Метеоры, или Монастыри Метеоры, представляют собой группу величественных монастырей, расположенных на вершинах высоких песчаных скал в северной части Греции, в регионе Тессалия. Это удивительное место сочетает в себе природное великолепие и религиозные сооружения.

Основные черты Метеоров включают:

  1. Уникальные скальные образования: Метеоры представляют собой внушительные вертикальные скалы, созданные естественным образом из песчаника и доломита. Они поднимаются высоко над окружающей местностью, создавая удивительный ландшафт.
  2. Монастыри: На вершинах этих скал расположены монастыри, построенные в XIV-XVI веках. Монастыри были построены на таких высотах не только с целью обеспечения уединенности и отдаленности, но также как символическое приближение к богу.
  3. История и религиозное значение: Метеоры служат местом поклонения и уединения для монахов. Они играют важную роль в православной христианской традиции и являются объектом паломничества.
  4. Панорамные виды: С вершин Метеоров открываются потрясающие панорамные виды на окрестности, включая долину Пиниос и город Каламбака.
  5. Мировое наследие ЮНЕСКО: В 1988 году Метеоры были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Посещение Метеоров предоставляет уникальную возможность сочетания естественной красоты и историко-религиозной значимости.

Метеоры

Метеоры

История. Монастыри Метеоры

Первые отшельники прибыли в Метеоры в конце 10 века и создали первые скиты (небольшие монастырские общины). Эти люди хотели жить в полной изоляции, и недоступность местности обеспечила им это. Они жили и спали в пещерах и скальных трещинах, и их единственное занятие – молиться о спасении себя и мира.

Отшельники покидали свои скиты только раз в неделю. Каждое воскресенье они ходили пешком в небольшой храм, построенный ими на южной стороне скалы Доупани, чтобы вместе провести мессу и поговорить о проблемах общины. К тому же это был единственный раз в неделе, когда они ели как следует приготовленную еду.

Эта процедура продолжалась более 3 веков, пока монах по имени Афанасий не построил первый монастырь на вершине валуна, названного «Широкая скала», и назвал его Великим Метеоро. После этого были построены новые монастыри Метеоры, и в конечном итоге их было 24, когда монашество (монашество) в Метеоре достигло своего пика в 16 веке.

Логистика, необходимая для всего этого строительства, была кошмаром, но если у монахов было что-то в изобилии, пришло время.

Перенос материалов и строительство на каменных столбах было коварным делом, но им удалось преодолеть многие трудности, заклинив балки в каменных стенах и построив строительные леса. Много позже леса заменили сетками и корзинами, которые тянули к вершине с помощью веревки. Гораздо лучшее решение, но все же не совсем безопасное.

В начале 20 века многие монастыри здесь имели высеченные в скале лестницы, что значительно облегчало доступ. Именно это открыло монастыри Метеоры для внешнего мира и позволило прибыть первым посетителям. Среди них знаменитый швейцарский путешественник и фотограф Фредерик Буассоннас, посетивший Метеору в 1930 году и сделавший ее легендарными снимками всему миру.

Позже, в 1981 году, в фильме о Джеймсе Бонде «Только для ваших глаз» с Роджером Муром монастырь Святой Троицы будет местом съемок и привлечет внимание Метеоры благодаря впечатляющим боевым сценам.

Монастыри Метеоры сегодня

Люди со всего мира собираются на этой относительно небольшой территории равнины Фессалии, чтобы посетить монастыри Метеоры и полюбоваться захватывающими дух пейзажами вокруг них.

Метеоры – одно из самых посещаемых мест в Греции, но, к счастью, оно осталось относительно нетронутым ростом туризма. С другой стороны, близлежащие города Каламбака и деревня Кастраки значительно выросли за последнее столетие, так как они служат базой для большинства посетителей монастырей Метеоры.

Метеоры – также известное место для скалолазания в Греции и одно из самых известных в Европе. Восхождение на любой из 6 монастырских валунов запрещено, но поблизости есть еще сотня. Местные альпинисты предлагают туры, подходящие для всех, от новичков до экспертов.

Еще один вид деятельности, который процветает здесь, – это фотография. Излишне говорить, что местность предлагает бесконечные ракурсы на поразительные пейзажи. С монастырями, балансирующими на вершинах массивных известняковых скал, ваши изображения обязательно будут впечатляющими. В наши дни телефоны могут неплохо снимать фотографии, но настоящая камера на штативе действительно может сиять, а еще лучше – дрон. Монастыри Метеоры

Снег зимой и туман ранним утром могут сделать один и тот же снимок совершенно другим. Из-за этого большинство фотографов возвращаются снова и снова, чтобы снимать монастыри Метеоры в течение года.

Шесть монастырей Метеоры

На пике 16 века здесь было 24 монастыря, сегодня открыты только шесть монастырей, остальные находятся в руинах. Вход в каждый из этих монастырей составляет 3 евро (3,50 доллара США). Дети до 12 лет бесплатно. Время работы может меняться, поэтому всегда уточняйте перед посещением.

