Северная Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика) — страна в Восточной Азии, изолированная от многих аспектов мирового сообщества. В связи с ограниченным доступом к информации изнутри страны, некоторые аспекты ее политической и социальной жизни могут оставаться неизвестными.

Вот несколько основных характеристик:

  1. Политическая система:
    • Северная Корея является одной из последних стран с коммунистической системой правления. Корейская Работническая партия является единственной разрешенной политической партией.
  2. Лидерство:
    • Страну руководит лидер семейства Ким. В 2011 году власть перешла от Ким Чен Ира к его сыну Ким Чен Ыну.
  3. Изоляция и внешние отношения:
    • Северная Корея часто описывается как самая изолированная страна в мире. Сложные международные отношения и вопросы ядерного вооружения привели к санкциям со стороны многих стран.
  4. Экономика:
    • Экономика страны сталкивается с различными трудностями. Северная Корея сталкивается с ограничениями в торговле и инвестициях из-за своей политики и ядерной программы.
  5. Культура и пропаганда:
    • Корейская культура в Северной Корее подчинена строгому контролю государства. Пропаганда играет важную роль в формировании образа страны и ее лидеров.
  6. Свобода информации:
    • Свобода слова и доступ к информации строго контролируются государством. В стране отсутствует свободная пресса, и интернет доступен лишь ограниченному числу граждан.
  7. Ядерная программа:
    • Проблемы вокруг ядерной программы Северной Кореи привлекли внимание мирового сообщества. Страна проводила несколько ядерных испытаний, что вызвало обеспокоенность вопросами безопасности и стабильности в регионе.
  8. Туризм:
    • Туризм в Северной Корее ограничен и регулируется правительством. Иностранные туристы могут посещать страну только с организованными турами и под надзором государства.

Северная Корея остается одной из самых загадочных и малоизвестных стран в мире, и большая часть информации о ней основывается на ограниченных данных и наблюдениях извне.

Факты о Северной Корее.

