Эфес (Ephesus) – это античный город в Турции, расположенный на западе страны, вблизи современного города Сельчук. Эфес был одним из важнейших городов античного мира и в течение многих веков служил центром культуры, торговли и религии. В настоящее время Эфес является одним из наиболее посещаемых археологических объектов в Турции.

Некоторые ключевые черты Эфеса включают:

  1. Архитектура: Город был известен своей великолепной архитектурой. Он включал в себя различные храмы, театры, библиотеку Цельса, агору и другие постройки. Большинство сохранившихся развалин датируются римским временем.
  2. Храм Артемиды: Эфес был домом для одного из Семи чудес света – Храма Артемиды, который был построен и разрушен несколько раз. В настоящее время от храма остались только фрагменты.
  3. Библиотека Цельса: Одним из выдающихся архитектурных объектов Эфеса была библиотека Цельса, построенная во 2 веке н.э. Она считалась одной из самых великолепных библиотек Древнего мира.
  4. Театр: Город имел большой театр, способный вмещать до 25 000 зрителей. Театр Эфеса является одним из наилучших примеров римской архитектуры театра.
  5. Агора: Эфес также включала в себя агору – центральную площадь города, окруженную колоннами и зданиями, где проходили различные общественные и торговые мероприятия.

Посещение Эфеса предоставляет возможность окунуться в богатую историю и археологию древнего мира и оценить великолепие античного наследия.

Эфес. Прогулка по древнему городу.

Исследуйте древний город Эфес.

Но с противоположной стороны. Есть два главных ворот Эфеса.древний город, и один из них в основном используется для выхода почти всех больших туристических автобусов, которые утром мчатся к дому Девы Марии. Итак, вы начинаете с противоположного направления от нижних ворот Эфеса, и настоятельно рекомендуется прибыть туда ровно в 7:50, чтобы получить билеты и войти в древний город в точное время открытия: 8:00 утра. Не забудьте купить билеты и в секцию домов на террасе, где хранятся прекрасные мозаики богатого общества Эфеса. Начните идти по улице гавани и продолжайте движение к Театру Эфеса, прежде чем пройти над агорой гавани. Не пропустите первую рекламу мира посреди этой мраморной улицы и исследуйте Библиотеку Цельса и ворота, ведущие в гавань, расположенную неподалеку. Терраса домов находится рядом с библиотекой и превосходит очереди с заранее купленными билетами, которые вы купили ранее.
Сделайте аэрофотоснимки болот, простирающихся до Эгейского моря и половины древнего города, прежде чем посетить уборные (туалеты) прямо напротив входа в террасные дома. Поднимитесь по мраморной улице и сфотографируйте Храм Адриана и Фонтан Траяна, прежде чем дойти до ворот Геркулеса.
Сделайте фотографии, как все остальные туристы, посреди ворот и посмотрите святое святилище Домициана, прежде чем прогуляться по городу Агора и Одеон. Сделайте перерыв в музейном магазине и зарядитесь энергией перед посещением Дома Девы Марии.
Сделайте аэрофотоснимки болот, простирающихся до Эгейского моря и половины древнего города, прежде чем посетить уборные (туалеты) прямо напротив входа в террасные дома. Поднимитесь по мраморной улице и сфотографируйте Храм Адриана и Фонтан Траяна, прежде чем дойти до ворот Геркулеса.
Сделайте фотографии, как все остальные туристы, посреди ворот и посмотрите святое святилище Домициана, прежде чем прогуляться по городу Агора и Одеон. Сделайте перерыв в музейном магазине и зарядитесь батареями перед посещением Дома Девы Марии.
Сделайте аэрофотоснимки болот, простирающихся до Эгейского моря и половины древнего города, прежде чем посетить уборные (туалеты) прямо напротив входа в террасные дома. Поднимитесь по мраморной улице и сфотографируйте Храм Адриана и Фонтан Траяна, прежде чем дойти до ворот Геркулеса. Сделайте фотографии, как все остальные туристы, посреди ворот и посмотрите святое святилище Домициана, прежде чем прогуляться по городу Агора и Одеон.
Сделайте перерыв в музейном магазине и зарядите батареи перед посещением Дома Девы Марии. Сделайте фотографии, как все остальные туристы, посреди ворот и посмотрите святое святилище Домициана, прежде чем прогуляться по городу Агора и Одеон. Сделайте перерыв в музейном магазине и зарядитесь батареями перед посещением Дома Девы Марии. Сделайте фотографии, как все остальные туристы, посреди ворот и посмотрите святое святилище Домициана, прежде чем прогуляться по городу Агора и Одеон. Сделайте перерыв в музейном магазине и зарядитесь энергией перед посещением Дома Девы Марии.

