Родос — это греческий остров в Эгейском море, расположенный к югу от турецкого побережья.

Вот несколько ключевых характеристик острова Родос:

  1. История: Родос богат историческим наследием. В античные времена он был частью Додеканесского союза греческих островов и известен своими городами-государствами, включая главный город Родос. Остров был также важным центром византийской и рыцарской истории.
  2. Старый город Родос: Старый город в Родосе (главный город острова) является одним из лучше сохранившихся средневековых городов в мире и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть средневековые замки, дворцы, узкие улочки и древние храмы.
  3. Города и Деревни: Помимо столицы, на Родосе есть множество красивых городов и деревень, таких как Линдос с его древним акрополем, и Фалираки с развлекательными возможностями.
  4. Активный Туризм: Родос предлагает разнообразные возможности для активного отдыха, включая водные виды спорта, горные прогулки, велосипедные туры и даже дайвинг.
  5. Пляжи: Остров обладает красивыми пляжами с чистой водой и мелким песком. Некоторые из популярных пляжей включают Элия и Цампика.
  6. Религиозные Памятники: Родос также известен своими древними храмами и церквами. Важным местом является Монастырь Филимона и Агапита.
  7. Культурные События: На Родосе регулярно проводятся культурные события и фестивали, посвященные музыке, искусству и традиционной греческой культуре.
  8. Рыцарский Город: Город Родос служил рыцарской столицей в Средние века, и его историческая архитектура отражает влияние рыцарского периода.

Остров Родос привлекает туристов своей удивительной архитектурой, богатой историей и красивыми прибрежными районами.

Родос

1. Родосская крепость. Родос

Родосская крепость была построена в XIII веке рыцарями монашеского ордена Святого Иоанна, более известного как орден Госпитальеров. Стены сооружения выросли на месте античного акрополя. В XV столетии замок считался одной из самых неприступных крепостей христианского мира. Кольцо каменных стен в длину составляло более 4 км. Внутри находится Дворец великих магистров, возведенный на месте храма Гелиоса. До дней дошли только стены этого замка.

2. Средневековый город Родос

Внутри стен Родосской крепости лежат средневековые кварталы Родоса, возведенные во время господства ордена Святого Иоанна на фундаменте сооружений Античной эпохи. На территорию старого города ведут 10 ворот, расположенные по периметру крепостной стены. Улицы средневекового города выложены булыжником, в мощных стенах сохранившихся построек когда-то жили рыцари, размещался госпиталь и административные учреждения.

3. Улица Рыцарей. Родос

Улица рыцарей расположена на территории Средневекового города Родоса. Она начинается у ворот Дворца великих магистров. Главным образом, на этой улице расположены дома «языков» — национальных групп рыцарей, прибывавших на Родос из разных стран. К примеру, здесь когда-то был Дом французских рыцарей и Дом Испании. В Средние века на Улице Рыцарей также находились конюшни ордена.

4. Город Линдос . Родос

Линдос является одним из самых древних городов острова, он был основан в X веке до н.э. Местный античный Акрополь по значимости уступает только афинскому. Местный храм Афины Линдии когда-то посещал Александр Макендонский, а в I веке н. э. здесь побывал апостол Павел. Все городские постройки выкрашены в белый цвет. Древним домам многие сотни лет, но по закону в городе нельзя возводить новые здания, чтобы сохранить его исторический облик.

5. Порт Мандраки. Родос

Древняя гавань, которая являлась главным портом Родоса на протяжении 2,5 тысяч лет. На входе в порт располагается две каменные колонны, на которые в III веке н. э. опиралась гигантская 36-ти метровая статуя Колосса Родосского (сейчас там стоят фигуры оленей). На каменном волнорезе находятся три средневековые мельницы, сохранившиеся с рыцарских времен, и крепость Святого Николая.

6. Форт Святого Николая. Родос

В прошлом форт являлся частью оборонительной системы Родоса. Он расположен на краю каменного мола – волнореза, сооруженного в эпоху Античности. Сначала в XV веке была возведена центральная башня крепости, получившая название «Башня Мельниц». Через несколько лет после турецкой осады 1480 года, сооружение было окружено рвом и обнесено стеной. В наши дни на территории форта Святого Николая располагается маяк.

7. Акрополь Линдоса. Родос

Акрополь Линдоса является одним из самых значимых архитектурных памятников Греции. Он располагается на скале, нависающей над морем. Первые языческие храмы появились здесь еще в V-IV вв. до н.э. Главное святилище Акрополя – храм в честь Афины Линды, которая считалась покровительницей острова. Многие постройки достаточно неплохо сохранились до наших дней, поэтому туристы могут лицезреть не только руины.

8. Родосский акрополь

Акрополь находится на возвышенности Святого Стефана, где в наше время располагается парк Монте-Смит. Он состоит из стадиона, амфитеатра и остатков храма Аполлона Пифийского. Согласно данным раскопок, первые постройки появились здесь в III-II вв. до н. э. В эпоху Античности на территории Родосского акрополя располагались святилища богов, общественные учреждения, театры. Основные артефакты были обнаружены в результате раскопок 1912-1945 годов.

9. Родосский стадион

Стадион располагается на территории Родосского акрополя. Он был возведен во II веке до н.э. Здесь проводились спортивные состязания, посвященные богу солнца Гелиосу, который наряду с Афиной считался покровителем острова. Следует отметить, что родосские атлеты были одними из самых сильных в античной Греции. Они постоянно завоевывали призовые места на соревнованиях и зарабатывали многочисленные награды.

10. Древний Камирос

Античный город на северо-западе острова, один из самых могущественных полисов Родоса, чей расцвет пришелся на V век до н.э. Камирос поддерживал экономические связи с Малой Азией и материковыми греческими городами-государствами, активно развивал сельское хозяйство и чеканил собственную монету. В III веке н.э. на Родосе произошло разрушительное землетрясение, в результате которого жители покинули Камирос, и город пришел в упадок.

11. Гора Филеримос

Возвышенность, на которой расположена одна из лучших смотровых площадок Родоса. Отсюда видны античный город Ялисос и курорт Иксия. Также на вершине и склонах Филеримос есть развалины древнегреческих храмов Афины и Зевса и живописные христианские соборы XV-XVIII столетий. В XVI веке на горе был построен монастырь Богородицы, куда поместили чудотворную икону, созданную апостолом Лукой. На подъезде к горе высится 18-ти метровый бетонный крест.

12. Монастырь Цамбика

Точная дата постройки монастыря неизвестна. С XV века здесь хранится чудотворная икона Девы Марии. Считается, что она помогает бездетным парам зачать ребенка, поэтому поток паломников в это место никогда на иссякает. Монастырь Цамбика делится на нижний и верхний. На территории нижней обители находится храм с иконой, православный музей, кафе и сувенирный магазин. Верхняя часть монастыря расположена на вершине холма, откуда открывается великолепный вид на пляжи Цамбика.

13. Церковь Богородицы в Линдосе

Храм был возведен в XIII столетии, он расположен в центре древнего города Линдос. В течение последующих столетий церковь не раз реконструировалась, одна из масштабных реставраций была проведена при Пьере де Обюссоне – великом магистре ордена Святого Иоанна. Интерьер храма был обновлен в XX веке во время господства итальянцев на Родосе. У церкви очень живописный белоснежный фасад, резко контрастирующий с ярко-красной черепичной крышей.

14. Синагога Кахаль Шалом

Иудеи поселились на Родосе более 2,3 тысяч лет назад, однако первые синагоги стали появляться уже в период Средневековья. Кахаль Шалом считается самой старой синагогой Греции, она была возведена в конце XVI столетия и проработала до 30-х гг. XX столетия, до прихода фашистской диктатуры. Евреев выслали с острова, а синагога была заброшена. В наши дни синагога опять открыла свои двери, но только на время высокого туристического сезона, когда на остров приезжает достаточное количество туристов.

15. Церковь Святого Нектария в Фалираки

Святой Нектарий является достаточно почитаемой фигурой в Греческой православной церкви несмотря на то, что он был канонизирован относительно недавно. Считается, что он помогает больным исцеляться от недугов. Небольшой храм в его честь был выстроен на средства паломников. Церковь возведена в классическом византийском стиле. Фасад здания отличается необычным терракотовым оттенком и украшен изящными колоннами.

16. Церковь Святого Пантелеймона в Сиане

Храм расположен в центре небольшого селения Сиана, что находится в 65 км. от Родоса, на склоне горы Акрамитис. Храм был возведен в XIV столетии из природного камня. По краям главного фасада расположены две симметричные башни с часами, крыша здания устлана красной черепицей. Церковные интерьеры отличаются роскошью, потолок украшен великолепными фресками и отделан позолотой.

17. Археологический музей Родоса

В музейных фондах выставляется обширная коллекция артефактов, найденных во время раскопок на территории острова. Возраст многих экспонатов превышает несколько тысяч лет. Одним из самых ценных предметов коллекции является статуя Афродиты Родосской, датированная I веком до н.э. Скульптура выполнена из паросского мрамора. Также в музее есть изваяния богов, созданные в VI-V вв. до н.э.

18. Замок Монолитос

Замок XV столетия, выстроенный рыцарями ордена Святого Иоанна. Как и большинство подобных сооружений того времени, Монолитос возводился в оборонительных целях. Сооружение оправдало свое назначение – за всю историю существования замок не разу не был взят штурмом. Сейчас постройка находится в сильно запущенном состоянии, так как со временем она подверглась серьезным разрушениям.

19. Замок Критиния

Оборонительное сооружение XVI века, возведенное во время господства госпитальеров. Замок выстроен в венецианском стиле. Благодаря удобному месторасположению, со стен открывается панорамный и очень удобный обзор, что позволяло наблюдать за маневрами противника. После осады 1480 года, замок сильно пострадал. Рыцари ордена решили заняться его восстановлением позже, но в результате поражения в борьбе за Родос этим планам не суждено было реализоваться.