  1. Официальное название Северной Кореи – Корейская Народно-Демократическая Республика, или КНДР. Официальное имя соседа Южной Кореи – Республика Корея, или Республика Корея.
  2. Страна имеет береговую линию на запад и восток. На западе находятся Желтое море и Корейский залив; на востоке Японское море, также известное как Восточное море Кореи.
  3. Исследования показали, что корейцы этнически связаны с японцами и ханьцами. Это отличает их от населения Юго-Восточной Азии
  4. Северная Корея занимает северную часть Корейского полуострова, которая характеризуется горными хребтами. Северная Корея – самая гористая часть полуострова.
  5. Название Корея происходит от Goryeo, термин, восходящий к 5 веку. Северная Корея определяет себя как Чосон, чтобы отличаться от своего южного соседа. Факты о Северной Корее
  6. Северная и Южная Корея были разделены в конце Второй мировой войны Советским Союзом, частью которого являются теперь Российская Федерация и США. Он был разделен на линии широты, известной как 38-я параллель.
  7. В настоящее время две страны разделены Корейской демилитаризованной зоной (ДМЗ), ширина которой составляет около двух с половиной миль. Это было согласовано в 1953 году после войны в Корее.
  8. ДМЗ покрыта лесом и водно-болотными угодьями. Это очень важная область биологического разнообразия в мире, где обитает 82 исчезающих вида.
  9. Рабочая сила Северной Кореи составляет 12,5 миллиона человек, почти две трети из которых работают в промышленности. Это часть управляемой экономики, основанной исключительно на Пхеньяне.
  10. Корейские семьи известны как ячейки и обычно состоят из четырех или пяти членов в течение двух поколений. Сыновья, как правило, предпочитают дочерей за их потенциальную способность зарабатывать.
  11. Спорт в Северной Корее довольно ограничен по ряду исторических и политических причин. Хотя страна в основном гористая, она очень слабо представлена ​​в зимних видах спорта, включая зимние Олимпийские игры 2018 года, которые проходят в Пхенчхане в соседней Южной Корее. Факты о Северной Корее
  12. Сборная Северной Кореи по футболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира 1966 года в Англии. Они были в конечном счете разбиты 5-3 Португалией, четыре из целей которой были забиты легендарным Эусебио. Они также получили право на Чемпионат мира по футболу 2010 года, где они играли в Бразилии
  13. Ким Ёджон, сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, была тепло встречена на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года, что ознаменовало существенную оттепель в отношениях между Севером и Южной Кореей. Болельщики Северной Кореи также сыграли большую роль в успехе церемонии и популярности Игр в целом.
  14. Хотя официально и атеист, северокорейский народ придерживается философии, основанной на трудах Конфуция, которая доминирует на Корейском полуострове с 14-го века.
  15. Северная корейская кухня отличается от других азиатских стран, включая Южную Корею. Это результат воздействия на него маньчжурских влияний с севера, а также естественного продукта полуострова в целом.
  16. Недоедание широко распространено в Северной Корее, оказывая заметное влияние на здоровье ее жителей и продолжительность их жизни. Из-за ограничений на производство продуктов питания, введенных его собственным правительством и международным сообществом, страна стала жертвой голода. Факты о Северной Корее
  17. С момента своего образования в 1948 году Северной Кореей управляла династия Ким, известная как Гора Паекту. Его нынешний представитель, Ким Чен Ын, является внуком его основателя, Ким Ир Сена.
  18. У Северной Кореи есть один главный союзник, Китай, с которым она разделяет большую часть своей северной границы. Он считается государством-изгоем большинством других стран и подлежит санкциям со стороны США.
  19. Система образования Северной Кореи основана на 11-летней государственной системе начальных и средних школ. Население страны признано полностью грамотным.
  20. Северокорейская музыка во многом определяется идеологией Кима. Это создало официальные и неофициальные формы музыки, которые исполняются певицами с разной поддержкой.
  21. Самый известный поп-певец в стране, Хён Сонг-вол, также является главной фигурой в Рабочей партии, правящей политической партии в Северной Корее. Факты о Северной Корее
  22. Туризм – очень маленькая часть экономики страны. Из-за правительственных ограничений, только около 5000 западных путешественников в год совершают поездку.
  23. Климат Северной Кореи резко меняется между зимой и летом. Он уязвим к погодным системам Сибири зимой и муссонам Восточной Азии летом.
  24. Считается, что Северная Корея страдает от серьезного загрязнения воздуха в местах, где преобладает тяжелая промышленность. Правительство приняло закон об улучшении состояния окружающей среды в 1986 году, после более чем трех десятилетий массового потребления ископаемого топлива.
  25. Производство продуктов питания в Северной Корее ограничивается прибрежными провинциями на западе страны. Горная местность в других местах делает сельское хозяйство невозможным.
  26. Роль женщин в северокорейском обществе в корне отличается от той, которую поддерживают традиционные корейские взгляды. Женщины являются полностью интегрированной частью рабочей силы и армии страны.
