Еда Шри-Ланки. Шри-Ланка славится своей разнообразной и вкусной кухней, которая сочетает в себе множество ароматов, пряностей и свежих ингредиентов. Вот несколько популярных блюд Шри-Ланки:

  1. Райта (Rice and Curry): Это основное блюдо, состоящее из вареного риса, к которому подают различные карри (мясные, рыбные или вегетарианские). Карри могут быть острыми или менее пряными, в зависимости от ваших предпочтений.
  2. Хопперс (Appa): Тонкие лепешки, напоминающие блины, изготовленные из рисового теста и кокосового молока. Они часто подаются с яйцом в центре.
  3. Котту Роти (Kottu Roti): Нарезанный тонкими полосками лепешка роти, жаренная с овощами, мясом (чаще всего с курицей или говядиной), яйцом и специями. Это популярное уличное блюдо.
  4. Ламприйс (Lamprais): Это блюдо, состоящее из риса, приготовленного в кокосовом молоке, с различными видами мяса (чаще всего рыбы или курицы), карри, луком и специями, всё завёрнутое в банановый лист и запечённое.
  5. Кокосовый суп: Кокосовое молоко часто используется в шри-ланкийских блюдах. Кокосовый суп (курума) может быть приготовлен с различными добавками, такими как морепродукты, курица или овощи.
  6. Питу (Pittu): Это блюдо из парового рисового теста и кокосовой терки, часто подается с карри и кокосовым молоком.
  7. Массодж (Masoor Dhal): Это традиционное блюдо из красной линзы, приготовленной с кокосовым молоком, специями и луком.
  8. Вада (Wade): Круглые крошки, приготовленные из теста из урда (чечевица), фритюрные и подаваемые как закуска.
  9. Малу Унту (Malu Ambul Thiyal): Это карри с тушёной рыбой, приготовленной с тамариндом, горчичными семечками, перцем и другими специями.
  10. Коттомбу (Gotu Kola Mallum): Салат из свежих зелёных листьев коттомбу (трава, используемая в ланкийской кухне), смешанных с тертым кокосом, луком, чили и лимонным соком.

Шри-Ланка также известна своими сладкими угощениями, такими как кокосовые панкейки, кавум, кири бат и другие.

 

История и культура Шри-Ланки

Остров, который мы сейчас называем Шри-Ланкой, на протяжении истории был разделен на несколько королевств. Этническая принадлежность к сингальцам, но большая часть населения – тамильцы, впервые приехавшие на Шри-Ланку во 2 веке до нашей эры.

Начиная с 16-го века, британцы, голландцы и португальцы держали части Шри-Ланки. Британцы объединили страну под названием Цейлон в 1815 году.

Страна получила независимость в 1972 году. Сегодня тамильский народ живет преимущественно на северной стороне острова. Сингальцы – преимущественно буддисты, а тамилы – преимущественно мусульмане.

К сожалению, за последние тридцать лет в Шри-Ланке произошел небольшой конфликт. Террористы-смертники от тамильских борцов за независимость и исламских экстремистов привели к гибели многих людей, самая последняя из которых произошла в пасхальное воскресенье 2019 года.

Куда пойти в Шри-Ланке?

Главный аэропорт Шри-Ланки находится в Коломбо , столице. Коломбо довольно промышленный, поэтому не так много туристов остаются там надолго, особенно когда остальная часть страны такая красивая.

Где побывать на Шри-Ланке и Гастрономический тур по Шри-Ланке

Коломбо, Шри-Ланка

Галле – порт на юге острова. Город является историческим благодаря своей крепости, построенной португальцами в 16 веке.

Середина страны известна как Нагорье. Здесь земля достигает потрясающе высоких возвышений, значительно понижая температуру.

Именно здесь состоятельные британские экс-паты приходили в отпуск в колониальные времена. Из-за более прохладного климата чай выращивается и продается как один из крупнейших экспортеров Шри-Ланки.

Северная часть Шри-Ланки является культурным треугольником. Здесь вы найдете много важных археологических памятников, таких как Сигирия и древние города.

Сигирия скальная крепость, Шри-Ланка. Что посмотреть в шри-ланкийской и шри-ланкийской кухне

Сигирия каменная крепость, Шри-Ланка

Наконец, ни одно посещение Шри-Ланки не обходится без наблюдения за дикой природой в национальных парках. Шри-Ланка является одним из лучших мест, где можно увидеть азиатских слонов и леопардов в дикой природе.

