Толедо — это исторический город в центральной части Испании, расположенный на холме над рекой Тахо. Город обладает богатой историей, а его старый город является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основные черты Толедо включают:

  1. Историческое наследие: Толедо является одним из наиболее исторически значимых городов в Испании. В течение многих веков он был культурным и интеллектуальным центром.
  2. Старый город: Старый город Толедо представляет собой удивительный лабиринт узких улиц, старинных церквей, синагог, мечетей и исторических зданий. Здесь можно увидеть архитектурные шедевры различных эпох.
  3. Алкасар Толедо: Этот крепостной дворец был стратегически важным в истории города. С его стен можно наслаждаться панорамным видом на Толедо.
  4. Собор Святого Марии: Собор является одним из наиболее величественных зданий в Толедо и представляет собой шедевр испанского готического стиля. Он доминирует городским горизонтом.
  5. Мост Сан-Мартин: Этот средневековый мост через реку Тахо служит еще одним символом Толедо.
  6. Музеи и художественные коллекции: Город богат музеями, включая Музей Эль Греко, где представлены произведения этого известного художника.

Толедо также известен своими мастерами по изготовлению клинков и изделий из стали, а также традиционными мероприятиями и фестивалями.

Живописные улочки старого города Толедо, Испания
Улицы старого города Тoлдео

Город сыграл важную роль в долгой истории Испании и служил ее столицей до того, как Филипп II перенес двор в Мадрид в 1561 году . Его часто называют « Городом трех культур » за его мусульманское, христианское и еврейское наследие. Его можно найти на холмах над равнинами Кастилья-Ла-Манча.

 1. Мирадор дель Валле

Классическая панорама Толедо, Испания
Классическая панорама Толедо

Ни одно посещение города не будет полным, если не насладиться захватывающим видом на город с другой стороны реки Тежу. Самая известная смотровая площадка называется « Мирадор дель Валле ». Пейзажи просто невероятные!

Классический панорамный вид на Толедскую боль с рекой Тахо на переднем плане.

Если у вас много времени, вы можете дойти пешком от Пуэнте-де-Сан-Мартин или Пуэнте-де-Алькантара, но, вероятно, лучше сесть на один из туристических поездов и отправиться туда и обратно (пешком вам, вероятно, понадобится час или даже более). Если вы отправляетесь в однодневную поездку из Мадрида на автобусе, большинство туристических компаний останавливаются на смотровой площадке, прежде чем вы войдете в город.

Совет   : отправляйтесь утром первым делом и начните здесь обзорную экскурсию, так как вечером солнце будет позади Толедо, что не совсем подходит для фотографирования.

2. Толедский собор

Вход в Кафедральный собор Санта-Мария-де-Толедо, Испания.
Catedral Primada Santa María de Toledo

Толедский собор или, точнее, Catedral Primada Santa maría de Toledo – шедевр готики XIII века . Среди многих церквей Толедо собор, безусловно, является самым впечатляющим.

алтарь собора толедо, испания
Большой алтарь внутри собора

Дело не только в ее огромных размерах (поверьте, она огромна!), В золотом великолепии, красивых витражах и сложной каменной кладке , это еще и в весьма своеобразной планировке церкви. Множество разных часовен и гигантский золотой ретабл образуют потрясающий ансамбль, настолько богатый историей, что его почти невозможно понять.

Золотой и серебряный Великий Монстранс Арфе внутри Толедского собора
Великое чудо Арфе

Обязательно посетите ризницу с впечатляющей выставкой сокровищ . Десять футов высотой Great Monstrance of Arfe (18 кг золота и 183 кг серебра), безусловно, поразили меня.

Монастырь Толедского собора
Монастырь Толедского собора

С одной стороны также есть красивый монастырь, который нельзя пропустить во время экскурсии. Поскольку все настолько обширно, аудиогид действительно окупается. Иначе проиграешь! Запланируйте хотя бы один час, чтобы все это увидеть. Если вас интересуют особые мероприятия и пастырские действия, посетите веб-сайт Catedral Primada .

3. Толедский Алькасар

Алькасар
Алькасар Толедо

Где еще вы найдете каменное укрепление, кроме как в самой высокой части города? Толедский Алькасар восходит к римским временам и сыграл важную роль в гражданской войне в Испании, начиная с 1936 года. Сегодня в нем находится Музей армии (Museo del Ejército), вы можете проверить, много ли у вас время  . Вот сайт музея .

вид на Толедо с вершины Алькасара
Вид с вершины Алькасара

Совет от профессионала: в отеле Aclazar есть публичная библиотека. С верхнего этажа (внутри одной из башен) есть небольшое кафе, где вы можете насладиться одним из лучших видов. Самое приятное – это одно из немногих бесплатных развлечений в Толедо.

4. Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес.

Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес
Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес

Одно из моих любимых мест в Толедо – монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Мне просто нравится монастырь с его небольшим садом, построенным в так называемом стиле Изабеллино. Это просто такое спокойное место, полное безмятежности. Терраса перед монастырем также является хорошей обзорной площадкой. Обязательно включите его в свой список вещей, которые нужно сделать в Толедо.

монастырь Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес - мое любимое место в Толедо, Испания
обитель монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес

Гризли: по приказу королевы Изабеллы наручники христианских заключенных из Гранады (удерживаемые арабами, а затем освобожденные) были встроены в фасад монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес.

5. Синагога Санта-Мария-ла-Бланка. Толедо

Белые арки синагоги Санта-Мария-ла-Бланка
Синагога Санта-Мария-ла-Бланка

Вам обязательно стоит включить посещение одной из многих синагог в свой список вещей . Самая красивая и самая старая – синагога Санта-Мария-ла-Бланка .

Он был построен в 1180 году нашей эры, в 15 веке превратился в церковь и был возвращен еврейской общине только в 2013 году. Это третий по посещаемости исторический памятник в  городе и, безусловно, один из самых красивых. Это музей – никаких церемоний здесь больше не проводят.

6. Иглесия-де-Санто-Томе, Толедо

Вход в Иглесиа-де-Санто-Томе, Толедо, Испания, где находится знаменитая картина Эль Греко.
Иглесия-де-Санто-Томе

Эль Греко – один из самых выдающихся испанских художников, всемирно известный. Один из его шедевров, Похороны графа Оргаса, можно увидеть в Иглесии-де-Санто-Томе . Сама церковь не особо примечательна, но картина Эль Греко действительно одна из тех, которые обязательно нужно увидеть в Толедо.

7. Музей Эль Греко, Толедо

Внутри музея Эль Греко
Внутри музея Эль Греко

И поговорим об Эль Греко. Художник родился на Крите, но последние годы жизни провел в Толедо (с 1577 г.). Неудивительно, что в Тoледо есть целый музей, посвященный Эль Греко, который вы действительно не должны пропустить. Вот ссылка на официальный сайт музея .

8. Мечеть Кристо де ла Луз

Мечеть Кристо де ла Луз в Толедо, Испания - одно из многих зданий мавританского периода.
Мечеть Кристо де ла Луз |  

Когда-то в Толедо было десять мечетей – все они были построены в мавританский период. Большинство из них было преобразовано в церкви или снесено. Мечеть Кристо де ла Луз – единственная, которая сохранилась почти в том же состоянии, в котором она была, когда была построена . Это небольшое здание, но довольно красивое с подковообразными арками и решеткой.

9. Иглесия-де-Сан-Ильдефонсо, Толедо

Большой портал Иглесиа-де-Сан-Ильдефонсо, Толедо, Испания
Иглесия-де-Сан-Ильдефонсо

Лучший вид старого города Толедо можно наслаждаться из башен Iglesia – де – Сан – Идельфонсо. Вы найдете вход в колокольни в дальнем левом углу бокового прохода. Башни не очень высокие, но нет лифтов.

 иглесии-де-сан-ильдефонсо
вид с вершины Иглесия-де-Сан-Ильдефонсо

Сама церковь симпатична, как почти все европейские церкви, но в остальном не особо примечательна. Но этот вид….!

10. Пуэрта-дель-Соль и городская стена Толедо.

Пуэрта дель Соль
Пуэрта дель Соль Тoледо

Пуэрта-дель-Соль – лишь одни из шести красивых средневековых городских ворот . Другой – Пуэрта-де-Бисагра Антигуа 10 века. Если у вас есть время, вам действительно стоит прогуляться по старой городской стене. Это красивое и одно из самых тихих мест в Толедо.

11. Пуэнте-де-Сан-Мартин и Пуэнте-де-Алькантара

Вид на Пуэнте-де-Сан-Мартин-Толедо, Испания
Пуэнте-де-Сан-Мартин
Вид на Пуэнте-де-Сан-Мартин в Толедо, Испания
Пуэнте-де-Сан-Мартин

Через реку Тежу есть два старинных моста, и хотя бы один из них стоит посетить. Пуэнте-де-Сан-Мартин 14 века – более красивый мост, через который можно попасть в город с запада.

вид на древний Пуэнте-де-Алькантара в Толедо, Испания
Пуэнте-де-Алькантара

Пуэнте-де-Алькантара еще старше (строительство началось во времена Римской империи) и предлагает лучший вид на город. Но вы можете в основном начать с Пуэнте-де-Алькантара, пройти через Толедо и закончить тур в Пуэнте-де-Сан-Мартин, если у вас мало времени (не забудьте взять карту города в туристической информации!).

