Музеи Китая / От старинной китайской керамики до супертехнологичных инсталляций о Вселенной и окружающем мире – в какие музеи нужно обязательно идти в Китае.

Запретный город в Пекине. Музеи Китая

Место, за попытку попасть в которое еще 100 с небольшим лет назад тебя бы подвергли долгой и мучительной казни. Пять веков самый большой дворцовый комплекс в мире хранил свои тайны и был недоступен простым смертным. Построили его в 1406-1420 года во времена правления Чжу Ди. Цзыцзинчэн, что в переводе означает Пурпурный запретный город, на 500 лет стал резиденцией 24 императоров из династий Мин и Цин. После того, как последний китайский император Пу И отрекся от престола в 1912 году, но окончательно покинул Запретный город лишь в 1925 году, дворцовый комплекс стал называться Гугун – бывший дворец. В том же году в Запретном городе организовали музей. По легенде, в музее насчитывается 9999,5 комнат, но на самом деле их 8707, что, согласись, тоже немало. К сожалению, большинство комнат для просмотра закрыто и в некоторые из них можно заглянуть лишь через ограждение в приоткрытую дверь или же и вовсе через стекло. Помещения дворца, доступные к просмотру – это огромные пустые залы, своды потолков которых поддерживают искусно украшенные колоны. Но на сайте музея есть возможность совершить интерактивные экскурсии в некоторые закрытые помещения. Несмотря на то, что в Запретном городе хранится около миллиона экспонатов времен императорских династий, это собрание нельзя считать полным, так как значительное число артефактов музея во времена японской оккупации было вывезено на Тайвань и сейчас выставляется там на постоянной основе в Музее императорского дворца.

Так как Гугун расположился на территории в 72 гектара, рекомендуем приходить к самому открытию музея, чтобы иметь возможность наиболее полно осмотреть комплекс, который включает в себя не только дворцы и жилые постройки, но и также площади и сады. А вот в первую неделю октября в Запретный город лучше не соваться. В это время во всем Китае праздничные дни и миллионы китайцев устремляются на осмотр своих достопримечательностей. Не удастся не то, чтобы сделать хорошие фотографии, но даже просто рассмотреть то, что ты хочешь. Музеи Китая

Озеро Гарда. 10 самых популярных туристических достопримечательностей

Несмотря на то, что в Запретном городе хранится около миллиона экспонатов времен императорских династий, это собрание нельзя считать полным, так как значительное число артефактов музея во времена японской оккупации было вывезено на Тайвань и сейчас выставляется там на постоянной основе в Музее императорского дворца.
#видетьбольше:  У музея есть целая стопка полезных приложений, которые сделают твой смартфон настоящим экскурсоводом: сможешь изучить выставки музея, гардероб императора, коллекцию керамики или, например, каждый день получать информацию о каком-то одном ценном произведении из Запретного дворца. 365 дней шедевров!

Адрес: 4 Jingshan Front St, Dongcheng Qu, Beijing Shi.

Время работы: с апреля по октябрь 08.30 – 17.00; с ноября по март 08.30 – 16.30.

Цена: с апреля по октябрь 60 юаней; с ноября по март – 40 юаней. Вход в «Павильон сокровищ» и «Зал часов», посещение которых не включено в основную стоимость, оплачиваются отдельно – 10 юаней. Можно сразу купить билеты во все залы, а можно по ходу осмотра дворцового комплекса докупить билеты непосредственно перед интересующими тебя павильонами.Детям, студентам и школьникам, пенсионерам предоставляются скидки. К оплате принимаются банковские карты основных международных платежных систем. Подробности о ценах тут.

Музей терракотовых воинов и лошадей Кин.

