Самые посещаемые музеи мира могут меняться в зависимости от времени, но некоторые из них обычно входят в списки самых популярных и известных. К наиболее посещаемым музеям мира обычно относят:

  1. Лувр (Musée du Louvre) — Париж, Франция: Один из самых больших музеев мира, известный своей богатой коллекцией искусства и артефактов, начиная от античных времен до 19 века.
  2. Национальный музей Китая — Пекин, Китай: Содержит обширную коллекцию художественных произведений, археологических находок и культурных экспонатов, связанных с историей Китая.
  3. Ватиканские музеи — Ватикан: Включают в себя капеллу Сикстинскую, работы которой созданы мастером эпохи Возрождения Микеланджело и другими великими художниками.
  4. Музей акрополя — Афины, Греция: Посвящен античной истории Афин, включая экспонаты с Акрополя.
  5. Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) — Нью-Йорк, США: Один из крупнейших искусствоведческих музеев в мире, включая коллекции искусства разных эпох и культур.
  6. Британский музей — Лондон, Великобритания: Широкий спектр экспонатов, охватывающих историю человечества и культурное наследие.
  7. Музей египетской антикварности (Egyptian Museum) — Каир, Египет: Содержит богатую коллекцию артефактов из Древнего Египта, включая сокровища Тутанхамона.
  8. Эрмитаж — Санкт-Петербург, Россия: Одна из крупнейших художественных галерей и музеев мира, с огромной коллекцией произведений искусства.
  9. Национальный археологический музей — Мехико, Мексика: Имеет обширную коллекцию археологических находок из древних цивилизаций Мезоамерики.
  10. Лондонский музей — Лондон, Великобритания: Широкий спектр экспонатов, включая исторические артефакты, произведения искусства и археологические находки.

Эти музеи привлекают миллионы посетителей каждый год и предлагают уникальные возможности погрузиться в историю, искусство и культуру разных времен и народов.

1. Лувр (Париж, Франция). Самые посещаемые музеи мира

С 9,6 млн посетителей , Лувр является самым посещаемым музеем в мире.

Это огромное количество посетителей меньше 10,2 миллиона в прошлом году, в основном из-за новой политики музея, направленной на сокращение переполненности.

Из этих 9,6 миллиона гостей 30% составляли парижане, которые хотели посетить интересные местные выставки, а 70% – иностранные посетители, которые хотели посетить постоянные выставки и посетить знаменитый музей в целом (который также является крупнейшим музеем в мире ).

Лувр уже много лет занимает эту первую позицию. Руководство заведения недавно приняло меры, чтобы посетители могли получать больше удовольствия от посещения, например, поощряя посетителей бронировать онлайн (а не на месте) в летние месяцы.

 

2. Национальный музей Китая (Пекин, Китай). Самые посещаемые музеи мира

На втором месте находится Национальный музей Китая, который посетили 7,39 миллиона человек , что на 14,2% меньше, чем 8,61 миллиона посетителей в предыдущем году.

Это музей, который стоит посетить, чтобы познакомиться со всем, что связано с современной и древней историей Китая, с галереями и выставками площадью 190 000 квадратных футов.

Среди популярных шедевров, хранящихся в музее на площади Тяньаньмэнь, – сокровища неолита, резные фигурки из нефрита возрастом около 8000 лет и флаг, поднятый Мао Цзэдуном во время провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 году.

В 2019 году в музее прошло 9 выставок на политические, художественные, культурные и исторические темы.

3. Музеи Ватикана (Ватикан). Самые посещаемые музеи мира

В 2018 году музеи Ватикана посетили 6,756 миллиона человек, а в 2019 году оно выросло на 1,9% до 6,883 миллиона человек .

Как и Лувр в Париже, музеи Ватикана отметили 500  летие Леонардо да Винчи в 2019 году, устроив бесплатную трехмесячную выставку его картины Святого Иеронима.

