Занзибар — это архипелаг в Индийском океане, принадлежащий Танзании. Он состоит из главного острова Унгуджа, островов Пемба и Мафия, а также нескольких более мелких островов.

Вот несколько ключевых характеристик о Занзибаре:

  1. История: Занзибар имеет богатую историю, связанную с торговлей и мореплаванием. Остров был важным торговым центром, особенно в обмене пряностями, слоновой костью и рабами.
  2. Главный остров Унгуджа: Здесь расположен главный город архипелага, Стоунтаун, который является историческим и культурным центром Занзибара. Стоунтаун включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  3. Прекрасные пляжи: Занзибар славится своими белоснежными пляжами с теплой водой Индийского океана. Некоторые из популярных пляжей включают Нунгви, Кивунга, Пингве и Бвинга.
  4. Коралловые рифы: Окрестности Занзибара богаты красочными коралловыми рифами. Это привлекает любителей подводного плавания и дайвинга.
  5. Природные заповедники: Национальные парки и заповедники Занзибара, такие как лес Кивунга и заповедник Джозани Чвакубве, предлагают уникальные виды растений и животных, включая краснокурых обезьян и кузнечиков Занзибара.
  6. Пряности и фрукты: Занзибар известен своими пряностями, такими как гвоздика, корица, ваниль и кардамон. Фрукты, такие как манго, папайя и кокос, также процветают на островах.
  7. Фестивали: На Занзибаре проводятся различные культурные и музыкальные фестивали, включая фестиваль Джаза и Музыки Сферы.
  8. Мост Купа Купа: Это знаменитое место в Стоунтауне, известное своей аркой, которая является одним из символов Занзибара.

Занзибар — это уникальное место, предлагающее сочетание культурного наследия, природных красот и возможностей для отдыха на пляже.

19 интересных вещей, которые нужно сделать на Занзибаре

Прогуляйтесь по Каменному городу

На суахили, основном языке Занзибара, Каменный город называется Mji Mkongwe, что в переводе с английского означает «Старый город». Верный своему названию, Мджи Мконгве – самая старая часть города Занзибара и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО . Город является популярным туристическим центром с богатой историей и богат европейской, арабской, персидской и индийской культурами, и я рекомендую провести там некоторое время, чтобы побродить по нему, если возможно, бесцельно, чтобы окунуться в его прекрасную атмосферу. Тогда вы можете посетить некоторые из его достопримечательностей!

Посетите исторические достопримечательности Каменного города.

Одна из вещей, которые нельзя пропустить на Занзибаре, – это узнать его историю. Нет лучшего способа сделать это, чем исследовать исторические достопримечательности, разбросанные по Каменному городу. Вот некоторые из них, которые нельзя пропустить.

 Дворцовый музей. Занзибар

Это здание 19 века раньше было домом султана Занзибара и его семьи. Поэтому его еще называют дворцом султана. После того, как в 1964 году был упразднен султан, это место на несколько лет стало правительственным учреждением. Сегодня это музей, в котором выставлены реликвии прошлых султанских семей.

Дом чудес. Занзибар

Построенное в 1883 году султаном Баргашем, это было первое здание в то время, в котором была проточная вода и электричество, чего раньше никогда не видели в Восточной Африке. Это самое высокое здание Занзибара с впечатляющей архитектурой. К сожалению, из-за многолетнего забвения здание на набережной старого города на Мизингани-роуд было закрыто на реконструкцию. Я все же рекомендую полюбоваться им со стороны.

Дом чудес был включен в список Всемирного дня памятников в 2014 году , чтобы привлечь внимание к его состоянию отчаяния.

Арабский форт. Занзибар

Это здание, построенное в 17 веке, может похвастаться впечатляющей архитектурой и интересной историей. Часть его истории состоит в том, что он был построен на крыше старой церкви, затем в 19 веке он стал тюрьмой, а в какой-то момент стал женским теннисным клубом.

Англиканский собор Христа-Черч

Эта церковь была построена в 1873 году. Церковь была построена на месте, где хлестали рабов, и на ее территории находится всемирно известный мемориальный памятник рабам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Церковь открыта ежедневно с 8:00 до 17:00. Плата за вход составляет 5 долларов США.

Посетите старый невольничий рынок. Занзибар

Одна из вещей, которые нужно сделать на Занзибаре, чтобы узнать о его прошлом, – это изучить Старый невольничий рынок. На самом деле это музей, расположенный в районе, где раньше располагался рынок, который британцы вынуждены были закрыть, когда они правили островом в 19 веке.

