Корсика — это французское островное региональное подразделение в Средиземном море, расположенное к югу от материковой части Франции. Остров является частью Франции и является четвертым по величине островом в Средиземном море.

Вот некоторые ключевые особенности острова Корсика:

  1. Природа и ландшафт: Корсика славится своим разнообразным природным ландшафтом, который включает в себя горы, леса, реки и красивые пляжи. Среди достопримечательностей — горный хребет Гранитные Горы, национальный парк Корсика и Голубая Лагуна.
  2. Культурное наследие: Остров обладает богатой культурной историей, отраженной в архитектуре, музеях и традициях. Некоторые города, такие как Аяччо и Бонифачо, предлагают уникальную архитектуру и атмосферу.
  3. Язык: Хотя французский является официальным языком, на Корсике также говорят на корсиканском языке, который является романским языком, близким к итальянскому.
  4. Туризм: Корсика привлекает туристов своими природными красотами и разнообразием активных отдыха. Путешественники наслаждаются походами по горам, велосипедными прогулками, а также отдыхом на пляжах.
  5. Гастрономия: Остров славится своей традиционной кухней, включая местные сыры, вина, колбасы и морепродукты.

Корсика — это также место, где родился Наполеон Бонапарт, и на острове сохранились некоторые памятники, связанные с его жизнью.

1.) Кепка Corse. Корсика

Кепка Corse

Полуостров Кап Корс имеет длину 40 км и предлагает множество возможностей для проведения досуга. Одна из замечательных достопримечательностей – это генуэзские башни, и вы можете позагорать на пляже Plage du Lotus.

Изучение береговой линии определенно того стоит, не только из-за красивых пляжей, но и потому, что оно усеяно историческими памятниками, такими как Мулен Маттеи (Ветряная мельница Маттеи) и Торра-ди-Сенека (Башня Сенека).

2) Каланки де Пиана.

Каланки де Пиана.   Корсика

Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО величественно возвышается над океаном в Региональном природном парке Корсики. Он известен своими малоизвестными скальными образованиями, которые вдохновляют воображение.

Каждый назван индивидуально, и некоторые из них включают La Tête du Chien или «собачью голову» и La Tortue или «черепаху». Его можно посетить на машине, но есть также много пешеходных троп, окружающих его и ведущих к нему.

Красота этого места определенно делает его одним из лучших занятий на Корсике.

3.) Заповедник Скандола и мыс Джиролата. Корсика

заповедник Скандола Корсика

Это место было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с Каланками и славится своими отвесными скалами.

Район полон бухт и гротов, некоторые из которых можно посетить, а некоторые доступны только по морю. Этот пейзаж был сформирован вулканом, который рухнул в океан.

Чтобы по-настоящему насладиться кристально чистой водой и захватывающим пейзажем, вы можете отправиться на лодочную экскурсию из Порту, Галерии или Кальви.

4) Паломбаджа. Корсика

Паломбаджа Корсика

Паломбаджа – самый известный пляж на Корсике и один из лучших пляжей в Европе, которому есть чем соответствовать – и это действительно так!

Мелкий золотистый песок и неглубокая бирюзовая вода делают этот пляж идеальным для купания и отдыха. Дежурные спасатели охраняют всех.

Вдоль пляжа расположились компании, занимающиеся водными видами спорта, среди которых виндсерфинг и дайвинг.

5.) Эгюий-де-Бавелья.

Эгюий-де-Бавелья. Корсика

Семь Aguilles или «Иглы» Бавеллы представляют собой зубчатый массив, с которого открывается фантастический вид на окружающую природу и горы. Они являются центром массива Бавелла.

Этот район предлагает несколько небольших походов, но также и более длительные, рассчитанные на несколько дней, если они вам понравятся … а если вы чувствуете себя авантюристом, есть несколько приключенческих туров, таких как каньонинг в водах Солензара.

6.) Филитоза. Корсика

Филитоза. Корсика

Доисторическая станция Филитоса – мегалитическое место и увлекательное напоминание о временах неолита.

Менгиры сохраняют загадочность, когда смотрят на посетителей с лицами, высеченными в камне. Большинство из них имеют высоту 2–3 метра и веками пережили различные культуры и народы.

Это место интересно не только памятниками, но и сохранившейся первозданной природой.

7.) Plage de Saleccia. Корсика

Plage de Saleccia. Корсика

Этот слегка скрытый пляж с красивым белым песком и прозрачной водой стоит того, чтобы его съездить.

Из-за своего местоположения он использовался как место высадки подводных лодок во время Второй мировой войны и был местом действия фильма «Самый длинный день».