Примечательной выставкой в ​​музеях Ватикана является Tempo Divino, которая продлила свое пребывание в Ватикане с 2019 по июнь 2020 года.

4. Музей Метрополитен (Нью-Йорк, США). Самые посещаемые музеи мира

В-четвертых, это Метрополитен-музей, широко известный как Мет. Посещаемость Метрополитена в 2019 году составила 6,77 миллиона посетителей , что на 8% меньше, чем в 7,36 миллиона посетителей в 2018 году.

Среди причин, по которым посещаемость Метрополитена в 2018 году была столь высокой, была рекордная выставка «Микеланджело: божественный чертежник и дизайнер». Знаменитый Met Gala также проводится здесь каждый год – хотя в этом году мероприятие проводилось онлайн из-за пандемии.

5. Британский музей (Лондон, Великобритания). Самые посещаемые музеи мира

С 5,869 миллионами посетителей в 2018 году и 6,208 миллионами в 2019 году посещаемость этого музея увеличилась на 5,8% с 2018 по 2019 год.

Британский музей – первая запись Великобритании в этом списке и пятая в топ-20. Это также один из самых посещаемых музеев в Европе .

Британский музей был первым публичным музеем в мире, в котором хранится около 8 миллионов произведений искусства. Одной из выставок, которая привлекла большое количество посетителей в музей в 2019 году, была совместная работа с Музеем исламского искусства Малайзии (IAMM) в Куала-Лумпуре.

Тема выставки – «Вдохновленный Востоком: как исламский мир повлиял на западное искусство» . Британский музей также сотрудничал с Samsung, чтобы вновь открыть Samsung Digital Discovery Center (учебный центр для подростков) и программу «Виртуальные посещения» для 35 000 школьников.

6. Тейт Модерн (Лондон, Великобритания). Самые посещаемые музеи мира

Тейт Модерн является вторым музеем Великобритании в этом списке и шестым в целом с увеличением посещаемости на 4,6% с 5,829 миллиона посетителей в 2018 году до 6,098 миллиона посетителей в 2019 году . Музей Тейт – отличное место для изучения и изучения британского и международного современного и современного искусства с 1900-х годов до наших дней.

Размещенный в бывшей Бэнксайдской электростанции – одном из самых исторических зданий Лондона – Тейт может выставить огромные экспонаты в своем огромном турбинном зале. Основан в 2000 году.

Среди отмененных мероприятий, запланированных музеем в этом году, была фантастическая иммерсивная выставка «Бесконечные комнаты» японского художника Яёи Кусамы.

Третья запись Великобритании в этом списке – Национальная галерея. Он увидел рост на 4,8% в посетителей от 5.736 миллионов посетителей в 2018 году до 6.011 млн в 2019 году галерея находится на Трафальгарской площади и является домом для более чем 2300 картин , датированных с 13 – го века до 1900 – х годов.

Национальная галерея в настоящее время расширяет свой бренд в Азии – у нее есть фирменная всплывающая галерея в Гуанчжоу, Китай, которая в настоящее время угощает своих посетителей репликами известных произведений таких художников, как Да Винчи и Микеланджело.

8. Музей естественной истории (Лондон, Великобритания)

Музей естественной истории поднялся на одно место в этом списке с 2018 по 2019 год, при этом количество посетителей увеличилось на 3,8% с 5226000 в 2018 году до 5424000 человек в 2019 году . Самые посещаемые музеи мира

Его экспонаты включают около 80 миллионов экземпляров и охватывают 5 основных областей: энтомологию, ботанику, палеонтологию, зоологию и минералогию. Его экспонаты динозавров – одни из самых популярных достопримечательностей музея.

В 2019 году Музей естественной истории получил поддержку от Национальной лотереи для своего проекта Urban Nature, который направлен на преобразование его 5 акров открытого пространства в зону, подходящую для исследования и сохранения городской дикой природы.

9. Американский музей естественной истории (Нью-Йорк, США).

