Погода в Тунисе обычно является средиземноморским климатом, с мягкой зимой и жарким летом. Однако, как и в любой другой стране, погода может варьироваться в разные сезоны и регионы Туниса. Пляжный сезон в стране начинается в мае и длится 6 месяцев до конца октября. В это время на побережье устанавливается сухая ясная погода. Дождей практически не бывает. Пасмурные дни — большая редкость. В начале лета среднесуточная температура составляет +25…+29°С, море прогревается до +24…+25°С.

К середине июля температура воздуха поднимается до отметки +30…+35°С и держится на этом уровне до сентября. Суточная амплитуда небольшая. Ночью воздух остывает не более, чем на 5°. Однако из-за пониженной влажности жара переносится легко. В этот период из внутренних регионов страны нередко приходят раскаленные пустынные воздушные массы, способные поднять столбики термометров до +50°С.

К июлю вода в море прогревается до комфортных +26…+28°С. Это лучшее время для отдыха с детьми. Теплое ласковое море с песчаным пологим дном и легкий бриз помогают пережить дневной зной и исключают опасность переохлаждения от чрезмерного купания. Наиболее комфортные условия для пребывания на пляже с 7-7.30 до 10.30 утра и в вечернее время после 16 часов.

Тунис — это страна, расположенная на севере Африки, на берегу Средиземного моря. Вот некоторая общая информация о Тунисе:

  1. Столица: Тунис (город).
  2. Официальный язык: Арабский.
  3. Валюта: Тунисский динар (TND).
  4. Религия: Преимущественно ислам, основное население исповедует суннитский ислам.
  5. География: Тунис имеет разнообразный ландшафт, который включает побережье Средиземного моря, пустыню Сахара, горные районы и долины.
  6. Культура и история: Тунис обладает богатой культурной и исторической наследием, включая археологические памятники древнеримского и карфагенского периодов. Город Сида — один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  7. Туризм: Туризм является важной отраслью экономики Туниса. Многие туристы посещают страну, чтобы насладиться солнцем и пляжами, а также изучить её исторические достопримечательности.
  8. Политика: Тунис является республикой с представительной формой правления.
  9. Экономика: Экономика Туниса основана на сельском хозяйстве, туризме, добывающей промышленности и услугах.

Это всего лишь краткий обзор. Если у вас есть конкретные вопросы или если вам нужна более подробная информация о Тунисе, не стесняйтесь спрашивать!

Погода в Тунисе

карта Туниса

Таблица №1. Средняя температура воздуха по месяцам

Таблица №2. Температура воды в море по месяцам

Летом в странах Северной Африки созревает много фруктов, что делает пляжный отдых намного приятнее и полезнее для здоровья. Погода в Тунисе

Несмотря на устойчивые климатические показатели, в разные годы погодные условия могут отличаться, преподнося как приятные, так и не особенно, сюрпризы. И это тоже является местной климатической особенностью. Некоторые сезоны запомнились отдыхающим мощными штормами и порывистым ветром, другие прошли в условиях полного штиля, отсутствия жары и позволили насладиться ежевечерними неописуемыми по красоте закатами. Пыльные бури из Сахары накрывают побережье крайне редко.

Более комфортным отдыхом отличаются курорты восточного побережья (Сусс, Сфакс, Хаммамет, Энфида). Здесь пляжный сезон длится дольше, т. к. оно прикрыто рельефом от охлаждающего влияния влажных воздушных масс, идущих с Атлантического океана. Температура воздуха на курортах, расположенных на северном побережье, часто понижается из-за сильных морских бризов.

Еще одним крайне неприятным сюрпризом летнего туристического сезона может стать нашествие медуз.

Когда начинается сезон дождей? Погода в Тунисе

Осенне-зимней период считается холодным временем года и сезоном дождей. Это время не особо подходит для пляжного отдыха, но открывает возможности для других его видов. Холодной погоду можно назвать, если руководствоваться африканскими понятиями. Годовая амплитуда составляет не более 15°C, т. е. если в июле температура держится на отметке +30°С, то в январе она бывает не ниже +15°С. Даже в ночное время она редко опускается до +10°С. Температура воды понижается до +16°С, что делает купание малоприятным. Кроме этого, с моря дуют постоянные прохладные ветры.

