Факты о Мадриде. Мадрид — это столица Испании, и он является крупнейшим городом страны. Однако, если рассматривать крупнейший город с точки зрения населения, то в этом смысле большим городом Испании является Барселона. Таким образом, Мадрид — это политический и культурный центр Испании, а Барселона — один из крупнейших городов страны по населению. Мадрид, основанный в 9 веке, имеет богатую историю, процветающее искусство и культуру, фантастическую кухню, захватывающую ночную жизнь и множество достопримечательностей, которые стоит открыть для себя в этом прекрасном городе. Ознакомьтесь с 9 интересными фактами о Мадриде, которых вы, возможно, не знали.

  • Мадрид является третьим по величине городом в Европе после Лондона и Берлина.
  • Главной достопримечательностью Мадрида является дворец Королей, Реале Алькасар, который является официальной резиденцией испанской королевской семьи.
  • В Мадриде находится известный музей Прадо, который является одним из крупнейших музеев мира по количеству экспонатов.
  • Мадрид известен своими площадями, включая Плазу Майор и Пуэрта-дель-Соль, которая является центром города.
  • В Мадриде много кафе и баров, которые славятся своими тапасами, небольшими порциями различных закусок, которые подаются с напитками.
  • Мадрид является центром испанской культуры и искусства, где проводятся различные выставки, концерты и театральные постановки.
  • В Мадриде много парков и садов, в том числе знаменитый Парк Ретиро, который является самым большим парком в городе.
  • Мадрид является одним из самых спортивных городов в мире, где проводятся различные спортивные мероприятия, включая матчи по футболу.
  • В Мадриде много красивых исторических зданий, таких как Королевский театр, Королевский монастырь Сан-Лоренцо-де-Эль-Эскуриал и Королевский монастырь Санта-Мария-де-Гуадалупе.
  • В Мадриде есть множество мест, где можно отведать настоящую испанскую кухню, такую как паэлья, хамон, красное вино Риоха и многое другое.

Куда поехать из Мадрида? Факты о Мадриде.

1. Испанская королевская семья не живет в Королевском дворце (Palacio Real). Факты о Мадриде

Один из крупнейших королевских дворцов в Европе, Palacio Real используется только для государственных церемоний, а испанская королевская семья фактически проживает во дворце Сарсуэла, расположенном на окраине Мадрида. Palacio Real был построен на месте старого Алькасара, мавританского замка, который был разрушен пожаром в 1734 году, и старые городские стены вокруг этого района все еще можно увидеть.

2. Площадь Пуэрта-дель-Соль очень популярна в канун Нового года. Факты о Мадриде

Многие испанцы посещают Пуэрта-дель-Соль, чтобы встретить Новый год и съесть 12 ягод винограда под полуночные куранты часов Real Casa de Correos. Многие считают, что истоки этой традиции восходят к 1909 году, когда производители вина из Леванте раздавали излишки винограда и утверждали, что съесть виноград в канун Нового года – это большая удача.

3. Название Plaza Mayor менялось много раз. Факты о Мадриде

В самом центре Мадрида вы найдете главную площадь города Пласа Майор, которая раньше называлась «Пласа-де-ла-Република», «Пласа-дель-Аррабаль», «Плаза Реал» и «Пласа-де-ла-Конститусьон». исторические события и царствования.

4. Есть три крупных художественных музея.

Известный как Золотой треугольник искусства, в Мадриде есть три крупных художественных музея, которые расположены в непосредственной близости друг от друга; Музей Прадо, Тиссен-Борнемиса и королевы Софии.

5. На гербе Мадрида изображен медведь, который ест клубничное дерево. Факты о Мадриде

Герб возник в средние века, когда медведи свободно бродили по лесам Мадрида, где деревья приносили плоды, напоминающие клубнику. Вы можете найти статую «Медведя и клубничное дерево» или на испанском языке «Эль Осо и Эль Мадроньо», изображающую герб Мадрида, на площади Пуэрта-де-Соль. Это также значок футбольной команды Атлетико Мадрид.

6. Это самый старый ресторан в мире.

Книга рекордов Гиннеса официально провозгласила Ботин самым старым работающим рестораном в мире. Основанный в 1725 году, вы все еще можете насладиться восхитительной кухней Мадрида.

7. Реал Мадрид – лучшая футбольная команда в мире. Факты о Мадриде

Мы не предвзяты! ФИФА назвала «Реал Мадрид» «Лучшим клубом ХХ века». Реал Мадрид остался в Ла Лиге и является одним из трех испанских клубов, которые никогда не переходили во второй дивизион.

8. Здесь есть статуя дьявола. 

Фуэнте-дель-Анхель-Кайдо – фонтан в парке Буэн-Ретиро, изображающий падшего ангела Люцифера. Мадрид – одна из самых высоких столиц Европы, и по иронии судьбы фонтан находится на высоте 666 метров над уровнем моря!

9. Мадрид – это больше, чем город Факты о Мадриде

Мадрид – это также название региона, экономический, политический и культурный центр страны.

Наслаждайтесь поездкой в ​​Мадрид .