Есть ряд археологических открытий, историческое значение которых сопоставимо разве что с полетом в космос Юрия Гагарина. Одно из них – терракотовая армия императора Цинь Шихуанди, которую обнаружили самым случайным образом в 1974 году сианьские крестьяне, когда копали колодец возле горы Лишань. Находка ими странных черепков положила начало грандиозным археологическим раскопкам, результатом которых явилось очередное чудо света – более 8000 терракотовых воинов. Пехотинцы, лучники, стрелки из арбалета, кавалеристы, воинские колесницы с лошадьми. Все эти фигуры снаряжены настоящим оружием и выстроены в боевом порядке. Рост воинов от 1,6 до 1,7 метра и весит каждая статуя порядка 135 кг. И это не просто скопление глиняных болванов, а настоящее произведение искусства. У воинов разнообразные позы, одежда, прически, знаки отличия. У каждого уникальное лицо. Среди воинов есть тибетцы, монголы, уйгуры, так что моделями для статуй служили настоящие исторические персонажи. Назначение этой многотысячной терракотовой армии – охранять усыпальницу Цинь Шихуанди ( 259 до н. э. — 210 до н. э.), императора, который вошел в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Именно Цинь Шихуанди объединил разрозненные элементы укреплений на севере Китая, создав знаменитую Великую Китайскую стену. Гробница императора находится в 100 метрах от ям с воинами. Предполагается, что вместе с императором было захоронено более 70 000 человек: придворные, слуги и наложницы, но подверждение этого предположения миру еще предстоит узнать, так как сама гробница пока до сих пор еще не вскрыта.

Музей находится в поселке Циньлин в 30 км от Сианя. Добраться туда можно на автобусе с привокзальной площади Сианя за 7-20 юаней. Цена билета зависит от перевозчика и уровня комфортабельности автобуса.

Прямо перед кассами музейного комплекса можно нанять себе русскоязычного гида или же можно довольствоваться информацией на стендах на английском языке.
#видетьбольше:   Сам комплекс состоит из музея и 3 павильонов, в которых продолжаются раскопки. Рекомендуем посещать павильоны в обратном порядке, начиная с третьего. Третий павильон самый маленький, и в нем собраны в основном разрушенные фигуры. Второй и первый павильоны представляют отреставрированных терракотовых воинов во всей красе. Так как музейный комплекс расположился на достаточно большой территории, то для облегчения передвижения можно воспользоваться открытыми электрокарами за 5 юаней. Также на территории комплекса есть возможность перекусить после впечатляющей экскурсии.

Адрес: Qinling North Road, Lintong District, Сиань.

Время работы: 8.30 – 17.00.

Цена: 150 юаней.

Шанхайский музей науки и техники.

Этот музей – своеобразный обучающий комплекс и излюбленный детский аттракцион. Здание музея напоминает летающую тарелку или космическую станцию. Внутри этого сооружения в стиле футуризм надйешь12 тематических экспозиций, которые знакомят посетителей с достижениями физики и химии, геологией Земли, флорой и фауной. Естественно, все максимально интерактивно! В музее можно увидеть шоу роботов, экспозицию с оптическими иллюзиями, создать свою собственную карту. Здесь также находятся кинотеатры в форматах 3D и 4D. В общем, скучать не придется! Музей является очень информативным и ты сможешь снова почувствовать себя школьником – в лучшем смысле слова.
#видетьбольше:   Из музея можно выходить и возвращаться в течение одного дня. Нужно лишь пройти через специальный турникет со сканером, который распознает посетителей по руке. Так что если почувствуешь, что новых знаний слишком много, можешь спокойно сходить проветриться.

Адрес: 2000 Century Avenue, Pudong New Area, Shanghai.

Время работы: вторника – воскресенье 9.00 – 17.15. По понедельникам музей закрыт.

Цена: 60 юаней полный билет, 30 юаней для студентов. Для детей ростом ниже 130 см, людей старше 70 лет и людей с инвалидностью вход свободный.

Пекинский планетарий.

Пекинский планетарий. Музеи Китая

Это самый большой планетарий в мире. Создан он был для усовершенствования познаний населения в астрономии. Пожалуй, самая любопытная часть планетария – это старинная обсерватория с устройствами для изучения звездного неба.
#видетьбольше:   Обязательно загляни в космический зал с изогнутым экраном на потолке, на который проецируется около девяти тысяч звезд, видимых глазу – невероятно романтичное место.

Адрес: No.138, Xizhimenwai Avenue, Beijing.

Время работы: среда – воскресенье 10.30 – 17.30.