12. Plaza de Zocodover. Толедо

пешеходы, прогуливающиеся по центральной площади Пласа-де-Сокодовер
Plaza de Zocodover

Вход в большинство музеев и церквей платный. Если вы ищете бесплатные развлечения в Тoледо, то у вас действительно не так много вариантов. Одно место, которое вам обязательно стоит посетить, – это Plaza de Zocodover. На площади у входа в старый город расположено множество ресторанов и кафе.

Совет от профессионала: обязательно зайдите в гигантский магазин марципана (Толедо славится своими деликатесами) и купите сувенир.

13. Госпиталь де Тавера

Госпиталь Сан-Хуан-Баутиста в Толедо – одно из самых важных зданий Толедо в стиле ренессанс. Он был превращен в музей и открыт для посетителей. Коллекция весьма примечательна (картины Тинторетто, Тициана, Эль Греко и др.).

Вот (несколько простой) веб-сайт .

14. Иглесия-де-Сантьяго-дель-Аррабаль. Толедо

Иглесия-де-Сантьяго-Аррабаль в Толедо, испания - одна из многих достопримечательностей города, которые нужно обязательно посетить.
Иглесия-де-Сантьяго Аррабаль  

Еще одна красивая мечеть, которая была превращена в церковь, называется Иглесиа-де-Сантиго-дель-Аррабаль. Здание датируется 1245 годом нашей эры и сохраняет многие оригинальные детали так называемого архитектурного стиля мудехар, которым славится.

15. Замок Сан-Сервандо. Толедо

Замок Сан-Сервандо в Толедо, Испания
Замок Сан Сервандо

Недалеко от Пуэнте-де-Алькантара скрывается одна из скрытых жемчужин Толедо. Замок Сан-Сервандо – средневековый монастырь, позже укрепленный и занятый тамплиерами . Это очаровательный маленький побег, названный национальным памятником. Не одно из обязательных к посещению, но, безусловно, очаровательное и прекрасное место, чтобы завершить пешеходную экскурсию по Толедо.

Другие развлечения в Толедо, Испания

Красивая площадь Пуэрта-дель-Камброн вдоль старой стены в Толедо, Испания
Пуэрта дель Камброн

Толедо имеет богатую историю, поэтому есть на что посмотреть. Я не упомянул римский цирк перед городскими воротами или красивую площадь Пуэрта-дель-Камброн. Кроме того, в Толедо есть много небольших церквей между основными достопримечательностями, которые вам действительно стоит посетить.

Витрина магазина с традиционными марципановыми сладостями в Толедо, Испания
Традиционные марципановые сладости

Прежде всего, вы должны попробовать отведать еду (желательно с некоторым арабским или еврейским влиянием) и попробовать знаменитый марципан Толедо . Если вы ищете, чем заняться в Тoледо с детьми, то вы можете попробовать зиплайн возле Пуэнте-де-Сан-Мартин. Поскольку большинство туристических достопримечательностей Тoледо в некоторой степени наполнены историей, вы можете не торопиться и пропустить одно или два здания. Обязательно подумайте об организации частной экскурсии, так как местный гид сможет добавить столько ценности вашей пешеходной экскурсии по средневековому городу.

Шоппинг в Толедо также может быть интересным, так как здесь много небольших сувенирных магазинов.

Однодневная поездка из Мадрида в Толедо

Вид на кирпичные крыши в Толедо, Испания

Насколько далеко Тoледо от Мадрида? Расстояние всего 72 км , что делает его идеальная однодневную поездку из Мадрида, легко вписываться в большинстве Испании маршрутов. Вы можете сесть на автобус, поезд или арендовать машину. Большинство людей также задаются вопросом, чем заняться в Толедо на день. Как правило, вам понадобится около 8 часов, чтобы осмотреть весь город , если вы не хотите посещать все музеи и церкви. Таким образом, вы не сможете увидеть все, что я упомянул выше.

На самом деле, я бы даже сказал, что однодневная поездка в Толедо, вероятно, разумнее, чем остаться на ночь. Почему? Сеговия, еще одна прекрасная однодневная поездка из Мадрида, находится прямо напротив города, и даже если вы едете дальше на юг (например, Севилья или Кордова), вы не экономите так много времени.

При этом, если вы действительно хотите увидеть все это и посетить все музеи Толедо (или не торопитесь), вам понадобится два дня.

Как добраться в Толедо из Мадрида?

Добраться до Толедо из Мадрида можно тремя способами – автобусом, поездом или автомобилем. Все будет примерно в одно и то же время

а) Автобусная экскурсия (1 час)

В общем, я не большой поклонник заранее организованных автобусных туров. Но если вы планируете день из Мадрида в Толедо, это на самом деле лучший выбор. Ежедневно отправляются туристические автобусы с площади Испании. Вы можете либо просто купить билет на автобус, либо взять с собой гида . Эти автобусы обычно будут немного дороже, но они обычно ездят по живописному маршруту вокруг Толедо и останавливаются на смотровых площадках ( ожидайте, что цены около 25 евро за поездку туда и обратно).