Обязательно попробуйте блюда местной кухни, в том числе самые свежие фрукты! Занзибар

Обязательно попробуйте блюда местной кухни, в том числе самые свежие фрукты!

Наслаждайтесь местной кухней в Forodhani Gardens.

Само собой разумеется, что попробовать местную еду – одно из занятий на Занзибаре. Сады Фородхани – это ночной продуктовый рынок, где можно отведать блюда суахили и занзибарской кухни. Если вы любите морепродукты, этот рынок, который открывается во второй половине дня, – одно из лучших мест для посещения Занзибара. Помимо морепродуктов, в Forodhani Gardens можно попробовать следующие блюда:

Бирьяни. Занзибар

Это блюдо из риса, приготовленное с разными специями, подается с мясным или рыбным карри. Это одно из самых известных блюд Занзибара, и у него восхитительный вкус. Вы также можете попробовать рис плов. Для этого, вместо того, чтобы готовить рис, специи и мясо по отдельности, шеф-повар готовит их все в одной посуде.

Занзибарская пицца

По вкусу или внешнему виду она не похожа на пиццу, которую вы, возможно, знаете (или ту, к которой я, возможно, привык в Италии). Для изготовления шарик из теста раскатывают в круглую форму. Затем добавляются ингредиенты по вашему выбору. Они могут включать говядину или курицу, лук, перец, майонез и овощи. Затем сверху добавляется яйцо и сыр, и все обжаривается на горячей поверхности сковороды в течение нескольких минут.

Мишкаки. Занзибар

Это местные шашлычки из мяса, и если вы любите приключения, вы можете попробовать шашлык из осьминога вместо обычной говядины или курицы.

Чипсы Mayai

Он готовится из картофеля фри, который жарят вместе с яйцами. Думайте об этом как об омлете с картофелем фри. Я знаю, это странно. Но обещаю, это хорошо.

Мандази. Занзибар

Если вы хотите перекусить, выбирайте мандази – жареное тесто. Вы можете насладиться мандази с занзибарским чаем, который обычно готовят с удивительной смесью специй.

Сходите за покупками на базар Дараджани

Шоппинг на базаре Дараджани – одно из любимых занятий на Занзибаре. Это самый большой торговый центр в Каменном городе. Здесь вы можете купить все, что угодно: продукты питания, украшения, одежду, предметы искусства, резьбу по дереву, парфюмерию и т. Д. Это идеальный рынок, чтобы купить что-нибудь, чтобы забрать домой, что напомнит вам о Каменном городе после окончания отпуска.

СОВЕТ: Обязательно торгуйтесь ценами на любой товар, который вам интересен, иначе вы заплатите больше, чем должны.

Исследуйте остров специй. Занзибар

На острове широко развита торговля специями, и посещение Специй – одно из тех занятий, которые стоит сделать на Занзибаре, чтобы лучше понять его культуру, историю и еду. Это поможет вам узнать больше о различных специях, которые выращивает и продает Занзибар. Вы можете полюбить некоторые из специй и купить их, чтобы забрать домой.

 

По дороге на Тюремный остров

По дороге на Тюремный остров

Посетите тюремный остров. Занзибар

Как я уже отмечал, у Занзибара есть темное прошлое, связанное с работорговлей, и вы можете узнать об этой торговле, посетив Тюремный остров. Это действительно одно из самых интересных занятий на Занзибаре. Остров находится в 30 минутах езды на лодке от Каменного города.

В прошлом сюда отправляли умирать людей со смертельными заболеваниями. Таким образом, вы также можете узнать больше о том, какие болезни несколько лет назад считались смертельными и могли бы увидеть, как вас отправили на этот остров, если вы заразились ими.

Когда вы узнаете о не очень хорошем прошлом острова, вы сможете полюбоваться находящимися на острове находящимися под угрозой исчезновения гигантскими видами черепах Альдабра . Эти черепахи огромны, и некоторым из них более 100 лет.

