Коломбо — столица и крупнейший город Шри-Ланки, расположенный на западном побережье острова. Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Коломбо:

  1. Экономический и Торговый Центр: Коломбо является экономическим и торговым центром Шри-Ланки. Здесь располагаются офисы многих компаний, банков, торговых предприятий и финансовых институтов.
  2. Культурные и Исторические Значимости: Город богат историей, и в нем можно обнаружить культурные и исторические памятники. К ним относятся храм Гангарамая, мечеть Джума-Уль-Альвиджайя, храм Шри Канта и другие.
  3. Торговые и Рыночные Зоны: Коломбо предлагает разнообразные торговые и рыночные зоны, включая Петтха, который является крупнейшим коммерческим районом, и Галле-Фейс, популярное место для шопинга.
  4. Галле-Фейс Грин: Это обширная набережная с видом на океан, являющаяся популярным местом отдыха и развлечений. Здесь также находится Галле-Фейс Отель, и другие аттракции.
  5. Музеи и Галереи: Коломбо предоставляет разнообразные музеи и галереи, включая Национальный музей Шри-Ланки и Галерею изящных искусств.
  6. Религиозные места: В городе расположены храмы, церкви, мечети и буддийские храмы, представляющие различные религиозные традиции.
  7. Сады и Зеленые Зоны: Коломбо известен своими красивыми парками и садами, включая Вихара Махадеви Парк, Ройал Ботанический Сад и другие.
  8. Круизы и Порт: Коломбо обладает морским портом, который также привлекает круизные суда. Туристы могут наслаждаться круизами по близлежащим водам Индийского океана.
  9. Развлечения и Ночная Жизнь: Город предлагает разнообразные рестораны, кафе, бары и ночные клубы, обеспечивая богатую ночную жизнь.

Коломбо является динамичным городом, объединяющим современные тенденции и культурное наследие, что делает его интересным местом для посещения и знакомства с многогранной жизнью Шри-Ланки.

Прогуляйтесь по улицам Петтаха. Коломбо

Самый большой рынок Коломбо – идеальное место, чтобы почувствовать вкус жизни в коммерческой столице Шри-Ланки. В этом районе есть сотни и сотни малых предприятий, каждый из которых предлагает уникальные предложения.

На улицах здесь есть свои изюминки. На Второй перекрестке вы найдете множество продавцов парфюмерии, ювелирных изделий и тканей, а на Четвертой и Пятой улицах можно найти множество свежих фруктов, овощей и сушеных товаров. Или, возможно, вы предпочитаете покупать золото на Морской улице. В Петтах есть что исследовать; ваши варианты безграничны!

Петтах Коломбо

Петтах

Храм Гангарамая. Коломбо.

Храм Гангарамая является одним из старейших в Коломбо и восходит к концу 19 века. Основанный монахом Хиккадуве Шри Сумангала Наяка Тхера, храм представляет собой фантастическое проявление буддизма и потрясающей архитектуры в безмятежной обстановке.

Откройте для себя впечатляющее множество статуй Будды, невероятные виды на окружающую воду и город за его пределами и узнайте о обширной истории этого увлекательного храма. Храм может быть действующим местом поклонения, но он также дает представление о религии и культуре Шри-Ланки.

Храм Гангарамая

Храм Гангарамая

Национальный музей Коломбо.

Зайдите в Национальный музей, и вас сразу же встретит огромная статуя Будды с приветливой улыбкой. Музей с артефактами, датируемыми 1877 годом, является одним из лучших мест для знакомства с древней культурой Шри-Ланки.

Вы столкнетесь с огромным количеством произведений искусства, статуй и атрибутики колониальной эпохи, а также с многочисленными экспонатами классической истории и сельского хозяйства Шри-Ланки. Вы даже можете увидеть невероятный королевский трон короля Вималадхармасурии II, построенный в 1693 году.

Национальный музей Коломбо

Национальный музей Коломбо

Откройте для себя колониальную архитектуру в районе форта.

