Факты о Мальте. Мальта – это архипелаг в Средиземном море, расположенный между Сицилией и северной Африкой. Вот некоторые интересные факты о Мальте:

  • Мальта имеет богатую историю, которая включает в себя следы финикийцев, римлян, арабов, рыцарей Святого Иоанна и британского колониализма.
  • Столицей Мальты является город Валлетта, который был основан в 1565 году рыцарями Святого Иоанна. Валлетта известна своей красивой архитектурой, культурными достопримечательностями и крепостью, защищающей гавань.
  • Мальта – это популярный туристический район, благодаря своим пляжам, кристально чистой воде, культурным и историческим достопримечательностям.
  • Одна из главных туристических достопримечательностей Мальты – это Голубое озеро на острове Комино. Это красивое озеро, окруженное высокими скалами, привлекает туристов своей яркой синей водой.
  • Мальта славится своими традиционными фестивалями, включая Карнавал в феврале, празднование Святого Патрика в марте и фестиваль Фейр тут-Тажвин в ноябре.
  • Мальта известна своими уникальными пещерами и подводными пейзажами, которые привлекают подводных любителей.
  • Мальта является членом Европейского союза и использует евро в качестве своей валюты. В стране говорят на мальтийском и английском языках.

 

Факты о Мальте.

  1. Мальтийские острова представляют собой архипелаг, состоящий из 5 островов, 3 из которых населены: Мальта, Гозо (Għawdex), Комино (Kemmuna). Два других необитаемых острова – это Коминотто (Кеммунетт) и Филфла.
  2. Валлетта – столица, и это был первый запланированный город в Европе. Он был построен рыцарями Святого Иоанна и назван в честь их гроссмейстера Жана де Ла Валетта, который, к сожалению, так и не смог увидеть город до своей смерти. На строительство Валлетты ушло 15 лет.
  3. Мдина, ранее называвшаяся Мединой, – старая столица Мальты.
  4. Размер архипелага – 316 км2. Факты о Мальте

  5. Население Мальтийских островов в настоящее время составляет 514 564 человека (по состоянию на 2019 год – www.gov.mt).
  6. Мальта находится в часовом поясе CET (GMT + 1).
  7. Это независимое государство с 1964 года.
  8. Страна стала известна как республика в рамках Содружества в 1974 году.
  9. Республика Мальта является членом ЕС с 1 мая 2004 года.
  10. Мальта – член Содружества.
  11. Мальта также входит в Шенгенскую зону.
  12. Мальта заменила свою валюту лиру на евро (€) в январе 2008 года.
  13. Римский католицизм – доминирующая религия.

  14. На Мальте два официальных языка: мальтийский и английский.
  15. Мальтийский крест – национальный символ. Факты о Мальте
  16. Самые ранние археологические находки на Мальте датируются примерно 5000 годом до нашей эры.
  17. Мальта предлагает в среднем более 3000 часов солнечного света в год со средней годовой температурой 23 ° C (73 ° F) в течение дня и 16 ° C (61 ° F) ночью.
  18. Самый холодный месяц – январь (10–15 ° C или 50–59 ° F), а самый теплый месяц – август (22–31 ° C или 71–87 ° F). Любители солнца и лета должны знать, что мальтийский летний сезон может начаться уже в середине апреля и продлиться до октября.
  19. На Мальте – 20 ° C (68 ° F) – самая высокая среднегодовая температура моря в Европе.
  20. Среднегодовое количество осадков составляет 600 мм.
  21. На Мальте левостороннее движение.

  22. Чтобы отправиться с Мальты на Гозо (и наоборот), нужно сесть на паром из Чиркеввы на севере острова (20-минутная поездка) или на скоростной паром из Валлетты (45-минутная поездка).
  23. Мальта стала популярным местом для съемок крупнобюджетных фильмов (например, «Assassins Creed», «У моря», «Гладиатор», «13 часов», «Мировая война Z», «Капитан Филипс», «Игра престолов»). Факты о Мальте
  24. Старое название Мальты – Мелита, происходит от пуническо-римского города Мелита.
  25. Мальтийцы – большие поклонники Евровидения.

  26. Многие мальтийцы болеют за основные итальянские и британские футбольные команды.
  27. Мальта отмечает в общей сложности 14 государственных праздников, что является самым высоким показателем среди стран-членов ЕС.
  28. Мальтийский университет был единственным университетом на острове в течение многих лет – до тех пор, пока Американский университет Мальты, расположенный в Бормле, одном из трех городов, не открыл свои двери в 2016 году.
  29. На Мальте всего один международный аэропорт.

Факты о Мальте.

  1. На Мальтийских островах разбросаны 3 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: Валлетта, мегалитические храмы и гипогей Хал Сафлиени. В предварительный список ЮНЕСКО также включены 7 объектов: на Мальте есть Большая гавань, Укрепления на линии Виктории, Мальтийские катакомбные комплексы и Имдина; в то время как на Гозо есть Читтаделла, Северо-Западные прибрежные скалы и Двейра. Факты о Мальте
  2. Мальтийцы устраивают 75 религиозных местных деревенских праздников (называемых «феста») в течение летнего сезона, причем каждый «праздник» проводится в честь покровителя города или деревни.
  3. Вы можете почти посещать церковь в день в году, потому что на Мальте и Гозо всего 359 церквей.
  4. Мальта, будучи островом, не имеет рек, гор и лесов. Факты о Мальте
  5. На Мальте никогда не бывает снега, но зимой можно ожидать много града.
  6. Для любителей дайвинга несколько затонувших кораблей, подводных лодок и истребителей времен Второй мировой войны погружены в воды Мальты.