Испания — крупная страна на юго-западе Европы, известная своей богатой историей, культурой, традициями и красивыми природными ландшафтами.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Испанию:

  1. Столица:
    • Столица Испании — Мадрид.
  2. География:
    • Испания разнообразна с географической точки зрения, включая горные цепи (Пиренеи и Сьерра-Невада), плодородные долины, пляжи Средиземноморья и Атлантического океана, а также аридные регионы, такие как Андалусия.
  3. История и Культура:
    • Испания имеет богатое историческое наследие, включая влияние римской, византийской и мавританской культур. Испанская культура выражена в искусстве, архитектуре, музыке и танцах.
  4. Языки:
    • Официальным языком в Испании является испанский (кастильский), но также распространены региональные языки, такие как каталанский, галисийский и баскский.
  5. Туризм:
    • Испания — одно из популярнейших туристических направлений в мире благодаря своим курортам, культурным достопримечательностям (например, Альгамбра в Гранаде, Саграда Фамилия в Барселоне), и вибрирующим городам.
  6. Кухня:
    • Испанская кухня известна своей разнообразием и включает такие блюда, как паэлья, тапас, хамон и газпачо. Вино и оливковое масло также важные составляющие испанской культуры питания.
  7. Фестивали:
    • Страна славится своими красочными фестивалями, такими как “Томатина” и “Памплона” (Санферминес), которые привлекают туристов со всего мира.
  8. Фламенко и Фламенко-танец:
    • Фламенко — это традиционное испанское искусство, включающее музыку, танец и пение. Фламенко-танец является ярким и чувственным проявлением этого искусства.
  9. Спорт:
    • Испания популярна своим участием в футболе. Футбольные команды, такие как “Барселона” и “Реал Мадрид”, имеют мировую известность. Кроме того, страна известна своим участием в теннисе, баскетболе и других видов спорта.

Испания — это уникальное сочетание старинной культуры и современного образа жизни, делающее ее одним из наиболее привлекательных направлений для туристов и жителей.

Факты об Испании

Факты об Испании.

  1. Испания следует за капиталистической смешанной экономикой и считается 13-й по величине экономикой в ​​мире и 5-й по величине экономикой в ​​Европейском союзе.
  2. Испания начала использовать евро в качестве основной формы валюты в 1999 году после того, как он впервые был введен в Европейский Союз. Все монеты и бумажные купюры начали распространяться только в 2002 году.
  3. В Испании очень высокие расходы на проживание. Люди, которые живут в Испании, часто тратят больше денег на свои расходы на проживание, чем на образование.
  4. Номинальный ВВП Испании составляет 1,352 триллиона долларов, а ВВП на душу населения – 29 289 долларов. Факты об Испании.
  5. Туризм в Испании привлекает 40 миллиардов евро в год. Испанская индустрия туризма является второй по величине индустрией туризма в мире.
  6. Правительство Испании является унитарной парламентской конституционной монархией, и оно очень децентрализовано. Каждый из 17 регионов Испании управляет своими школами, больницами и государственными службами.
  7. Пробковые деревья широко распространены в Испании, и наряду с Португалией они обеспечивают пробку во всем мире.
  8. Испания очень гористая и является второй самой гористой европейской страной после Швейцарии.
  9. Национальный вид спорта Испании – футбол, но они называют его футболом.
  10. Коррида – еще один популярный вид спорта в Испании. Коррида также считается произведением искусства для некоторых зрителей из-за красочных нарядов тореадоров и того, как тореадоры выступают на ринге.
  11. Река Рио Тинто, которая протекает через Испанию, сильно загрязнена из-за более 5000 лет добычи.Загрязненные воды настолько токсичны, что не содержат никаких форм жизни.
  12. Каждый год в Испании проводится фестиваль «Бег за быками». Фестиваль проводится в июле в День Св. Фермины, и каждый год его посещают более 1 миллиона человек, чтобы увидеть, как люди бегают по улицам с испанскими быками.
  13. La Tomatina – это огромный фестиваль в Испании, который считается крупнейшим в мире кулинарным боем. Это проводится каждый август, и люди бросают более 150 000 помидоров каждый год.
  14. Жесты часто используются в Испании вместо слов. Например, постукивание левой руки по локоть правой означает, что кто-то является копеечным пинчером.
  15. Уровень разводов в Испании очень низок, и только 5% детей в Испании рождаются от незамужних родителей. Факты об Испании.
  16. 500 000 цыган живут в Испании. Большинство из них живут на юге в постоянных жителях, однако по-прежнему существует большое количество путешествующих цыган, которые мигрируют через Испанию.
  17. Многие испанские женщины сохраняют свои девичьи имена после свадьбы. Когда у них появляются дети, дети берут фамилию мужа, поэтому девичья фамилия матери сбрасывается через одно поколение.
  18. Ручка для перьев впервые появилась в Испании более 1400 лет назад.
  19. Во время последнего ледникового периода многие люди мигрировали на Пиренейский полуостров, чтобы оставаться в безопасности. По этой причине после ледникового периода большая часть Европы была заселена людьми из Испании.
  20. Испания была первой европейской страной, которая запретила курение на рабочем месте.
  21. В Барселоне, Испания, Portal de l’Angel является самой гуляющей улицей, с пропускной способностью более 3500 человек в час.
  22. Традиция принимать сиесту после обеда возникла в Испании. Сегодня, однако, сиесты редки, потому что люди остаются на работе, чтобы повысить свою производительность и поддерживать процветание экономики. Факты об Испании.
  23. Римляне впервые оккупировали нынешнюю Испанию около 200 г. до н.
  24. В Испании четыре официальных языка. Это кастильский, баскский, каталонский и галисийский. В дополнение к его официальным языкам, есть три неофициальных региональных языка, а также другие диалекты.
  25. 80% испанцев, которые живут в домах, являются домовладельцами.
  26. В Испании уровень безработицы превышает 50%. Он не только один из самых высоких в Европе, но и один из самых высоких в мире.
  27. Уровень грамотности в стране превышает 98%. Факты об Испании.
  28. Более 90% испанцев являются католиками.
  29. Испания – одна из самых посещаемых стран в мире. Приблизительно 58 миллионов туристов посещают страну каждый год.
  30. Испания была третьей страной в мире, которая легализовала однополые браки в 2005 году.
  31. Помимо легализации однополых браков в 2005 году в стране также легализовано усыновление однополыми парами.
  32. Испания является третьей по величине страной в Европе по площади. С точки зрения размера, это примерно вдвое больше, чем штат Орегон. Факты об Испании.
  33. Официальное название Испании – Королевство Испания.
  34. Национальный гимн Испании не имеет слов.
  35. Самый старый в мире маяк находится в Испании. Башня Геркулеса была построена в 1 веке и до сих пор стоит сегодня.
  36. Две римские плотины, построенные в 1900 году, до сих пор используются в Испании.
  37. В стране шла гражданская война, которая длилась с 1936 по 1939 год. В войне погибло более полумиллиона человек.
  38. Макака – обезьяна без хвоста, которая называет Испанию домом. Это единственный вид диких обезьян, живущих на европейском континенте. Факты об Испании.
  39. Испания является крупнейшим производителем оливкового масла в мире. Около 45% оливкового масла в мире поступает из Испании.
  40. Испания и Португалия соединены зиплайном, длина которого составляет 2365 человек. Поездка занимает всего около 60 секунд.
  41. Самым молодым королем в мире был Альфонсо XIII, который стал королем Испании, когда он родился.
  42. Ученые обнаружили в Испании зуб, принадлежащий древнему предку. Подсчитано, что зубу более миллиона лет.
  43. Ожидаемая продолжительность жизни в Испании более 82 лет – самая высокая в мире.
  44. В Испании все граждане считаются донорами органов, если они не решат отказаться. Факты об Испании.
  45. Испания является одним из крупнейших экспортеров специй шафран.
  46. В 2013 году безработица в Испании была выше, чем в США во время Великой депрессии.
  47. El Caminito Del Rey, одна из самых опасных туристических троп в мире, находится в Испании.
  48. Церковь Святого Семейства строится уже более 130 лет. Ожидается, что он будет завершен в течение следующих 10 лет.
  49. Эйфелева башня изначально собиралась быть в Испании. Однако город отверг эту идею и был построен для Парижа.
  50. Валенсийский фестиваль Лас Фальяс – один из крупнейших в стране. Во время этого праздника фейерверки горят три недели подряд. Факты об Испании.

Испания – интересная страна, которая оправилась от экономического кризиса и вышла на первое место за последние несколько десятилетий. Испанцы наслаждаются высоким уровнем жизни и спокойным образом жизни, благодаря которому туристы стекаются в Испанию, чтобы почувствовать вкус своей жизни. Туризм обеспечивает почти 5% ВВП Испании и поддерживает экономику. Сегодня уникальная форма жизни и теплого поведения Испании помогает сохранять испанский народ счастливым и процветающим.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты о Швеции. 50 увлекательных фактов о Швеции