Район Форт Коломбо наполнен архитектурой, изображающей ушедшую эпоху. В красивом контрасте с современным горизонтом города, колониальные здания великолепно возвышаются рядом с трехкилометровым валом, разделяющим район форта и Петтах.

Вы сможете открыть для себя множество старых кирпичных зданий с впечатляющими высокими арками: старый Дом парламента (официально именуемый Секретариатом президента), отели Galle Face и Grand Oriental, а также полицейский участок форта, бывшую голландскую больницу. Район Форт – идеальное место, чтобы вспомнить прошлое рядом с современным городским пейзажем.

Коломбо Форт

Коломбо Форт

Озеро Бейра. Коломбо.

В центре Коломбо находится озеро Бейра, одна из самых известных достопримечательностей города. Спокойные воды озера предлагают передышку от шума и суеты городской жизни, но это также место с богатой историей.

В 1500-х годах португальцы добавили крокодилов в воду, чтобы защитить себя от враждебных местных жителей, а через несколько лет там содержали политических заключенных.

Вы будете рады узнать, что сегодня озеро свободно от крокодилов, а вместо этого является популярным местом красоты и отличным местом, где можно покататься на лодке или гребле.

Озеро Бейра

Озеро Бейра

Храм Шри Кайлавасанатхана Свами Девастханам Ковил. Коломбо.

Самый старый индуистский храм Коломбо, Шри Кайлавасанатхан Свами Девастханан, или Храм Капикаавата Шиван, как его называют его последователи, впечатляет своей архитектурной и декоративной красотой.

Десятки тысяч преданных приходят посмотреть на храм, мельком видя детализированные скульптуры, изысканную главную дверь с деталями из цветов лотоса и несколько святынь, посвященных индуистским богам и богиням. Это один из самых красивых храмов Шри-Ланки, предлагающий фантастическую возможность насладиться многовековым дизайном и религией.

Храм Шри Кайлавасанатхана Свами Девастханам Ковил

Храм Шри Кайлавасанатхана Свами Девастханам Ковил

Прогуляйтесь по Galle Face Green. Коломбо.

Galle Face Green занимает обширную территорию в 5 гектаров и является популярной достопримечательностью Коломбо как среди туристов, так и среди местных жителей. Как самое большое открытое пространство в городе, он привлекает множество любителей пикников, воздушных змеев, пешеходов и однодневных путешественников, которые приезжают, чтобы избежать суеты городской жизни.

Возьмите что-нибудь поесть у местного продавца еды и прогуляйтесь по набережной, любуясь побережьем и городским пейзажем за его пределами. Остановитесь на закате, и вы будете вознаграждены потрясающими видами и отличной едой на ночном рынке Галле Фейс.

Galle Face Green

Galle Face Green

Мечеть Джами Уль-Альфар. Коломбо.

Мечеть Джами Уль-Альфар, расположенная среди улиц Петтаха, легко заметить благодаря характерной красно-белой кирпичной кладке. Легенда гласит, что мечеть когда-то использовалась моряками для обозначения порта Коломбо в начале 20 века.

Архитектура здания представляет собой яркое сочетание британского колониализма и исламской культуры, образуя красивое, но духовное место, где сотни местных мусульман и туристов могут молиться каждый день.

Обратите внимание, что в качестве действующего места отправления культа женщинам не разрешается входить в здание в соответствии с исламскими религиозными взглядами .

Мечеть Джами Уль-Альфар в Коломбо

Мечеть Джами Уль-Альфар в Коломбо

Парк Вихарамахадеви.

Парк Вихарамахадеви – прекрасное место, чтобы провести день, гуляя по территории и устраивая пикники на травянистых берегах. Великолепный парк когда-то назывался Парк Виктории в честь королевы Виктории, но был переименован в честь матери короля в 1950-х годах.

ШРИ-ЛАНКА

Главная достопримечательность – потрясающая ратуша в колониальном стиле с огромным фонтаном, обсаженным деревьями, и гигантской золотой статуей Будды перед ней. Среди зелени вы найдете очаровательные пешеходные дорожки, детские площадки, деревянный мостовой мост и, возможно, даже заклинателя змей.

