Водопады Исландии. Исландия — это островное государство в Северной Атлантике, расположенное на границе Арктического и Атлантического океанов. Вот некоторая основная информация об Исландии:

  1. Столица: Рейкьявик.
  2. Официальный язык: Исландский.
  3. Валюта: Исландская крона (ISK).
  4. Площадь: Около 103 тысяч квадратных километров.
  5. Население: Приблизительно 360 тысяч человек.
  6. Государственный строй: Парламентская республика.
  7. Религия: Преимущественно христианство, преимущественно протестантство.
  8. География: Исландия обладает разнообразной природой, включая вулканы, ледники, гейзеры и водопады. Она также находится на срединно-атлантическом хребте.
  9. История: Исландия имеет богатую историю, начиная с викингов и первых поселенцев. Страна стала республикой в 930 году, что делает ее одной из старейших парламентских республик в мире.
  10. Культура: Исландия славится своей литературной традицией, народной музыкой и сказаниями о норвежских богах. Она также известна своими традициями в области искусства и архитектуры.

Исландия привлекает туристов своей уникальной природой, термальными источниками, а также возможностью увидеть северное сияние. В стране развит туризм, предлагающий путешественникам возможность погрузиться в уникальную культуру и природные красоты.

Годафосс (Shutterstock) Водопады Исландии. 

1. Гюдльфосс. Водопады Исландии.

Гюдльфосс

Когда солнце светит на Гюдльфосс, водопад сияет золотом, что помогает объяснить, почему его название означает «золотой водопад» на исландском языке. Это чудо природы также расположено на популярном автомобильном маршруте, известном как Золотое кольцо, в часе 40 минутах езды от столицы Рейкьявика. Хотя это делает его легкодоступным, это также означает, что вы будете там не одним. Тем не менее, его красота – он спускается на 32 метра в узкое ущелье – стоит посетить.

2. Сельяландсфосс.

Сельяландсфосс Водопады Исландии. 

Если вы объезжаете Исландскую кольцевую дорогу на машине, сделайте пит-стоп у Сельяландсфосса, в часе 45 минутах к югу от Рейкьявика. Лучше всего посещать его в солнечный день, так как вы промокнете по скользкой дорожке в пещеру за ним. Из пещеры вы почувствуете брызги на лице, поскольку вас вознаградят видом на равнину, уходящую в море. Между тем, ночью водопад высотой 60 метров освещается прожекторами, поэтому, если вы любитель снимать, не забудьте свой штатив.

3. Скоугафоссю.  Водопады Исландии.

Скоугафосс (Shutterstock)

4. Свартифосс.

Свартифосс (Shutterstock)

Хотя несколько водопадов не особенно высоки и широки, они столь же впечатляющи, как Свартифосс, который находится в национальном парке Ватнайёкюдль на юго-востоке Исландии. Название, которое на исландском означает «черный водопад», относится к обрамляющим его базальтовым колоннам, которые напоминают трубы органа. Драматические образования вдохновили церковь Хатльгримскиркья в Рейкьявике. Чтобы добраться до водопада, нужно добраться до столицы за четыре часа езды, а затем 30 минут пешком.

5. Морсарфосс. Водопады Исландии.

Национальный парк Ватнайкулль (Shutterstock)

Морсарфосс – самый высокий водопад Исландии, высотой 228 метров. Он также является одним из самых новых, так как он появился в 2007 году после таяния ледника в национальном парке Ватнайёкюдль. Конечно, его удаленное расположение – часть его привлекательности. Чтобы увидеть его вблизи, вам понадобится опыт пеших прогулок и знающий гид, так как вам придется преодолевать непредсказуемый ледник с ремнями безопасности, используя кошки и ледорубы. Но это все часть приключения, верно?

6. Хенгифосс. Водопады Исландии.

Хенгифосс Водопады Исландии. 

Хенгифосс (Shutterstock)

7. Деттифосс. Водопады Исландии.

Деттифосс Водопады Исландии. 

Деттифосс

Поклонники научно-фантастического фильма Ридли Скотта 2012 года « Прометей» узнают Деттифосс, водопад шириной 100 метров, который более грозен, чем водопад Хука в Новой Зеландии. Названный «чудовищем», это самый мощный водопад Европы; когда он врезается в реку внизу, вы можете почувствовать дрожь земли под вашими ногами. Дикий и уединенный, он находится на северо-востоке, далеко от столицы, хотя всего в часе 20 минутах езды от города Хусавик, где можно наблюдать за китами.

8. Goafoss

 Водопады Исландии.  1

Годафосс, прозванный водопадом богов, несомненно, наделен красотой, особенно когда вы видите северное сияние, кружащееся над ним, как водоворот. Фотографы, желающие сделать завораживающую фотографию огней над 30-метровым водопадом, должны посетить его зимой, когда в этом месте темно в течение 22 часов дня. Водопад находится всего в 30 минутах езды от Акюрейри на севере Исландии, который является одним из лучших мест в мире, где можно увидеть огни.

9. Киркьюфеллсфосс

Киркьюфеллсфосс Водопады Исландии. 

Маленький, но могущественный, Киркьюфелльсфосс обладает непревзойденной красотой. Хотя сами водопады не особенно высоки и широки, они ценятся за свое расположение, так как 463-метровая коническая гора Киркьюфелл вырисовывается рядом с ними. Вы можете найти Киркьюфеллсфосс на полуострове Снафедльснес на западе острова, в двух часах и 20 минутах езды к северу от Рейкьявика.

 MARISON TRAVEL