Дожди выпадают в количестве, не превышающем 30-40 мм в сутки, а дождливых дней в месяц бывает не более 1-2. Лишь в северных городах их может быть больше: в Бизерте до 3, в Табарке — до 7. Погода в Тунисе

С ноября по март температура воздуха в среднем держится на уровне +15…+20°С. Отсутствие жары и достаточно комфортная температура для отдыхающих из России и европейских стран создают прекрасные условия для экскурсий и путешествий вглубь страны в Сахару, для посещения многочисленных исторических мест и архитектурных памятников. В это время в Тунис съезжаются любители гольфа и парусного спорта. Для последних устанавливающиеся в конце осени постоянные ветра создают наиболее благоприятные условия.

График осадков по месяцам в Хаммамете (Тунис)

Также в холодное время года в Тунис приезжают желающие оздоровиться при помощи талассотерапии, альтернативного направления медицины, широко развитого в этой стране.

В марте сезон дожей подходит к концу, температура поднимается до +20…+22°С и пустыня зацветает. Сахара на юге Туниса покрывается буйно цветущими яблонями, миндалем, грушами, дикими маками и маттиолой. Это красивейшее зрелище привлекает в страну массу туристов.

Погода и температура воды на курортах Туниса по месяцам

Для тех кто решил совместить пляжный и активный отдых в Тунисе, погода по месяцам на наиболее популярных курортах (к которым относят Сусс, Хаммамет и остров Джерба) имеет важное значение.

Январь Погода в Тунисе

Это самый холодный месяц. Среднесуточная температура в курортных городах составляет +15°С, ночью столбики термометров опускаются до +7…+9°С. Температура морской воды не превышает +15°С. В Суссе и на Джербе за месяц выпадает около 30 мм осадков, а в более северном Хаммамете — 60 мм. Однако проливных дождей даже в пик сезона не бывает. Они идут в виде измороси в течение 5-10 минут. Иногда в ночное время могут пройти кратковременные грозы. Облачными бывают 10-15 дней.

Февраль

Февральская погода мало чем отличается от январской. Господствует прохлада, дует ветер, днем столбик термометра поднимается до +17°С. Однако в ночное время по-прежнему холодно. В Суссе и Хаммамете понижается лишь среднемесячное количество осадков до 17 мм и 49 мм соответственно. Только на Джербе их количество остается прежним. Солнечных дней выдается не более 12.

Март Погода в Тунисе

В марте начинается потепление. Количество солнечных дней увеличивается до 17. Днем столбики термометров поднимаются до +20°С, ночью опускаются до +10°С. Температура морской воды не превышает +14°С. Дожди идут редко. В этот период природа оживает, начинается красивейший период буйного цветения.

Апрель

В апреле воздух днем прогревается до +22°С. На несколько градусов повышается температура и в ночное время. Вода в море теплеет до +17°С. Осадки выпадают только на северных курортах в Табарке, Тунисе (столице), Хаммамете, но их количество не превышает 20 мм в месяц. Ясная погода держится более 20 дней. Уже можно загорать, но отели еще отдыхающих не принимают.

Май 

В мае открывается пляжный сезон. Температурные показатели ощутимо растут. Дожди идут еще реже, за исключением Туниса, Бизерты и Табарки. Здесь от 3 до 5 дней могут выдаться дождливыми. Возможны грозы. Днем столбики термометров на курортах всего побережья поднимаются до +25°С, вода в море прогревается до +18…+19°СПогода в Тунисе, а в Габесе, Зарзисе, Сфаксе и на Джербе до +21,5°С. Устанавливается необычайно мягкая и теплая погода. Период с начала мая до конца июня — любимое время для туристов из стран Западной Европы.

Сводная таблица изменения температуры воды и воздуха на главных курортах Туниса

Июнь

Со второй половины июня устанавливается сухая и жаркая погода. Дожди выпадают не чаще 2 раз в месяц. Температура воздуха днем составляет +30°С, ночью +20°С, температура воды на всем побережье составляет от + 22…+24°С. Благодаря устойчивому морскому бризу высокая температура переносится легко.

Июль Погода в Тунисе

В июле устанавливается жара. Знойные дни сменяются теплыми бархатными ночами. Днем температура поднимается до +30…+35°С, а ночью держится на отметке +23…+25°С. Нередко воздух раскаляется до +40°С. Море прогревается до +25…+26°С. Дождей в этот период не бывает. Весь месяц стоит ясная сухая безоблачная погода.