 Великий Метеорон. Монастыри Метеоры

Монастырь, давший название всей местности, также известен как Спасо-Преображенский монастырь. Это самый большой и самый важный в Метеоре. Его строительство в 14 веке считается поворотным моментом и положило начало новой эре монашества в этом районе.

Он расположен на вершине огромной скалы под названием Platis lithos, что в переводе с греческого означает «широкая скала». Его библиотека является одной из крупнейших в своем роде и имеет самую обширную коллекцию кодексов и старинных книг в Метеоре.

Здесь также есть отличный музей, посвященный современной истории и борьбе Греции от революции 1821 года против Османской империи до Второй мировой войны. Большой интерес представляют оригинальная полностью оборудованная кухня и погреб с винной бочкой объемом 12 000 литров.

Часы работы:

  • Лето (1 апреля – 31 октября): с 9:00 до 17:00. Монастырь закрыт по вторникам.
  • Зима (1 ноября – 31 марта): с 9:00 до 15:00. Монастырь закрыт по вторникам и средам.
  • Контактный номер: +30 24320 22278

Варлаамский. Монастыри Метеоры

Этот монастырь получил свое название от отшельника Варлаама, который забрался на его могучий столб еще в 1350 году. Там он построил небольшую келью для сна вместе с тремя часовнями. После его смерти это место оставалось безлюдным почти двести лет, пока два брата из города Янина не отремонтировали часовни и не начали строительство монастыря еще в 1518 году.

Доступ к вершине был заведомо трудным, так как ведущие туда деревянные лестницы были довольно опасными. Позже их заменила сеть, которую тянули к вершине веревкой. В конце концов в скале вырубили лестницу, что обеспечило легкий и безопасный доступ.

Не пропустите дубовую бочку 16 века, которая использовалась для хранения воды, и музей религиозных картин.

Часы работы:

  • Лето (1 апреля – 31 октября): с 9:00 до 16:00. Монастырь закрыт по пятницам.
  • Зима (1 ноября – 31 марта): с 9:00 до 15:00. Монастырь закрыт по четвергам и пятницам.
  • Контактный номер – +30 24320 22277

Женский  Святого Стефана. Монастыри Метеоры

Этот женский монастырь имеет характерные черепичные крыши и купола малинового цвета, которые сильно контрастируют с греческим голубым небом. Он имеет богатую коллекцию кодексов и легко доступен по небольшому мосту, а не по высеченным в скале ступеням. Это также ближайший к городу Каламбака монастырь по прямой,

Из этого монастыря открывается невероятный вид на город, долину Фессалии и горный хребет Пиндос.

Часы работы:

  • Лето (1 апреля – 31 октября): 9:00 – 13:30 и 15:30 – 17:30. Закрыто по понедельникам.
  • Зима (1 ноября – 31 марта): 9:30 – 13:00 и 15:00 – 17:00. Закрыто по понедельникам.

Свято-Троицкий монастырь

От самого простого монастыря Метеоры до самого трудного.

Свято-Троицкий монастырь расположен на очень крутом валуне и имеет самый трудный доступ, но если вы приложите усилия, чтобы добраться до вершины, вы будете вознаграждены потрясающими панорамными видами. Здесь вы получите несколько невероятных фотографий.

Посетители должны подняться по 140 ступеням, чтобы добраться до двери наверху. Неудивительно, что на его строительство монахам потребовалось почти 70 лет.

Часы работы:

  • Лето (1 апреля – 31 октября): 9:00 – 17:00
  • Зима (1 ноября – 31 марта): 9:00 – 16:00
  • Закрыто по четвергам

Монастырь Святого Николая Анапафсаса

Этот многоуровневый монастырь – первое, что вы встретите после Кастраки по пути в Метерору. Он очень маленький, и у него нет двора, но есть самые удивительные фрески среди всех монастырей Метеоры.

Они были написаны рукой критского художника Феофана Батаса Стрелица, выдающегося художника критской школы, к которой принадлежал Доменикос Теотокопулос (известный как Эль Греко).

Часы работы:

  • Лето (1 апреля – 31 октября): 8:00 – 17:00
  • Зима (1 ноября – 31 марта): 9:00 – 16:00
  • Закрыто по пятницам

Монастырь Руссану

Второй монастырь из Кастраки, с которым вы столкнетесь, стоит на самой впечатляющей колонне из всех. Окруженный множеством других валунов этого «каменного леса», он является центральным элементом этого сказочного пейзажа.

Хотя на довольно низкой высоте, Монахам все еще было трудно подняться на вершину. В конце концов, сеть была установлена, и им потребовалось 30 минут, чтобы добраться туда. Это один из самых красивых монастырей для съемки во время заката. Также есть тропинка, ведущая от монастыря, проверьте это!