Как и в «Большой пятерке» Африки, на Шри-Ланке есть «Большая тройка»: азиатские слоны, леопарды и медведи-ленивцы. Но есть еще много потрясающих животных, которых стоит увидеть, стоит посетить несколько парков.

Как обойти?

Шри-Ланка действительно имеет систему поездов по всей стране. Самым популярным маршрутом является поезд Канди до Эллы, который везет в основном туристов через высокогорье.

Система поездов очень дешевая, а основные маршруты популярны, но вы можете забронировать заранее. Я бы рекомендовал бронировать билеты второго класса, чтобы получить назначенные места и свежий воздух через открытые окна.

Также очень недорого нанять водителя, чтобы передвигаться. Мы наняли водителя на три дня, чтобы обойти культурный треугольник. Водитель может организовать гостиницу и порекомендовать рестораны, хотя они, как правило, придерживаются буфета в туристических местах.

Будда - Шри-Ланка - Что делать и что есть на Шри-Ланке - лучшие блюда Шри-Ланки, которые можно попробовать

Будда – Шри-Ланка

Еда Шри-Ланки.

Шри-ланкийская еда привлекла большое влияние в Индии и Юго-Восточной Азии. Благодаря своей значимости в торговле специями, блюда Шри-Ланки часто ароматизируются различными специями, оставляя сложный вкус на палитре.

Шри-Ланка активно участвовала в торговле специями. Острова Специй – Индонезийские острова Малуку – впервые начали свою торговлю с Индией и Шри-Ланкой к 1500 году до нашей эры.

Специи, которые проходили через Шри-Ланку, влияли на кухню; в то время как продукты имеют много общего с индийской кухней, блюда имеют другие специи, чем блюда южной индийской кухни. Эта торговая остановка сделала Шри-Ланку ценным портом для европейцев, поэтому они начали формировать свои колонии.

Шри-ланкийская кухня -Еда Шри-Ланки гвоздика

гвоздика

Хотя вы, безусловно, можете насладиться большим количеством западной кухни, есть множество шри-ланкийских блюд, которые стоит попробовать, даже если вы не любите приключений. Есть много ресторанов, которые обслуживают туристов, отдыхающих от осмотра достопримечательностей.

Эти рестораны часто предлагают фуршеты, которые являются отличной возможностью попробовать огромное разнообразие блюд – хотя вы не всегда знаете, что вы едите!

Шри-Ланкийский шведский стол -Еда Шри-Ланки

Шри-ланкийский буфет

Давайте посмотрим, что поесть на Шри-Ланке – попробовать специальные блюда.

Курица-карри. Еда Шри-Ланки

Куриное карри – это основное блюдо, с которого вы начинаете готовить блюда шри-ланкийской кухни. В отличие от блюда, к которому привыкли жители Запада – простое блюдо из курицы с соусом из сливок и пряностей – куриное карри в Шри-Ланке подается с широким выбором блюд.

Популярные стороны – рис, паппадом, маринованные баклажаны, чечевица дхал и тушеные баклажаны.

Шри-ланкийский куриный карри. Еда Шри-Ланки

Шри-ланкийский куриный карри

Яйцо Бункеры. Еда Шри-Ланки

Яйцо воронки – необычное блюдо. Они сделаны из ферментированного кокосового молока, рисовой муки, а также специй и масла.

Тесто наливают в специальное блюдо, а затем закручивают, придавая краям хрустящую текстуру. Затем в тесто добавляется яйцо, приготовленное в мягком виде.

Благодаря брожению бункеры имеют вкус, похожий на хлеб на закваске. Бункеры для яиц обычно подают с острой приправой, такой как местный самбал. Это один из продуктов, которые вы должны попробовать в Шри-Ланке.

Бункеры

Струнные бункеры полностью отличаются от яичных бункеров. Бункеры – тонкая рисовая лапша, приготовленная на пару. Его традиционно едят на завтрак с яйцом и приправами, хотя его можно подавать на обед или ужин с карри.

Болгарская еда. 5 блюд, которые нельзя оставить без внимания!

Kottu. Еда Шри-Ланки

Это блюдо было изобретено в Баттикалоа на восточной стороне страны и в бывшей столице. Это блюдо очень распространено, и теперь его можно найти даже в Индии и на Мальдивах. Это одно из лучших блюд на Шри-Ланке.

