Факты о Мексике . Мексика — крупная страна в Латинской Америке, богатая культурным наследием, историей и природными достопримечательностями.

Вот несколько ключевых характеристик о Мексике:

  1. Мексиканская культура: Мексика славится своей разнообразной культурой, которая сочетает в себе влияния древних индейцев, испанцев и других культур. Традиции, музыка, танцы и кулинария Мексики отражают многогранность ее культурного наследия.
  2. Ацтекские и майя памятники: В Мексике можно обнаружить величественные археологические объекты, оставленные древними цивилизациями, такими как майя и ацтеки. Например, Чичен-Ица и Теотиуакан — это известные места, где сохранились древние пирамиды и храмы.
  3. Мексиканская кухня: Мексиканская кухня известна своим разнообразием и вкусом. Такие блюда, как тако, гуакамоле, энчилады и кесадильи, стали популярными во всем мире. Также стоит упомянуть традиционные напитки, включая текилу и маргариту.
  4. Дни мертвых (Día de los Muertos): Этот мексиканский праздник, отмечаемый 1-2 ноября, предназначен для чтения памяти умерших. В этот период проводятся красочные парады, создаются алтари, украшенные цветами и предметами, напоминающими о жизни умерших.
  5. Природные достопримечательности: Мексика предлагает разнообразные природные красоты, включая тропические леса, горы, вулканы и красивые пляжи. Каньон Купальмилпа, водопад Агуас Калиентес, острова в заливе Калифорния и биосферный заповедник Сьерра-Горда — лишь некоторые из природных достопримечательностей.
  6. Города: Столица Мексики — Мехико, она является крупнейшим городом страны. Кроме того, города, такие как Гвадалахара, Монтеррей и Пуэбла, славятся своей архитектурой, культурой и кулинарными традициями.
  7. Пляжные курорты: Мексика — это также известные пляжные курорты, включая Канкун, Плайя-дель-Кармен, Акапулько и Пуэрто-Вальярта, где туристы могут наслаждаться солнцем, пляжами и водными развлечениями.

Мексика предлагает множество возможностей для путешествий, от изучения древней истории до наслаждения красотами природы и традиционной культурой.

1. 13-е место в мире по величине страны . Интересные факты о Мексике

Мексика, занимающая почти 2 миллиона квадратных километров, является 13-й по величине страной в мире .

2. 10-я по численности населения страна на Земле. Интересные факты о Мексике

Мексика с населением более 129 миллионов человек является 10-й по численности населения страной в мире и самой густонаселенной испаноязычной страной на земле.

3. Официальное название Мексики – Estados Unidades Mexico.

Официальное название Мексики – Estados Unidades Mexico  (что в переводе с испанского означает Мексиканские Соединенные Штаты).

4. Земля Ягуара. Интересные факты о Мексике

Самая большая дикая кошка в Северной Америке – ягуар , которого можно встретить в южных джунглях Мексики.

ягуар Интересные факты о Мексике

5. Испанский – национальный язык. Интересные факты о Мексике

В Мексике нет официального языка, но де-факто национальный язык – испанский .

Среди коренных народов Мексики также есть 68 признанных региональных языков.

6. Дом чихуахуа , самой маленькой собаки в мире. Интересные факты о Мексике

Чихуахуа – самая маленькая из известных пород собак , происходящая из мексиканского штата Чиуауа (в честь которого она была названа).

Знаете ли вы: Мехико – самый старый город в Западном полушарии! Чтобы узнать больше интересных и безумных фактов о Мехико 

7. Мексиканцы – потомки древних цивилизаций

Современные мексиканцы являются потомками многих древних цивилизаций , включая ольмеков, сапотеков, тольтеков, майя, ацтеков, инков, африканцев, французов и испанцев.

8. Ацтеки ежегодно приносили в жертву 1% своего населения.

Ацтеки ежегодно приносили в жертву около 250 000 человек (около 1% своего населения) в Чичен-Ице и других древних пирамидах. Они сделали это, чтобы умилостивить бога солнца.

9. Бывшая испанская колония. Интересные факты о Мексике

Мексика находилась под властью Испанской империи более 3 веков , с 1500-х годов до 1821 года.

10. 4-е место на Земле по биоразнообразию.

Мексика – четвертая по биоразнообразию страна на планете. Мексика с более чем 200 000 различных видов фауны и флоры является домом для 11% всего мирового биоразнообразия.

11. Второе по величине католическое население в мире

Мексика уступает только Бразилии по количеству католиков , составляя 83% населения.

Мексиканская церковь

12. Происхождение авокадо и помидоров. Интересные факты о Мексике

Мексика познакомила нас со многими популярными и любимыми продуктами, включая шоколад, авокадо, помидоры, ваниль, кабачки (кабачки), а также различные бобы и перец чили.