Посмотреть террасные дома. Эфис

Комплекс террасных домов был заложен в 1962 году и с тех пор является жемчужиной всего древнего города. Он отражает экстравагантную жизнь богатых жителей древнего города Эфес.. Полы покрыты мозаикой, а стены расписаны, демонстрируя художественный вкус зажиточных жителей Эфеса.

У богатых даже была своя собственная улица, отделенная от низшего сословием колоннами, которые позволяли богатым домохозяйкам Ефесян делать покупки в избранных бутиках под домами с террасами. Цветной мрамор этого региона также можно увидеть на стенах и полах домов, и самая большая загадка мира все еще решается стажерами Австрийского археологического института. Когда вы завершите свой тур в Terrace Houses, не пропустите туалеты прямо через структуру, куда богатые отправляли своих рабов, чтобы согреть мрамор, прежде чем они расслабятся.

Посетите Дом Девы Марии

Дом Девы Марии расположен в 4 км на вершине горы Бюльбюль с видом на Эфес., Сельчук и Эгейское море. Благодаря видениям Анны Кэтрин Эммерих святыню обнаружили священники из соседнего города Измир, вдохновленные книгой Клеменса Брентано, который встретился с Анной Кэтрин и опубликовал ее видения. С визитом Папы Льва XIII в 1896 году святыня привлекла международное внимание и была благословлена ​​как место паломничества христиан, которые считали, что Святой Иоанн Евангелист привел сюда мать Иисуса, и она провела здесь свою жизнь до своего усыпления или вознесения. Папа Бенедикт XVI также посетил святыню в 2006 году, что способствовало международному признанию дома. Сегодня святыня важна как для христиан, так и для мусульман, поскольку в Священном Коране говорится о Деве Марии.

Посетите музей Сельчука. Эфес

Вы едете через город Сельчук, когда исследуете район Эфеса.и есть недавно отреставрированный археологический музей в Сельчуке, в котором выставлено большинство артефактов, найденных во время раскопок Эфеса с 1860-х годов. Вы можете увидеть артефакты Эфеса в Вене и в Британском музее, но лучше всего посетить музей Сельчука в тот же день после посещения руин, чтобы завершить тур по Эфесу. Вы также можете получить исчерпывающую информацию о культе Бога-Матери в Анатолии, который был очень сильным в Анатолии до появления священных религий. Мраморные статуи Артемиды феноменальны, как стена, как и многие другие находки огромного древнего города, раскопанных более чем за столетие. Прогуляйтесь до турецкой бани за музеем, охладившись под мощным кондиционером в музее.

Осмотрите собор Святого Иоанна. Эфес

Приведя мать Иисуса в Эфес , святой Иоанн Креститель остался в этом районе и продолжал проповедовать слова Иисуса Христа. По его поручению в городе Сельчук при замке был построен собор, и он был похоронен на том же месте. С террас Собора открывается прекрасный вид на равнины Эфеса вплоть до Эгейских вод, и вы можете увидеть состояние этих равнин во времена Римской империи и эллинизма. Эфес, который мы посещаем сегодня, был расположен у воды, которая сейчас находится примерно в 8 километрах. Он также предлагает хорошие возможности для фотосъемки замка Сельчук, и рекомендуется спуститься к мечети Исабей, которая находится в двух шагах от собора.

