Брюссельский цветочный ковер (Brussels Flower Carpet) — это яркое и впечатляющее событие, которое происходит раз в два года на Гранд-Плас в центре Брюсселя, Бельгия. Это мероприятие представляет собой уникальное искусство, где тысячи цветов уложены в огромный ковер, создавая разноцветный и детализированный узор.

Вот несколько ключевых аспектов и фактов о Брюссельском цветочном ковре:

  1. Частота проведения: Брюссельский цветочный ковер организуется раз в два года и продолжает привлекать тысячи посетителей со всего мира.
  2. Мастерство искусства: Создание цветочного ковра — это трудоемкий процесс, вовлекающий опытных цветочных художников и садовников. Они тщательно выбирают и укладывают цветы таким образом, чтобы образовать красочные узоры и изображения.
  3. Дизайн и тематика: Каждый раз цветочный ковер представляет новый дизайн и тематику, часто связанные с бельгийской культурой, историей или темами, которые отражают события и тренды времени.
  4. Размер и материалы: Ковер имеет значительные размеры, обычно занимая значительную часть Гранд-Плас. Для создания используются тысячи квадратных метров цветов, обычно азалий и тысячи других цветов.
  5. Продолжительность выставки: Брюссельский цветочный ковер выкладывается на несколько дней, обычно в конце лета, и предоставляет зрителям уникальную возможность насладиться этим временным искусством.
  6. События вокруг: Во время создания цветочного ковра и в дни его экспозиции проводятся различные мероприятия, включая музыкальные выступления, танцы и культурные празднества.
  7. Традиция с 1971 года: Первый Брюссельский цветочный ковер был создан в 1971 году, и с тех пор это стало традиционным событием, привлекающим внимание туристов и любителей искусства.

Брюссельский цветочный ковер является ярким примером того, как искусство и природа могут сочетаться для создания уникального и впечатляющего произведения.

АРОМАТЫ, ЦВЕТА, ОГНИ И ЗВУКИ …

Брюссельский цветочный ковер

Каждое  лето, в выходные 15 августа, цветочный ковер дает возможность прогуляться по Гран-Плас, жемчужине готической архитектуры, вдохнуть ароматный аромат бегоний и полюбоваться его деталями. Это необыкновенное зрелище завершается посещением балкона ратуши, с которого открывается широкий обзор работы. Музыкальная тема специально составлена ​​для каждого издания. Концерт проводится на Гран-Плас каждый вечер и сопровождается великолепным звуковым и световым шоу.

Достопремечательности Греции.7 чудес Греции

БЕГОНИЯ ТУБЕРОЗА КРУПНОЦВЕТКОВАЯ. Брюссельский цветочный ковер

Прочная клубневая бегония придает ковру красоту и свежесть. Уроженец Вест-Индии, сердечная бегония устойчива к любым погодным условиям: сильный солнечный свет, сильные ветры, дождь, холод. , , Бегонии представлены в богатой палитре – от самых ярких цветов до нежных пастельных оттенков, между разноцветными и белыми цветами, которые так хорошо отражают солнечный свет. Бельгия является крупнейшим в мире производителем бегоний: 35 миллионов луковиц в год! 80% всей продукции, выращиваемой почти исключительно в районе Гента с 1860 года, экспортируется, прежде всего, в Нидерланды, США, Великобританию, Францию ​​и Германию.

ДОЛГИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС … Брюссельский цветочный ковер

Каждые два года некоммерческая ассоциация Tapis de Fleurs объединяет комитет профессионалов (иллюстраторов, графических дизайнеров, ландшафтных архитекторов), которые разрабатывают масштабные проекты, причем каждое издание иллюстрирует отдельную тему (празднование крупных событий, страна , континент, герб города и т. д.). После того, как тема сформировалась в форме модели и символов, рассчитывается количество цветов и устанавливаются комбинации цветов. Сотни тысяч срезанных цветов, необходимых для композиции, могут быть зарезервированы очень заблаговременно. За несколько дней до инаугурации полноразмерный рисунок выполняется на листах микроперфорированного пластика, которые укладываются на булыжники Гран-Плас. Работы могут начаться.

… Для изумительной эфемерной работы. Брюссельский цветочный ковер

Более 100 садоводов-добровольцев собрали эту гигантскую цветочную головоломку менее чем за восемь часов. За день до открытия пробелы между цветочными мотивами заполняются рулонами дерна. Цветы настолько плотно упакованы, что их невозможно сдуть, и они действительно создают свой собственный микроклимат! Если есть тепловая волна, дерну поливают, чтобы предотвратить ее увядание. Если погода слишком влажная, трава может вырасти на 4-5 сантиметров за 3 дня. Цветы остаются свежими и сохраняют свое великолепие в течение четырех дней.

ПЕРВЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ КОВЕР НА БРЮССЕЛЬСКОМ ГРАН-ПЛАС В 1971 ГОДУ

Это была работа ландшафтного архитектора Этьена Ставемаса, родившегося в Зоттегем в 1927 году. Выпускник садоводческого колледжа Гента, он начал создавать цветочные ковры в начале 1950-х годов. Проще, поменьше, эти «коврики» состояли в основном из бегоний, которые он любил и с которыми работал до сих пор. После многих лет испытаний и расчетов команда Etienne Stautemas вместе с дизайнером Марком Шауттее зарекомендовала себя как специалист по созданию огромных цветочных ковров со сложными цветами и сложным дизайном. Команда создала более 180 ковров в Генте, Брюгге, Кельне, Люксембурге, Париже, Лондоне, Амстердаме, Гааге, Вене, Валенсии и даже в Буэнос-Айресе и Колумбусе (штат Огайо). Но «нигде больше ковер не является таким великолепным и выдающимся, как на древнем и уникальном Гран-Плас Брюсселя». Брюссельский цветочный ковер

Гран-Плас, объект всемирного наследия ЮНЕСКО

Это историческое сердце Брюсселя. Здесь готический стиль можно увидеть рядом с роскошным барокко, неоклассическим, а также неоготическим. Гран-Плас считается его поклонниками «самой красивой центральной площадью в мире»! Его строительство началось в 15 веке, с залами, домами гильдий и ратушей. Он был практически разрушен после 3 полных дней бомбардировки французской армией в 1695 году, но был восстановлен менее чем за 5 лет, особенно различными гильдиями. Башня ратуши имеет высоту 96 метров. Каждые два года Цветочный ковер дает возможность (заново) открыть для себя этот драгоценный камень архитектурного и культурного наследия. С 2000 года вся площадь Гран-Плас была внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

ДОСТУПНОСТЬ. Брюссельский цветочный ковер

Цветочный ковер проходит в центре Брюсселя на Гран-Плас. Это место очень легко добраться на общественном транспорте, на велосипеде или на машине.

ПОЕЗДОМ

С билетами SNCB B-Weekend ваша поездка в оба конца в выходные дни будет за полцены.

КУПИ СВОЙ БИЛЕТ

НА МЕТРО, ​​ТРАМВАЕ ИЛИ АВТОБУСЕ

Спланируйте свое путешествие за Цветочным ковром с STIB.

КУПИ СВОЙ БИЛЕТ

ВИЛЛО!

Есть несколько Вилло! вокзалы возле Гран-Плас.

КУПИ СВОЙ БИЛЕТ

НА МАШИНЕ

Рядом с Гран-Плас имеется общественная парковка. Interparking – Парковка Grand Place, Rue Marché aux Herbes 104, 1000 Брюссель.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Места в Стокгольме. 11 самых популярных