13. Мексиканцы – самые трудолюбивые люди

Один из малоизвестных фактов – в Мексике самые трудолюбивые граждане на земле: средний гражданин работает 2148 часов в год, или около 41,3 часов работы в неделю!

14. Седьмая по посещаемости страна на Земле

По состоянию на 2020 год Мексика занимает 7-е место в мире  по посещаемости , приняв в 2019 году 45 миллионов иностранных туристов. Она занимает 15-е место в мире по доходу от туризма.

15. Огромная зависимость Мексики от туризма. Интересные факты о Мексике

Туризм – одна из самых важных движущих сил экономики Мексики. Туристы со всего мира стекаются в страну, чтобы познакомиться со знаменитым культурным разнообразием Мексики и природной средой по действительно низким ценам.

16. Самое большое в мире испаноязычное население

Со 121 миллионом и подсчет. Соединенные Штаты занимают второе место в списке с 52 миллионами (из которых 41 миллион являются носителями испанского языка). В Колумбии 48 миллионов человек, а в Испании 46 миллионов говорящих по-испански.

17. Крупнейший в мире экспортер пива

Еще один малоизвестный факт о Мексике. Страна славится своими сортами пива Corona и Sol, пользующимися успехом во всем мире, но знаете ли вы, что существует МНОГО других марок освежающего мексиканского пива? В их число входят: Pacifico, Indio, Tecate, Victoria, Bohemia и многие другие.

корона-пиво

Главный совет: обратите внимание на знаменитую мексиканскую Мичеладу – пиво, налитое в стакан со специями с солью по краю. Это один из моих любимых напитков в Мексике!

18. Возможность стать ядерным государством. Интересные факты о Мексике

Мексика обладает потенциалом для создания ядерного оружия , но пообещала использовать свои ядерные технологии только в мирных целях.

19. Пацифистское государство

Исторически Мексика оставалась нейтральной в международных конфликтах , за исключением Второй мировой войны.

20. 6-я по величине в мире электронная промышленность.

Мексика занимает 6-е место в мире по производству электроники после Китая, США, Японии, Южной Кореи и Тайваня.

10 странных и безумных. Факты об Мексике. 

21. Салат Цезарь был изобретен в Мексике. Интересные факты о Мексике

Любимый салат Цезарь придумал Цезарь Кардини, итало-американский шеф-повар, в своем ресторане в Тихуане.

22. Дети в Мексике не получают подарков на Рождество.  

Вместо этого они должны подождать до 6 января, поскольку эта дата знаменует визит трех волхвов к младенцу Иисуса в библейской сказке.

23. В Мексике находится самый маленький вулкан в мире.

Вулкан Куэскомате, расположенный за пределами города Пуэбла !

Вулкан Куэскомате Факты об Мексике

24. В Мексике запрещено бриться за рулем.

Да, в 2008 году мексиканский город Торреон начал применять штрафы к водителям, которые брились электрической бритвой или наносили макияж во время вождения.

25. Майя использовали шершней как оружие войны. Интересные факты о Мексике

Майя проявили изобретательность в своей военной тактике. Во время сражений они забрасывали шершней в наступающего врага.

26. День мертвых – национальный праздник.

В Мексике Dia De Muertes, также известный как День мертвых, – традиционный фестиваль, широко отмечаемый по всей стране.

день мертвых

С 31 октября по 2 ноября в мероприятии участвуют семья и друзья, которые собираются, чтобы помолиться за умерших и вспомнить их, а также поддержать их духовное путешествие. Этот государственный праздник восходит к сотням лет назад, когда его истоки пришли из цивилизации ацтеков.

27. Мехико больше Нью-Йорка.

По масштабам и численности населения Мехико превосходит Нью-Йорк.

28. Мехико с каждым годом опускается на 10 дюймов !

Это более 3 футов в год! Это связано с тем, что он был построен на озере тысячи лет назад. Сегодня озеро является частью системы водоносных горизонтов Мехико, и потребность в воде здесь настолько высока, что город тонет.

29. В Мексике изобрели цветной телевизор. Интересные факты о Мексике

В 1942 году парень по имени Гильермо Гонсалес Камарена создал хромоскопический адаптер для ранней системы передачи цветного телевидения. Первая передача вышла в эфир в 1946 году.

30. В Мексике самая большая пирамида на Земле.

Великая пирамида Чолула, также известная как Тлахихуальтепетль (что означает созданная вручную гора), представляет собой огромный комплекс в Чолуле, Пуэбла. Это крупнейший археологический памятник в Новом Свете, а также самая большая пирамида, которая существует в мире.

Интересные факты о Мексике для детей:

Какие 5 интересных вещей есть в Мексике?  