 

на пляже Нунгви. Занзибар

Позагорайте на пляже Нунгви. Занзибар

Вы не можете поехать на Занзибар и не провести время на пляже – это одно из лучших занятий на Занзибаре. Один из лучших пляжей Занзибара для отдыха, загорая и купаясь в Индийском океане, – это пляж Нунгви. Этот пляж расположен в деревне Нунгви, которая находится на северо-западе Занзибара. Пляж популярен среди туристов, но вы редко встретите его переполненным, как другие пляжи на острове. Поскольку вода здесь приятная, мелкая и прозрачная, это отличное место для сноркелинга.

Заниматься подводным плаваньем

Говоря о морской жизни, с теплой и чистой водой очевидно, что одно из лучших занятий на Занзибаре – это дайвинг. Обязательно сходите хотя бы раз! Лучшее место для занятий дайвингом – атолл острова Мнемба .

Поужинайте в Rock Zanzibar. Занзибар

Чтобы полюбоваться живописным видом на остров, вам следует насладиться трапезой в этом всемирно известном ресторане, который буквально расположен на вершине скалы в Индийском океане. Отсюда вы можете увидеть основные достопримечательности Занзибара и попробовать лучшие морепродукты, которые может предложить Занзибар.

СОВЕТ: этот ресторан часто бывает очень загружен, поэтому вам следует подумать о том, чтобы забронировать столик, когда вы решите пойти туда.

Симпатичная красная обезьяна Занзибара

Симпатичная красная обезьяна Занзибара

Исследуйте лес Джозани

Еще одна вещь, которую нужно сделать на Занзибаре, – это исследовать лес Джозани. Этот девственный тропический лес, расположенный в восточной части острова, занимает площадь около 2000 гектаров, и это единственный сохранившийся коренной лес Занзибара с более чем 100 видами деревьев. Это единственное место в мире, где все еще можно увидеть исчезающую красную обезьяну-колобус.

Другие животные, которых вы можете увидеть в лесу Джозани, включают детенышей кустарников, обезьян сайкса, дукера Адера, более 40 видов птиц и 50 видов бабочек. В лесу есть несколько природных троп, которые вы можете исследовать, чтобы увидеть этих животных поближе.

Перейти в Центр морских водорослей. Занзибар

Вы когда-нибудь пробовали смузи из морских водорослей? Я предполагаю, что, возможно, не потому, что водоросли не так широко потребляются во многих частях мира. Это одна из достопримечательностей Занзибара, где вы можете попробовать смузи из морских водорослей и посмотреть, понравится ли он вам, в Центре морских водорослей, расположенном в Падже.

Центр – это местное предприятие, где женщины Занзибара используют водоросли, в изобилии встречающиеся на острове, для производства таких продуктов, как органическое мыло, скрабы, эфирные масла, коктейли и соки.

Вы можете поддержать этих женщин, купив их продукты из морских водорослей, которые, как известно, полезны для здоровья, например, снижают риск сердечных заболеваний и помогают сбросить вес.

Займитесь кайтсерфингом в Падже

Одно из самых интересных занятий на Занзибаре – это кайтсерфинг. Лучшее место для занятий кайтерфингом – остров Падже, расположенный к юго-востоку от Занзибара. Кайтсерфинг очень популярен в Падже из-за сильного ветра, и не волнуйтесь, если вы никогда не занимались им раньше. Вокруг много тренеров по кайтсерфингу, которые ждут возможности показать вам основы кайтсерфинга. Благодаря их опыту и вашему энтузиазму в освоении нового навыка вы быстро станете профессионалом кайтсерфинга.

Путешествие в Дала Дала. Занзибар

Если вы едете на Занзибар из развитой страны, вы привыкли к организованной и безопасной системе автобусного транспорта. На Занзибаре система общественного транспорта может вас шокировать. Для передвижения местные жители используют обычные микроавтобусы, известные как дала-дала . Эти микроавтобусы часто перегружены людьми, некоторые явно непригодны для эксплуатации, и поездка может быть ухабистой.

Однако это самый дешевый способ передвижения по Занзибару. На рынке Дараджани в Каменном городе вы можете поймать дала-дала, который доставит вас в любую точку острова. Поездка на одном из этих автомобилей станет незабываемым опытом и одним из самых уникальных занятий на Занзибаре.

Посетите один из фестивалей Занзибара.

На Занзибаре в течение года проходят несколько фестивалей. Подумайте о том, чтобы посетить одно из них, если вы оказались там, когда они проводятся. Наиболее популярны:

Саути за Бусара (Звуки мудрости)

Музыкальный фестиваль, на котором выступают крупнейшие артисты Африки. Обычно он проводится в Каменном городе в феврале.

