Музеи Берлина представляют собой обширный комплекс культурных учреждений, расположенных в немецкой столице Берлине. В этом городе находится несколько выдающихся музеев, включающих искусство, историю, археологию и многие другие аспекты. Некоторые из наиболее известных музеев в Берлине включают:

  1. Алтарь Пергамона: В музее Пергамона находится одноименный античный алтарь, который был построен во II веке до н.э. в древнегреческом городе Пергамоне. Также музей включает в себя другие археологические находки.
  2. Боде-Музеум: Этот музей представляет собой художественное и историческое собрание, включающее в себя скульптуры, картины и прикладное искусство. Он расположен на острове Музеев в центре Берлина.
  3. Алте Национальгалерие: Музей демонстрирует немецкое искусство XIX века, включая работы таких художников, как Казпар Давид Фридрих и Адольф фон Менцель.
  4. Берлинская галерея: Этот музей предоставляет обширную коллекцию европейского искусства от XIII до начала XX века. Здесь представлены произведения таких мастеров, как Рембрандт, Дюрер, Рубенс и др.
  5. Музей искусства и ремесел (Museum für Kunst und Gewerbe): Сосредоточенный на прикладном искусстве и дизайне, этот музей предлагает коллекцию, включающую мебель, керамику, текстиль и предметы декоративного искусства.
  6. Другие музеи: В Берлине также находятся музеи, посвященные истории города, естественной истории, еврейской культуре, современному искусству и многим другим темам.

Музеи Берлина предлагают разнообразие культурных и образовательных возможностей для посетителей, отражая богатство истории и искусства в этом многостороннем городе.

Музеи Берлина 1

МУЗЕИ БЕРЛИНА: АРХЕОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА

Пергамский музей : этот музей является самым известным и посещаемым в Берлине. Он расположен на Музейном острове и содержит бесценные сокровища ассирийско-вавилонского , классического и исламского мира. Он был последним из шести музеев, построенных на острове, и был открыт в 1930 году. Он был задуман для размещения монументальных построек античного мира, восстановленных в их первоначальном размере. Самыми известными произведениями Пергамского музея являются:

– Пергамский алтарь : большой алтарь эллинистического периода в честь Зевса.

– Ворота Иштар : одни из ворот мифического города Вавилон.

– Рыночные ворота Милета : ворота римской эпохи на городской рынок.

– Зал Алеппо : внутреннее убранство дома сирийского купца 1600-х годов.

– Фасад Мшатта : великолепный образец исламской архитектуры.

Новый музей : Новый музей ( Neues Museum ) – второй по посещаемости музей в Берлине, он расположен на Музейном острове в непосредственной близости от Пергамского музея. Музеи Берлина

В Новом музее находится египетская коллекция , Музей предыстории и древней истории, а также находки великих немецких археологов 1800-х годов, в том числе знаменитого первооткрывателя останков города Трои Генриха Шлимана. Наиболее известные работы:

– Бюст Нефертити

– Берлинская золотая шляпа

Музей Форума Гумбольдта : Музей этнологии и азиатского искусства . Этот музей очаровывает посетителей своими коллекциями археологии и искусства ацтеков, майя, инков, Индии, Японии и Китая.

МУЗЕИ БЕРЛИНА: ИСКУССТВО

Древняя национальная галерея : это один из музеев комплекса Музейного острова. Среди представленных работ особенновыделяютсяколлекции немецкого романтизма с прекрасными картинами Каспара Давида Фридриха, лучшего портретиста немецкого духа. Также выставлены работы французского импрессионизма, с картинами Мане и Моне. Интересный факт: Древняя национальная галерея была первым европейским музеем, купившим работы художников-импрессионистов.

Новая национальная галерея : в этом музее представлена ​​коллекция классической современности . Эдвард Мунк, Пабло Пикассо, Эрнст Людвиг Кирхнер, Макс Бекманн, Отто Дикс, Пауль Клее, Макс Эрнст, Сальвадор Дали, Фрэнсис Бэкон, Герхард Рихтер и Энди Уорхол. Музеи Берлина

Gemäldegalerie : Берлин имеет прекрасную коллекцию картин 13-19 веков . В коллекции представлены работы Джотто, Рафаэля, Тициана, Яна ван Эйка и Питера Брейгеля, а также работы Дюрера, Лукаса Кранаха и Ганса Гольбейна.