  1. Мексика – 14-я страна по величине суши.
  2. Мексика является 10-й по численности населения страной в мире с более чем 130 миллионами жителей.
  3. Официальное название Мексики – Estados Unidades Mexico (Мексиканские Соединенные Штаты).
  4. В Мексике 31 штат, а также столица Мехико.
  5. Мексика является домом для более 30 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и является туристическим центром мирового класса.

Как Мексика получила свое название?

Страна никогда не была известна как Мексика. Когда испанцы завоевали регион, он изначально назывался Наместником Новой Испании или Neuva Espana .

Однако туземцы всегда называли его Мексикой. Название «Мексика» произошло от ацтекского бога войны, известного как Мехитли. Он получил свое имя от слова metztli, что означало мон, и xictli, что означало пупок. Считается, что, сложив эти слова вместе, получилось «дитя луны».

Какие интересные факты о Мехико? Интересные факты о Мексике

1. Страна Мексика была названа в честь своей столицы Мехико.

2. Современный Мехико был построен на руинах столицы ацтеков.  Когда испанцы завоевали ацтеков, они сравняли город с землей, прежде чем заново отстроить его, чтобы он напоминал испанский город.

3. Мехико – самый старый город в Америке. Он был основан в 1325 году в Империи ацтеков под прежним названием Мексика-Теночтитлан.

4. В Мехико самое большое количество музеев в Америке и второе по величине в мире после Лондона. Есть 151 официально признанный музей (и более 200 не имеют официального признания).

Чем славится Мексика?

Длинные участки белых песчаных пляжей, глубокие подземные сеноты, самый маленький вулкан в мире, наркокартели, руины чихуахуа, ацтеков, инков и майя, обширные прибрежные курорты, изобретатели, международные знаменитости, культурные фестивали, такие как День мертвых, пиво, текила и блюда мирового класса, такие как буррито, лепешки, фахитас, тако и энчиладас!

Я надеюсь, что вы сочтете этот список интересным и вдохновите вас однажды посетить Мексику!