Или вы можете выбрать регулярный автобусный тур (которым управляет Alsa) от Plaza Elíptica. Поездка из Мадрида в Толедо занимает около 2 часов, с 7 утра до 8:30 вечера, и будет стоить около 11 евро в оба конца (время отправления по состоянию на 2018 год).

б) Поезд (30 мин). Толедо

Путешествовать из Мадрида в Толедо на поезде вполне возможно. Поезда отправляются каждые 30 минут с площади Пуэрта-де-Аточа (местные жители обычно называют ее просто Аточа). Железнодорожный вокзал Толдео находится немного за городом (это красивое здание!), Так что вам придется пройти около 500 метров вглубь города. Билет будет стоить около 21 € в оба конца .

Примечание: поезд быстрее, чем автобус, но в зависимости от того, где вы остановились в Мадриде, вам потребуется некоторое время, чтобы добраться до Аточи, поэтому туристический автобус может быть лучшим выбором.

в) Аренда авто (1 час)

Добраться из Мадрида в Толедо на машине на самом деле довольно просто. Автомагистраль А-42 приведет вас практически прямо к воротам города . Заблудиться практически невозможно, а перед воротами старого города есть большая парковка. Если вы путешествуете в группе из 4 или 5 человек и вам нужна дополнительная универсальность, это может быть вариантом.

Лучшие отели Толедо, Испания

 двор внутри монастыря Сан-Хуан-де-лос-Рейес, Толедо

Толедо – относительно небольшой город. Всего около 80 000 жителей. Таким образом, здесь не так много отелей на выбор. Лучший отель в черте города – Fontecruz Toledo ( нажмите здесь ). Отель Eurostars Palacio Buenavista ( щелкните здесь ) также хорошо расположен и предлагает достойную роскошь.

Если вы хотите насладиться захватывающим видом на Толедо за завтраком / ужином, то отель Cigarral el Bosque ( нажмите здесь ) может быть вариантом для вас. Возможно, это одно из лучших мест для отдыха в Толедо.

Если вы ищете недорогие отели , то достойным вариантом может быть YIT Conquista de Toledo ( нажмите здесь ) или отель Plaza De Las Fuentes ( нажмите здесь ).

Если вы ищете какое-то жилье на мертвой дешевой стороне вещей., Есть несколько хостелов, разбросанных по всему городу (например, Oasis Backpacker’s Toledo  или Hostal Sol ),

Фестивали в Толедо, Испания

Пасхальное шествие через старый
Пасхальное шествие по старому городу Толедо

В Толедо в течение года проводится несколько замечательных (религиозных) фестивалей – все они с чудесными процессиями по старому городу. Так что помните об этих фестивалях, планируя поездку в Испанию. Очевидно, что на ум приходят Пасха и Рождество. Самый важный из них – Корпус-Кристи в конце мая / июне (всегда в четверг после Троицкого воскресенья).

История Корпус-Кристи восходит к 15 веку. Изюминкой фестиваля является то, когда великий Monstrance of Arfe будет пронесен по улицам, заполненным тысячами зрителей. Если есть возможность, спланируйте поездку в Толедо в мае. Маршрут шествия украсят навесы, венки и фонари. Хорошая новость: оформление начинается за несколько недель до самого фестиваля, а в дни до и после шествия также будут проводиться более мелкие мероприятия.
Знайте, что в эти даты Толедо будет переполнен туристами, а отели будут забронированы за месяцы и месяцы вперед.

Даты шествия Корпус-Кристи в Толедо:

  • 2021: 3 июня
  • 2022: 16 июня
  • 2023: 8 июня

Лучшее время для посещения Толедо / погода в Толедо

Маленькая церковь мавританского периода - если вы ищете, чем заняться в Толедо, Испания, то обязательно исследуйте переулки старого города.

Помимо Корпус-Кристи, Тoледо стоит посетить в течение всего года. Центральная Испания довольно засушливая, поэтому в Толедо почти круглый год будет приятная погода . Даже с ноября по февраль вы будете видеть только около 8 дождливых дней в месяц.

При этом июль и август будут невероятно жаркими , и вы, возможно, захотите избежать этих месяцев. Зима может быть приятной, так как туристов меньше, но температура будет всего около 10 градусов по Цельсию / 50 градусов по Фаренгейту.

Высокий туристический сезон длится с марта по июнь, хотя сентябрь и октябрь тоже могут быть довольно хорошими. Мое любимое время для посещения этого уникального исторического памятника – конец апреля , предпочтительно около Пасхи. Температура около 20 градусов идеальна для прогулок по старому городу без толстых курток.