Метеоры (или Монастыри Метеоры) – это уникальный комплекс величественных восточно-православных монастырей, расположенных на возвышенных скальных вершинах в регионе Тессалия в Греции. Эти монастыри занимают вершины высоких столбов и утесов, создавая захватывающий пейзаж и привлекая внимание путешественников и паломников.

Комплекс Метеоры состоит из нескольких монастырей, построенных на крутых вертикальных скалах, некоторые из которых находятся на высоте более 600 метров. Эти монастыри были основаны в XIV веке и были центром православной религиозной практики и обучения.

Основные монастыри Метеоров включают в себя Великий Метеор, Святого Стефана, Варлаама, Русский монастырь Святого Николая Анапафсас, Святого Николая Бадовас, и Русский монастырь Всех Святых. Монастыри представляют собой образцы архитектуры, сочетающейся с природным окружением.

Метеоры являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и олицетворяют важное культурное и религиозное наследие Греции.

Монастыри. Метеоры

Первоначально в области Метеоры насчитывалось более 20 монастырей, но сегодня из многочисленных монастырей Метеоры действуют только шесть: Св. Николай Анапафса, Мегало Метеоро, Варлаам, Руссанос, Агиа Триада и Агиос Стефанос.

Мегало Метеор или Метаморфоза: это самый большой и самый старый монастырь в Метеорах. Расположен буквально на вершине огромной скалы, которая связана с небольшой полосой земли, на которой вы припарковали свой автомобиль. Монастырь похож на настоящую крепость! Вход через небольшой портик, открытый в твердой скале. Внутри монастыря, вы можете начать свой визит в часовню, наблюдая некоторые очень старые картины и картины. Кроме того, продолжайте в музей, где вы увидите артефакты из сражений греков после революции 1821 года, такие как униформа, оружие, рукописи и гравюры. Нечего и говорить, что этот монастырь предлагает удивительный вид.

Мегало Метеоры

 

Варлаамский монастырь: расположен чуть ниже Мегало Метеоро, менее людный. Итак, взгляните на красивую часовню с фресками (наподобие известной поствизантийской иконописи Франгос Кателанос), редкими изображениями и огромной деревянной бочкой объемом 120,00 литров, где монахи хранили свое вино! Я не могу себе представить, кто пил так много вина !!

Агия Триада (Святая Троица): она была построена в 17 веке двумя братьями венецианской семьи Зангароли на месте уже существующей церкви и использовалась для фильма о Джеймсе Бонде «Только для твоих глаз»! Монастырь Он украшен настенными росписями 18-го века братьями Антониосом и Николаосом. До 1925 года вход в монастырь был возможен только по веревочным лестницам и сетям! Только в 1925 году монахи построили лестницу из 140 ступеней, высеченную в скале!

Монастырь Агиос Николаос Анапафсас был построен в 16 веке Дионисием, митрополитом Ларисским и названным в честь старого покровителя. Католикон украшен настенными росписями известного критского иконописца Феофаниса Батаса-Стрелицаса. Этот монастырь открыт каждый день с 9 до 18 часов.

Монастырь Руссану : он был основан в 1545 году Иоасафом и Максимом, двумя братьями из Эпира, которые построили его на руинах старой церкви. В 1988 году монастырь был преобразован в женский монастырь. В наше время вы можете попасть в монастырь с небольшого моста, но в прошлом монахи либо лазали, либо использовали веревочные лестницы и сети, точно так же, как монахи из монастыря Святой Троицы.

Агиос Стефанос (Святой Стефан) . Не известно, когда была построена старая церковь, но католикон, посвященный святому Хараламбосу, ​​был построен в 1798 году. Помимо католика, в монастыре есть небольшой музей, кухня, гостевой дом, библиотека и рабочие места для живописи, декора и другие художественные начинания.

В близлежащем городе Каламбака организованы приличные отели, комнаты и кемпинги, и это идеальная база для прогулок в деревне Аспропотамос, а также Дупиани является самым известным районом для скалолазания!

Совет: даже если Метеора целый год является удивительным местом, вероятно, Пасха – идеальное время для посещения из-за мистической атмосферы в монастырях Метеоры.

Как туда добраться?

Из Афин есть много способов добраться до монастырей Метеоры:

  1. На поезде: от станции Лариса вы можете сесть на поезд до Каламбаки ( см. Онлайн-билеты здесь ). Калампака является конечной станцией, это означает, что если вы садитесь в прямой поезд, вы выходите на последней станции.
  2. На автобусе: Liosion Coach Terminal – это автобусная станция, с которой вы должны сесть на автобус, чтобы добраться до Метеоры. Вы можете заказать гида здесь.
  3. На автомобиле: Добраться до Метеоры из Афин довольно просто, и настоятельно рекомендуется иметь на борту GPS, чтобы не потеряться.

Здесь вы найдете карту со всеми монастырями!

 

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Бурано: радужный остров в Италии