Факты о Мексике

1
Номинальный ВВП Мексики составляет 1,177 триллиона долларов, что делает ее 14-й самой богатой страной в мире. Его номинальный ВВП на душу населения составляет 10 247 долларов, что является 66-м по величине показателем в мире.
2
Мексика следует за федеральной президентской конституционной республикой, избирая президента каждый срок вместе с президентом сената, президентом палаты депутатов, председателем Верховного суда и министром внутренних дел.
3
Мексика имеет торговые соглашения с 40 странами, включая Соединенные Штаты и многие страны Европейского Союза.
4
Основной экспорт Мексики включает промышленные товары, нефть, серебро и продукты питания. Его основной импорт включает сельскохозяйственную технику, автомобильные запчасти, авиационные запчасти и электрооборудование. Факты о Мексике.
5
Страна импортирует 48% своих товаров из США и является частью Североамериканского соглашения о свободной торговле.
6
История Мексики была наполнена экономической нестабильностью, однако сегодня она считается региональной и средней державой. Он известен как недавно трудолюбивая страна и постепенно находит свое место в мировой экономике.
7
Мехико погружается от 0,2 до 1,3 футов в год. Страна медленно погружается в океан из-за чрезмерного извлечения грунтовых вод по всей стране.
8
Каменные орудия были недавно найдены в некоторых частях страны, что говорит о том, что цивилизация процветала примерно 23 000 лет назад. Факты о Мексике.
9
Мексика – самая густонаселенная испаноязычная страна в мире.
10
Мексиканские продукты включают в себя широкий спектр специй и трав. Обычные продукты, которые можно найти в стране, включают буррито, энчиладас и тако.
11
Футбол чрезвычайно популярен в Мексике. Страна даже принимала чемпионат мира в 1970 и 1986 годах.
12
Река протяженностью 95 миль протекает под землей под Мексикой. Река протекает через известняковые пещеры и расщелины, которые находятся ниже полуострова Юкатан.
13
Синко де Майо, или пятого мая, является американским праздником, который отмечается в некоторых частях Мексики. Он считается второстепенным праздником, но он отмечает победу мексиканской армии над Францией во время битвы за Пуэблу в 1862 году во франко-мексиканской войне. Факты о Мексике.
14
Dia de los Muertos – это традиционный мексиканский праздник, который отмечает и чествует семью и друзей, которые скончались. Это национальный праздник, и люди строят алтари, чтобы почтить память своих друзей и родственников, и делают сахарные черепа и традиционные блюда, чтобы отпраздновать жизнь своих умерших родственников и друзей. Праздники веселые, веселые и насыщенные цветами.
15
Подарки не дают на Рождество в Мексике. Вместо этого подарки раздают 6 января, в этот день мексиканцы празднуют прибытие Трех мудрецов.
16
День независимости отмечается 15 и 16 сентября. Это знаменует день, когда Мексика получила независимость от Испании в 1810 году. Факты о Мексике.
17
Страна оштрафует любого, кто поет государственный гимн неправильно на публике. Также могут быть наложены штрафы за неправильное отображение флага или государственной печати. Правительство Мексики рассматривает каждый случай индивидуально в зависимости от финансового положения правонарушителя; однако штрафы могут доходить до 880 долларов США.
18
100% коренных мексиканцев не имеют зубов мудрости. Они почти никогда не появляются, и считаются очень редкими, если местный мексиканец выращивает их, у них просто нет генов в их ДНК, которые кодируют зубы мудрости.
19
Теночтитлан, столица ацтекской нации, был расположен в современной Мексике. На своем пике это был самый большой город в мире с более чем 200 000 жителей.
20
Мексика является источником шоколада, чили и кукурузы.
21
В 1551 году Карл V из Испании основал Национальный университет Мексики. Он известен как самый старый университет в Северной Америке.
22
Бабочки-монархи мигрируют в Мексику каждую зиму из Канады и США.
23
Около 30% населения Мексики составляют индийцы. На юго-востоке говорят на индийских языках.
24
Мексика богата природными материалами, включая серебро, серу, свинец, цинк и медь.
25
Многие мексиканцы пытаются пересечь границу, чтобы получить работу в Соединенных Штатах. По оценкам, в США насчитывается около пяти миллионов нелегальных мексиканских иммигрантов.
26
В Мексике в последнее время наблюдается снижение рождаемости, что помогло замедлить рост населения страны.
27
Ольмеки, первое общество Мексики, населяли землю около 1200 г. до н.э.
28
Мексикой правили испанцы до 1821 года.
29
82,7% населения идентифицируют свою религию как католицизм.
30
Уровень грамотности составляет более 95%.
31
Мексика является третьей по величине страной в Латинской Америке.
32
Ягуар является крупнейшей североамериканской дикой кошкой, и этих животных можно найти в Мексике. Факты о Мексике.
33
Граница между Мексикой и США является второй по длине в мире. Это только второе место на границе между Канадой и США.
34
Официальное название Мексики – Estados Unidos Mexicanos, или Соединенные Штаты Мексики.
35
Мехико – самый старый город в Северной Америке.
36
Мексика занимает второе место по количеству католических граждан. Наибольшее количество проживает в Бразилии.
37
Страна расположена в Огненном Кольце, группе вулканов, которые являются самыми смертоносными во всем мире.
38
Самая большая в мире пирамида находится в Мексике.
39
Кролик вулкана – очень редкий тип кролика, и его можно найти живущим около вулканов в Мексике.
40
34-й президент Мексики подал в отставку после одного часа работы.  Факты о Мексике.
41
Мехико имеет самый большой парк такси в мире.
42
Около 90% огнестрельного оружия в Мексике контрабандой ввозится из Соединенных Штатов.
43
Национальный символ Мексики – золотой орел.
44
Мексика принимала чемпионат мира дважды: один раз в 1970 году и снова в 1986 году.
45
Самый маленький в мире вулкан находится за пределами Пуэблы. Он стоит всего 43 фута.
46
Мехико больше Нью-Йорка.
47
В 2014 году правительство приняло закон, который обеспечивает федеральную защиту от космических угроз, особенно метеоритов.
48
Мехико считается самым загруженным городом во всем мире.
49
Мексика является крупнейшим в мире производителем серебра.
50
Мехико имеет 160 музеев, второе по величине число в мире, уступая только Лондону.

Основная информация. Интересные факты о Мексике

Дополнительная информация, статистика и общие факты о Мексике, обновленные по состоянию на 2020 год:

  • Площадь участка:  1 972 550 км 2
  • Столица : Мехико.
  • Общая численность населения:  130 759 074 человека.
  • Средняя продолжительность жизни : 75,4 года.
  • Валюта:  мексиканское песо
  • Официальный язык: Нет. Испанский – де-факто и самый распространенный язык. Есть 68 признанных языков.
  • Религия : католицизм (83%), протестантизм (7%), нерелигиозный (5%)
  • Национальный праздник: 16 сентября.
  • Правительство: Федеративная Президентская Конституционная Республика
  • Президент : Андрес Мануэль Лопес Обрадор
  • Самая высокая гора:  Пико-де-Орисаба (5636 метров над уровнем моря).
  • Самое большое озеро:  озеро Чапала.
  • Официальный веб-сайт:  visitmexico.com
  • Член НАТО:  Нет
  • Государственный гимн: «Himno Nacional Mexicano».
  • Часовой пояс:  GMT − 5, GMT − 6, GMT − 7
  • Сторона вождения: правая
  • Номер страны / Префикс:  +52
  • Код страны:  MX