Храм Хатшепсут — это уникальное архитектурное сооружение в долине Кингс (Долина Царей) в Луксоре, Египет. Вот несколько ключевых фактов об этом храме:

  1. Постройка и название: Храм Хатшепсут был построен в эпоху Нового царства фараоном Хатшепсут, правившей примерно в 1479–1458 годах до н.э. Храм также известен как Джесер-Джесеру (“Святое святилище святилищ”).
  2. Архитектура: Храм выполнен в стиле Древнего Египта и вырезан из скалы. Он впечатляет своей архитектурной красотой и гармонично вписывается в окружающий ландшафт.
  3. Террасы: Храм имеет три террасы, соединенные рампами и поддерживаемые колоссальными колоннами. Каждая терраса посвящена различным божествам и событиям из жизни фараона.
  4. Хапт-Ше-Сут (Хатшепсут): Этот храм служил памятником величия фараона Хатшепсут и был посвящен ей и богине Амон.
  5. Рельефы и изображения: Храм украшен декоративными рельефами и изображениями, рассказывающими о военных победах Хатшепсут и других важных моментах ее правления.
  6. Сокровищница Амона: Часть храма служила также хранилищем для сокровищ, предназначенных для культовых нужд бога Амона.
  7. Утверждение легенды об Амоне: Храм Хатшепсут также служил для подтверждения ее связи с богом Амоном и закрепления ее права на трон.

Храм Хатшепсут считается одним из наиболее великолепных памятников древнеегипетской архитектуры и искусства и является популярным туристическим местом.

Храм Хатшепсут. Египет 1
Храм Хатшепсут. Египет 2
IMG_2062.jpg

Заупокойный храм со временем был в значительной степени разрушен, и Польская академия наук провела обширные реставрационные работы на этом месте. Большая часть статуи и украшений была украдена или уничтожена, но во время ее правления было изготовлено столько скульптур, что почти в каждом крупном музее есть часть Хатшепсут в своей коллекции – в Метрополитен-музее есть целая комната, посвященная ей.

Храм Хатшепсут. Египет 3
IMG_2052.jpg
Храм Хатшепсут. Египет 4

На каждом конце второй террасы есть два храма, один посвящен Анубису, а другой – богине Хатор. Хатор – древнеегипетская богиня, которую обычно изображают в виде женщины с головой коровы, коровьими ушами или в буквальном смысле слова коровы (посмотрите это ожерелье на рельефе коровы выше). Она – один из немногих богов, изображенных лицом вперед, а не в профиль, и она была особенно важна для Хатшепсут, женщины, находящейся у власти. Храм Хатшепсут

Хатшепсут умерла, когда ей было от 40 до 50, и она была похоронена за Дейр-эль-Бахри в Долине царей . В 1903 году Ховард Картер обнаружил саркофаг Хатшепсут, но он был пуст. В 2007 году мумия, обнаруженная в гробнице королевской няни Хатшепсут, была вывезена из Долины доктором Захи Хавассом. У него отсутствовал зуб, существующий коренной зуб Хатшепсут и данные ДНК подтвердили совпадение. Ее мумия в настоящее время находится в Египетском музее в Каире.

Храм Хатшепсут. Египет 5

Храм Хатшепсут

Храм Хатшепсут. Египет 5 3
Египет храм

Храм Хатшепсут

В ноябре 1997 года 62 человека, в основном иностранные туристы, были убиты в Дейр-эль-Бахари. Члены египетской исламистской организации, вооруженные автоматами и ножами, убили двух вооруженных охранников, а затем заманили туристов в ловушку внутри храма, где они в конечном итоге были убиты. Плохие люди и злые поступки существуют повсюду, но ужасно думать, что такой ужасный акт мог произойти в таком впечатляющем и священном месте. Когда-то люди пытались стереть Хатшепсут из учебников истории, и с тех пор мужчины пытались отпугнуть туристов от посещения чудес Египта, но, к счастью, ни у одного из них не получилось.