Международный кинофестиваль. Занзибар

Считайте это восточноафриканской версией Эмми или Грэмми, где признаются и награждаются лучшие таланты в области кино, музыки и искусства в Африке и за ее пределами. Обычно это происходит в июле.

Занзибарский пляж и фестиваль водных видов спорта

Если вы любите спорт, это мероприятие по водным видам спорта должно быть на вашем радаре во время поездки на Занзибар. Помимо соревнований по водным видам спорта, на этом фестивале много музыки и еды. Он проходит в сентябре в Джамбиани, Занзибар.

Джамбиани. Занзибар

Проведите некоторое время в Джамбиани. Занзибар

Джамбиани – прекрасная рыбацкая деревня прямо у великолепного пляжа с белым песком. Это место, где можно расслабиться и насладиться невероятно расслабленной атмосферой.

Джамбиани

Плыть по Индийскому океану. Занзибар

Одна из вещей, которую вы действительно не должны пропустить, находясь на Занзибаре, – это синее сафари-тур. В этом туре вы отправитесь в плавание по океанским водам на дау , деревянной лодке с парусиновым парусом. Из Каменного города доу доставит вас в залив Менай, чтобы увидеть дельфинов. Вы также посетите изолированную песчаную отмель, где пообедаете из морепродуктов, прежде чем вернуться на берег, когда будете наблюдать закаты.

Смотреть на закат

На Занзибаре одни из самых потрясающих закатов, о которых только можно подумать. Вы можете увидеть, как солнце садится на сушу или на воду.

На суше несколько мест по всему острову предлагают вам прекрасный вид на закат. Например, в некоторых отелях есть террасы на крыше, где можно расслабиться и позагорать.

Я предпочитаю наблюдать закат на воде, совершая круиз на закате на дау. Многие компании на Занзибаре могут организовать для вас романтический круиз на закате или спланировать вечеринку на лодке для вас и ваших друзей в виде заката.

Партийный хоп. Занзибар

Занзибар не засыпает, когда садится солнце. На острове есть несколько мест, где вы можете провести вечер, слушая музыку, танцуя, выпивая и общаясь. Чтобы узнать, что происходит в конкретный вечер недели, спросите сотрудников в баре вашего отеля. Они подскажут, где лучше всего провести ночь.

Практическая информация для планирования поездки на Занзибар, Танзания

Требования к поездке на Занзибар

Перед поездкой в ​​Танзанию обязательно подтвердите, нужно ли вам подавать заявление на получение онлайн-визы в Танзанию .

Когда ехать на Занзибар?

На Занзибаре теплая погода круглый год. Хотя солнце обязательно бывает круглый год, то же самое касается дождя. Большинство дождей выпадает в сезон дождей, с ноября по декабрь и с апреля по май. Я бы рекомендовал избегать муссонов, так как они могут быть очень влажными и неприятными. Август – хороший месяц с длинными солнечными днями.

Экскурсии по Занзибару

Если вы не хотите хлопот по организации поездки на Занзибар, а просто хотите получить удовольствие от посещения, вы можете подумать о том, чтобы отправиться в организованный тур. Есть несколько отличных игр, которыми управляет G Adventures. Вот мои любимые варианты:

Как добраться до Занзибара?

На Занзибаре есть собственный аэропорт, но подавляющее большинство туристов летят в Дар-эс-Салам, бывшую столицу Танзании, откуда они могут за 2 часа добраться на пароме до Занзибара.

Как передвигаться по Занзибару?

У вас есть три основных варианта передвижения по Занзибару. Такси – с которым вам придется отчаянно торговаться, и есть вероятность, что цены для туристов будут сильно завышены; дала дала – о котором я уже говорил; и общие маршрутные автобусы, которые вы можете легко забронировать в своем отеле.

Где остановиться на Занзибаре

На Занзибаре нет недостатка в хороших вариантах размещения, и вы обязательно найдете что-то на любой бюджет. Это лучшие места для отдыха на острове:

  • Курортный отель Milele Beach расположен в Пингве. Он может похвастаться большими комфортабельными номерами с прекрасным видом.  
  • Курорт Zanzi располагает красивыми бунгало и виллами, которые стильны, удобны и уютны. Он расположен в Каменном городе.  
  • Лала Hostel ,в Каменном городе, имеет хорошие общежития и очень хорошее расположение в городе.