Парк Вихарамахадеви

Парк Вихарамахадеви

Мемориальный зал Независимости.

Мемориальный зал Независимости, построенный в ознаменование независимости Шри-Ланки от британцев, является прекрасным местом для отдыха в атмосфере с богатой историей. Сам мемориальный зал популярен среди бегунов, местных студентов и семей и широко известен как одно из самых красивых мест для отдыха в Коломбо.

Площадь Независимости, где расположен мемориальный зал, также может похвастаться обширными лужайками, музеем и многочисленными торговыми центрами, которые находятся в непосредственной близости. Вы даже можете взять напрокат велосипед на день, чтобы исследовать парк и его сады.

Мемориальный зал Независимости в Коломбо

Мемориальный зал Независимости в Коломбо

Прокатиться на тук-туке

Для подлинного погружения в местную культуру и образ жизни необходимо совершить экскурсию по городу на тук-туке. Это определенно одно из лучших занятий в Коломбо в качестве туриста.

В своем путешествии вы сойдете с проторенных дорог и ощутите жизнь в коммерческой столице Шри-Ланки, как это делают местные жители. Ваш опытный водитель проведет вас по оживленным торговым районам и оживленным улицам, расскажет вам сказки о городе и по пути остановится у традиционных уличных продавцов еды.

5 главных достопримечательностей в Копенгагене для студентов

Совместив частные экскурсии с вкусными угощениями Коломбо, вам обязательно понравится шанс увидеть достопримечательности города с новой точки зрения.

Прокатиться на тук-туке в Коломбо

Прокатиться на тук-туке в Коломбо

Пляж Маунт-Лавиния

Пляж Маунт-Лавиния предлагает возможность погреться на солнышке на великолепных раскидистых песках. Всего в нескольких минутах езды на поезде от Коломбо, пляж – отличная однодневная поездка для тех, кто хочет отдохнуть вдали от города.

Проведите день в спокойной обстановке, где местные продавцы продают местные деликатесы из кислого манго и чипсы из маниоки. Если хотите чего-то уникального, посетите один из высококлассных ресторанов поблизости. Волны здесь зависят от того, пригодно ли море для плавания, поэтому обязательно обратите внимание на знаки, указывающие, где безопасно купаться.

Пляж Маунт-Лавиния

Пляж Маунт-Лавиния

Посетите Келания Раджа Маха Вихара. Коломбо.

Красивый древний храм Келания является местом религиозного значения и до сих пор функционирует как место поклонения для буддийских последователей. В храме хранится множество прекрасных картин эпохи Канди, все в прекрасном состоянии и почти в первоначальном состоянии.

Катар

Вы также обнаружите множество скульптур, огромные статуи религиозных богов и замысловато расписанные стены. Посмотрите в потолок, и вы увидите великолепные фрески с изображением планетных богов, астрологии и знаков зодиака.

Келания Раджа Маха Вихара

Келания Раджа Маха Вихара

Побалуйте себя аюрведическим спа-сеансом. Коломбо.

Аюрведические лечебные практики происходят из Индии, хотя курорты Шри-Ланки могут похвастаться множеством аюрведических процедур, направленных на укрепление здоровья.

Побалуйте себя массажем, ароматерапией, массажем горячими камнями или пилингом в одном из многочисленных спа-салонов Коломбо, и вы обязательно почувствуете себя помолодевшим.

Многие спа-салоны используют натуральные ингредиенты, а другие даже предлагают занятия йогой на месте, чтобы улучшить вашу связь с разумом, телом и духом. Целостное исцеление с помощью аюрведического лечения оставит у вас умиротворение, уравновешенность и готовность исследовать остальную часть Коломбо.

аюрведический спа-сеанс

аюрведический спа-сеанс

Цейлонский чай в Dilmah T-lounge.

Нет лучшего места, чтобы выпить цейлонского чая, чем в элегантной атмосфере T-lounge Dilmah. Этот семейный бизнес стремится сделать своих посетителей такими же увлеченными чаем, как и они, и известен как один из лучших чайных домов в Коломбо.