20. Парк Родини

Парк располагается в нескольких километрах от центра Родоса. Он считается старейшим в мире ландшафтным парком и одной из главных достопримечательностей острова. Неизвестно, когда именно был основан Родини, но во времена Римской империи парк уже был популярным местом для прогулок и отдыха. На его территории сохранились части римских акведуков, здесь растут вековые кипарисы и сосны, также есть небольшие озера.

21. Купальни Калифея Спрингс

Термальные источники, расположенные в Калифеях – курортном поселке, который находится неподалеку от города Родос. Комплекс купален был возведен в 1928 году в рамках развития туристической инфраструктуры на острове. Здание купален было построено по проекту П. Ломбарди, в наше время оно считается ценным архитектурным памятником. Термы работали до 1967 года, после чего были закрыты на 40 лет. Повторное открытие произошло в 2007 году.

22. Семь Источников

Природная достопримечательность неподалеку от поселка Колимбия, расположенного по пути из Родоса в Линдос. Семь Источников – это сеть небольших ручьев и родников, бьющих прямо из скалы и образующих озеро с чистейшей питьевой водой. Сама местность достаточно живописная, так как располагается среди реликтового леса, заросшего соснами, кипарисами и платанами. Чтобы попасть на озеро, нужно пройти через небольшой тоннель.

23. Долина бабочек

Заповедная зона, расположенная примерно в 27 км. от города Родос. В этой местности произрастет буйная зеленая растительность, бьют водопады, многочисленные ручьи сливаются в небольшие озера. Даже в самую жаркую погоду здесь можно найти долгожданную прохладу. Летом в долину прилетают тысячи пестрых бабочек, из-за которых весь пейзаж покрывается ярким красочным ковром. Место считается уникальным не только в Греции, но и во всей Европе.

24. Страусиная ферма Родоса

На ферме живет более 120 страусов, а также олени, верблюды, птицы, ослы и козы. Для развлечения посетителей организовано катание на огромных птицах. Как и во всех подобных местах, при ферме есть магазин, где покупателям предлагают изделия из различных частей страуса. В местном ресторане на обед подают мясо этой птицы и омлет из огромных яиц. Ферма расположена недалеко от селения Петалудес.

25. Пляж Агати

Живописный кусок побережья с золотистым песком и чистейшим морем лазурного оттенка. Пляж находится неподалеку от селения Хараки. Агати пользуется популярностью у туристов с детьми благодаря достаточно пологому спуску в море. На пляже есть развитая туристическая инфраструктура с тавернами, прокатом лежаков и прочими услугами. «Агия агати» в переводе означает «святая чистота».

Почувствовать Грецию.

26. Пляж Цамбика

Пляж, расположенный у подножья горы Цамбика, окрестности которой считаются самыми красивыми местами на Родосе. У пляжа достаточно протяженная песчаная полоса, он отличается повышенной чистотой и прозрачностью моря. К услугам туристов – многочисленные кафе, спортивные центры и развлечения. Достаточно популярным способом времяпровождения является катание на квадроциклах в окрестностях пляжа.

27. Мыс Прасониси

Мыс расположен в самой южной части острова, он соединяется с Родосом при помощи узкого песчаного перешейка. В зимний период воды Эгейского и Средиземного морей заливают этот проход, а в летнее время они отступают, образуя великолепную песчаную косу, которая используется в качестве пляжа. Мыс Прасониси – популярное место у кайтсерферов и виндсерферов.

28. Бухта Агиос Павлос

Бухта Агиос Павлос расположена недалеко от античного Акрополя города Линдос. Считается, что в I веке н.э. тут высадился апостол Павел. Здесь находится прекрасный песчано-галечный пляж, оборудованный всей необходимой инфраструктурой. Естественные выступы окружающих скал служат трамплинами для прыжков в воду. В честь Святого Павла на территории бухты возведена небольшая белоснежная церковь.

29. Бухта Энтони Куина

Бухта входит в список самых живописных мест Родоса. Она названа в честь актера Э. Куина, который был популярен в первой половине XX столетия. В 60-е гг. актер приобрел участок земли и поселился на территории бухты. По другой версии считается, что власти Родоса так были рады присутствию звезды, что пожаловали ему земли в бессрочное пользование взамен на создание на острове киноцентра. Но Куин так ничего и не сделал и вынужден был уехать.

30. Аквапарк в Фалираки

Популярный парк развлечений, расположенный на территории одноименного города-курорта. В аквапарке есть зоны для детей всех возрастов, поэтому безопасность обеспечена даже самым маленьким посетителям. Рядом с комплексом располагается пляж, множество магазинов, ресторанов, сувенирных лавок. В высокий сезон в аквапарке всегда большой наплыв туристов, из-за чего у горок образуются очереди.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Интересные факты о Черногории от Marison travel