 из этих типов растут в окрестностях Мачу-Пикчу. Факты о Перу
  19. Pisco Sour известен как официальный напиток Перу. Это сделано из бренди, сахарной воды, лимонов, яичных белков и льда.
  20. Озеро Титикака находится в южной части Перу и является самым высоким судоходным озером в мире, а также самым большим озером в Южной Америке.
  21. Во всех районах Перу вполне допустимо и нормально питаться кошкой.
  22. Университет Сан-Маркос был основан в 1551 году и является старейшим университетом в Америке.
  23. Название Перу означает землю изобилия.
  24. Перу является одним из ведущих поставщиков в мире серебра, меди, свинца и цинка.
  25. Перу провозгласила свою независимость от испанцев в 1821 году. Факты о Перу
  26. За последнее десятилетие уровень бедности и безработицы резко снизился, и считается, что в Перу одна из самых эффективных стран Латинской Америки.
  27. 45% населения составляют индейцы, а 37% – метисы, американдцы смешаны с белыми.
  28. Основная религия в Перу – католицизм. Более 81% перуанцев являются католиками.
  29. Уровень грамотности в стране составляет более 94%.
  30. В стране три официальных языка: испанский, аймара и кечуа.
  31. Перу занимает второе место по количеству шаманов в мире, уступая только Индии.
  32. Три четверти мировых альпак живут в Перу.
  33. Мачу-Пикчу – одно из Новых Семи Чудес Света. Факты о Перу
  34. Самая старая газета в Южной Америке была основана в 1825 году в Лиме.
  35. Морская свинка – это пища, которую обычно едят в Перу. Факты о Перу
  36. Древние перуанцы, как известно, хоронили пищу вместе с мертвыми. Они верили, что пища выдержит умершего в загробной жизни. Факты о Перу
  37. Перу является одной из ведущих стран-производителей кофе в мире.
  38. Эта страна является 6-м крупнейшим производителем золота во всем мире.
  39. Серро Бланко – самая высокая песчаная дюна в мире, расположенная в Перу. Он измеряет 3860 футов от основания до вершины.
  40. В стране насчитывается около 90 различных микроклиматов, что делает Перу одной из самых биоразнообразных стран в мире.
  41. Более 55 различных сортов кукурузы выращиваются в Перу.
  42. Национальный танец Перу – это маринара, которая имитирует брачные ритуалы птиц.
  43. Хотя существует три официальных национальных языка, могут быть 13 или более дополнительных языков, на которых говорят местные жители.
  44. Первая коррида в Перу состоялась в Лиме в 1538 году.
  45. Каньон Котауаси в Перу является самым глубоким каньоном в мире с глубиной более 5000 метров. Факты о Перу
  46. Валюта Перу называется «Nuevo Sol». Впервые он был принят правительством в 1980-х годах.
  47. Футбольный бунт в 1964 году, который был худшим в истории, произошел в Перу. Погибли около 300 человек, еще сотни получили ранения.
  48. Желтые трусы – это обычный подарок в канун Нового года. Считается, что эти трусы приносят удачу получателю.
  49. Перу изобилует рыбой, уступая только рыболовству Индии после Индии.
  50. В Перу мужчина обычно работает со своим свекром, а женщина – со своей свекровью до того, как мужчина и женщина вступают в брак.

Перу – интересная страна с интригующей историей и экономикой. У страны были свои подводные камни в экономическом плане, но сегодня процветает и продолжает расти. Перу также прекрасное место для посещения. Тысячи туристов совершают поездки в Перу каждый год, чтобы посетить Мачу-Пикчу, тропический лес Амазонки и красивое побережье Перу. Факты о Перу

 Интересные факты об Омане.

Marison travel