Американский музей естественной истории (AMNH) сохранил количество ежегодных посетителей в 2019 году на стабильном уровне в 5 000 000 человек – столько же, сколько и в 2018 году. Тем не менее, благодаря этому огромному количеству он поднялся на одну позицию вверх в списке. Самые посещаемые музеи мира

AMNH, состоящий из 26 соединенных между собой зданий и 45 постоянных выставочных залов (плюс планетарий и библиотека!), Является одним из крупнейших музеев природы на планете. В нем хранится более 34 миллионов экземпляров. Музей планирует потратить более 380 миллионов долларов на предстоящий проект расширения, который займет четверть акра близлежащего парка Теодора Рузвельта.

10. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург, Россия).

Посетители Государственного Эрмитажа в России значительно выросли с 4,294 миллиона в 2018 году до 4,957 миллиона посетителей в 2019 году. Это второй по величине художественный музей в мире и один из старейших, построенный в 1764 году.

Музей открыл свои двери для публики в 1852 году. С тех пор посетители могут ознакомиться с крупными коллекциями картин в музейном комплексе старинных зданий. Самые посещаемые музеи мира

Эти здания включают Зимний дворец, дом русских императоров, и Меншиковский дворец. В 2019 году в музее прошла выставка работ Ботичелли, Рембрандта и Пикассо, которая собрала тысячи посетителей.

11. Шанхайский музей науки и техники (Шанхай, Китай)

Посетители, занявшие второе место в этом списке, значительно выросли с 3,54 миллиона в 2018 году до 4,824 миллиона в 2019 году, т.е. на 36% больше. Музей расположен в Пудуне, Шанхай, и с момента открытия его дверей в декабре 2001 года к нему постоянно обращаются.

В музее хранятся артефакты, связанные с людьми, природой и технологиями, а среди его основных постоянных выставок – «Исследование корки земли», «Мир роботов» и «Космическая навигация».

12. Рейна София (Мадрид, Испания). Самые посещаемые музеи мира

Первая запись Испании в этом списке – Мадридский национальный музей Centro de Arte Reina Sofia (MNCARS).

Этот музей увидел хороший рост 13,5% при исполнении служебных обязанностей с 2018 по 3.898 млн посетителей 2019 это 4,426 млн .

Бесплатные зоны отеля Reina Sofia являются одними из самых важных факторов, способствующих росту посещаемости. Среди популярных выставок – «Поэтика демократии: образы и контр-образы испанского переходного периода» и «Чарльз Рэй: четыре образца» .

13. Национальный музей естественной истории (Вашингтон, округ Колумбия, США)

Этот музей Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, является одним из самых посещаемых музеев во всех Соединенных Штатах . В 2019 году его посетило 4,2 миллиона человек , что на 12,5% меньше, чем в 2018 году. Самые посещаемые музеи мира

Этот бесплатный музей открыл свои двери в 1910 году и был одним из первых зданий Смитсоновского института. Здесь обитает более 126 миллионов научных образцов и артефактов, в том числе 30 миллионов прикрепленных насекомых, более 4 миллионов прессованных растений, 7 миллионов рыб, бесчисленные камни и метеориты и около 400 000 фотографий.

Самым большим пространством музея является Зал Сант-Оушен, где посетители могут увидеть копию североатлантического кита длиной 25 футов.

  

14. Нанкинский музей (Нанкин, Китай). Самые посещаемые музеи мира

Посещаемость этого китайского музея увеличилась на 13,6% с 3,67 миллиона в 2018 году до 4,169 миллиона посетителей в 2019 году. Нанкинский музей – один из старейших музеев Китая, который расширялся дважды – в 1999 и 2009 годах.

Он является домом для огромной постоянной коллекции, насчитывающей более 400000 предметов, и включает в себя императорские фарфоровые изделия эпохи Мин и Цин, а также выставку в районе Цзянсу в древние времена. Эта выставка посвящена истории династий Мин и Цин.

Посетители также могут увидеть стену из кирпичей Северной и Южной династий, а также скелет динозавра.