Несмотря на свою известность, он, как правило, менее загружен, чем более легкодоступные пляжи, такие как Паломбаджа.

Если вы не хотите путешествовать по пустыне, вам нужно арендовать внедорожник или взять лодку в Сен-Флоране, чтобы добраться сюда. Однако ваши усилия обязательно будут вознаграждены, потому что посещение этого пляжа – одно из лучших занятий на Корсике.

8.) Лестница короля Арагона. Корсика

Лестница короля Арагона. Корсика

Это лестница, высеченная в скале известнякового обрыва. Считается, что он был завершен за одну ночь войсками короля Арагона Альфонсо V.

187 впечатляющих ступенек спускаются со скалы к колодцу с пресной водой, откуда открывается захватывающий вид на океан.

Хотя на самом деле он не был вырезан за одну ночь, а вместо этого был выгравирован монахами на камне в течение длительного периода, он остается одним из лучших занятий на Корсике.

Кроме того, пока вы здесь, также исследуйте город Бонифачо и его богатую историю.

9.) Пляж Рондинара. Корсика

Пляж Рондинара. Корсика

Наслаждайтесь мелкой голубой водой и песчаным пляжем, потягивая напиток в небольшом пляжном баре.

Почти круглая форма бухты защищает пляж от волн, что делает его идеальным местом для купания.

Если вы хотите поесть, попробуйте ресторан De la Plage Chez Ange поблизости. Рядом с отелем Sentier de la Rundinara проходят тропы для пеших прогулок.

10) Цитадель Кальви

Цитадель Кальви

Поскольку город Кальви большую часть своей истории находился в осаде, Цитадель была построена, чтобы противостоять атакам. Он возвышается над территорией, откуда открывается великолепный вид на город и океан.

Очень интересный аудио-тур предлагается на нескольких языках, что делает одно из лучших занятий на Корсике доступным для всех. Корсика

Если вы хотите получить хороший вид на Цитадель, посетите Нотр-Дам-де-ла-Серра. Из этой часовни открывается вид на весь город и залив, и она идеально подходит, если вы хотите осмотреть огромное здание.

11.) Дом Бонапарта

Дом Бонапарта

Расположенный на улице Сен-Шарль, прародина семьи Бонапартов представляет собой ценный исторический памятник.

В доме есть комната, в которой родился Наполеон Бонапарт, и, несмотря на ее скромный внешний вид, она наполнена историческими артефактами, которые показывают, как была раньше. Корсика

Прожив более 250 лет в семье Бонапартов, теперь это музей, открытый для публики.

12.) Музей Феша

Музей Феша

Этот музей, основанный дядей Наполеона, хранит множество ценных артефактов, в том числе 30 000 книг. Перед своей смертью Феш подарил этому музею 1000 произведений искусства, отсюда и его название. Корсика

Говорят, что в музее хранится одна из лучших коллекций французских старых мастеров Италии, в том числе Боттичелли, Джованни Беллини и Косме Тура. Это место обязательно нужно посетить всем, кто ценит изобразительное искусство!

13) Монте Чинто. Корсика

Монте Чинто

Монте-Чинто – самая высокая гора на Корсике и как одна из самых выдающихся вершин в Европе, с нее открывается вид на весь Рим (если воздух абсолютно чистый).

Подготовлен поход на вершину, который может совершить амбициозный путешественник за один день.

Если вы любите природу и взяли с собой походное снаряжение, эта гора – одна из самых полезных в Европе для походов. И это одно из лучших занятий на Корсике для тех, кто любит природу.

14.) Остров Кавалло. Корсика

Остров Кавалло.

Этот идиллический частный остров спокойный, расслабляющий и изобилует небольшими пляжами, которые стоит исследовать.

Здесь также находится Hotel & Spa Des Pecheurs, где вы можете насладиться непринужденным и роскошным отдыхом или просто вкусно пообедать, если вы приехали с главного острова.

Белый песок и прозрачная вода, и только с одним отелем остров остается эксклюзивным и спокойным, красивым местом, где можно уйти от всего этого.

15.) Каньон Ричиуса. Корсика

Каньон Ричиуса

Корсика – одно из самых невероятных мест для каньонинга. Вода потрясающе прозрачная, погода умеренная, а горы впечатляют.

Каньон Ричиуса – одно из самых крутых мест для каньонинга и наслаждения дикой природой.

Всего в 45 минутах от Аяччо, он позволяет вам плавать, скользить, скользить и спускаться по веревке – идеально, если вы жаждете приключений после неспешного отпуска.