Цена: от 10 до 45 юаней (зависит от экспозиции).

Национальный музей искусства Китая.

Национальный музей искусства Китая. Музеи Китая

Это первый по посещаемости музей мира – и не зря! Здесь собрана внушительная коллекция предметов китайского искусства. Помимо традиционных экспонатов, обязательно взгляни на кукол, национальную одежду и коллекцию расписных воздушных змеев. Если у тебя не запланирован визит в Сиань – здесь ты сможешь увидеть несколько фигур солдат из знаменитой Терракотовой армии. Посетителей в этом музее невероятное количество, поэтому приходи к самому открытию, или ближе к закрытию музея. При себе имей удостоверение личности (паспорт, международные права, id).
#видетьбольше:   Must see объекты в этой коллекции, до которых обязательно стоит добраться:Нефритовый принц (специальный костюм для погребения из нефритовых пластин, соединенных золотой проволокой) и Ритуальный треножник Дин весом 800 кг, который использовался для жертвоприношений. Эти экспонаты являются культурным наследием КНР.

Адрес: 1 Wusi Street, Dongcheng District, Beijing.

Время работы: вторник – воскресенье 9.00 – 17.00. Последние билеты выдают в 16.00. Это же касается и запуска посетителей.

Цена: вход свободный.

Национальный музей искусства Китая. Музеи Китая

Шанхайский музей. Музеи Китая

Шанхайский музей искусств и ремесел является крупнейшим музеем подобного плана в мире. Пятиэтажный музей с тремя дополнительными подземными этажами разделен на 11 тематических галерей и 3 выставочных зала. Это идеальное место, чтобы познакомиться с культурой и искусством Китая во всех их аспектах – зал каллиграфии, китайская керамика, живопись, изделия из нефрита, старинная мебель и множество других экспонатов. Особый интерес представляет зал печатей – они были изобретены в Китае и использовались для заверения государственных документов. Изначально печати изготавливались из нефрита, они были очень дорогими и искусно исполненными. Впечатляют также тибетские ритуальные маски. В «зале малых народов» собраны объекты, которые едва ли можно увидеть где-либо еще в мире.

Ивердон-ле-Бен, Швейцария

Обязательным условием попадания в музей является прохождение детального досмотра. Это может занять определенное время, поэтому имей это в виду, когда будешь планировать свой визит.
#видетьбольше:   Must see объекты коллекции музея (в которой всего 120 тысяч экспонатов) перечислены вот здесь. Изучай страничку на сайте и составляй последовательный план похода в музей! Наши рекомендации – не пропустить старейшие изделия из бронзы, буддистские скульптуры и впечатляющую работу из дерева – голову Кашьяпы.

Адрес: Ren Min Da Dao, 201.

Время работы: вторника – воскресенье 9.00 – 17.00. Последних посетителей запускают в 16.00.

Цена: вход свободный.

 

Power Station of Art. Музеи Китая

Бывшая электростанция стала первым пространством для современного искусства, которым управляют городские власти. Здесь проходят самые масштабные выставки актуальных китайских художников, а также ретроспективы общепризнанных мастеров (знаковой экспозицией была ретроспектива Энди Уорхола). В стенах Power Art Station дважды проводилась Шанхайская арт-биеннале. За событиями пространства лучше всего следить на странице в Instagram – все открытия выставок, ивенты и лекции анонсируют там.
#видетьбольше:   После осмотра экспозиции поднимись в кафе «Blacksheep Espresso» на пятом этаже. Кофе, десерты, отличный вид как дополнение для хороших фотографий в Instagram.

Адрес: 200 Huayuangang Road, Huangpu District, Shanghai.

Время работы: вторник – воскресенье 11.00 – 19.00. По понедельникам пространство не работает.

Цена: цена билета зависит от выставки. Билеты можно приобрести на месте или же купить онлайн на сайте (оплата осуществляется с помощью китайского мобильного приложения WeChat). Каждый вторник Power Station of Art можно посетить бесплатно. Музеи Китая

 

Арт-Зона 798. Музеи Китая

На площади  около 1 квадратного километра расположились многочисленные художественные студии, галереи, магазины с книгами и предметами искусства, кафе, рестораны и выставочные залы. Раньше здесь находился завод электронного оборудования, сейчас же арт-зона является must see пунктом в программе любого человека, который приезжает в Пекин. Многие знаменитости и политики (например, премьер-министры европейских стран) посещали это уникальное пространство. Дважды в год в Арт-зоне 798 проводятся масштабные творческие фестивали, не говоря о постоянных перформансах и показах мод.
#видетьбольше:   Если ты не любишь бесцельно бродить по улочкам в поисках прекрасного – приобрети карту арт-зоны в любом кафе или галерее, можешь также нанять гида, чтобы сделать свой визит более продуктивным. Кстати, в Шанхае есть похожее пространство, правда, меньше по размерам –M50 Art zone (50 Moganshan Lu, near Xi Suzhou Lu, Putuo district). Тоже рекомендуем к посещению!

Адрес: Dashanzi 798 Art District, Beijing. Музеи Китая

Время работы: с понедельника по воскресенье круглосуточно, большинство галерей работает с 10:00 до 17:00. В понедельник многие из галерей не работают.

Цена: бесплатно.

Шанхайское трио. Музеи Китая

Три музея актуального искусства, которые очень дружелюбны к англоязычным посетителям, вся информация в них доступна на английском языке. В Long Museum, частной галерее, открытой семейной парой коллекционеров, изучишь 40 лет китайского современного искусства. В Museum of Contemporary Art, еще одном частном музее, раздвинешь собственные представления об искусстве на 4000 квадратных метров бывшей теплицы. А мощный Rockbund Museum завершит твое исследование современной творческой сцены Китая.
#видетьбольше:   Все о культурных событиях Шанхая и Пекина найдешь на сайте TimeOut. Музеи Китая

Адрес: Long Museum No.210, Lane 2255, Luoshan Road, Pudong District, Shanghai

Museum of Contemporary Art Gate 7 People’s Park, 231 Nanjing West Road, Shanghai

Rockbund Museum 20 Huqiu Road, Huangpu District, Shanghai

Время работы:

Long Museum: вторник – воскресенье 10.00 – 17.30.

Museum of Contemporary Art: воскресенье – четверг 10.00 – 18.00, пятница – суббота 9.00 – 19.00.

Rockbund Museum: вторник – воскресенье 10.00 – 18.00

Цена: уточняй на сайтах музеев.

"</p

OCT Contemporary Art Terminal

Шэньчжэнь – город, граничащий с Гонконгом, промышленный и финансовый центр региона, где находится и штаб-квартира HUAWEI. В городе проводится множество выставок и фестивалей, есть свой культурный кластер OCT Culture & Tourist Center, а в районе Dafen Oil Painting Village расположено несколько сотен галерей и мастерских, где работает 15000 художников и ремесленников. OCAT – это не только музей современного искусства, а еще и центр исследований, и резиденция для художников, и свое издательство. Среди выставок – самое актуальное из китайского искусства всех направлений, включая фотографию, кино и перформанс. Музеи Китая
#видетьбольше:   Оценить коллекцию избранных работ галереи можешь прямо сейчас – она собрана на сайте.

Адрес: F2, Enping Street, Nanshan, Shenzhen

Время работы: вторник – воскресенье 10.00 – 17.30

Цена: зависит от конкретной выставки.

OCT Loft 

Арт-пространство на месте бывшей промышленной зоны со всевозможными галереями, ресторанами, магазинами, барами и кафе. Здесь легко можно зависнуть на весь день! В OCT устраивалась архитектурная биеннале и проводились джаз-фестивали. Эта арт-зона послужила отправной точкой для Шеньчженя как для китайской столицы дизайна.
#видетьбольше:   В OCT-Loft ты сможешь не только понаблюдать за молодыми художниками в работе, но и приобрести их произведения и пообщаться с ними.

Адрес: Eastern Industrial Park, by Kaifeng Jie, Overseas Chinese Town, Nanshan District, Shenzhen

Время работы: зависит от конкретной выставки. Музеи Китая

Цена: бесплатно.

 

Прага: ТОП-25 достопримечательностей