Представьте себе храм Артемиды

Сегодня в мире семь чудес, два из которых находятся в Турции. Один – это Галикарнасский мавзолей в Бодруме, а другой – храм Артемиды, который находится недалеко от Эфеса.. Он был 115 метров в длину и 46 метров в ширину с двумя рядами колонн высотой 13 метров. Это было великолепное сооружение своего времени, выражающее уважение ефесян к своей богине-покровительнице Артемиде. В 356 году Герострат поджег деревянную крышу храма ради славы, но его имя было запрещено после его казни в Эфесе. Позднее Феопомп присвоил себе имя, и появилось выражение «геростратическая слава». Сегодня можно увидеть только одну колонну, но если учесть, что в храме было более 127 колонн, вы можете представить себе размер огромного сооружения. Ниже приведен снимок, сделанный с запада храма и замка Сельчук, мечеть Исабей и собор Святого Иоанна видны позади единственной колонны Храма Артемиды.

Увидеть мечеть Исабей

Мечеть Исабей построена в 14 веке и является прекрасным образцом турецкой анатолийской архитектуры бейлик. Большая часть камня мечети была переработана из окружающих руин, и вы можете увидеть вдохновение турецких архитекторов в сирийской архитектуре, поскольку мечеть похожа на Великую мечеть Дамаска. Раньше было два минарета, но сегодня видна только половина, прямо над входом в мечеть. Он построен асимметрично, в результате чего купола разного диаметра. Купола украшены красивой плиткой, а летом и весной сад полон цветов. Припаркуйте машину возле собора и прогуляйтесь до мечети и музея Сельчука, чтобы провести приятный день.

Ресторан  Bizim Ev. Эфес

По дороге из города Сельчук в деревню Сириндже есть красивый ресторан Bizim Ev. Это ресторан со шведским столом, который заставит вас забыть все, что вы знаете о ресторанах открытого типа со шведским столом во всем мире. Эгейская кухня очень зеленая, а овощи с оливковым маслом восхитительно подаются в этом скромном семейном ресторане в нежной манере. Прекрасные рецепты хозяйки г-жи Хатидже были опубликованы ее дочерью, живущей в Соединенных Штатах, и их можно найти в ресторане и на amazon.com. Насладившись турецким кофе в тенистом саду с нежным манным десертом, пора продолжить свое путешествие в старинная греческая деревня Сириндже.

Наблюдайте за закатом в Кушадасы. Эфес

Город Кушадасы находится всего в 25 минутах езды от города Сельчук и является оживленным туристическим направлением для туристов этого района. Каждый год тысячи туристов используют гавань, чтобы добраться до Эфеса после круизов по греческим островам, и вы можете легко сесть на паром до острова Самос и совместить свое путешествие в Турцию с греческими островами. В центре города полно хороших ресторанов и кафе с прекрасным видом на бирюзовые воды Эгейского моря. Я настоятельно рекомендую вам завершить день, наблюдая за закатом солнца над океаном с любимыми и прохладительными напитками. В Кушадасы есть много 5-звездочных отелей на набережной, которые работают круглый год, и вы можете использовать их в качестве альтернативы Sirince Village, которую я рекомендую по сравнению с городом Кушадасы.

Пребывание в деревне Сириндже

В 15 минутах езды в гору от Сельчука вы прибудете в деревню Сириндже, которая была старой греческой деревней. Красивые старые каменные и деревянные дома сегодня постепенно превращаются в бутик-отели, которые в течение года принимают множество туристов. Многие отельеры деревни вдохновили владельцев небольших отелей Турции сегодня и превратили деревню в оживленную горячую точку стервятников вокруг Эфеса.. В небольших ресторанах подают вкусные завтраки, а местные винодельни производят очень интересные сладкие и фруктовые вина для туристов, которые вы можете сделать несколько дегустаций во время прогулки по мощеным каменным улочкам деревни. Если вы путешествуете небольшой группой или с одним спутником, настоятельно рекомендуется остановиться в бутике в деревне, так как вы можете отдохнуть после долгого дня в Эфесе и его окрестностях.