Швейцария — небольшое, но крайне развитое государство в центре Европы.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Швейцарию:

  1. Столица:
    • Федеральная столица Швейцарии — Берн.
  2. География:
    • Швейцария славится своими красивыми природными пейзажами, включая Альпы, озёра (например, Женевское, Цюрихское), и живописные долины.
  3. Нейтралитет:
    • Швейцария известна своей политикой нейтралитета и неучастия в военных конфликтах. Этот статус охраняется с 1815 года.
  4. Языки:
    • Швейцария многоязычна, и официальные языки включают немецкий, французский, итальянский и ретороманский.
  5. Экономика:
    • Швейцария — одна из самых развитых экономик в мире. Страна славится высоким уровнем жизни, банковской системой, туризмом и научными исследованиями.
  6. Банковская система:
    • Швейцария долгое время была известна своим финансовым сектором и банковской тайной. Однако в последние годы страна стала более открытой в этом отношении.
  7. Транспорт:
    • Швейцария развита с точки зрения транспортной инфраструктуры, включая эффективную сеть железных дорог, автострад и горнолыжных курортов.
  8. Горнолыжные курорты:
    • Швейцария — популярное направление для зимнего отдыха благодаря своим горнолыжным курортам, таким как Церматт, Санкт-Мориц, Аспен и многие другие.
  9. Наука и образование:
    • Швейцария известна своими университетами и исследовательскими центрами. В стране развита наука и инновации.
  10. Часовая промышленность:
    • Швейцария славится своей высококачественной часовой продукцией. Швейцарские часы известны своим мастерством и надежностью.

Швейцария является уникальным государством с богатой культурой, стабильной экономикой и великолепной природой, делая её одним из популярных мест для проживания и посещения.

 

факты о Швейцарии

Факты о Швейцарии.

  1. Номинальный ВВП Швейцарии на душу населения составляет 79 033 долл. США.
  2. Несмотря на свои небольшие размеры, Швейцария обладает одной из самых стабильных и процветающих экономик в мире. Швейцарцы основывали свою экономику на технологических и производственных компаниях.
  3. Основной экспорт страны включает химикаты, шоколад, часы и машиностроительную продукцию. Их основной импорт включает в себя продукты питания, текстиль и машины. Швейцария установила торговые сети с Германией, США, Италией и Францией. Факты о Швейцарии.
  4. Большая часть экономики Швейцарии состоит из предприятий частного сектора. У них также чрезвычайно низкие налоговые ставки и высокий уровень жизни.
  5. Средний доход швейцарцев составляет 100 000 долларов США, который в течение последних нескольких лет продолжает расти в геометрической прогрессии.
  6. Швейцарский франк чрезвычайно стабилен и считается одной из самых стабильных валют в мире.
  7. Швейцария управляет федеральной парламентской республикой, в которой есть элементы прямой демократии. У них есть федеральный совет и федеральный канцлер, который управляет большей частью страны.
  8. В Соединенных Штатах 26 городов имени Берна, Швейцария. Это связано с притоком иммигрантов, приезжающих в Соединенные Штаты из Швейцарии в начале 1900-х годов. Они создали колонии и назвали их в честь городов из их родной страны. Факты о Швейцарии.
  9. Средний швейцарский гражданин потребляет 23 фунта шоколада каждый год.
  10. В Швейцарии больше банков, чем у стоматологов. Страна известна своей стабильной экономикой и процветающими банками.
  11. Гидроэлектростанция популярна в Швейцарии. Более 60% электроэнергии в стране поступает из гидроэлектростанций.
  12. В Швейцарии более 3100 миль железных дорог. Большинство людей путешествуют на поезде, если они едут в другую часть страны.
  13. В Швейцарии действует закон о том, что каждый гражданин либо имеет бомбоубежище в своем доме, либо имеет доступ к нему. Факты о Швейцарии.
  14. 1 августа – День независимости Швейцарии. Каждый год швейцарцы празднуют свою независимость, делая бумажные фонари и освещая ими улицы. У них также есть парады и стороны всюду по маленьким городам.
  15. Каждый год в Альпах проводится фестиваль народной песни и танца. Музыканты приезжают издалека в горы в Гриндельвальде.
  16. Сен-Мартен является религиозным праздником и совпадает с датой окончания полевых работников.Это происходит каждый 11 ноября и часто называют летом Святого Мартина. Швейцарцы отмечают праздник, поедая свинину и навещая ее с семьей. Факты о Швейцарии.
  17. Фестиваль каштанов отмечается каждый октябрь. Он отмечает важность каштанов в исторической Швейцарии. Люди празднуют, открывая открытые рынки и едят каштаны, приготовленные различными способами.
  18. Хорнуссен – это традиционный вид спорта в Швейцарии, представляющий собой смесь гольфа и хоккея. Сегодня в этом виде спорта играют деревни, и он часто заканчивается борьбой.
  19. Папа в Ватикане защищен швейцарской гвардией.
  20. Только 1/3 швейцарского населения владеет собственными домами. Дома в Швейцарии дорогие, поэтому большинство людей сдают в аренду. Факты о Швейцарии.
  21. Женевское озеро в Швейцарии пережило более 40 разрушений в его водах. Шесть из этих крушений связаны с железнодорожными вагонами.
  22. Самый большой швейцарский франк – банкнота 1000, что составляет примерно 850 долларов США.Это самый большой разовый счет в мире.
  23. В Швейцарии невероятно низкий уровень преступности. У них один из самых низких показателей в мире среди всех развитых стран. Факты о Швейцарии.
  24. Климат в Швейцарии считается идеальным. У них есть четыре сезона; однако климат никогда не бывает слишком холодным или слишком жарким. По этой причине туризм процветает в течение всего года.
  25. Швейцария не стала членом Организации Объединенных Наций до 2002 года.
  26. В Швейцарии три официальных языка: немецкий, французский, итальянский и романский.
  27. Примерно 65% жителей Швейцарии имеют немецкое происхождение.
  28. Швейцария была независимой с 1499 года. Однако она была ненадолго оккупирована французами с 1798 по 1815 год.
  29. Швейцария имеет одну из самых высоких показателей продолжительности жизни в мире. В 2012 году он занял второе место в мире. Факты о Швейцарии.
  30. Швейцария давно известна производством роскошных часов. TAG Heuer, Tissot и Rolex – это лишь некоторые из люксовых брендов, которые востребованы во всем мире.
  31. Patek Philippe из Швейцарии изобрел наручные часы в 1868 году.
  32. Швейцария инвестирует около 3% своего ВВП в исследования и разработки. Факты о Швейцарии.
  33. В Швейцарии есть бункеры, в которых будет 100% населения в случае ядерной войны.
  34. Швейцарцы известны своими вкусными конфетами, а также инновационными идеями. Фактически, швейцарские шоколатье придумали способ добавлять пищевое золото в свои шоколады.
  35. В Швейцарии одна из лучших систем общественного транспорта в мире. С помощью только билета путешественник может передвигаться на лодках, поездах, канатных дорогах и других видах транспорта.
  36. Швейцария – одно из немногих мест в мире, где установлен квадратный флаг. В Ватикане есть другой.
  37. Швейцарцы несут ответственность за многие инновационные изобретения, которыми мы до сих пор наслаждаемся. Основные моменты включают липучку, швейцарский армейский нож и целлофан.
  38. Швейцарцы должны платить налоги за своих собак. Каждый год налоги оцениваются в зависимости от размера и веса собаки.
  39. Женщинам не разрешалось голосовать на федеральном уровне до 1971 года. Факты о Швейцарии.
  40. В Швейцарии более 1500 озер, и все они находятся менее чем в 10 милях от другого озера.
  41. Швейцария – одна из немногих стран, где самоубийство с помощью законно.
  42. Население Швейцарии составляет около 23% жителей, родившихся за границей.
  43. Опрос PISA 2015 года показал, что швейцарцы были лучшими по математике во всей Европе.
  44. Цюрих и Женева были названы в десятке самых пригодных для жизни городов мира.
  45. Люди в Швейцарии вступают в брак позже в жизни. Средний возраст мужчин, вступающих в брак, составляет 31,8 года, а женщин – 29,5 года.
  46. Основатель Международного комитета Красного Креста Жан Анри Дюнан был швейцарцем. Он также был первым, кто был удостоен Нобелевской премии мира.
  47. Швейцарский тоннель Зонненберг является крупнейшим в мире ядерным убежищем. Он может вместить до 20 000 человек.
  48. Тим Бернерс Ли изобрел всемирную паутину в Швейцарии в 1989 году.
  49. Первый в мире растворимый кофе Nescafe был изобретен в Швейцарии.
  50. Люди Швейцарии могут арендовать или арендовать коров. Человек, который арендует корову, имеет право получить весь сыр, созданный из молока, взятого у коровы. Факты о Швейцарии.

Швейцария – процветающая страна, которая была прекрасным местом для жизни и работы с тех пор, как в 1848 году она стала федеративным государством. Сегодня страна объявляет вооруженный нейтралитет, что способствует ее низкому уровню насилия и высокому уровню жизни. Швейцарская экономика считается одной из самых стабильных и процветающих экономик в мире и позволяет швейцарцам строить свой собственный бизнес и с легкостью добиваться успеха. Швейцария – прекрасная страна, которая окружена Швейцарскими Альпами и является идеальным местом для посещения туристами.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL