Швеция — страна в Северной Европе с развитой экономикой, прогрессивной социальной политикой и красивой природой.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Швецию:

  1. Столица:
    • Столица Швеции — Стокгольм.
  2. География:
    • Швеция имеет разнообразный ландшафт, включая леса, озёра и береговую линию Балтийского моря. Страна также располагается на севере полярного круга, что придает ей особый климат.
  3. Социальная политика:
    • Швеция славится своей продвинутой социальной политикой, включая бесплатное высшее образование, универсальную медицинскую систему и другие социальные льготы.
  4. Экономика:
    • Экономика Швеции характеризуется высоким уровнем инноваций, высокой производительностью труда и активным участием в мировых технологических разработках.
  5. Энергетика:
  6. Образование:
    • Швеция предоставляет высококачественное образование, и страна известна своими университетами и исследовательскими институтами.
  7. Города и Культура:
    • Стокгольм, Гётеборг и Мальмё — крупные города, обладающие богатой культурной сценой, музеями и искусством.
  8. Здравоохранение:
    • Здравоохранение в Швеции является общедоступным, и страна ставит акцент на заботу о здоровье своих граждан.
  9. Природные Заповедники:
    • Швеция обладает множеством национальных парков и природных заповедников, предлагая возможности для активного отдыха на свежем воздухе.
  10. Шведская Кухня:

Швеция представляет собой страну, объединяющую современные технологии, заботу о своих гражданах и богатую культурную традицию.

Факты о Швеции.

  1. Номинальный ВВП Швеции на душу населения составляет 56 956 долларов.
  2. Их основной экспорт включает телекоммуникации, машиностроительную продукцию, транспортные средства и фармацевтические препараты. Сельское хозяйство составляет только 2% ВВП страны.
  3. Экономика Швеции в значительной степени основана на экспорте и производстве. У них есть очень маленький сектор обслуживания бизнеса в их экономике, над которым они работают. Факты о Швеции
  4. Volvo, IKEA и Sony Ericsson Mobile Communications AB являются тремя крупнейшими компаниями в Швеции.
  5. Их импорт включает в себя нефть, машины, химикаты и продукты питания.
  6. Правительство Швеции является унитарным парламентским представителем демократии при конституционной монархии. Монархом управляет король Карл XVI Густав.
  7. 2 миллиона человек, живущих в Швеции, моложе 18 лет. Факты о Швеции
  8. Лоси, рыси, медведи и волки можно встретить в дикой природе по всей Швеции. Большинство местных животных процветают и даже расширяют свои территории.
  9. Швеция провозгласила вооруженный нейтралитет в течение двух веков. Это означает, что они не принимают сторону ни в одной мировой войне и не были вовлечены в войну в течение двух столетий.
  10. Все дети имеют доступ к бесплатному образованию. Все в стране имеют доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию и многим другим социальным программам, которые финансирует правительство. Факты о Швеции
  11. Большие зеленые леса покрывают половину Швеции, а остальная часть страны усеяна более чем 100 000 озер. 24 000 островов также составляют страну, и все шведы могут посещать эти острова на бесплатном общественном транспорте.
  12. Ширина Швеции составляет всего 977 миль.
  13. Северное сияние можно увидеть каждую осень и весну по всей Швеции.
  14. В Швеции около 90% пар остаются вместе, чтобы воспитывать своих детей. Некоторые пары даже не вступают в брак, прежде чем заводить детей, но большинство детей растут в доме с двумя родителями на протяжении большей части, если не всей их жизни.
  15. Швеция была первой европейской страной, которая создала национальный парк из-за любви шведов к природе и дикой природе. Факты о Швеции
  16. Многие шведские фестивали и традиции связаны со сменой времен года.
  17. Вальпургиева ночь празднуется 30 апреля. Это день перед началом лета. Шведы празднуют день, разводя костры и напевая песни до поздней ночи, чтобы показать, что холодная и темная зима кончилась. Факты о Швеции
  18. Пасха празднуется каждый год очень красочно. Люди одеваются в яркие одежды, посещают церковь и празднуют, разрисовывая яйца, украшая деревья неоновыми перьями и проводя время в семье.
  19. Вся собственность в Швеции, которая не принадлежит военным или не огорожена, доступна для пеших прогулок и даже ночевки.
  20. Правительство закрыло все атомные станции в стране по экологическим причинам после того, как увидела чернобыльскую катастрофу.
  21. До 1544 года Швеция избирала своих королей. В 1544 году парламент изменил правила, чтобы корона была просто передана потомкам короля. Факты о Швеции
  22. Система социального обеспечения была разработана в 1930-х годах. Он по-прежнему действует и утверждает, что все шведы имеют свободный доступ к медицинскому обслуживанию, уходу за детьми, уходу за престарелыми и образованию. Он также дает гражданам пять оплачиваемых отпусков в год и помогает безработным.
  23. Швеция является одним из единственных членов Европейского союза, который не использует евро.Вместо этого они сохраняли свою собственную валюту всякий раз, когда присоединялись, поскольку они являются нейтральной страной. Факты о Швеции
  24. Динамит был изобретен в Швеции Альбертом Нобелем, человеком, которого назвали Нобелевской премией.
  25. Отцы могут брать отпуск с работы, когда у их жен есть дети, чтобы помочь им дома. Оба родителя также могут уволиться с работы до рождения ребенка, чтобы посещать занятия по воспитанию детей. Некоторые рабочие места даже поощряют эту практику.
  26. Все компании по закону обязаны предлагать своим работникам бесплатный массаж во время работы.
  27. Налоги составляют 50-70% доходов шведов. Факты о Швеции
  28. В Швеции более 95 000 озер.
  29. Более 50% энергии Швеции поступает из возобновляемых источников энергии.
  30. Около 15% граждан Швеции родились в других странах.
  31. Более половины земли Швеции покрыто лесами.
  32. Швеция вступила в Европейский Союз в 1995 году. Факты о Швеции
  33. Большинство шведов живут в южной части страны из-за более мягкой температуры.
  34. Официальным языком является шведский, но многие шведы также говорят по-английски. Многие из них свободно говорят по-английски.
  35. Швеция состоит из более чем 24 000 островов.
  36. В 1979 году Швеция запретила шлепки и другие телесные наказания для детей.
  37. До 1809 года Финляндия была частью Швеции.
  38. Шведский аккаунт в Твиттере управляется его людьми. Каждую неделю новый гражданин берет на себя официальную страницу социальной сети для страны.
  39. По закону родители имеют право на отпуск в течение 480 дней после рождения или усыновления ребенка. Этот закон распространяется как на матерей, так и на отцов.
  40. 85% шведов проживают в городах страны. Факты о Швеции
  41. 87% взрослых в Швеции имеют диплом об окончании средней школы.
  42. Стокгольм, столица Швеции, расположен на 14 островах.
  43. Ikea известна своей доступной и упрощенной мебелью … а также иностранными названиями мебели.Диваны, журнальные столики и книжные полки, продаваемые в Икеа, названы в честь мест в Швеции.
  44. Швеция была первой страной, добавившей закон об отмене цензуры в свою конституцию.
  45. Арктический север Швеции называют страной полуночного солнца, потому что солнце никогда не заходит летом.
  46. Эта страна разделена на три отдельных региона: Гёталанд на юге, Свеланд в середине и Норрланд на севере. Факты о Швеции
  47. Национальная церковь, Церковь Швеции, является лютеранской, но Швеция терпима ко всем религиям.
  48. Швеция является крупнейшим экспортером поп-музыки по ВВП во всем мире.
  49. Шведы стояли за некоторыми из самых важных изобретений в мире, включая трехточечный ремень безопасности, разводной ключ и кардиостимулятор, и многие другие.
  50. Швеция несет ответственность за некоторые технологические достижения, которые мы имеем сегодня. Шведы были мозгами за такими программами, как Spotify и Skype.

Швеция – это величественная страна, в которой живут древние, пышные леса и прекрасные озера. Страна провозгласила нейтралитет с 19-го века, и с тех пор была очень безопасным и счастливым местом для жизни и посещения. Туристам нравится посещать шумные и сельские города, особенно во время северного сияния осенью и весной.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты о Швейцарии. 50 увлекательных фактов о Швейцарии

Факты о США. 50 увлекательных фактов о США