Танзания — восточноафриканская страна, богатая природными ресурсами и культурным наследием.

Вот несколько ключевых фактов о Танзании:

  1. Столица:
    • Столица Танзании — Додома.
  2. Крупные Города:
    • Дар-эс-Салам — крупнейший город и основной порт страны. Аруша и Моси — города, расположенные у подножия горы Килиманджаро.
  3. Языки:
    • Официальные языки — кисуахили и английский.
  4. Площадь и Население:
    • Танзания является одной из крупнейших стран Африки. Население превышает 60 миллионов человек.
  5. Гора Килиманджаро:
    • Килиманджаро — самая высокая гора Африки и одна из самых высоких гор в мире. Это популярное место для альпинизма и треккинга.
  6. Сафари и Национальные Парки:
    • Танзания известна своей уникальной фауной. Национальные парки, такие как Серенгети, Нгоронгоро и Тарангире, предлагают удивительные возможности для сафари и наблюдения за дикой природой, включая миграцию зебр и антилоп, а также присутствие богатого звериного мира.
  7. Занзибар:
    • Занзибар — архипелаг в Индийском океане, принадлежащий Танзании. Это популярное туристическое направление благодаря своим белоснежным пляжам, культурному наследию и возможностям для дайвинга.
  8. Озеро Танганьика:
    • Озеро Танганьика — одно из крупнейших и самых глубоких озёр в мире, расположенное на границе с Бурунди, Замбией и ДР Конго.
  9. Культурное Многообразие:
    • Танзания является местом для множества этнических групп, каждая из которых вносит свой вклад в культурное наследие страны.
  10. Зоны Природного Наследия ЮНЕСКО:
    • В Селенге и Стоун Таун (Занзибар) находятся объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  11. Танзанийское Кишимби:
    • Танзанийское Кишимби — традиционный танцевальный стиль, который часто исполняется на праздниках и мероприятиях.
  12. Экотуризм:
    • Танзания стремится развивать экотуризм, с упором на сохранение своей природы и поддержание устойчивого развития.

Танзания предлагает уникальный опыт сафари, непревзойденные природные красоты и богатое культурное наследие, делая её привлекательным направлением для туристов.

Факты о Танзании

  1. Население Танзании составляет 58 457 779 человек.
  2. Официальное название Танзании – Объединенная Республика Танзания.
  3. Танзания является суверенным государством. Факты о Танзании.
  4. Танзанию называли Танганьика до того, как остров Занзибар слился с Танганьикой. Вскоре после слияния подрезанный состав названия двух государств создал название Танзания.
  5. Национальный язык Танзании – суахили.
  6. В Танзании говорят на 126 языках.
  7. Правительство Танзании является унитарной президентской республикой.
  8. В 2015 году правительство Танзании объявило, что оно остановит политику использования английского языка в качестве языка обучения. Занятия будут вестись только на суахили.
  9. После 1967 года религиозные исследования были исключены из отчетов о государственной переписи. Официальная статистика больше не доступна.
  10. Флаг Танзании имеет зеленый треугольник в верхнем левом углу и синий треугольник в нижнем правом углу. Есть также диагональная черная полоса с желтым краем в середине. Факты о Танзании.
  11. Танзания является двенадцатой по величине экономикой в ​​Африке и второй по величине экономикой в ​​Восточной Африке.
  12. Номинальный ВВП оценивается в 51 194 млрд. Долл. США, а номинальный ВВП на душу населения – 1 032 долл. США.
  13. У женщин уровень безработицы выше, чем у мужчин в Танзании.
  14. Додома была сделана официальной столицей Танзании в 1974 году. Факты о Танзании.
  15. Дар-эс-Салам является крупнейшим городом и портом в Танзании и де-факто столицей, поскольку там базируется большая часть правительственной администрации.
  16. Гора Килиманджаро, самая высокая гора в Африке, также является спящим вулканом. Он стоит примерно 19 341 футов (5 895 метров) в высоту
  17. Фредди Меркьюри, солист группы Queen, родился в 1946 году в современной Танзании. Его звали Фаррох Булсара.
  18. На самом деле в Танзании есть остров Мафия. Это управляется от материка, и экономика там основана на натуральном сельском хозяйстве, рыболовстве и рынке в Килиндони.
  19. Танзания – самая большая страна в Восточной Африке. Факты о Танзании.
  20. Валюта в Танзании – танзанийский шиллинг.
  21. В Танзании они едут по левой стороне дороги.
  22. Стиль живописи под названием Тингатинга был создан во второй половине 20-го века недалеко от Дар-эс-Салама, Танзания, и впоследствии распространился на большую часть Восточной Африки.
  23. Считается, что Танзания имеет самое большое население Альбиносов в Африке. Альбиносы подвержены риску убийства и расчленения из-за суеверий в некоторых районах. Есть кампании, чтобы попытаться остановить преследование Альбиносов.
  24. Литературная культура Танзании в основном устная и состоит из пословиц, сказок, загадок, песен и стихов.
  25. В Танзании в настоящее время 17 государственных праздников.
  26. Средний возраст в Танзании составляет 17,7 лет.
  27. Танзания приняла свою первую «Национальную политику в области науки и технологий» в 1996 году в надежде на стимулирование экономики.
  28. В Танзании имеется более 100 взлетно-посадочных полос или небольших аэропортов, а также четыре международных аэропорта. Факты о Танзании.
  29. Экономика в Танзании сильно основана на сельском хозяйстве.
  30. 67,9 процента населения Танзании живет за чертой бедности.
  31. Дефицит питательных веществ у танзанийских женщин и молодых девушек встречается чаще, чем у мужчин. 33% женщин в Танзании испытывают дефицит витамина А, железа и йода, а 2/5 страдают анемией.
  32. Три из Великих озер Африки расположены частично в пределах Танзании.
  33. Более 1500 лет назад люди из племени хайя, жившие на берегах западного берега озера Виктория, изобрели форму доменной печи с высокой температурой нагрева, которая позволяет им производить углеродистую сталь с температурой, превышающей 3310 градусов по Фаренгейту (1820 градусов по Цельсию). ).
  34. В Танзании выращивается не менее 17 видов бананов. Они используются для приготовления рагу, чипсов и супа. Факты о Танзании.
  35. В конце 1800-х годов Германия колонизировала Восточную Африку, включая Танзанию.
  36. После Первой мировой войны англичане колонизировали Танзанию.
  37. Озеро Танганьика разделено на четыре страны, включая Танзанию. Это второе по глубине, второе по возрасту и второе по величине (по объему) пресноводное озеро в мире.
  38. В Танзании насчитывается 310 видов млекопитающих и 960 видов птиц, в основном в их заповедниках и национальных парках.
  39. День независимости Танзании (также называемый Днем Республики) приходится на 9 декабря и отмечает конец британского правления в Танганьике в 1961 году.
  40. Большая часть путешествий в Танзании осуществляется по дороге. Однако дороги могут быть ухабистыми с выбоинами и местами, которые не вымощены. Факты о Танзании.
  41. Более 90% населения Танзании живет в районах, пораженных малярией. Малярия и недоношенность являются основными причинами смерти детей в возрасте до пяти лет в этой стране.
  42. Танзания в два раза больше Калифорнии, ее площадь составляет 365 756 квадратных миль (947 303 квадратных километров).
  43. Государственный гимн Танзании – «Mungu ibariki Afrika», что в переводе с английского означает «Боже, благослови Африку». Это поется на суахили.
  44. Несмотря на то, что Занзибар является частью Объединенной Республики Танзания, он сохранил полуавтономный статус с независимостью и имеет местное правительство, установленное в Каменном городе.
  45. Национальный парк Серенгети является старейшим национальным парком Танзании. Здесь обитает множество диких животных, в том числе более миллиона антилоп гну (гнус).
  46. Танзания граничит с Индийским океаном и восемью странами: Малави, Кенией, Мозамбиком, Замбией, Демократической Республикой Конго, Угандой, Руандой и Бурунди.
  47. Пряные продукты распространены вдоль прибрежных районов Танзании. В этих регионах также используется много кокосового молока.
  48. Некоторые обычные блюда материковой части Танзании – мшикаки (маринованная говядина), чапати (вид хлеба), вали (рис), самаки (рыба), угали (кукурузная каша), ньяма чома (мясо на гриле) и ндизи-ньяма (подорожники с мясо). Факты о Танзании.
  49. Популярным видом спорта в Танзании является футбол. Другие популярные виды спорта – бокс, волейбол, нетбол, регби и легкая атлетика.
  50. Кофе является крупнейшей экспортной культурой Танзании и важным аспектом ее экономики.

В Танзании климат меняется в зависимости от местоположения. За исключением высокогорья и горных районов, температура редко опускается ниже 68 градусов по Фаренгейту (20 градусов по Цельсию). Танзания имеет ассортимент лесных и игровых заповедников в дополнение к 16 национальным паркам. Хотя экономика Танзании в значительной степени основана на сельском хозяйстве, многие жители Танзании живут за чертой бедности и не получают достаточно еды. Танзания провела несколько неудачных инициатив по водоснабжению, и доступ к воде является большой проблемой для многих в сельских районах. В отличие от других африканских стран, большинство населения идентифицирует себя с танзанийцами первыми, прежде всего. Детей учат быть уважительными и вежливыми с раннего возраста. Несмотря на все их трудности, между незнакомцами в Танзании существует чувство братства и сестринства, называющее их кака (брат), дада (сестра). Факты о Танзании.

Факты об Уганде. 50 увлекательных фактов об Уганде.

Коморские Острова

Marison travel