Август

Этот месяц — самый жаркий в году. Дневная температура поднимается до +32…+35°С, ночная — ненамного меньше (+26…+28°С). Температура воды в среднем достигает +28°С: самая высокая, согласно сводной таблице температур воды, +29°С наблюдается на курортах Габеса, Зарзиса, Сфакса и на Джербе, а самая низкая +26,5°С на северном побережье в Тунисе, Бизерте и Табарке. В Суссе, Хаммамете, Энфиде, Табарке 1-2 раза в месяц идут непродолжительные дожди.

Многие туристы, не раз посетившие Тунис в августе, сравнивают отдых с лотереей: повезет — 7-10 дней можно нежиться в теплом море, не повезет — то с берега наблюдать, как это делают медузы.

Сентябрь Погода в Тунисе

В сентябре воздух начинает остывать. Море все еще теплое +26…+28°С. Суточная амплитуда по-прежнему составляет 5-7°C, но уже варьируется между +28…+30°С днем и +23…+27°С ночью. Увеличивается количество пасмурных дней: их становится от 1-2 на юге и на востоке до 5-6 — на севере. Дождей в этом месяце не наблюдается лишь в Зарзисе и Габесе.

Октябрь

В октябре наступает бархатный сезон. В дневное время воздух прогревается до +27°С, ночью столбики термометров не опускаются ниже +21°С. Море теплое (+24°С). Количество дождливых дней увеличивается. В таких городах, как Сусс, Хаммамет, Табарка, Тунис, Набель, Монастир их может быть до 5. Суммарное количество осадков возрастает до 50-60 мм. Растет количество и облачных дней (без осадков). Их в октябре может быть до 20%. Пляжный сезон подходит к концу.

Ноябрь Погода в Тунисе

Наступает сезон дожей. По всему побережью 5-8 дней держится пасмурная погода и еще 5-6 дней — дождливая. Дневная температура опускается до +20°…+22°С, ночи становятся прохладными, до +14°С. С моря дует устойчивый ветер, что делает вечера неуютными для прогулки. Однако температура морской воды еще достаточно высока +21…+22°С.

Декабрь Погода в Тунисе

В этом месяце на курортах Туниса холодно. До +14°С опускается среднесуточная температура воздуха, до +17°С — температура моря. Самые низкие (до +12°С) ночные температуры фиксируются в Табарке, Хаммамете, Тунисе, Энфиде и Гаммарте. Теплее всего на Джербе: здесь днем +17°С, а ночью +16°С. Большую часть месяца стоит дождливая и пасмурная погода. Ощущения дискомфорта усиливают ветра. Дождей в декабре не наблюдается только в Сфаксе.

Сезон медуз в Тунисе. Погода в Тунисе

Купаться в море, кишащем медузами, не только неприятно, но и опасно, особенно людям, склонным к аллергическим реакциям. Поэтому желающим отдохнуть на североафриканских пляжах, необходимо быть в курсе не только показателей температуры воздуха и воды, но и изучить особенности миграций медуз.

Нашествия медуз на тунисские курорты случаются регулярно. Первые медузы появляются вначале июня, но пик приходится на август. Эти морские обитатели любят теплую воду и оккупируют прибрежные отмели тогда, когда она максимально прогревается. Однако точно знать, где они появятся, невозможно: все зависит от температуры воды, господствующих ветров и связанных с ними прибрежных течений. Дело в том, что медузы не плавают самостоятельно, а дрейфуют вместе с морскими водами, под воздействием течений. Поэтому они могут внезапно появиться или исчезнуть в любом месте.

Предвидеть их появление можно, если внимательно наблюдать за изменениями температуры воздуха, воды и направлением ветра. Чем выше температура воздуха, тем сильнее нагреются морские воды и суша. Чем больше разница в нагреве поверхности воды и суши, тем сильнее дуют дневные и ночные бризы, а значит меняется схема движения прибрежных вод, которые могут принести с собой стаи медуз. Погода в Тунисе

По статистике в мае и октябре медуз чаще прибивает к северному побережью, где располагаются курорты Табарка, Бизерта. В июне они часто встречаются вокруг острова Джерба, в июле и августе оккупируют прибрежные воды курортов Хаммамет, Сусс и Монастир. При этом нередки случаи, когда из-за медуз в Хаммамете несколько дней подряд нельзя войти в море, а в соседнем Суссе их практически нет.

Избежать встреч с медузами можно, отдыхая в Табарке или Безерте на севере. Из-за прохладной воды они здесь появляются редко и в малом количестве. Однако более холодное и глубокое море не так комфортно для купания и отдыха с детьми.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL