Факты о Венеции. Как и большинство городов Италии, рождение Венеции имеет историю мифов и сказок. Жители Аквилеи заложили основы этого уникального города в 5 веке нашей эры. Его легендарное происхождение и уникальное расположение делают Венецию интригующим городом для посещения. Вот 7 интересных фактов, которые вы должны знать, прежде чем посетить Венецию.

1. Венеция – это рыба. Факты о Венеции

Многие путешественники, впервые посещающие Венецию, задаются вопросом, как такие важные сооружения, как Кампанила Сан Марко или Базилика Сан Марко, выдержали испытание временем. Строительство в Венеции должно терпеть воду, соленый воздух, грязь и песок. Посредством системы строительных сваях и предотвращения утечек с помощью грязи, кирпича и отходов, венецианцы создали цементированный фундамент, который удерживался веками. Кто бы мог подумать, что с воздуха Венеция принимает форму рыбы ?! О, ирония!

2. Сирены в Венеции предупреждают людей об «Аква Альта». Факты о Венеции

Сирены, когда-то сигнализирующие о воздушных ударах во время Второй мировой войны, все еще установлены на колокольнях в Венеции. Сегодня те же сирены предупреждают людей, что Аква Альта вот-вот ударит. Acqua Alta по-английски означает «высокая вода» и происходит, когда уровень воды в каналах внезапно поднимается над тротуаром и затопляет улицы. Это явление относительно недавно в истории Венеции. Когда раздастся сирена, вы заметите, что венецианцы быстро закрепляют железные плиты в дверных проемах, чтобы не дать паводкам войти в их дома.

3. Венеция является домом для одной из самых узких улиц в мире

Каллетта (как на «маленькой улице») Вариско находится недалеко от Кампо Сан Канчано в Венеции и является одной из самых узких улиц в мире, имеющей ширину 53 см. Улицы Венеции характерны узко, учитывая, что основной вид транспорта проходит по каналам. Естественно, улицы были построены для перемещения между домами, но изначально они не были рассчитаны на интенсивное движение, поэтому главные ворота большинства старых зданий в Венеции по-прежнему обращены к каналам.

4. Стать гондольером нелегко. Факты о Венеции

Гондола является одним из самых узнаваемых символов Венеции и очень популярной туристической достопримечательностью. Мало кто знает, что стать лицензированным наездником на гондоле или «гондольером» – нелегкие ноги. Эти вековые узкие лодки легко перемещаются по каналам благодаря своей вытянутой форме. Именно из-за этой формы они должны быть защищены опытными гребцами. Сотни нетерпеливых мужчин обращаются каждый год, в то время как только 3 – 4 удается получить лицензию.

5. Розовые колонны Палаццо Дукале раскрыты. Факты о Венеции

Полюбовавшись колоннами в Palazzo Ducale, вы легко можете заметить две, которые отличаются от остальных. В чем причина их розового оттенка? Эти столбцы отмечают, где традиционно читались уголовные приговоры и происходили их роковые казни. Леса были установлены прямо на высоте колонн, обращенных к башне с часами, чтобы осужденные увидели время смерти. Розовый цвет символизирует кровь осужденного. Факты о Венеции

6. Войны пуншей

В древние времена Венеция была разделена на две фракции, включая Кастеллани с восточной стороны города и Николотти с запада. Беспощадная вражда началась в 1300 году и получила название «Герре деи Пуньи», или «Войны пуншей». Особенно кровопролитные бои происходили на нескольких знаменитых мостах в Венеции; самые известные из них – Понте-деи-Кармини, Понте-ди-Санта-Фоска, Понте-делла-Герра и Понте-деи-Пугни. Конец игры войны состоял в том, чтобы завоевать мост и сделать его частным, что привело к многочисленным травмам и смертям, учитывая, что большинство участников упало с моста. Боевые действия стали настолько интенсивными, что Дож запретил эти драки навсегда в 1705 году.

7. Венецианские кошки, а не мюзикл. Факты о Венеции

Кошки впервые прибыли в Венецию с Ближнего Востока и сразу стали любимыми животными для венецианцев. Они служили для борьбы с насущной проблемой в то время: перенаселение мышей. В Венеции не так много кошек. Большинство из них проживают в специально обозначенных «кошачьих заповедниках» с венецианскими семьями или традиционными «гаттарами» или кошачьими дамами. Ходят слухи, что Франческо Морозини, популярный венецианский дож, так любил свою кошку, что привел ее с собой на войну.

MARISON TRAVEL