Роти, тонкий лепешка, нарезают и обжаривают с овощами (капуста, морковь, лук, лук-порей), соусом и яйцами. Вы также можете заказать коту с курицей. Роти становится рыхлым и впитывает соус, а овощи карамелизуются.

Я узнал, как приготовить роти во время посещения Мальдивских островов. Тесто состоит из масла, муки и горячей воды. С помощью специальной подставки и ролика тесто раскатывается невероятно тонким, а затем готовится на горячей сухой сковороде.

Котту, шриланкийская кухня. Еда Шри-Ланки

Котту, шриланкийская кухня.

 

Негомбо Свинина Калупи Карри (Черная Свинина Карри). Еда Шри-Ланки

Это блюдо может быть просто моим любимым, хотя я видел его в меню всего несколько раз. Нарезанная жирная свинина медленно готовится с добавлением специй. Мясо и жир тают во рту, а специи создают сложный аромат.

Черный соус состоит из темного жареного карри, черного перца и пасты тамаринда.

Mallung. Еда Шри-Ланки

Все еще задаетесь вопросом, что поесть в Шри-Ланке? Давайте поговорим о Маллунг.

Маллунг означает «перепутать». Это зеленое блюдо, приготовленное из зеленых листьев, кокоса и специй, очень распространено на шведском столе. Зеленый овощ, обычно капуста, смешивается с остальными и готовится на сухой сковороде.

Конечно, на Шри-Ланке кокосовый орех свежемолотый, что делает его еще вкуснее!

Watalappam

Этот десерт похож на флан. Это сделано из ящерицы, темного пальмового сахара, который дает ему его темно-коричневый цвет. В нем также есть кокосовое молоко, специи и яйца.

Это блюдо часто можно увидеть на больших торжествах, таких как свадьбы, но вы также можете найти его в местных ресторанах.
 

Чай

Несмотря на свои небольшие размеры, Шри-Ланка является третьим по величине производителем чая в мире (после Китая и Индии). Чай выращивается в высокогорных районах Шри-Ланки, где климат прохладнее и комфортнее. Фактически, именно поэтому британский высший класс жил в горах, когда Шри-Ланка была колонией; климат был как дома.

Чайные кусты Nuwara Eliya Single Tree Hill, Шри-Ланка

Чайные кусты Nuwara Eliya Single Tree Hill, Шри-Ланка

Чайные кусты Nuwara Eliya Single Tree Hill, Шри-Ланка

Теперь вы можете посетить высокогорье, в частности Нувара Элия , и увидеть чайные поля для себя. Мы осмотрели усадьбу Педро и увидели их работающую фабрику. Тур включал в себя наблюдение за машинами в действии, изучение процесса сбора и сушки чая, а также выпивание образцов чая в кафе.

Есть даже отель под названием Гранд, который делает смехотворно дешевый полдник. Менее чем за 10 долларов вы можете насладиться всем чаем, который вы хотите, плюс тремя тарелками с закусками.

Нувара Элия Педро Плантация чая.

Нувара Элия Педро Плантация чая.

Где поесть в Шри-Ланке? Еда Шри-Ланки

Если вы нанимаете водителя для поездок по стране, ваш водитель поможет вам выбрать рестораны. Во многих ресторанах, предложенных нашим водителем, были фуршеты, что приятно, потому что вы можете попробовать различные блюда одновременно. Традиционно такие блюда, как куриное карри, подаются с множеством сторон, а в буфете вы можете выбрать сами.

Несколько отелей, в которых мы останавливались, предлагали шведский стол на завтрак, и наше сафари включало полный пансион. Мы были приятно удивлены, обнаружив, что в этих заведениях предлагались традиционные шри-ланкийские блюда – например, ящики для яиц на завтрак – наряду с западным континентальным завтраком.

Наше сафари также подало традиционные блюда, включая вечер, посвященный шри-ланкийской уличной еде, где мы грызли маленькие тарелки в течение вечера (шесть блюд!).

Одним из моих любимых ресторанов было Cafe C в Элле. Место маленькое и популярное, но традиционные блюда – котту и куриное карри – одни из лучших, которые мы когда-либо пробовали!

Лучшие новости о шриланкийской кухне? Это дешево! Ужин на двоих регулярно обходится нам менее 1800 шри-ланкийских рупий – около 10 долларов США.

Наслаждайтесь!

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Паэлья. Лучший традиционный испанский рецепт