15. Музей Чжэцзян (Ханчжоу, Китай)

Еще одна запись Китая в этом списке – Музей Чжэцзян. В этом году посещаемость площадки несколько снизилась: в 2019 году ее посетили 4,15 миллиона человек , что на 1,2% меньше, чем в 4,2 миллиона посетителей в 2018 году. Самые посещаемые музеи мира

Чжэцзян, открывший свои двери в 1929 году, является еще одним из старейших музеев Китая, и в его постоянной коллекции хранится более 100 000 экспонатов. Недавно он расширился в 2009 году, добавив новое здание в Культурный центр Западного озера. Его образцы включают фарфор, деревянную посуду, золотые и серебряные монеты, каллиграфию и живопись.

Посетители Национальной галереи искусств упали на 7,5% с 4,404 миллиона посетителей в 2018 году до 4,074 миллиона посетителей в 2019 году .

Этот музей посвящен образованию и культуре и насчитывает более 150 000 экспонатов, включая скульптуры, фотографии, картины, гравюры и рисунки. Его коллекция произведений искусства включает в себя в основном европейское и американское искусство от эпохи Возрождения до современных работ. Самые посещаемые музеи мира

На выставке представлены такие известные художники, как Да Винчи, Моне, Джексон Поллок и другие. Галерея состоит из двух зданий: в западном здании (из розового мрамора Теннесси) хранятся исторические произведения, а в восточном – произведениях современного искусства.

17. Музей Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания)

Ежегодное количество посетителей Музея Виктории и Альберта сократилось на 1,2%: в 2018 году их посетило 3,968 миллиона человек, а в 2019 году – 3,921 миллиона человек .

В этом музее есть постоянная коллекция из более чем 2,3 миллиона экспонатов, охватывающих более 5000 лет человеческого творчества. «Christian Dior: Дизайнер Мечты» выставки привлекла 595000 посетителей музея, и демонстрирует интерес , который посетители все еще поддерживать в международных домов моды.

18. Китайский музей науки и техники (Пекин, Китай). Самые посещаемые музеи мира

Посещаемость Китайского музея науки и технологий в Пекине также снизилась в 2019 году.

В 2019 году его посетили 3,891 миллиона посетителей , что на 11,6% меньше, чем в 4,4 миллиона посетителей в 2018 году. Этот музей был основан в 1988 году, но переехал в 2006 году в рамках подготовки к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году.

В этом музее 5 постоянных выставок: «Слава Китая», «Наука и технологии и жизнь», «Исследования и открытия», «Рай науки» и «Проблемы и будущее».

19. Национальный дворец-музей (Тайбэй, Китай)

На 19- м месте находится Национальный дворец-музей Тайбэя, Китай. Его посещаемость осталась относительно стабильной, с крошечным падением на 0,7% с 3,86 миллиона посетителей в 2018 году до 3,832 миллиона посетителей в 2019 году .

Этот музей был построен в 1925 году и хранит около 700 000 произведений искусства и артефактов китайской империи. Национальный дворец-музей имеет общую историю с Дворцовым музеем в Пекине – старый дворец-музей распался после гражданской войны в Китае и образования Китайской республики Тайвань.

Его коллекция включает картины, керамику, редкие книги, изделия из бронзы, каллиграфию и многое другое.

20. Musée D’Orsay (Париж, Франция)

Этот музей был построен между 1898 и 1900 годами, и его посещаемость увеличилась на 15% с 3,175 миллиона посетителей в 2018 году до 3,652 миллиона человек в 2019 году .

Здесь представлены работы Ван Гога, Гогена, Моне, Дега, Ренуара и Сезанна.

Недавно Музей Орсе привлек более 500 000 посетителей выставкой «Черные модели: от Жерико до Матисса» и 413 000 посетителей выставкой «Берта Моризо» . Ранее в этом году Музей Орсе объявил о своем намерении создать новое крыло для размещения дополнительных экспозиций.