Hamburger Bahnhof : это музей современного искусства в Берлине. Фантастическая коллекция, представленная на выставке, варьируется от поп-арта Уорхола и Лихтенштейна до инсталляций таких художников, как Бойс и Ай Вейвэй.

Музей Берггрюна : в этом малоизвестном берлинском музее выставлены работы художников начала 20 века, таких как Пикассо, Джакометти, Клее и многих других. Он расположен напротив дворца Шарлоттенбург, и лучший способ добраться до него – от станции метро Richard-Wagner-Platz или от автобусной остановки M45 Schloss Charlottenburg. Музеи Берлина

Музей Брюке : самая большая коллекция немецкого экспрессионизма . Фантастический музей, который приближает вас к тому, чего вы не найдете в других европейских столицах. Особенно выделяются работы Киршнера и Нольде.

Вилла Либерманн : красивая вилла на берегу озера Ванзее, в которой хранится коллекция работ художника-импрессиониста Макса Либермана.

МУЗЕИ БЕРЛИНА: ИСТОРИЯ

Немецкий исторический музей : очень хорошо оформленный и задокументированный музей, рассказывающий историю этого региона Европы, который сегодня называется Германией, с римских времен до наших дней .

Еврейский музей : музей, в котором, помимо очень интересной коллекции, посвященной еврейскому присутствию в Берлине на протяжении всей его истории, есть здание, спроектированное архитектором Даниэлем Либескиндом, которое само по себе является одной из величайших достопримечательностей Берлина. Музеи Берлина

Городской музей : Городской музей менее известен, чем другие национальные музеи, но это идеальный музей, чтобы узнать об историческом и современном Берлине . Его коллекция выставлена ​​в нескольких зданиях в центре, главным образом в Märkisches Museum или Regional Museum, очень интересном историческом здании всего в нескольких шагах от Музейного острова.

Повседневная жизнь в ГДР : эта выставка находится в Культурбрауэрай района Пренцлауэр-Берг и принадлежит Немецкому историческому музею, и ее обязательно стоит посетить.

  ДРУГИЕ МУЗЕИ

Музей музыкальных инструментов : первоклассное предложение для меломанов. В этом музее хранится потрясающая коллекция европейских музыкальных инструментов последних 500 лет.

Музей кино : Берлин был одной из колыбелей кино, а в 1920-х годах он был европейской столицей с наибольшим количеством кинопроизводства . В этом прекрасном музее, расположенном в Sony Center, рассказывают истории великих имен немого кино, а также таких людей, как Марлен Дитрих.

Технический музей : немцы часто ассоциируются с технологиями, и Берлинский технический музей объясняет, почему. В нем находится коллекция поездов, автомобилей и лодок, точная копия первого в истории компьютера, построенного здесь, в Берлине, и очень интересные разделы, посвященные телекоммуникациям и текстильному производству . Идеально подходит для семейного отдыха с детьми . Музеи Берлина

Музей естественной истории : в Берлине есть великолепный музей естествознания, где вы можете полюбоваться всем, от скелета самого большого динозавра в мире до коллекции вымерших животных. Этим музеем управляет мужчина, состоящий в браке с потомком Чарльза Дарвина, и он является одной из достопримечательностей Берлина. Идеально подходит для семейного отдыха с детьми .

ДОКУМЕНТАЦИОННО-МЕМОРИАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ В БЕРЛИНЕ

Топография террора : выставка фотографий и документов о гестапо и СС, двух наиболее важных репрессивных учреждениях нацистов, точно в том месте, где находилась их штаб-квартира.

Центр документации немецкого сопротивления : фотографии, документы и рассказы противников нацистов в Германии.

Мемориал Заксенхаузен : территория бывшего концлагеря к северу от Берлина. Музеи Берлина

Мемориал Хоэншёнхаузена (Штази) : штаб-квартира репрессивного аппарата Восточной Германии и близлежащая тюрьма сегодня являются местами, где можно узнать о деятельности STASI, секретной полиции коммунистического режима.

Bernauer Straße Berlin Wall Memoria l: центральное место документации и мемориал Берлинской стены.

Мемориал Холокоста : центр документации с информацией о личных историях с фотографиями, письмами и документами жертв Холокоста. Он расположен под Мемориалом убитым евреям Европы.

Музей Карлсхорст :в этом здании произошла капитуляция Германии в 1945 году . В музее, расположенном на восточной окраине Берлина, вы можете посетить выставку, задуманную в сотрудничестве между Россией и Германией с целью сохранения общей памяти о чудовищах войны.