Часы работы:

  • Лето (1 апреля – 31 октября): 9:00 – 17:00
  • Зима (1 ноября – 31 марта): 9:00 – 14:00
  • Закрыто по средам

Другие монастыри Метеоры

Святой Антоний, Святой Николаос Пантовас и Ипапанти – три впечатляющих монастыря, спрятанных внутри огромных скальных пещер. У них больше нет монахов, и к ним труднее добраться, но если вы хотите увидеть что-то исключительное даже по стандартам Метеоры, они потрясающие.

Есть также несколько скитов, которые вы можете увидеть здесь, и они находятся в углублениях на скалах. Их легко узнать по узким деревянным балконам и лестницам.

Как добраться ?

Поезда и автобусы отправляются из Афин и Салоников в Каламбаку ежедневно, или, если вы предпочитаете присоединиться к туру и все это легко спланировать для вас, ознакомьтесь с различными предлагаемыми турами ниже.

Из Афин в Метеоры

Поезда

Каждое утро в 8:20 ходит поезд (884) прямо в Каламбаку. Это стоит 18,50 евро и занимает около 5 часов. Есть много других вариантов с остановкой посередине в течение дня, но они стоят немного дороже.

автобусов

Каждый день из Афин в Каламбаку отправляется пять автобусов, стоимость проезда 31,50 евро. Продолжительность также 5 часов.

От Салоников до Метеоры

Поезда

Множественный выбор каждый день, все со средней остановкой. Это может занять от 2,5 до 3 часов, а стоимость проезда составляет от 15 до 25 евро.

автобусов

В Каламбаку ходят четыре автобуса в день. Это займет около 3,5 часов, а билет стоит 22 €.

Где остановиться? Монастыри Метеоры

В принципе, возле Метеоры есть два варианта: Каламбака и Кастраки.

Каламбака Таун

В этом маленьком городке есть множество вариантов жилья на любой бюджет, от 35 евро до 100 евро. Тот факт, что здесь есть поезд и автовокзал, делает его очень удобным. Здесь много ресторанов и кафе, а также очень красивый музей естественной истории и грибной музей, если у вас есть время. Метеора находится примерно в десяти минутах езды от центра города на такси или общественном автобусе.

Деревня Кастраки. Монастыри Метеоры

Этот живописный поселок расположен у подножия двух монументальных скал. Это идеальное место, если вы хотите отправиться в поход на Метеоры, так как большинство маршрутов начинаются недалеко от деревни. Место адаптировано для большого количества посетителей (2 миллиона в год) и имеет несколько вариантов сна и ресторанов на выбор. Стоимость двухместного номера колеблется от 40 до 100 евро.

Pyrgos Adrachti  – небольшой отель рядом с валуном Adrachti с захватывающим видом с северной стороны.

Что касается еды, вы не прогадаете в большинстве местных таверн. Кухня восхитительна, а ингредиенты такие же свежие, как и в остальной Греции. Цены приемлемые, учитывая близость к такому популярному туристическому объекту.

Как обойти монастыри Метеоры?

Сразу скажу, что за один день нельзя посетить все монастыри. Если вы действительно хотите исследовать Метеоры, вам нужно провести там как минимум два дня.

Помимо пеших прогулок в одиночку или в группах, организованных местными гидами, вы можете совершить поездку по монастырям на арендованном автомобиле, такси или общественном автобусе, который отправляется каждые два часа из Каламбаки.

Если вы едете самостоятельно, просто найдите улицу Метеорон, и она приведет вас в Кастраки, а затем в Метеоры. Помимо классических монастырских туров, есть несколько гидов, которые проводят туры на закате к прекрасным смотровым площадкам, а также более экстремальные походы и туры по скалолазанию с via cordata (веревка, к которой вы привязаны ремнем безопасности).

Когда вы посещаете монастыри Метеоры, имейте в виду, что существуют правила относительно одежды, в основном для женщин, которым для входа необходимо носить длинные юбки. В любом случае, у ворот есть специальная одежда, которую вам дают надеть. верх вашей текущей одежды, на случай, если юбка или платье «короткая» сторона.

Внутри вам разрешено посещать только определенные части монастырей, а монахи изолированы в помещениях, куда вход запрещен.

Не пропустите Метеору!

Монастыри Метеоры – это живые реликвии, оставшиеся нетронутыми временем более 500 лет. В отличие от музеев и других исторических мест, в Метеоре у вас есть возможность полностью погрузиться в историю места, которому удалось сохранить современную жизнь за ее пределами. Метеоры охраняли монашеский образ жизни, которому эти люди выбрали следовать более тысячи лет.

Внутри монастыря Великого Метеорона есть костяная камера, заполненная черепами всех монахов, которые жили и умерли там. Когда вы их видите, вы понимаете, как эти люди были (и остаются) неотъемлемой частью этого каменного леса, местом, которое обеспечивало им безопасность и позволяло им жить своей безмолвной жизнью, найдя Бога в этом пустынном, прекрасном месте.