Украина — страна в Восточной Европе, обладающая разнообразной историей, культурой и природой.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Украину:

  1. Столица:
    • Столица Украины — Киев. Этот город является культурным и историческим центром страны.
  2. История:
    • Украина имеет древнюю историю, связанную с Киевской Русью. Страна была частью различных государственных образований, включая Великое княжество Литовское, Польшу и Российскую империю.
  3. Культура:
    • Украина обладает богатой культурной традицией, которая включает в себя народное искусство, танцы, музыку, национальную кухню и праздники. Карпатская, Гуцульская и Крымская культурные особенности являются лишь несколькими из многих региональных вариантов.
  4. Независимость:
    • В 1991 году Украина провозгласила свою независимость от Советского Союза, став независимым государством.
  5. География:
    • Украина имеет разнообразный ландшафт, включая степи, леса, горы (Карпаты и Крымские горы), реки (Днепр, Днестр) и Черное море.
  6. Язык:
    • Официальный язык — украинский. Русский также широко используется в различных областях страны.
  7. Религия:
    • Православие является одним из основных направлений христианства в Украине. Также присутствуют греко-католическая, римско-католическая, евангелическая и другие конфессии.
  8. Туризм:
    • Украина предлагает туристам исторические памятники, включая крепости и церкви, а также природные достопримечательности, такие как Карпаты и Крымские горы.
  9. Современные события:
    • В последние годы Украина столкнулась с вызовами, включая политические события, конфликт на востоке страны и усилия в направлении евроинтеграции.

Украина продолжает развиваться как независимое государство, сохраняя свою уникальную идентичность и влияние на региональные и мировые события.

Факты об Украине.