Есть несколько инновационных чаев и напитков на основе чая, которые можно попробовать, все они дополнены тортами, выпечкой и другими вкусными угощениями, некоторые из которых содержат чай в качестве ингредиента. Помимо хорошего чая, вы можете выпить безалкогольные коктейли на основе чая или купить изысканный чай, чтобы забрать его с собой домой – идеальный сувенир для себя или любимого человека!

Где остановиться в Коломбо

Решение, где остановиться, всегда следует делать в соответствии с вашими потребностями и планами. Однако одни районы популярнее и удобнее других.

Один из районов, который я могу порекомендовать, – это район Коллупития, который стал одним из основных коммерческих районов города. Есть различные отели, магазины и уличные торговцы.

Район форта также отлично подходит для туристов, так как он хорошо связан с главными железнодорожными станциями и другими частями города. Здесь вы также найдете множество вариантов размещения с различными стандартами и ценами за ночь.

Рекомендуемые отели в Коломбо

  • Галле Фейс Отель
  • Мандарина Коломбо
  • Вилла Раха
  • Тинтагель Коломбо
  • Дрифт BnB

Коломбо: Знаменитые достопримечательности

Коломбо, крупнейший город Шри-Ланки, может похвастаться множеством исторических и известных достопримечательностей. Ниже представлен широкий список некоторых из самых популярных достопримечательностей Коломбо.

  • Буддийский храм Гангарамая
  • Келания Раджа Маха Вихарая
  • Национальный музей Коломбо
  • Мечеть Джами Уль-Альфар
  • Храм Святого Антония
  • Храм Шри Кайлавасанатхана Свами Девастханам Ковил
  • Буддийский храм Асокарамая
  • Шри Поннамбалам Ванесар Ковил
  • Храм Сима Малакая
  • Мемориальный зал Независимости
  • Дом Моды
  • Собор Святой Люсии
  • Старое здание парламента
  • Старый Катиресанский храм
  • Маяк
  • Вольвендалская церковь
  • Хан часовая башня
  • Шри Самбодхи Вихарая
  • Самбодхи Чайтья
Вольвендалская церковь

Вольвендалская церковь

 Музеи

В Коломбо есть множество музеев, где вы можете больше узнать об истории города, а также погрузиться в историю Шри-Ланки.

  • Национальный музей Коломбо
  • Число 11
  • Музей современного искусства
  • Музей валюты Центрального банка
  • Музей крикета Шри-Ланки
  • Музей традиционного кукольного искусства
  • Голландский музей
  • Музей Независимости
  • Национальный железнодорожный музей
  • Музей ВВС Шри-Ланки
Коломбо: музеи

Коломбо: музеи

Что делать в Коломбо, если вы впервые приехали?

Если вы впервые посещаете Коломбо, было бы неплохо иметь план и список достопримечательностей, которые вы хотите увидеть во время своего пребывания. Это большой город, поэтому перемещение между разными районами может занять некоторое время.

Лично я предлагаю впервые посетителям потратить некоторое время на прогулки по улицам Петтаха. В этом районе есть что исследовать, и это отличное место, чтобы узнать, что может предложить Коломбо. Более того, храм Гангарамая и мечеть Джами уль-Альфар – две из самых впечатляющих достопримечательностей, если вы спросите меня. Их обязательно нужно включить в маршрут Коломбо, посещающий впервые.

Еще одна рекомендация – покататься на тук-туке. Это отличный способ открыть для себя город, а также приятно передвигаться по нему. Многие водители тук-туков знают Коломбо и могут отвезти вас в местные рестораны, где подают вкусные шри-ланкийские блюда, или просто расскажут немного больше о местах, которые вы хотите исследовать.

Одно из лучших занятий в Коломбо – погрузиться в повседневную жизнь местных жителей. И окунуться в мультикультурное общество, в котором бок о бок живут разные веры. Кроме того, благодаря своему мультикультурализму, здесь есть множество различных кухонь, которыми можно побаловать себя.

лучшие развлечения в Коломбо

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL