Загреб — столица и крупнейший город Хорватии.

Вот несколько ключевых фактов о Загребе:

  1. География:
    • Загреб расположен в северной части Хорватии, на границе с Словенией. Город простирается на двух берегах реки Савы.
  2. История:
    • Загреб — один из старейших городов в Центральной Европе, с богатой историей, которая насчитывает более тысячи лет. Он был основан в XI веке.
  3. Старый Град:
    • Исторический центр Загреба, известный как Старый Град (Gornji grad), включает в себя множество исторических зданий, улиц и площадей. Здесь находятся Загребская кафедральный собор, дворец Бана и многое другое.
  4. Градская Кава:
    • Главная площадь города, Бан Јелачић, является центральным местом, окруженным кафе и магазинами.
  5. Музеи:
    • Загреб предлагает разнообразие музеев, включая Музей современного искусства, Хорватский исторический музей и Галерию штадских художников.
  6. Техничкий музей Николы Теслы:
    • Этот музей посвящен изобретениям и достижениям Николы Теслы, одного из великих ученых, родившихся в близлежащем селе Смиљан.
  7. Максимирский Парк:
    • Самый большой городской парк, идеальное место для прогулок и отдыха.
  8. Традиционные Мероприятия:
    • Загреб проводит различные традиционные мероприятия, включая Загребский фестиваль, Адвент в Загребе и другие.
  9. Городские Соборы:
    • Загреб известен своими католическими соборами, такими как Загребская кафедральный собор и церковь Святого Марка.
  10. Ботанический Сад:
    • Загребский ботанический сад является приятным местом для прогулок и наслаждения природой.
  11. Трамвайная Система:
    • Загреб обладает развитой трамвайной системой, что делает передвижение по городу удобным и доступным.
  12. Университет Загреба:
    • Город является домом для одного из старейших университетов в Юго-Восточной Европе — Университета Загреба.

Загреб — это динамичный город с богатой историей, культурным наследием и прекрасной архитектурой, привлекающий как туристов, так и местных жителей.

Отели на ТенерифеСколько стоит жить в Загребе, Хорватия ?

Стоимость аренды в Загребе. Сколько стоит жить в Загребе ?

Стоимость аренды в Загребе взлетела в последние несколько лет. Пять лет назад вы могли найти приличную квартиру в центре города примерно за 200 евро. Сегодня эта большая сумма едва даст вам комнату в квартире с двумя другими людьми. Или это может дать вам изношенную студию с 30-летней мебелью и сломанными трубами.

Двухкомнатная квартира в центре города обойдется вам как минимум в 500 евро. И это для квартир в старых зданиях, с не очень хорошей мебелью. Приличная квартира с двумя спальнями будет стоить около 700 евро, а квартиру с тремя спальнями трудно найти за 1000 евро.

Это только для центра города. Если вы посмотрите на районы, которые находятся за пределами трамвайной зоны, или на окружающие холмы, цены намного ниже. Можно найти приличную трехкомнатную квартиру за 400-500 евро, что на самом деле очень разумно. Квартира с одной спальней за пределами центра города стоит в среднем 300-350 евро, и вы можете получить квартиру с тремя спальнями в той же зоне примерно за 550 евро в месяц.

Стоимость коммунальных услуг в Загребе. Сколько стоит жить в Загребе?

Основные расходы на коммунальные услуги в Загребе довольно высоки. В среднем человек, который живет один в квартире площадью до 30 квадратных метров, будет тратить около 100 евро в месяц на коммунальные услуги. Но только по основам – электричество, вода, вывоз мусора и отопление. Вы также должны заплатить за Интернет, предоплаченный мобильный тариф и кабель, что легко составляет еще 50-80 евро в месяц.

А если вы живете в квартире с двумя или тремя спальнями, вы будете платить более 150-200 евро за коммунальные услуги в месяц. И это без учета интернета, кабеля и т. Д.
Оказавшись в голубой луне, вы найдете приличную и доступную квартиру с коммунальными расходами, включенными в стоимость аренды. Если это произойдет, я призываю вас слегка ударить себя, просто чтобы убедиться, что вы не мечтаете. Такие квартиры встречаются не часто, и вам действительно повезло наткнуться на такой драгоценный камень.

Стоимость перевозки в Загребе. Сколько стоит жить в Загребе?

Трамваи – самый простой и дешевый способ передвижения по городу. Большая часть трамвайных рельсов находится недалеко от автомобильного движения, так что это также самый быстрый способ передвижения по Загребу. Именно поэтому арендная плата в трамвайных зонах очень высока – все хотят жить рядом с трамвайными остановками, поскольку они позволяют легко передвигаться. Билет в одну сторону, действительный в течение 30 минут, стоит 0,5 евро, что смехотворно дешево.

Ежедневный билет стоит 4 евро, а ежемесячный билет стоит чуть меньше 50 евро. Это все равно меньше, чем вы бы потратили на бензин и парковку, если бы ездили на работу каждый день. Не говоря уже о вещах, на которые вы не можете установить цену, например, плакать за рулем, потому что «час пик» длится весь безумный день, и все, что вы хотите сделать, это пойти домой и поесть. Но ты не можешь.

Также возможно передвигаться на автобусах, и билеты стоят точно так же, как трамвайные.

Такси в Загребе довольно недорого. Стартовая цена составляет 1,30 евро, а каждый дополнительный километр – еще 0,80 евро. Но если вы каждый день ездите на такси на работу и обратно, эти цифры складываются довольно быстро. Я не рекомендовал бы полагаться исключительно на такси, так как это довольно дорого обходится.

Uber доступен в Загребе, и он широко используется. Но это не намного дешевле, чем такси.

Стоимость продуктов в Загребе. Сколько стоит жить в Загребе?

Стоимость продуктов – это то, что сильно варьируется от человека к человеку. Это зависит от того, сколько еды вы обычно едите, выбираете ли вы в магазине фирменный или фирменный товар и т. Д. Но это не будет много денег; Загреб на самом деле является одним из самых дешевых городов в ЕС, когда речь идет о стоимости продуктов питания.

В среднем ежемесячная стоимость продуктов питания составит не менее 200 евро. И это в том случае, если вы совершаете покупки в более доступных супермаркетах, таких как Lidl или Plodine, и планируете и планируете поездки за покупками.

Если вы привыкли покупать продукты, сладости и напитки известных марок, добавьте к этой цене как минимум еще 100 евро.

Фермерские рынки очень популярны в Загребе, и они являются лучшими для покупки продуктов. Фрукты и овощи, продаваемые на фермерских рынках, являются экологически чистыми и намного дешевле, чем продукты, которые вы найдете в сети продуктовых магазинов. Не говоря уже о том, что качество и вкус несравненные.

Когда дело доходит до других товаров, отечественные бренды намного дешевле, чем импортные, и они так же хороши. Поменяйте Nutella на Linolada и откажитесь от Heineken в пользу Karlovačko – сэкономить деньги, покупая продукты, так просто! Сколько стоит жить в Загребе?

Это если вы не курите. Пакет фар Marlboro обойдется вам в 4 евро, что все еще намного дешевле, чем в других европейских городах. Но одна пачка в день в течение 30 дней выходит на 120 евро в месяц, только для сигарет.

Тоскана путешествие по Италии

Стоимость обеда (и выезда) в Загребе.

Это одна из причин, почему Загреб является таким популярным городом для жизни. По сравнению с более крупными европейскими городами, такими как Вена или Париж, Загреб безумно дешев. Бутерброд в недорогом ресторане стоит около 5 евро, хотя вы можете найти много более дешевых мест быстрого питания по городам. В общем, все, что находится возле школы или колледжа, будет иметь чрезвычайно доступную еду.

Большая пинта местного разливного пива стоит всего около 2 евро, а капучино стоит в среднем всего 1,5 евро. Хотя бутылочное пиво намного дороже, а в большинстве пабов одна бутылка стоит 4-5 евро.

Но имейте в виду, что эти цены сильно зависят от окрестностей паба / кафе. Эспрессо в кафе возле загребской площади Бана Елачича стоит 2,5 евро, но в кафе, которое находится в двух минутах ходьбы от моей квартиры, стоит всего 1 евро.

А как насчет ресторанов? Очевидно, что цены сильно различаются в зависимости от типа ресторана и района, в котором они находятся. В среднем, обед из трех блюд в ресторане среднего класса в центре города для одного человека стоит 15-20 евро. Если вы хотите пригласить своего партнера на приятное свидание в действительно модный ресторан, вы можете получить два декадентских блюда и хорошую бутылку вина примерно за 50 евро.

Стоимость развлечений в Загребе

Сколько стоит повеселиться в Загребе? Ну, это отчасти зависит от того, что вы подразумеваете под весельем. Если вы хотите посмотреть фильм, вам понадобится как минимум 10 евро, чтобы хорошо провести время. Это включает в себя около 4,5 евро за билет, а остальные для напитков и закусок. Сколько стоит жить в Загребе?

Билеты на концерты намного дороже, чем билеты в кино, и если посмотреть на выступление всемирно известного певца в Загребе, вы легко обойдетесь в 100 евро за билет. Если вы научитесь любить местных исполнителей, вы сможете повеселиться примерно за 20 евро.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Бронирование виллы в аренду. 10 главных советов

Босния и Герцеговина. Лучшие места для посещения.