  1. Украина это славянская нация. Он образовался вокруг федеративного государства восточнославянских племен, известного как Киевская Русь, начиная с 9-го века. Славянские народы населяли огромные участки земли между Центральной Европой и Северной Азией.
  2. Киеву не менее 1500 лет. Он получил свое украинское имя, Киев, от старшего брата семьи, которая основала первоначальное поселение. Его звали Кий.
  3. Украину часто называют страной хлебной корзины из-за ее способности производить огромное количество пшеницы. Большая часть почвы страны – чернозем, один из самых плодородных в мире. В больших частях страны это – пять футов толщиной. Факты об Украине
  4. До 1990 года Украина была частью Советского Союза. После россии это была вторая по величине страна в Союзе.
  5. Этнические русские составляют около пятой части украинского населения, причем на русском языке говорят почти 30% населения.
  6. Крымский полуостров на Черном и Азовском морях оккупирован Россией с 2014 года. Это была часть Украины и до сих пор востребована страной. Это источник продолжающейся международной напряженности. Факты об Украине
  7. Украина добывает собственную нефть и природный газ.  россия экспортирует большую часть своего природного газа в Западную Европу по украинским трубопроводам.
  8. Чернобыльская ядерная катастрофа 1986 года произошла на реакторе в украинском городе Припять, примерно в 100 километрах к северу от Киева. Факты об Украине
  9. Активно участвуя в советской космической программе, Украина сегодня имеет свое космическое агентство. Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) строит и запускает спутники, в основном для научных исследований.
  10. Несмотря на независимость сегодня, Украиной по-разному правили семь разных империй и другие политические федерации.
  11. Украинская кухня так же разнообразна, как и страна большая.
  12. Украинская народная музыка славится своеобразным использованием минорных клавиш. На него влияют казацкие традиции, которые были заложены на более ранних этапах истории страны.
  13. Украинский национальный костюм чрезвычайно красочный. Это часть ткацких традиций страны, в которой используются яркие цвета и сложные узоры. Ткачество является частью украинской культуры декоративно-прикладного искусства, которая занимает центральное место в национальной самобытности. Факты об Украине
  14. Этнический украинский фольклор отличается от других подобных традиций, в том числе русских. Некоторые элементы и праздники старше других славянских народных тем, что делает Украину домом для особо ценных культурных обычаев и верований.
  15. В Украине сотни спортивных площадок, как для зрителей, так и для участников. Они были построены в советское время, правительства которого верили в высокий уровень физической подготовки и активности. Эта спортивная традиция сохраняется: четыре спортивных общества Украины и два правительственных комитета занимаются спортом.
  16. Самый популярный вид спорта в стране – футбол. До 1990 года украинские футболисты играли за сборную Советского Союза. Украина провела свой первый матч в 1992 году. Она достигла четвертьфинала чемпионата мира 2006 года. Факты об Украине
  17. Украина произвела двух самых известных и успешных боксеров в мире за последние годы. Владимир и Виталий Кличко. Между ними они держали все версии чемпионата мира в супертяжелом весе более двух лет одновременно.
  18. Виталий Кличко теперь политик. Он является мэром Киева и был членом украинского парламента.
  19. Украинский национальный алкогольный напиток – Горилка. Это украинский термин для любого крепкого напитка, но обычно используется для обозначения водки. Он в основном перегоняется из пшеницы или ржи, а с украинского это название переводится как «жгучий». В некоторые виды напитков сегодня добавляется перец чили.
  20. В 2014 году в Украине произошла революция. Это произошло из-за напряженности в отношениях между про-и антироссийскими политиками и их сторонниками в стране. Хотя революция привела к аннексии Крыма Россией, это также привело к тому, что правительство страны настаивало на более тесных связях с Европейским союзом. Факты об Украине
  21. Карпаты лежат у западной границы Украины. Самая высокая вершина в стране – Хова Говерла, на высоте 2 016 метров над уровнем моря.
  22. Река Днепр, которая течет через Украину к Черному морю и на которой стоит столица страны Киев, является четвертой по длине рекой в ​​Европе.
  23. Православие очень важно для большинства украинцев и играет центральную роль в национальной жизни. Это зависит от использования икон, которые верующие целуют как часть молитвенного ритуала.
  24. Собор Святой Софии, или Святой Софии, в Киеве является памятником мирового наследия. Он был построен в 11 веке и был построен украинскими основателями Киевской Руси. Факты об Украине
  25. Тараса Шевченко принято считать отцом Украины. Он был поэтом и политиком, который был заключен в тюрьму за то, что писал на украинском языке, в отличие от преобладающего русского языка того времени.
  26. Письменный украинский использует кириллицу. В нем есть символы, которых нет в русской версии кириллицы, и наоборот. Многие из символов двух алфавитов произносятся по-разному.
  27. Производство чугуна и стали является основной отраслью тяжелой промышленности в Украине. Еще одно напоминание о советской эпохе, Украина является восьмым по величине производителем и третьим по величине экспортером железа и стали. Это оказало серьезное влияние на местную среду.
  28. Природная среда Украины состоит из ряда различных биологических зон. Они в свою очередь содержат огромное разнообразие животного и растительного мира. Пять зон или областей классифицируются как Средиземноморский, Степной, Лесной, Украинский Карпатский и Крымский.
  29. В соответствии с законом, вступившим в силу в 1991 году, Украина имеет 33 водно-болотных угодья Рамсарской конвенции. Это водно-болотные угодья, которые, как считается, имеют международное значение и сосредоточены вокруг Черного и Азовского морей, а также в дельте Днепра.
  30. Помимо продолжающегося загрязнения территории вокруг Чернобыля, у Украины есть и другие экологические проблемы. Он страдает от нехватки чистой питьевой воды, а также от обезлесения на местах, а также от загрязнения воздуха и воды в городах и тяжелой промышленности.
  31. В Украине процветающий сектор информационных технологий, который играет все большую роль в экономике страны. В настоящее время это третья по значимости отрасль после сельского хозяйства и производства металлов. Факты об Украине
  32. Украина почти полностью грамотна, в отличие от многих стран бывшего СССР. Большая часть молодых людей говорит по-английски, что способствует развитию сектора ИТ-услуг в стране.
  33. Украина является очень популярным туристическим направлением. Он имеет природные достопримечательности, а также богатое культурное и архитектурное наследие. С момента аннексии россией Крыма, в котором много туристических объектов, показатели туризма значительно сократились.
  34. Украинская идентичность часто описывается как разделяемая теми, кто ассоциирует себя с Россией, и теми, кто хочет иметь более тесные связи с Западной Европой.
  35. Украинское кино оказало влияние на индустрию, которая не часто известна на Западе. Во многом это связано с тем, что такие режиссеры, как Александр Довженко, работали в советское время. Факты об Украине
  36. Ольга Куриленко – самая известная актриса и модель Украины. Она появилась в фильмах «Квант милосердия», «Забвение» и «Вододелитель» среди других блокбастеров.
  37. Национальный день Украины – 24 августа. Это была дата в 1991 году, когда страна выпустила свою Декларацию независимости. С 2004 года 23 августа отмечается как День государственного флага.
  38. Андрей Шевченко – самый известный футболист Украины. Выступал за киевское «Динамо», «Милан» и «Челси». Он лучший бомбардир Милана всех времен. Он стал главным тренером сборной в 2016 году.
  39. Схема улучшения пограничной безопасности между Украиной и соседями Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией была заброшена, когда Украина не смогла внести изменения, требуемые Европейским Союзом. Факты об Украине
  40. Самый большой в мире самолет АНТ-225 «Мрия» был построен в Киеве в советское время. Размах крыльев составляет 88,4 метра. Был только один когда-либо построенный. В 2022 г, его уничтожила россия.
  41. В Киеве есть статуя Матери-Родины. Это 62 метра в высоту, и это женщина, держащая меч и щит в воздухе. Он защищен как часть проекта музея Второй мировой войны, который занимает большую часть центра города.
  42. В Украине есть 11 официально признанных языков, кроме украинского, включая греческий, иврит, венгерский и идиш.
  43. В 30-е годы Украина пострадала от катастрофического голода, вызванного введением Сталиным пятилетних планов сельскохозяйственного производства. За этим последовала Вторая мировая война. Результатом обоих из них была ожидаемая продолжительность жизни при рождении менее десяти лет. Факты об Украине
  44. Когда-то Украина имела третий по величине ядерный арсенал в мире. Это было дано России к 1996 году.
  45. Почти половина внутренней энергии в Украине поставляется атомной энергией.
  46. В Украине пять горнолыжных курортов в Карпатах. Самым известным из них является Буковель, который имеет 55 километров склонов и 15 подъемников.
  47. Цыпленок по-киевски не возник в городе. Он был создан во Франции в 19 веке, но привезен в украинскую столицу русскими аристократами.
  48. Украина имеет семь объектов всемирного наследия. Помимо Софийского собора, здесь есть и другие архитектурные объекты; но есть и природный феномен древнекарпатских буковых лесов.
  49. Православное христианство на Украине разделено на три разные церкви. Только два из них официально признаны.
  50. Древний украинский национальный символ – трезубец, или тризуб. Это восходит к славянским основателям страны. Факты об Украине

Украина огромная страна прямо на краю Европы. Он настолько огромен, что в нем много биосфер, возможностей для приключений и почти безграничного списка туристических достопримечательностей. Его история насчитывает тысячи лет, и она охватывает культуры и традиции, которые удивят многих посетителей. Это страна великих контрастов и дружелюбных людей, которые привыкли воспринимать вещи своими шагами.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL