Франция — страна в Западной Европе, известная своим исключительным искусством, архитектурой, культурным наследием, виноделием и кулинарией.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Францию:

  1. Столица:
    • Столица Франции — Париж.
  2. Искусство и Культура:
    • Франция славится своим влиянием на мировое искусство и литературу. Лувр в Париже — одно из крупнейших и наиболее посещаемых художественных музеев в мире. Французские писатели, такие как Вольтер, Виктор Гюго и Мольер, оставили непередаваемый след в литературе.
  3. Архитектурные Шедевры:
    • Франция славится своей архитектурой, включая Эйфелеву башню, Лувр, Нотр-Дам де Пари и Версальский дворец.
  4. Кулинария:
    • Французская кухня считается одной из лучших в мире. Блюда, такие как багеты, сыры, вино, раклетт и мультиваренные блюда, пользуются высокой популярностью.
  5. Модная столица:
    • Париж — один из мировых центров моды. Город славится своими бульварами, высококлассными бутиками и неделями моды.
  6. Виноделие:
    • Франция известна своими винами. Регионы Бордо, Бургундия, Шампань, Луара и другие производят выдающиеся вина.
  7. Туризм:
    • Франция является одним из ведущих туристических направлений в мире. Туристы привлекаются культурными богатствами, природной красотой и гастрономическими удовольствиями.
  8. Фестивали и События:
    • Франция проводит разнообразные фестивали и события, такие как Фестиваль кино в Канных, Праздник Музыки и Национальный День Бастилии.
  9. Спорт:
    • Франция — дом проведения многих спортивных мероприятий. Тур де Франс — одна из самых известных велогонок, а французские футбольные клубы активно участвуют в европейских турнирах.
  10. Язык и Образование:
    • Французский язык считается одним из красивых и романтичных языков мира. Франция также известна своими высококачественными университетами и образовательной системой.

Франция представляет собой уникальное сочетание элегантности, искусства и истории, что делает её привлекательной для тех, кто ищет разнообразный и культурно насыщенный опыт.

Монмарт . Факты о Франции

Монмарт Франция

Факты о Франции.

  1. Общий номинальный ВВП Франции составляет 2,61 триллиона долларов, а ВВП на душу населения – 41 141 доллар.
  2. Франция известна как самая богатая страна в Европе, и это четвертая самая богатая страна в мире.
  3. У французов очень высокий уровень жизни и большие надежды на образование.
  4. Франция имеет в своем правительстве унитарную полупрезидентскую конституционную республику, и в ней есть и президент, и премьер-министр. Они также управляют Парламентом, Сенатом и Национальным Собранием.
  5. Экономика Франции считается смешанной экономикой. Он работает как в рамках системы частных, так и государственных предприятий. Система частного предпринимательства очень обширна и охватывает более 2,5 миллионов компаний, в то время как государственное предприятие медленно сокращается. Факты об Франции
  6. Франция использует ядерную энергию для 79% своей электроэнергии, что делает ее крупнейшим пользователем ядерной энергии в мире.
  7. Франция является ведущим экспортером сельскохозяйственной продукции. У них много акров плодородной земли, и они являются третьим в мире экспортером сельскохозяйственной продукции.
  8. Винодельческая промышленность помогает значительно повысить экономику Франции. Они экспортируют вина Бордо и много шампанского по всему миру.
  9. У французов одна из самых длинных ожиданий в мире.
  10. Ежегодно Францию ​​посещают почти 80 миллионов человек, что делает ее одной из самых посещаемых стран мира.
  11. У Франции есть свой собственный космодром, известный как Центр Пространственных Гайан. Факты об Франции
  12. Эйфелева башня является одним из самых узнаваемых исторических зданий Франции, и она была впервые построена в 1889 году, чтобы выступить в качестве входа на Всемирную ярмарку. С тех пор он использовался в качестве смотровой башни и башни радиовещания.
  13. Французский язык является вторым наиболее изученным языком в мире, сразу после английского.
  14. Картина Моны Лизы – одна из самых известных картин в мире, ее можно увидеть в парижском Лувре.
  15. Тур де Франс – это гонка на шоссейных велосипедах, которая проходит каждый год и проходит по французской сельской местности.
  16. Парижский карнавал происходит каждый год после праздника дураков. Это была традиция во Франции с 16-го века и сегодня, когда люди ходят по улицам и общаются со своими соседями. Часто люди носят костюмы и маски, которые относятся к теме года.
  17. Biennale de Paris – это ежегодная художественная выставка, на которой представлены произведения известных художников со всего мира. Факты об Франции
  18. Очень типично видеть людей, выстраивающихся в очереди за пекарней каждое утро за свежим хлебом. Во Франции это большая традиция – покупать хлеб и много продуктов ежедневно.
  19. Французы любят искусство и погружаются в него как можно чаще. Некоторые из величайших художественных музеев во Франции, включая Лувр.
  20. День взятия Бастилии отмечается 14 июля каждого года. Это означает день, когда тюрьма в Бастилии была разграблена разгневанными гражданами Франции, которые начали Французскую революцию.Его часто отмечают фейерверками, вечеринками и парадами. Факты об Франции
  21. Французы приветствуют друг друга, целуя щеки друг друга. Они могут поцеловать друг друга в щеки до четырех раз в зависимости от того, из какого региона страны они родом.
  22. Франция имеет самую высокую продолжительность жизни женщин в мире.
  23. Французы являются лучшими потребителями психотропных препаратов. По оценкам, около 25% французов принимают антидепрессанты.
  24. 20% людей, живущих во Франции, живут в Париже. Факты об Франции
  25. Французский считается одним из романских языков, наряду с испанским, каталонским, испанским, латинским, галльским, португальским, итальянским и румынским.
  26. Эйфелева башня является одним из самых посещаемых памятников в мире.
  27. Франция является крупнейшей страной в ЕС, на ее долю приходится около одной пятой общей площади ЕС.
  28. Франция была первой страной, которая запретила продуктовым магазинам выбрасывать непроданную еду. В соответствии с законом, принятым в 2016 году, непроданные товары должны быть пожертвованы.
  29. Французский регулятор СМИ требует, чтобы 40% музыки, воспроизводимой по радио, было французским. По крайней мере, половина музыки должна быть не старше шести месяцев. Факты об Франции
  30. Монблан во французских Альпах – самая высокая гора в Европе. Восхождение на вершину занимает около 12 часов.
  31. Около трети территории Франции покрыто лесами.
  32. Приблизительно 20% людей во Франции живут в парижском регионе.
  33. Французская армия продолжает использовать почтовых голубей и является единственной страной, которая все еще использует это.
  34. Иммигранты, родившиеся за рубежом, составляют более 8% всего населения Франции.
  35. Французы несут ответственность за многие изобретения, все еще используемые сегодня. Это включает консервную банку, шрифт Брайля, фен и Etch-A-Sketch.
  36. Французы первыми стали носить камуфляж в бою. Впервые он был использован в 1915 году во время Первой мировой войны. Факты об Франции
  37. Президент Франции Шарль де Голль пережил в общей сложности 32 покушения – больше, чем кто-либо в мире.
  38. Человек может жениться на ком-то другом посмертно во Франции, если это будет одобрено президентом.
  39. Франция производит более 400 различных видов сыров.
  40. Гильотина использовалась во Франции до 1977 года. За время ее использования было обезглавлено более 15 000 человек. Факты об Франции
  41. До 2012 года в Париже был только один знак остановки. Теперь их больше, а оригинал больше не стоит.
  42. Общественный транспорт зародился в Париже, Франция, с использованием конных экипажей.
  43. Французские законы гласят, что клиент всегда должен нести ответственность за точные изменения.Юридически, поставщики не обязаны предоставлять клиентам изменения, если сумма, которую они платят, превышает их счет.
  44. Во Франции расположено более 1000 ресторанов McDonald’s. Франция приносит вторую по величине сумму денег сразу после США. Факты об Франции
  45. Пирамида из камней Барненес является мегалитическим памятником и является старейшим известным зданием во Франции.
  46. Существуют разные версии французского флага. Хотя обычно используется флаг с ярко-синим цветом, вариант с темно-синим цветом используется в ратушах и общественных зданиях.
  47. Английский является наиболее распространенным вторым языком во Франции. Сорок пять процентов французов также могут вести разговор на другом языке.
  48. Поскольку Франция имеет заморские территории, в стране насчитывается 12 часовых поясов – больше, чем в любой другой стране мира. Факты об Франции
  49. Французы пьют 11,2 миллиарда бокалов вина каждый год.
  50. Во Франции считается неудачным переворачивать багет вверх дном.

В 1958 году Франция разработала свою нынешнюю конституцию и начала свое правление под пятой республикой. Сегодня французы по-прежнему придерживаются того же правительства и научились экономически процветать. Франция имеет 9-й по величине ВВП в мире и постоянно добивается успеха во всех своих экономических начинаниях. Страна была известна на протяжении веков своим искусством и культурой, и до сих пор предлагает туристам великолепные виды на некоторые из лучших произведений искусства в мире. Поездка во Францию ​​- это прекрасный опыт, который может быть и познавательным, и веселым.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты о Германии. 50 интересных фактов о Германии