  27. Северная Корея использует другую форму корейского языка для своего южного соседа. Хотя базируясь на разных диалектах внутри страны, Север считает свой язык мунхвао, что означает культурный.
  28. Пхеньян, столица страны, известен на корейском языке как столица ивы. Факты о Северной Корее
  29. Северная Корея добывает в десять раз больше угля и железной руды, чем ее южный сосед.
  30. Всех посетителей Северной Кореи необходимо сопровождать на экскурсии. Существуют различные правила, разрешающие доступ в страну для западных, китайских и южнокорейских туристов.
  31. После насильственного отделения страны многие люди бежали с севера на юг. Это привело к распространению северокорейской кулинарии, заменив или дополнив более острые традиции южной части полуострова.
  32. Между 1910 и 1945 годами весь Корейский полуостров был оккупирован Японией. В это время традиционные корейские обычаи и философия были запрещены, вызывая длительную антипатию в некоторых частях общества. Этому способствовала династия Ким в Северной Корее.
  33. Северная Корея имеет самое большое в мире количество военнослужащих, как активных, так и находящихся в резерве. Он имеет четвертую по величине действующую армию на планете. Факты о Северной Корее
  34. Несмотря на крошечность в западном смысле, северокорейская киноиндустрия очень важна для культурной жизни страны. Правительство описывает его как «самое мощное средство для просвещения масс». Северокорейские фильмы очень патриотичны, с упором на прошлую борьбу, например, против японской оккупации.
  35. Несмотря на широкое признание в качестве изоляционистов, Северная Корея фактически является продолжением общенациональной традиции самообеспечения на полуострове перед лицом иностранного вмешательства в сочетании с конфуцианскими традициями и бюрократией.
  36. Олимпийский спорт тхэквондо – это корейское боевое искусство. Корейская международная туристическая компания по тхэквондо является одним из немногих северокорейских туристических бюро.
  37. Традиционный алкогольный алкогольный напиток Кореи – Соджу. Дистиллированный из ячменя, риса или пшеницы, он возник на юге полуострова, но популярен на севере.
  38. Реки, которые образуют северную границу Северной Кореи, Ялу и Тюмень, являются вековыми естественными границами, которые были признаны определяющими самобытность Кореи примерно с 4000 года до нашей эры.
  39. Северная Корея признана в сценариях, написанных на хангыль и ханджа; Хангул – официальная система письма обеих Корей. Факты о Северной Корее
  40. Все корейские горы высотой более 2000 метров расположены в Северной Корее.
  41. Паекту-сан, или гора Пекту, является действующим вулканом и самой высокой горой в Северной Корее. Все корейцы считают его местом своего духовного рождения; династия Ким берет свое прозвище с горы.
  42. Северная Корея является домом для многих местных корейских видов животных и растений. К ним относятся корейский водяной олень и корейская ель. В ДМЗ также обитает амурский леопард, находящийся под угрозой исчезновения.
  43. Инчхон был местом нападения во главе с генералом Дугласом Макартуром от имени Организации Объединенных Наций в 1950 году. Его провал привел к его отставке с поста президента Трумэна.
  44. Северная Корея является одним из девяти суверенных государств в мире, обладающих ядерным оружием. Его обладание ими не является частью Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который регулирует испытания и использование этого оружия другими странами. Индия и Пакистан также не являются частью ДНЯО. Израиль является необъявленной ядерной державой.
  45. В Пхеньяне находится самый большой в мире стадион. Стадион Rungnado 1-го мая, или Первомайский стадион, обслуживает многие спортивные и культурные мероприятия и вмещает 114 000 человек. Он был построен для 13-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1 мая 1989 года. Первомайский праздник во всем мире отмечается как праздник организованного труда, отсюда его принятие правительством династии Кимов.
  46. Государственной идеологией Северной Кореи является «чучхе», что означает самостоятельность
  47. Северная Корея имеет девять провинций и три города. Пять из провинций в основном горные, а три города – Пхеньян, Нампо и Расон. Факты о Северной Корее
  48. Глубоководная рыбалка Северной Кореей не развивалась до 1970-х годов. Он значительно вырос в Японском море, где основным уловом является минтай, корейский фаворит.
  49. Несмотря на управляемый характер экономики Северной Кореи, приблизительно пять миллионов ее граждан участвуют в частном предпринимательстве. Около пятой части населения, подавляющее большинство этих предприятий управляются женщинами.
  50. Северной Кореей правит организация под названием «Демократический фронт воссоединения Отечества». Все политические кандидаты на любую должность в стране должны быть членами Фронта.

Эта страна была в значительной степени изолирована от внешнего мира с момента ее создания. Эта ситуация была ухудшена холодной войной, последствия которой все еще чувствуются. Тот факт, что бывший Советский Союз и другие страны бывшего Восточного блока перешли с 1990 года, свидетельствует о том, что изменения возможны где угодно; и события, связанные с зимними Олимпийскими играми 2018 года, показали, что, помимо всего прочего, корейцы на севере и на юге являются в значительной степени семьей, разделяющей необыкновенную часть мира с удивительной историей и культурой.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL